Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2011, 16:55   #91
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
В целях упрощения конструкции выходного трансформатора, предлагаю вариант с возложением на него функции ВЧ-коррекции(2120Гц).
Лампа пусть будет 6П14П в триодном включении, номинад катодного резистора см. http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/EL84.pdf
Тогда транс должен быть 5К*/600, т.е. Ктр ~ 3:1, индуктивность первички хотя бы 20Гн, я бы мотал внавал.

* в даташите Rа=3,5кОм при коэфф.искажений 9%
На одном из форумов НАШ Аббас высказался очень интересно о последовательности фильтрации и трансформации:

+++Это гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре,но в буферном каскаде ДАКа я предпочитаю рсширять полосу пропускания трансформаторов и фильтрацию возлагать на узел,подобный таковому в проигрывателе Антона Степичева.(спасибо этому человеку за его неутомимые изыскания)
При недостаточной полосе буферных трансформаторов современные записи звучат убого,с недостаточным разделением инструментов и кашеобразным тутти.
Если Вы хотите объяснения моему решению с фильтром,то я повторяю,я не теоретик а практик,к тому же без инженерного образования,и это мне помогает,потому что я не пытаюсь обосновать свои действия заранее,я вначале слушаю,а потом делаю выводы,не обращая внимания на чисто физические доводы за и против.

Я пришел именно к такому построению тракта,фильтр а затем каскад с широкополосным трансформатором.+++


В нашем случае мы имеем с одной стороны "гениальное решение АМЛа прекрасно работает в предусилителе корректоре" А с другой стороны предупреждение Аббаса о том, что сначала надо фильтровать, а потом усиливать широкополосным каскадом с трансом. Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
П.С. Считаю индуктивную коррекцию в последнем транс. каскаде, приведенную в "АМ" Лихницким "Сх. РХ корректора", наиболее слабым местом корректора.

Последний раз редактировалось rotcivca, 20.10.2011 в 17:41.
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:09   #92
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.
Надо же! На до мной, помнится, вся инженерная братия потешалась, когда я на старом форуме про "открытую сетку" рассказывал, а оказывается это вполне инженерно-приличное схемотехническое решение.

Спасибо, Клангфильм, за ссылку!
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 17:57   #93
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
rustyoldkey, катодный резистор 270 Ом, максимальное напряжение второй сетки - 300В, значит в триоде не более 300В на аноде. У С. Шабада в схеме с 6Ж32П - 325В, если учесть падение напряжения на первичной обмотке выходного трансформатора и резисторе атоматического смещения то стыкуется не плохо. Кстати, резистор лампы 6П14П в первой сетке при автоматическом смещении можно использовать до 1МОм.

Еще много вопросов про выходной трансформатор. Какое необходимо железо, нужно ли делать секционирование ? Может есть готовые трансформаторы или можно перемотать существующие ?
Если организовать вч-коррекцию в выходном трансформаторе, тогда секционирование не требуется, в этом и весь трюк с упрощением конструкции транса.

Насчет железа, Ш-образный сердечник от 5кв.см, сечение зависит от диаметра провода и способа намотки.
Выбор винтажного железа обычно весьма ограничен, проще использовать современное, оно кстати гораздо лучше по магнитным характеристикам(см.поисковики по запросу "трансформаторное железо").
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 18:15
rotcivca
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 20.10.2011, 21:44   #94
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В отношении ЕФ86 -лампа специально разработана для пассивных корректирующих каскадов проф. макгнитофонов, таких как Телефункен М5( записи на нем до сих пор поражают воображение) . Имеет низкиий уровень фликкер шума , а по звучанию.? Думаю что не случайно Питер Волкер применил ее в своем ламповом корректоре,а человек он был хорошо известно очень музыкальный.
Очень интересно увидеть схемки магнитофона М5, может кто имеет*??

Последний раз редактировалось Федор Конь, 20.10.2011 в 21:47.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 22:18   #95
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tfk.jpg
Просмотров: 1708
Размер:	84.1 Кб
ID:	3582  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tfk2.jpg
Просмотров: 1704
Размер:	31.8 Кб
ID:	3583  

Последний раз редактировалось klangfilm, 20.10.2011 в 22:23.
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 23:33   #96
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
такие рекомендации и исследования от производителей есть, только рекомендуют подобное смещение, для моломощных ламп (еф 86, схемка того же Мулларда, ЕСС83 и т.д.)
пример триодная часть ЕЦЛ 82 http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
показано его включение с сопр. в катоде 0 Ом! Правда в аноде сопр., насколько я понимаю должно быть большим.
Но никто и никода не делал подобного смещения для мощных выходных ламп.
Реомендации - да, причем для конкретной лампы. А вот расчтетов величины сеточного резистора, несуществует. Собственно я об этом и писал, что существует кое-какая качественная модель. А вот количественной - нет. Значит с качественной не все в порядке. Но это не важно, спасибо за даташит.
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.
Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.
Полезная схема.

Цитата:
Сообщение от kivo Посмотреть сообщение
Мои утверждения безаппеляционны и категоричны настолько, что ни в каких доказательствах не нуждаются - это достаточно очевидные вещи.
Есть АНТИпример, усилитель Антона.
Цитата:
При желании подтверждающиеся нехитрыми измерениями, например зависимости напряжения 20-герцового сигнала от величины смещения сетки 2го каскада или наоборот...
Это должно быть Вашим желанием. И пока Вы не проведете такие измерения, Ваши заявления бездоказательны.
Цитата:
Этот Ваш ОППВ, может и хорошая штуковина, но это не повод приоритетно вставлять его куда ни попало, в сеточную цепь каскада...
И, прошу ради Христа, не будьте столь серьёзны.
Сопротивление гридлика должно быть не большим, что бы началось детектирование. Если же сопротивление большое (больше 5 Мом), то детектирование не происходит, за счет образующегося смещения.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 23:45   #97
kaudio
Пользователь
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: EC
Сообщений: 250
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от klangfilm Посмотреть сообщение
фрагмент схемки магнитофона телефункен. УВ с коррекцией на еф 86.
у меня было пару ТФК м5 лампових и модификация М5 транзисторная...еф86 неповезло найти и исползуетса еф804 лампы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: M5_19j55_2_новый размер.jpg
Просмотров: 1393
Размер:	678.2 Кб
ID:	3584  
kaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2011, 23:46   #98
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Интересно мнение Лихницкого и Аббаса по этой коллизии и именно в этом узле.
Какие коллизии,ребята не усложняйте себе жизнь совершенно дурными размышлениями и сомнениями.Я делаю то что мне нравится,а укладывается оно в идеологию или нет -я об этом даже не задумываюсь.Нет никаких догматов,есть Ваши ощущения и больше ничего.
Мне нравится ОППВ больше чем ДППВ,я использую многожильный кабель вместо одножильного,трехкаскадный РХ корректор на мой слух звучит музыкальнее чем двухкаскадный РС на тех же лампах,хотя я понимаю что чистый эксперимент провести очень сложно.Свой ламповый клок и свой ДАК я не променяю ни на какой другой цифровой тракт.Трехкаскадный усилитель Аа-РЕ604-РХ25 я предпочитаю двухкаскадному РЕНС1284-РХ25 несмотря на то что я сторонник "короткого пути сигнала",и так далее.Почему именно так?Потому что я не забиваю себе голову ненужными вещами,а делаю аппаратуру для собственного удовольствия,чего и Вам желаю!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 00:00   #99
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от kaudio Посмотреть сообщение
у меня было пару ТФК м5
я не писал, что схемка от ТФК М5

это http://telefunken.pytalhost.eu/Mag75/

и http://telefunken.pytalhost.eu/M106/

(всплывающую рекламу закрыть)
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2011, 00:04   #100
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Делал Антон с выходной лампой, сопротивление сеточного резистора ∞ Ом.
интересно, с какой?

и разве для выходной лампы у него не стояли батарейки (плюс несколько мегаом) между сеткой и катодом?
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot