Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2013, 23:12   #21
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Шеллак записан от 80 Гц, а масштаб звука и впечатление гармонии на НЧ при этом есть.. Так что гнаться ниже 70 Гц не для всякой музыки полезно..
Сам пользовал круглые Сабы, голубые гринконы В полузакрытом ящике такого уж дефицита НЧ не ощущал. Правда-в пентоде, а пентод поднимает края диапазона..
Согласен, что на камерной музыке, на инструментале, вокале, блюзе и тп. воспроизведение нижних частот может быть и не так критично, но вот большие симфонические составы, органная музыка, классический инструментальный и психоделический рок (я не беру современные направления - не для того система делается) - тут возможны варианты.
Согласен, что в 90% случаев, при правильной расстановке акцентов в плане приоритетов в музыкальном материале, частоты ниже 70 Гц не являются необходимостью вовсе. Но, хотелось бы иметь в идеале некоторый запас системы в уверенном воспроизведении частот до 50 Гц.
Для Гринконов можно сделать исключение - уверенные 60 Гц.
Четвертьволновой резонатор мог бы сотворить что-то подобное, но опять же - очень не хочется строить систему по принципу: сначала наворотим дел, а потом начинаем ненужное "давить" (это я про "трубные" резонансы четвертьволновика веду речь)

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 17.11.2013 в 23:21.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 23:24   #22
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

У меня на круглых вполне гармонично НЧ, а на овальных больших, думаю, все лучше с этим. Все таки в приемнике они предназначались для всего диапазона..
Но ждать от тонкой бумаги с малым магнитом чего либо особенного на НЧ не приходится..
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 01:19   #23
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
У меня на круглых вполне гармонично НЧ, а на овальных больших, думаю, все лучше с этим. Все таки в приемнике они предназначались для всего диапазона..
Да, но вот в чем дело: в большинстве приемников на круглых гринконах, широкополосники НЕ стояли в единственном числе. Либо по схеме 2х2 - два ширика и два пищика, причем, пищики были развернуты на боковые панели согласно применявшейся тогда идеологии 3D и, таким образом, мы имеем некоторое ослабление отдачи в верхнем диапазоне, либо по нескольку шириков на один пищик. Я привел выше фотографию корпуса одного из таких приемников, так там аж 4 (!!!) широкополосника на один высокочастотник применено. Вот и подумалось - а может, не даром это все...
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 01:50   #24
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Это, конечно, дело вкуса(а ещё больше-привычки), но я уже давно пришёл к выводу, что чем больше динамиков, тем хуже. Тут, наверное, дело даже скорее в приоритетах, чем во вкусе. У меня стоит один
12" дюймовик на коже и всё. До того, как не поставил аббасовский клок, на КД чего-то не хватало. Теперь всё в порядке ( кстати, ещё одна приятная особенность этого клока). Была у меня знаменитая пищалка Сименс, но с тех пор, как я от неё избавился, жить стало легче. И слушаю я порой самый беспощадный авангард, а отнюдь не только камерную музыку. А орган в комнате вообще невозможно воспроизвести, как не старайся, тем более, что лучшая запись швейцеровского органа была сделана АМЛом с шеллака, где ни низа, ни верха нет.
п.с. Я никого не учу и тем более ничего не советую,просто высказываю свою, вполне осознанную, точку зрения. Так, что разных вадимов прошу на сей счёт не беспокоится.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 02:31   #25
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Серенус, я полностью с Вам согласен насчет ОДНОГО дина!
Более того, уже готовится общественное мнение моей семьи на предмет ограничения бюджета с целью закупки ШП Philips 1255.
Но. Хотелось бы максимально отработать эти два замечательных, на мой взгляд, динамика. Дабы устранить присущую им природную слабость - неубедительные низы. И устранить так, чтобы не повредить всему остальному.
ЗЫ Подспудно понимаю, что в очередной раз это больше напоминает попытку впихнуть невпихуемое...
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 10:35   #26
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
Серенус, я полностью с Вам согласен насчет ОДНОГО дина!
Более того, уже готовится общественное мнение моей семьи на предмет ограничения бюджета с целью закупки ШП Philips 1255.
Но. Хотелось бы максимально отработать эти два замечательных, на мой взгляд, динамика. Дабы устранить присущую им природную слабость - неубедительные низы. И устранить так, чтобы не повредить всему остальному.
ЗЫ Подспудно понимаю, что в очередной раз это больше напоминает попытку впихнуть невпихуемое...
Я для себя решил, что буду делать 100ГДН-3, как рекомендует С. Шабад. Но этот динамик не так то просто достать в Тюмени, а заказывать новодел боюсь.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 14:16   #27
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я для себя решил, что буду делать 100ГДН-3, как рекомендует С. Шабад. Но этот динамик не так то просто достать в Тюмени, а заказывать новодел боюсь.
Боюсь разочаровать, но указанная НОЭМА - это тоже новодел. Посмотрите, плз, в сторону Eminence Alpha 15a - это самый, пожалуй, распространенный динамик в опен-баффл проектах по всему миру. Заказать его на и-бее не составит вообще никаких проблем.
В минус НОЭМЕ, могу также сказать, что несмотря на более низкую резонанасную частоту, отдача на нч в опен баффле может оказаться ниже, в результате характеристики КуТс, чем у тех же Альф, нормированных на другую КуТс, даже с учетом того, что у Альф резонантка находится в районе 50 Гц.
Да и стоят они примерно одинаково, в общем-то....
Ниже привожу расхожий и практически ставший классическим пример рассчета опен баффла как раз на примере динамиков Эминенс, причем, там на графиках показана зависимость АЧХ итогового громкоговорителя от КуТс разного типа динамиков. Плюсом - влияние на АЧХ громкоговорителя разного типа применяемых щитов.

Возвращаясь к теме, в пользу подхода со спаренными широкополосниками говорит еще и тот факт, что у классических щитов всех времен и народов Wharfedale SFB3 НЧ и ШП динамик были именно спараллелены.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 930
Размер:	404.5 Кб
ID:	6636  
Вложения
Тип файла: pdf OB_Design.pdf (104.9 Кб, 641 просмотров)
Тип файла: pdf U_and_H_Frames.pdf (117.9 Кб, 555 просмотров)

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 18.11.2013 в 14:28.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 16:33   #28
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Насчет спаренных динамиков и двух полос почитайте пожалуйста этот документ.
Вложения
Тип файла: pdf Crossover.pdf (417.3 Кб, 497 просмотров)
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 17:04   #29
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Насчет спаренных динамиков и двух полос почитайте пожалуйста этот документ.
ИГВИН, большое спасибо! Это еще раз убеждает в том, что многополосная система - очень компромиссное решение. А также в том, что нужно срочно втыкаться в программы матмоделирования АС.
Однако, где в статье сказано про совместную работу ОДИНАКОВЫХ динамиков на одном и том же диапазоне частот, то есть, допустим, спарки из двух НЧ-ШП динамиков? Ну, кое-что сказано, впрочем - разнесение осей излучения, тут да, соглашусь целиком и полностью.
И опять позвольте вернутьс к Варфедейлам. Проанализировав расположение ШП-динамика в классической конструкции, прихожу к выводу, что из-за близкого расположения шп-сч-динамика к краю щита, акустическим замыканием на нем получается спад 6 дб на октаву (аналогично фильтру первого порядка) в сторону нижних частот с частоты где-то 300-400 гц.
А вот почему низкочастотник подключен просто параллельно шп-динамику и не введен спад по верхним частотам - это для меня загадка.
Кроме того, все динамики расположены по горлу динов в одной плоскости, то есть одеспечена в плоскости, перпендикулярной слушателю некоторая когерентность фаз акустического сигнала.
Вообще, удивляешься, насколько изящно была спроектирована эта АС, сколько нюансов учтено при такой, казалось бы, примитивной конструкции. Ни убавить не прибавить, право слово.
Ниже привожу, кому интересно, японскую копию исходного Варфа для одного широкополосника. Размеры соотвествуют оригиналу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: d76779d3d80f.jpg
Просмотров: 876
Размер:	75.5 Кб
ID:	6638  

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 18.11.2013 в 18:55.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2013, 20:09   #30
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

NiketoNabu, чем электроакустика сложна - тем, что кажется простой.
Много "очевидных" решений напрашивается, но они часто неверные. Поэтому да, надо изучать вопрос...
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot