Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.10.2011, 15:22   #31
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

а кто мешает поставить для начало 6SN7 или или советский аналог и выхoдное сопративление будеть влиять 10 раз меньше чем исползавание батареики сигнальних цепях.Как втарую лампу-лутче использавать мах.музикальную лампу,о не баротса с разними привидениями....
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 16:24   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Господа! Все схемы хороши ,если их довести до ума с эзотерической точки зрения . И не стоит грузить начинающего разными схемами Схема не обладает характерным приятным или не приятным звучанием. Звучат электроэлементы и их комбинации..Коллективное мнение в в вопросах схемотехники ни к чему хорошему не приведет.
Мое мнение ! Наиболее короткий тракт получается в корректоре Пентод+Триод с трансформаторным выходом.. Лампы нужно выбрать обязательно полные аналоги зарубежных.Лучше если есть аналоги производства Телефункен.
На входе должен быть пентод с максимальным раскрученным усиление (сотня на 1000 Гц).Это с коррекцией. Оптимально 6ж32 п ( иностранный аналог ЕФ86)
Второй каскад 6П14 п в триоде (иностранный аналог аналог ЕЛ 84) с трансформаторной нагрузкой .И ни каких батарек.
Хорошие отслушенные в части ясности электроэлементы особенно в РИАА коррекции..
Резисторы из отечественных лучше всего ВС.
Конденсаторы советские, но я плохо их знаю - предлагайте варианты , в питании же бумагомаслянные предпочтительно . Выпрямитель кенотронный -лучше однополупериодный.

Последний раз редактировалось AML+, 11.10.2011 в 16:55.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:02   #33
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

По лампам определились - 6Ж32П+6П14П. Иначе можно бесконечно выбирать, кроме того, кто будет считать режимы для всех этих ламп ?

Анатолий Маркович, а какой трансформатор необходим? Сложен он будет в намотке ?
Может лучше поискать хороший конденсатор ?

Нашел вчера статью А. Торреса, пересчет схемы корректора Е. Комиссарова на лампы 6Ж32П и 6Н6П. Если кто нибудь компетентный посчитает режим выходной лампы на 6П14П то схема готова.

http://altor.sytes.net/Articles/phono_r.pdf

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 17:24   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Схема Торреса не удачная ! Не оптимальный режим ЕФ86 , в часности питания экранной сетки .Усиление на частоте 1000 Гц всего22 ,а на частоте 20 кГц два . О чем думал автор не воспользовавшийся малошумностью входной ламы, возложив ответственность за вч шум на выходную лампу и потом эти параллельные кондеры в катодах и питаниии -смерть звучанию.
По трансформатору позже пока не определимся с остальным.

Последний раз редактировалось AML+, 11.10.2011 в 17:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:11   #35
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Рекомендую "схему Хрюна". Если в наличии есть резисторы и, особенно, конденсаторы высокого звукового качества для цепей автосмещения - делайте автосмещение, и "никаких батареек". Если нет таких деталей - то с батарейками предпочтительнее, ибо любая
"срань" (детали некачественные сиречь) в катоде очень слышна, тогда как, напротив, за почти 10 лет существования нескольких вариантов "моего" корректора с практически 100% надежностью выяснилось вот что - никто, никакие "златоухие" и даже местами "платиновоухие" НЕ СЛЫШАТ в нем никаких батареек СТРОГО до тех пор, пока им про них не скажут, либо они их сами не увидят .
Отказ от пресловутой "непосредственной" связи в нем также неслучаен - это позволяет обеспечить максимально возможные линейность и усиление второго каскада, а также достаточно большое
(не менее 3-5 вольт) смещение второй лампы, что важно с точки зрения перегрузочной способности. Лампа ел83 с этой точки зрения нежелательна.
По моему опыту - усиление "народного" и "от Торреса" корректоров несколько недостаточно, и происходит это именно из-за 6н6п (6н30п) и непосредственной связи.
2 kaudio. Не нужно ставить никаких 6SN7 "на начало" (в особенности), впрочем, их и в "середину" еще большой вопрос стоит ли ставить, с точки зрения музыкальности чаще всего лампа никакая.
К тому же с неудобным набором параметров. Выходное сопротивление же первого каскада, как нетрудно понять, нам нужно иметь как можно выше (т.е. мы хотим источник тока).
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 23:22   #36
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

вспомнилась схемка Мулларда 3-3 на еф86 и ел84 с "хитрым" включением пентода еф86, может мы её в корректор переделаем?

По описанию, муллард на двух пентодах с отключенной ООС имеет чувствительность 5мВ.
http://www.r-type.org/static/3-3.htm

Последний раз редактировалось klangfilm, 11.10.2011 в 23:44.
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 00:03   #37
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
2 kaudio. Не нужно ставить никаких 6SN7 "на начало" (в особенности), впрочем, их и в "середину" еще большой вопрос стоит ли ставить, с точки зрения музыкальности чаще всего лампа никакая.
К тому же с неудобным набором параметров. Выходное сопротивление же первого каскада, как нетрудно понять, нам нужно иметь как можно выше (т.е. мы хотим источник тока).
где я сказал что 6сн7 ставлять на входе??? если разговор идёт про бюджетний вариант-по любому нормальная 6сн7 лутче чем почти все пальчиковие лампи и можеть для других ненравитса что надо много батареек для смешения
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 00:34   #38
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

А-а, прошу прощения, я думал Вы ее на вход советуете. Да, на второй каскад в "моей" схеме она (по половинке на канал) замечательно годится, я правда использую 6J5 и т.п. по конструктивным причинам
(моноблочность, так сказать), и при этом не нужно в данном случае
"слишком много батареек", смещение 3,3-4,5 вольт в самый раз.
380 вольт питания, 20 кОм нагрузка, 10 мА анодный ток, соотв. около 180 в на аноде - как-то так...
Но, хочу заметить - е80сс, е182сс также вполне очень на уровне, хоть они вроде ФОРМАЛЬНО и пальчиковые (а электроды таких размеров еще пойди найди у октальных, ведь так? Притом - SQ тоже вроде как к чему-то обязывает...). Лично у меня, в моей "системе" и на мое ухо получше из них, пожалуй, е80сс (у меня они марки "зеленая бутылка" ).

Последний раз редактировалось ХРЮН, 12.10.2011 в 00:37.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 03:26   #39
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

А не привести ли нам идею короткого пути от винила до ушей к своему логическому абсурду?! Ну то есть, берём широкополосный пентод с крутизной 50 (6Ж52П, E810F и т.п.) нагрузку 10 кОм и 500В питания. Получаем на 1000 усиление 50 при Rвых 1к. Для MM 5мВ вполне...Делал ли где-кто-что-нибудь такое7
Что думают уважаемые теоретики-эмпирики вроде ЕК и НТ и др.
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 11:03   #40
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

"Всё уже украдено до нас!" То что Вы сейчас описали - было примерно так и реализовано когда-то в т.наз. "корректоре Тарима" именно на 1 6ж52п, только не с 1 кВ питания, а с динамической нагрузкой.
Как я понимаю, в итоге как следует "нефть" так и не "пошла", т.е. ничего хорошего из этого не вышло, что, правда,можно было и заранее предположить.
Тем более, думаю, это уж точно не для идей на тему "делаю первый [в жизни] корректор".

Кстати, советую автору темы, помимо всего прочего озаботиться сооружением т.наз.
анти-РИАА цепочки, которая, будучи сделана точно, сильно облегчит налаживание корректора (и первого, и последующих) в части выведения соответствия АЧХ стандартной.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 12.10.2011 в 11:17.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot