Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Результаты опроса: Что лучше звучит на входе усилителя?
Триод 27 34.62%
Пентод 42 53.85%
Каскод 5 6.41%
SRPP 4 5.13%
Голосовавшие: 78. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.06.2009, 18:04   #61
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Вы говорите о потерях в конденсаторе, причем тут гармоники ?
Абсорбция- не потери, а искажение формы - частичное восстановление потенциала после снятия напряжения с кондера

Пьезоэффект- не только потери, но и искажение формы связанное с расходом мощности на генерацию механических колебаний

Недостаточная способность пропускать через себя большой ток-не потери, а искажение формы, связанное с ограничением импульсов тока

Только пьезоэффект из них может входить в потери (тангенс потерь), да и то эта составляющая крайне нелинейна, что делает в свою очередь сами потери крайне зависимыми от частоты (что несомненно линейные потери) и амплитуды (что несомненно нелинейные потери)

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 23:20.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:21   #62
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
А вообще то, я бы полностью согласился и с AML+ и с Yury_G если бы занимался только ламповыми усилителями, но в DAC - играют роль компоненты с уровнями -140db и ниже.
Я тоже, как будто занимаюсь ЦАПиком и на выходе стоит лампа без оос, что дает мне ну никак не меньше 0.5 % гармоник, то есть...

По-моему, дело совсем в другом. Общий уровень гармонических искажений легко может дойти до 2-3% без какого либо заметного на слух снижения качества. Если, скажем сильна 2 гармоника, то это значит, что когда играет скрипка, то на октаву выше тихонько играет другая, не внося диссонанса в музыку.

А вот любая негармоническая дрянь , вроде интермодуляции, джиттера, частотной модуляции - вот тут, на мой взгляд, очень остро ощущается ухом. Оценивать их всех, сбрасывая в кучу-бессыслено. И одной какой-то цифрой описать их всех нельзя: у них разная "цена" и уровень наносимого вреда. Слышатся они вроде вуали из шума и шелеста, в которой "тонет" тонкая окраска и детали. Они убивают второй план, все, что чуть тише солирующих инструментов

Давайте не будем выдумывать новые ГОСТы на разные виды искажений, а просто будем с ними бороться тогда, когда они становятся заметны

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 18:29.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:24   #63
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Для конденсаторов можно поставить вопрос что больше слышно - материал и структура обмоток или диалектик . И ответ видимо не очевиден, впрочем как и для ламп.
На мой взгляд - все в равной степени
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:41   #64
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Yury_G
Обертоны в музыкальных инструментах не строго гармоничны - следовательно будут наблюдаться биения между Вашей виртуальной октавной скрипочкой и реальными обертонами. Так что общий субъективный эффект может быть и лучше чем собственно реальное звучание.
Угу, разумеется. Но это особенность музыкального инструмента и сдвинутый на октаву инструмент будет обладать всеми свойствами основного. Значит мы никогда не спутаем эту "вторую скрипку" ни с каким другим инструментом и она всегда будет гармонировать с первой

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 20:31.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:48   #65
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
ВЫ МОЖЕТЕ УТВЕРЖДАТЬ что можете определить момент когда искажения не заметны - т .е звучание полностью не искажено?
Не всегда, но со временем. После очередного "прорыва" наступает "головокружение от успехов" и в это время лучше просто подождать недельки 2-3, тогда снова все начнет вылазить.

Просто я слышал достаточно много "живой музыки" и имею некое представление. Вот и сегодня я иду на концерт. Совместно играют "Chicago" и "Earth, Wind & Fire". Конечно, там будет полно электроники и назвать это вчистую "живой музыкой" нельзя, но все-же...

http://www.rollingstone.com/rockdail...t-summer-tour/

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 23:27.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 18:53   #66
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Поставьте лимитер и наслаждайтесь целым оркестром.
Лучше уж назвать его "гАрмональным расширителем оркестра"
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 19:14   #67
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

ЗАВИДУЮЮЮЮ......

Не нужно. Говорил раньше и говорю теперь: приезжай в гости. Твоя очередь

Последний раз редактировалось Yury_G, 28.06.2009 в 19:40.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 22:32   #68
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Как вы можете утверждать ,что спектр гармоник, тем более на уровне -70 дБ влияет на эстетическое восприятие музыки? Ведь это ни кем не доказано!
...Прошло с тех времен 30 лет и никто пока не привел доказательств того, что малые нелинейные искажения влияют на эстетическое и эмоциональное восприятие музыки, тогда о чем ВЫ пишете?
Уважаемый Анатолий Маркович!
К эстетике я отношения не высказывал, о эмоциональном писал только в отношении себя (моя аппаратура не хайэндная).
Упомянутые уровни -70 и -80 дБ в тракте сигнала следует понимать как применимые к транзисторной аппаратуре. В ламповой аппаратуре (да и с полевыми транзисторами с длинной затворной характеристикой) этот уровень может быть выше. Могу напомнить, что биполярный транзистор имеет нелинейность 1% при входном напряжении 1 мВ, а лампа имеет нелинейность 1% (при более узком спектре) при входном напряжении... - можете сами подставить значение на два-три порядка выше. То есть упомянутый уровень соответствующего этим искажениям сигнала для ламп или ПТ повышается на 40-60 дБ.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Мое отношение к малым нелинейным искажениям такое же как к мухе в щах. Муха вызывает досаду но вкус щей не портит.
Нужно ли грамотно проектировать усилитель ,добиваясь малых нелинейных искажений ? Да ,но в разумных пределах,чтобы только не было "мух" ( мошки и микробы , если они не болезнетворные, допустимы).
Когда следует остановиться в инженерных ухищрениях при снижении нелинейных искажений ? Когда эти ухищрения не вступают в противоречия с эзотерическими принципами проектирования, которые собственно и обеспечивают вкус щей.
Вкуса муха не портит, но эстетика восприятия пищи явно нарушается, и эмоции бывают разные :-). Впрочем, попробовав жареных кузнечиков, можно изменить отношение и к навару от вареных мух :-)
Волосы в щах тоже кажутся неприятными, так как от кошачьих способностей срыгивать шерсть наши предки в эволюционном развитии отказались.
Глубина ухищрений связана с элементной базой. Вы же воспользовались полевичками в коротком тракте - никаких проблем с накалом, малые габариты.

Последний раз редактировалось ankus1, 29.06.2009 в 22:34.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:35   #69
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Значения, упомянутые в тексте, показывают порядки. Господ Титце с Шенком многие, как и я, считают достаточно компетентными авторами.
С удовольствием ознакомлюсь здесь с результатами Ваших исследований.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 20:53   #70
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Триод или пентод на входе?

Посмотрел последнее издание Титце и Шенка, выпущенное двухтомником. И здесь, и ранее оценивается нелинейность кремниевых транзисторов. В последнем уточнено, что режим 0,3 мА и напряжение питания 5 В при сопротивлении в коллекторе 10 кОм. Сопротивление генератора 100 кОм, входное сопротивление транзистора около 8 кОм. Для усиления по току h21 = 30 значение около 1% нелинейности для второй гармоники подтверждается, третья значительно меньше. В новом издании приведен график, который меня сильно удивил витиеватостью кривых для ряда гармоник в широком диапазоне сигналов.

По Вашему аппарату. Балансные схемы демонстрируют эффект компенсации второй гармоники, существенно расширяя диапазон линейности. "Обычные" МОП транзисторы еще более линейны.
Современные приемники тоже широко используют балансные схемы (я такие в 1964 г. пробовал еще на германиевых транзисторах) и эффектные системы АРУ с использованием p-i-n диодов, введенных туда лет 15-20 назад.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot