Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2013, 11:14   #11
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Размеры посмотрите тут:

http://shabad.ru/forumaml/showthread...2%EA%E0&page=9

По решетке было на сайте, попробую найти.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 16:30   #12
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

yak, спасибо!
Видимо, это твопрос можно напрямую адресовать Аббасу, раз уж он делал подобную конструкцию. Если, это, кнч, не секрет)
ЗЫ yak, скажите, как Вам гринконы в подобном ящике? У меня ящик будет несколько больше по габаритам, но один из вариантов сетапов динамиков будет именно на Гринконах. Принципиально нужен подпор снизу басовиком? Или же желательно? Или же - вовсе необязательно?
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:22   #13
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
yak, спасибо!
Видимо, это твопрос можно напрямую адресовать Аббасу, раз уж он делал подобную конструкцию. Если, это, кнч, не секрет)
ЗЫ yak, скажите, как Вам гринконы в подобном ящике? У меня ящик будет несколько больше по габаритам, но один из вариантов сетапов динамиков будет именно на Гринконах. Принципиально нужен подпор снизу басовиком? Или же желательно? Или же - вовсе необязательно?
Думаю, басовик нужен. Динамик очень нежный, НЧ играет вяло и неубедительно.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:25   #14
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Думаю, басовик нужен. Динамик очень нежный, НЧ играет вяло и неубедительно.
Да, а вч криклив и немного ядовит, подпереть придётся однозначно.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 23:34   #15
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

По поводу "крикливости" вч Гринконов. Действительно, если анализировать частотку круглых шп динамиков ГК Саба и пищиков этого же комплекта, выходит, что вч-дины отыгрывают по уровню больше, нежели шп. Отсюда возникла идея: а что если пойти обратно к истокам и и сделать как в оригинальном радиоприемнике Саба, в котором было установлено по нескольку (от 2 до 4) шп-динов? Установить в один канал два шп-динамика и один пищик. Это должно, по идее, поднять область, отыгрываемую шп-динам, ближе по отдаче к вч-звену, несколько выровняв частотку громкоговорителя. Ну и слегка увеличить, опять-таки, отдачу по низам.
По нч звену пока что не ясно: динамики действительно очень нежные и, в общем-то, плохо спеваются с любыми динами. Это, кнч, мое имхо.
Либо же, как второй вариант, применить спарку из двух овальных динамиков 35х24 см из серии Гринконов, подключив их через второй порядок со 100 Гц как нч звено. При этом, на круглом шп акустическим замыканием (шириной панели щита) организовать спад с частоты примерно 400 Гц для лучшего сшивания нч и сч звена где-то в районе 150-200 Гц.
Данный вариант будет работать только в случае спаривания динамиков для нч звена. Если же их не спаривать, то проще вернуться от трехполоски к первоначальному двухполосному варианту с запараллеленными шп-динамиками. Откуда, собственно, и родился такой вариант.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OB441.JPG
Просмотров: 527
Размер:	24.3 Кб
ID:	6604  Нажмите на изображение для увеличения
Название: w0HZpZuYkME.jpg
Просмотров: 1069
Размер:	33.6 Кб
ID:	6605  Нажмите на изображение для увеличения
Название: OB41.JPG
Просмотров: 829
Размер:	35.7 Кб
ID:	6606  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 702
Размер:	75.3 Кб
ID:	6607  

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 17.11.2013 в 00:02.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 16:43   #16
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от NiketoNabu Посмотреть сообщение
По поводу "крикливости" вч Гринконов. Действительно, если анализировать частотку круглых шп динамиков ГК Саба и пищиков этого же комплекта, выходит, что вч-дины отыгрывают по уровню больше, нежели шп. Отсюда возникла идея: а что если пойти обратно к истокам и и сделать как в оригинальном радиоприемнике Саба, в котором было установлено по нескольку (от 2 до 4) шп-динов? Установить в один канал два шп-динамика и один пищик. Это должно, по идее, поднять область, отыгрываемую шп-динам, ближе по отдаче к вч-звену, несколько выровняв частотку громкоговорителя. Ну и слегка увеличить, опять-таки, отдачу по низам.
По нч звену пока что не ясно: динамики действительно очень нежные и, в общем-то, плохо спеваются с любыми динами. Это, кнч, мое имхо.
Либо же, как второй вариант, применить спарку из двух овальных динамиков 35х24 см из серии Гринконов, подключив их через второй порядок со 100 Гц как нч звено. При этом, на круглом шп акустическим замыканием (шириной панели щита) организовать спад с частоты примерно 400 Гц для лучшего сшивания нч и сч звена где-то в районе 150-200 Гц.
Данный вариант будет работать только в случае спаривания динамиков для нч звена. Если же их не спаривать, то проще вернуться от трехполоски к первоначальному двухполосному варианту с запараллеленными шп-динамиками. Откуда, собственно, и родился такой вариант.
У меня лежит второй динамик без дела, когда послушал один динамик в ящике то понял, что второй мало что даст в плане баса. Это просто ощущения такие, что бас из них не выжать. Но может овалы на НЧ совсем по другому звучат, более уверенно.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:13   #17
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

yak, да, баса выжать с них ниже 70, ну в крайней мере - 60 Гц по спаду децибел 10 ну никак не удастся - характеристика у них такая. Поэтому весь смысл спаривания шп-динов именно в выравнивании ачх до 5 кгц относительно вч-динамика.
А вот если бы кто-нибудь дал характеристику овального ШП-дина, именно 35х24 который - это было бы здорово! Интуитивно кажется, что он имеет несколько большую отдачу пои низу, но вот сказать насколько... Это и был бы ответ на вопрос: стоит ли его применять в трехполосной системе в качестве НЧ звена единственным динамиком. Чтобы система уверенно отыгрывала на низах хотя бы до 60Гц.
Проанализировав АЧХ, получающуюся при спаривании круглых шп-динамиков серии ГК, пришел к неутешительному мнению, что получим нехилый такой горб с 70 до 100 гц, что может привести к бубнению и, следовательно, вариант а-ля Лампизатор, где он применяет такую спарку по низу в трехполоске на основе только Гринконов, считаю несколько нездоровой идеей, увы.
Самым логичным, конечно, вариантом по соотношению параметров, был бы снизу какой-нибудь динамик из разряда "15 дюймов и больше" навроде Филко или чего-то подобного винтажного тонкой бумаги, имеющего резонантку в раоне 50 Гц.
Но пока что в голову приходит только Eminence Alpha 15a... У которого своих косяков и грази полно.
Ниже привел график АЧХ круглого ШП-гринкона и попытку моделирования итоговой АЧХ громкоговорителя на одном вч-Гринкон и двух спаренных ШП-Гринкон (круглых), причем для них введен фильтр второго порядка для снижения отдачи выше 2-3 кГц. Понимая, что это не совсем комильфо, принял это как один из рабочих вариантов, не более.
Если не применять фильтр, ожидается увеличение отдачи относительно исходного варианта в районе верхней середины до получения неплохого такого горба, что не совсем хорошо, наверное...
Как способ снижения отдачи ШП и ВЧ динамиков, можно предложить еще один вариант, который был опробован на форуме lencoheaven где эти дины в большом почете ходят. Итоговое снижение отдачи на пиках характеристики в области верхней середины и на верхах составило около 4-6 дб. Способ простой, поэтому попробовать стоит - установка динамика не заподлицо с поверхностью фронтального щита, а прикреплять к щиту сзади, как на исходных моделях радиоприемников. То есть, спереди дина образуется некое подобие "трубы" на толщину панели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Permadyn-19-200_5298_I_0.25mtfb_-34.2dB_merged300Hz_IEC-baffle.jpg
Просмотров: 560
Размер:	89.0 Кб
ID:	6614  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 544
Размер:	212.3 Кб
ID:	6615  

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 17.11.2013 в 17:54.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:50   #18
rustyoldkey
Пользователь
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 44
Сообщений: 186
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Овальная Саба 35х24 имеет в два раза большую площадь диффузора по сравнению с 8".
Субъективно это должно звучать гораздо более основательно, так что попробовать стоит.
rustyoldkey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 17:57   #19
NiketoNabu
Пользователь
 
Аватар для NiketoNabu
 
Регистрация: 28.10.2009
Сообщений: 99
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Цитата:
Сообщение от rustyoldkey Посмотреть сообщение
Овальная Саба 35х24 имеет в два раза большую площадь диффузора по сравнению с 8".
Субъективно это должно звучать гораздо более основательно, так что попробовать стоит.
Да, но если у нее резонантка такая же как у круглых ГК, т оесть в районе 70-75 Гц, то получить искомое расширение вниз будет нереально все равно. Единственно - увеличить отдачу на этих 70 Гц. Что может быть и не совсем хорошо, к слову. В любом случае, без графика АЧХ это все равно тыкание пальцем в небеса(((
К тому же, применить большую овальную Сабу, заместо круглого дина в двухполоске, ради увеличения отдачи снизу, вернее "основательности" этого низа, не понятно, что будет с самим характером звучания: может, от легкости и нежности круглой Сабы не останется и следа - честно говоря, я не пробовал большую Сабу ни разу(
ЗЫ Пока что вариант "любительской" трехполоски на трех сабах (пищик, круглый ширик, большой овал) вырисовывается в виде щита с боковыми крыльями, настроенным на частоту короткого замыкания в 80 Гц, и прикрепленным сверху щитком сч-вч звена, коротким замыканием по размеру щитка согласующим сч и нч звено. Неплохо было бы также закрепить в разных плоскостях, чтобы получить когерентность фаз всех трех.
В принципе, если не пойдет овал, можно его той же Альфой заменить, думаю. не хотелось бы, правда...
ЗЗЫ Сорри, уак, если не совсем в тему своими умозаключениями, просто тема зашла про Ас на основе гринконов, ну я сюда и написал, чтобы не плодить смысловых дублеров-тем...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OB4_1.JPG
Просмотров: 868
Размер:	41.7 Кб
ID:	6616  

Последний раз редактировалось NiketoNabu, 17.11.2013 в 19:11.
NiketoNabu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2013, 22:45   #20
sova355
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: С-Пб
Возраст: 57
Сообщений: 824
По умолчанию Ответ: Мой любительский клон АМЛ music.

Шеллак записан от 80 Гц, а масштаб звука и впечатление гармонии на НЧ при этом есть.. Так что гнаться ниже 70 Гц не для всякой музыки полезно..
Сам пользовал круглые Сабы, голубые гринконы В полузакрытом ящике такого уж дефицита НЧ не ощущал. Правда-в пентоде, а пентод поднимает края диапазона..

Последний раз редактировалось sova355, 17.11.2013 в 22:48.
sova355 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot