Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2013, 11:39   #51
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

yak, а вы не хотели все динамики поменять, гринконы вероятно недолго будут продаваться, если вы за них не заломите, но взамен вы сможите купить послевоенные телефункены, или сименсы за точно такие же деньги (либо с мизерной доплатой) и останетесь в выигрыше по звуку - на шириках середина вас зачарует, а твитер тех же брендов будет мягче и кайфовей?
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 13:22   #52
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
yak, а вы не хотели все динамики поменять, гринконы вероятно недолго будут продаваться, если вы за них не заломите, но взамен вы сможите купить послевоенные телефункены, или сименсы за точно такие же деньги (либо с мизерной доплатой) и останетесь в выигрыше по звуку - на шириках середина вас зачарует, а твитер тех же брендов будет мягче и кайфовей?
Вот как раз такая вот сименсовская парочка "бюджетной" ценовой категории
http://www.ebay.com/itm/Set-KLANGFIL...item58a7b42e9b

а особенно их твиттеры - полностью Гринконам сливает.
Из бюджета лучше Гринконов отыгрывают разве что овальные Изофоны и широкополосные 8 дюймовые Филлипсы 3700-3800 серии. Но это, кнч, имхо.
Просто я к чему - те дины, которые всухую рвут Гринконы, стоят очень немалых денег - это ни разу не "бюджетные" динамики. А за эту стоимость, порядка 5-7 тысяч найти альтернативу Сабе КГ - очень непросто.
Да, есть вполне себе недорогие ширики диапазона от 100 до 7-10 КГц, но они потребуют однозначной трехполоски это раз и второе - они все - на подмагничивании, а это - дополнительные расходы и головоломка, потому что блок подмагнитки, думается, лезет в звучание радикально и потребует максимально возможного качества компонентов. Что тоже - далеко не такое уж "любительство"
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:19   #53
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Ничего подобного, ширики гринкон весьма посредственны, а у телеков, или сименсов средний диапазон бесподобен! Как можно это отрицать?

По вч, у меня гринконов две пары валяются и сименсы вч имеются и выбор я всегда сделаю в пользу последних, так как у твитеров гринкон звук ядовитый, навязчивый, прислушайтесь повнимательней и сравните ...

п.с. На то, что гринконы ядовиты, меня навёл Анатолий Маркович, когда я ему сказал, что с ними хороший, яркий верхний регистр. Он давно знал звук этих твитеров. Тогда я купил дешёвые сименсы и воотчию убедился в его правоте.

Последний раз редактировалось Дима, 19.11.2013 в 15:05.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 14:59   #54
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Ничего подобного, ширики гринкон весьма посредственны, а у телеков, или сименсов средний диапазон бесподобен! Как можно это отрицать?

По вч, у меня гринконов две пары валяются и сименсы вч имеются и выбор я всегда сделаю в пользу последних, так как у твитеров гринкон звук ядовитый, навязчивый, прислушайтесь повнимательней и сравните ...
Ну Сименсов пищалок тоже не одна модель.
Я веду речь про сименсы самой расхожей бюджетной категории.
Связка из Lsp22 и Lsp28 мне не то, чтобы не понравилась, но звучит мутнее, чем Саба ГК.
Насчет "ядовитости" пищиков ГК ммм... пожалуй, слегка есть. Проявляется как раз в связке с ОДНИМ круглым ШП Гронконом. Думаю, дело все же в упомянутом мной весьма сильном "горбе" на частотке относительно уровня ШП-динамика. Потому что, слушая приемник САБА на двух круглых шп и двух пищиках по бокам корпуса, я особой "ядовитости" не слышал.
Видимо, это все же вопрос личных предпочтений. Но по Тилю-Смоллу это ткомплект ничем не отличается от сабовского - такая же необходимость в убедительности низа.
Несомненно, Филипсы, Телики и Сименсы на спайдерах будут звучать более круто, но вот Филипсов фенольных 8 дюймовых - не так и просто найти, плюс стоимость одного дина колеблется в пределах 7-10 тысяч на бее. Думаю, что эт овсе же уже другой уровень, как по качеству звучания, так и по стоимости. Раза В три-четыре так...
Хотя вопросов нет - KL307 звучит куда как более изящно, проникновенно и нежно!

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 19.11.2013 в 15:04.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 17:13   #55
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

307-заметно плотней и телесней звук.
Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
"Лично Вам", "по секрету" исключительно, скажу, что, например, я, как неавторитет, просто с самого начала бы купил на Молотке или Авито приемник Рига10, и мне бы его хватило на весь АМЛ-мьюзик, т.к. там есть и динамик, и шасси, и трансформаторы-дроссели, и деталей хватило бы и на усилитель "мощности" (причем - на первый случай достаточно мелкой элементарной переделки вообще), и на корректор.
Никита Сергеевич, а как насчет Риги, но Т-689 ? И рекомендованный АМЛ Телефункен 770 ?

Последний раз редактировалось sova355, 19.11.2013 в 17:35.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 20:29   #56
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Ну так была просьба привести пример бюджетного решения. Т689 - штуковина "неоднозначная", мягко говоря, в чем-то лучше, в чем-то хуже 10. У меня такая была, но что-то не "торкнула" своими звуковыми св-ми. Но, как минимум раза в 2 "небюджетнее" 10 при этом.С т.з. использования в проектах всяческих "мьюзиков" поэтому может уступать "по интегральному критерию качества". Телефункен д770 (как, впрочем, и Ригу10) я любил и уважал еще за много лет до того, как вообще узнал про АМЛа, т.к. это был один из любимых и уважаемых еще "дедами" предыдущих поколений аппаратов, собственно, я его и сейчас люблю,ценю и часто слушаю, и у меня их даже не один есть, но это, опять-таки, уже раза в 3-4 "небюджетнее" получается. Жаль только, что в последние годы "поголовье" этих прекрасных аппаратов сильно сократилось "благодаря" "заботам" ломальщиков ...
АМЛ, полагаю, "рекомендовал" д770 не только и не столько потому, что это какой-то совершенно исключительный и сильно отличающийся от всех остальных аппарат, а скорее потому, что он оказался одним из наиболее распространенных хорошо звучащих.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 19.11.2013 в 20:37.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 20:50   #57
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Это, конечно, дело вкуса(а ещё больше-привычки), но я уже давно пришёл к выводу, что чем больше динамиков, тем хуже. Тут, наверное, дело даже скорее в приоритетах, чем во вкусе. У меня стоит один
12" дюймовик на коже и всё. До того, как не поставил аббасовский клок, на КД чего-то не хватало. Теперь всё в порядке ( кстати, ещё одна приятная особенность этого клока). Была у меня знаменитая пищалка Сименс, но с тех пор, как я от неё избавился, жить стало легче. И слушаю я порой самый беспощадный авангард, а отнюдь не только камерную музыку. А орган в комнате вообще невозможно воспроизвести, как не старайся, тем более, что лучшая запись швейцеровского органа была сделана АМЛом с шеллака, где ни низа, ни верха нет.
п.с. Я никого не учу и тем более ничего не советую,просто высказываю свою, вполне осознанную, точку зрения. Так, что разных вадимов прошу на сей счёт не беспокоится.
Не переживайте так...а то пишите и весь, трясётесь ,от своей галимотьиМеня хоть с малой буквы напиши..один ХРЕН...никакого(правильного НЧ) не добиться от сраного гробика на одной 12шке....
Музыка как ЖЕНЩИНА...или СТОИТ..или иди к врачу...уж извините.

Последний раз редактировалось вадим***, 19.11.2013 в 20:56.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:20   #58
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Выражение "разные вадимы" - это имя нарицательное( поэтому и буква маленькая) и относилось, как и сообщение, вовсе не к вам, т.ч. ваш глубокомысленный комментарий пропал впустую. И вообще я был неправ, каюсь и простите. Когда вы молчите - всё-таки лучше.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 21:25   #59
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Выражение "разные вадимы" - это имя нарицательное( поэтому и буква маленькая) и относилось, как и сообщение, вовсе не к вам, т.ч. ваш глубокомысленный комментарий пропал впустую. И вообще я был неправ, каюсь и простите. Когда вы молчите - всё-таки лучше.
Кому лучше?каносану?
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2013, 23:31   #60
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Итак, резюмируя промежуточный итог, картинка бюджетной Ас вырисовывается следующая: открытый Варфедейл с классическими размерами щита (800х900 щит и 260 в основании боковых "крыльев"), настроенный на частоту акустического замыкания 90-100 Гц, на морде Эминенс Альфа 15 (стоимость с доставкой с ибея - около 10 тр за пару), ширик Гринкон (либо ширик Филипс АД3700-3800, но тогда можно обойтись без подзвучки по верхам вообще) - стоимсть с доставкой с ибея в районе 5 тр за пару), на верхней планке Варфа - пищик ГК, либо аналогичный 10-сантиметровый купол от Изофона, Сименса или Блау - тут уже надо смотреть где его располагать: Гринконы с их заметным горбом относительно остальной шп-части очень неплохо отзываются на прослушивание вне оси дина, с другими может быть иначе и тогда расположить их надо будет также на мордасе щита.
Нч валим со 100 гц вторым порядком, подключаем дин в противофазе к сч-шп звену, ширик - не валим, вч - подключаем первоначально через первый порядок, а дальше - смотрим. Фильтр валит где-то с 10 Кгц. Кнч, хорошо бы иметь измерительный стенд, тогда куча проблем отпала бы разом, но... Что имеем. Может выйти кривовато. В любом случа, добивать надо будет на слух.
Дины на щите крепятся через прокладочные доски в разных уровнях для обеспечения когерентности фазы. На шп-дин накладывается доска с круглым вырезом по размеру дина, для получения некоторой характеристики по акустическому согласованию со средой, некое подобие короткой трубы или же обратного рупора, для снижения отдачи в области высоких частот с 5 кГц примерно и до частоты естественног оспада, где у большинства шириков наблюдаются резонансные горбы. Это заодно снизит чуйку шп-звена относительно нч-звена, что для баффла - доктор прописал. Плюс, опять же, лучше для целей размещения вч-головки с большей отдачей по оси на верхней планке Варфа.
Да, шп-дин расположен на рассчетном удалении от края экрана, чтобы акустическим замыканием завалить его по 6 дб на октаву с частоты 350-400 Гц для согласования с НЧ-звеном. Это где-то 30 см ширина щитка выходит или же 5 см от края диффузора дина до края щита Варфедейла.
С учетом характеристик Альф, можно предположить, что заметного подъема в районе 100 Гц не будет а "полка" продлица до частоты основного резонанса дина, то есть до 50 Гц. По минус 6 дб будет отыгрывать до 40 Гц. Теоретически.
ЗЫ При таком виде щита интенсивности спада для шп-дина акустическим замыканием может и не хватить, тогда придеца резать кондюком дополнительно.
ЗЗЫ Если в нч-звене применить упомянутый вначале FANE SOVEREIGN 15-250 или же RFT L3701, то отдача на низах теоретически может упасть (Qts в районе 0.7). Если я не прав в рассчетах по Qts динов - пусть меня поправит С.Шабад - у него несколько иное видение этого вопроса.
В плюс двух последних динов можно сказать, что они, в отличие от Эминенс Альфа не имеют сильных резонанасных выбросов на средних частотах, что в случае Альф может привести к необходимости введения дополнительного режектора.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Warf_OB.JPG
Просмотров: 579
Размер:	65.8 Кб
ID:	6640  

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 20.11.2013 в 01:28.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:06.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot