Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.12.2008, 10:17   #121
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2SSKAIN Давайте, пожалуйста, про фазу закончим или вынесем ее в отдельное направление или отложим обсуждение до той поры, пока кто-нибудь не проведет его и не опишет результат ощущений. Эксперимент предложил я с определенными целями - его результаты (для меня) не базируются на ПОЛНОЙ идентичности инвертированного звука. Мне как, и говорил, важна именно идентичность временных направлений пусть даже и несколько отличающегося по модулю мгновенного значения сигнала...

PS Про инвертировку без эзотерики. Все зависит, что мы понимаем под термином "источник сигнала" - цифру или выход ЦАП? Инвертировка цифры в программе естественно безупречна т.е. целое 5 меняем на целое -5. Программа ничем не управляет, она делает ровно то, что 5 меняет на -5 и затем, грубо говоря, засылает ее в цифровом целом виде в ЦАП. А вот ЦАП, который переводит эти 5 и -5 в напряжение в силу своей конкретной схемотехники и конечной точности не может дать точно вещественные физические 5.0 вольт и точно такие по модулю -5.0 вольт.

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 10:25.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 10:51   #122
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Игорь, а на это это Ваше ощущение "пространства зала" или некого "пространства звука инструмента"(если, естественно в записи все тонко сохранено) смена направлений проводов влияет?

Пока выразились два эксперта Игорь и АМЛ. У меня есть определенные суждения, что их впечатления неэквивалентны. 2АМЛ спасибо, но по определению Вы, в некотором роде, "лицо заинтересованное", поэтому хотелось бы услышать ответы на заданные вопросы от эффекта направлений от других экспертов которые "слышат".

Повторю вопросы:
1/ На чем наиболее проявим(или непроявим) эффект (голос, муз.инструмент, форте("громкие" фрагменты), пиано("тихие" фрагменты), вибрато("легкое" колебание громкости), тремоло("легкое" колебание высоты), соло(один иструмент/голос), "оркестр/хор"(несколько одновременно звучащих инструментов/голосов)... - другое)
2/ В чем он выражен (своими словами)
3/ Что проявляется: уменьшение/увеличение некого ощущения(т.е. было А стало k*A ), либо изменение его качества(т.е. было А стало некое В, либо некое В просто добавляется к А ).

Особо ценны ответы "беспартийных и не членов профсоюза". В вопросах нет никакого подвоха и не ставиться цель разоблачить эзотериков. Поэтому, желательно, искренее... И еще раз напоминаю, что речь идет про выходные провода к акустике. С сеточными и другими проводами не обсуждаем.

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 11:53.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 11:21   #123
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
А вот тут то Игвин и пригождаются золотые ушки.Плоха мать узнающая свое дитя только по родинкам и тд,настоящая чувствует его...
Даже не знаю, святое слово мать к чему здесь?
Чтобы поучать посолиднее? Вы демагогию оставьте при себе, уважаемый. Пишите по делу.


На самом деле - золотые ушки, через которые что-то слышит только их обладатель - на фиг не нужны.
Если слышна разница - она слышна подавляющему количеству любителей музыки.
Если слышна только через "золотые ушки" - одному из ста - грош цена такой разнице.
Я могу любого заинтересованного человека пригласить и показать разницу в звучании направления проводника. Втирать про золотые уши, в случае если техника не позволяет услышать отличия явно и определенно, нет нужды. Надо доводить до ума технику.

Вопрос конкретно Анатолию Марковичу.
Считаете ли Вы, что для определения разницы в звучании направленности (в случае если техника для музыки прозрачна) достаточно обычных свойств слуха, которые являются нормой для здорового человека?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 11:39   #124
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Игорь, а на это это Ваше ощущение "пространства зала" или некого "пространства звука инструмента"(если, естественно в записи все тонко сохранено) смена направлений проводов влияет?
Да.

При "неверном" направлении проводников звук более вялый, сцена слышна меньше, особенно звуки в глубине её. Эти звуки становятся малоразборчивы.
Хуже слышны слабые звуки - это основное отличие. Из-за этого может показаться, что звук стал чуть тише. Напоминает пороговый шумодав в некотором смысле.

Повторюсь еще раз.
Я считаю эти эффекты второстепенными, меня не волнует, отчего это происходит, при отсутствии прозрачного тракта можно не заморачиваться, музыку можно слушать и при неправильном направлении, и она не перестает доставлять удовольствие и т.д. и т.п.
Главное - хорошая запись хорошего исполнителя, и наличие хорошей техники.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 11:52
skw
Это сообщение было удалено skw.
Старый 23.12.2008, 12:56   #125
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Игорь, еще раз спасибо за ответы. Ждем еще кого-нибудь...
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Я считаю эти эффекты второстепенными... при отсутствии прозрачного тракта можно не заморачиваться, музыку можно слушать и при неправильном направлении, и она не перестает доставлять удовольствие
Если это ко мне, то я почти согласен при условии понятия прозрачности и удовольствия примерно в этом ключе:
Прозрачность - это некий фильтр, который с определенной степенью точности доводит до нас разного рода информацию от источника которая и вызывает у нас ощущения. Тогда "удовольствие" будет делиться на этапы в зависимости от прозрачности тракта:
1/ Достаточная прозрачность тракта для передачи мелодии(музыка) разборчивости(речь) - первый очень грубый этап, но тем не менее после которого уже получаем удовольствие от мелодии или смыслового содержания текста.
2/ Достаточная прозрачность для идентификации инструмента или исполнителя(кто-поет) - второй тоже грубый этап, но тем не менее после которого уже можно получить удовольствие от реализации мелодии на конкретном инструменте или конкретного автора но пока грубо.
3/ Достаточная прозрачность для идентификации особенностей(еще достаточно грубых) звучания или исполнения инструмента или исполнителя(как-поет).
....
N/ Достаточная прозрачность для пропуска тончайших различий - вплоть до возникновения ощущений как мельчайшими изменениями в голосе исполнитель передает свои тонкие оттенки чувства, и тонкие чувства исполнителя выраженные в очень тонкой особенности "звукоизвлечения", тончайших особенностей атмосферы зала и звука. Причем, это должно еще попадать в границы порога как слуха конкретного слушателя так и порогов его возможностей "культурного музыкального восприятия", чтобы он это смог "зарегистрировать".

Я грубо и похабно выразился с точки зрения музыкантов (особенно последнее), но свое видение формулы впечатления = некий интеграл разных этапов (прозрачности) надеюсь понятно. Причем, мы можем этим "интегралом" (весами(степенью) членов его составляющих) управлять мысленно - т.е. например сосредоточиться на тонкой манере исполнения музыканта(певца) - и получать удовольствие только от этого откинув все остальное (мелодию, смысл текста и т.п....). И тогда эффект последнего N этапа может перейти по значимости из второстепенного в первостепенный.
Первые этапы впечатлений от музыки доступны всем на любой аппаратуре так и по слуху. Провода, полагаю, находяться где-то в самом конце этих этапов...
Вернемся к проводам...

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 13:44.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 13:48   #126
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

==== Ждем еще кого-нибудь...====

Я за него!

Уже несколько размыта цель дискуссии, поэтому я отвечу на всё сразу .

1. Если речь шла о слышимости различных кабелей к АС, то надо быть глухим, чтобы этого не слышать.
2. Если о слышимости разности направления включения одного и того же кабеля, то её (разность) может быть слышно хорошо или не очень. Это зависит, в частности, от конструкции кабеля - некоторые производители делают так, что разница слышна очень сильно. Однако можно услышать разницу хоть моножилы, хоть литцендрата, всё зависит от желания и тракта воспроизведения, как тут справедливо указывали. Как относится к этому? Вопрос индивидуальный. Лично я отношусь серъёзно .
3. И пару слов про абсолютную фазу. У нас были клиенты, которые заявляли, что для них это критично и просили внести в конструкцию наших изделий соответствующую коммутацию. Я внимательно слушал так и эдак, разница иногда уловима (на разных, т.с., уровнях восприятия). Но эта та разница, которая уловима, если её усиленно пытаться ловить. А следовательно, для меня её практически не существует, в отличии от очень многих других гораздо более значимых вещей.

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:02   #127
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Сергей, спасибо за ответ, но очень интересно еще более конкретно:
Опыт: влияние смены направления проводов к акустике:
1/ На чем наиболее проявим(или непроявим) эффект (голос, муз.инструмент, форте("громкие" фрагменты), пиано("тихие" фрагменты), вибрато("легкое" колебание громкости), тремоло("легкое" колебание высоты), соло(один иструмент/голос), "оркестр/хор"(несколько одновременно звучащих инструментов/голосов), атмосфера зала... - другое)
2/ В чем он выражен (своими словами)
3/ Что проявляется: уменьшение/увеличение некого ощущения(т.е. было А стало k*A ), либо изменение его качества(т.е. было А стало некое В, либо некое В просто добавляется к А ).

Это не праздное любопытство и не попытка бесплатно, у себя во рту, ощутить вкус устриц по описанию тех, кто их ел. Цель свою я потом опишу (иначе если я ее сразу выскажу, то эксперты будут ее знать и "мотивированы" в ответах). Никаких открытий я не сделаю, и даже если мои выводы по результатам будут необоснованы, то все равно интересно собрать какой-то статистический материал. Я его пытался собирать по разным темам, но обычно все очень быстро скатывается просто к слышу-не слышу, физик-лирик, сам дурак.
Пока, я вижу разные суждения об эффекте АМЛ и Игоря (по каким критериям опять же потом...)
Сергей, спасибо за ответ, но очень интересно еще более конкретно:
Опыт: влияние смены направления проводов к акустике:
1/ На чем наиболее проявим(или непроявим) эффект (голос, муз.инструмент, форте("громкие" фрагменты), пиано("тихие" фрагменты), вибрато("легкое" колебание громкости), тремоло("легкое" колебание высоты), соло(один иструмент/голос), "оркестр/хор"(несколько одновременно звучащих инструментов/голосов)... - другое)
2/ В чем он выражен (своими словами)
3/ Что проявляется: уменьшение/увеличение некого ощущения(т.е. было А стало k*A ), либо изменение его качества(т.е. было А стало некое В, либо некое В просто добавляется к А ).

Это не праздное любопытство и не попытка у себя во рту ощутить вкус устриц по описанию тех, кто их ел. Цель свою я потом опишу (иначе если я ее сразу выскажу, то эксперты будут ее знать и "мотивированы" в ответах). Никаких открытий я не сделаю, и даже если мои выводы по результатам будут необоснованы, то все равно интересно собрать какой-то статистический материал. Я его пытался собирать по разным темам, но обычно все очень быстро скатывается просто к слышу-не слышу, физик-лирик, сам дурак.
Пока, я вижу разные суждения об эффекте АМЛ и Игоря (по каким критериям опять же потом...)
В ответах не надо сильно заморачиваться - писать то, что ощущается... можно и не только эти вопросы...

Последний раз редактировалось skw, 23.12.2008 в 14:16.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:06   #128
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Что касается меня, то на самом деле направление проводников - тема не такая уж однозначная. Потому что даже в непрозрачных трактах типа моего эти вещи слышны, если записи достаточного качества. Как пример, могу привести пример даже с такой штукой, как айпод с наушниками Градо. У товарища на Градо кисуля немножко покусала провод, пришлось его менять. Поскольку родного естесственно не оказалось, сделали сами. Походу решили играться с направлениями и собственно с проводами. Когда нашли тоненькую моножилку и подобрали направления (на слух естесственно), восприятие того, что звучало, было намного лучше, чем с проводом-плетенкой, который был несомненно гибче и удобнее, но звучал хуже. И кстати, в плетенке направленность не выявилась.
Поэтому я думаю, что не в одной фазе дело.
Кроме того, очень зависит от того, что играет. Скачанный из интернета трек А.Б.Пугачевой с песней "Снег" в битрейте 192кб/с разницы в направлении не показал. Рипнутый с СД трек Liebesleid Фрица Крейслера в его же исполнении (диск RCA Red Seal) его также не показал. Очень заметно было на (сорри! тест есть тест) рипнутых с голдов треках Мирона Полякина (концерт Глазунова) и первый трек диска Эллы с Армстронгом. Также очень было заметно на первом концерте Паганини в исполнении Сальваторе Аккардо, запись Полидор, 70е года.
Все рипы с СД делались в WAV, айпод умеет его играть.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:13   #129
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

2Юрий Спасибо, за включение и ответы... Но просьба, тот же вопрос,что и Сергею - более конкретно можно - не только СД и автор и слышиться/не слышится, а ответы те же вопросы 1,2,3... Как в анкете :-)
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2008, 14:14   #130
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 61
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

==== но очень интересно еще более конкретно:
Опыт: влияние смены направления проводов к акустике:====

Если кабель имеет ярко выраженную направленность в связи с особенностями своей конструкции, то слышно в первую очередь изменение тонального баланса в какую либо сторону. Бывает такое, что звук становится как бы грязнее, теряет обертона, "воздух". В целом имеют место быть практически все Ваши предположения, но не все сразу в одном кабеле .
А в деталях я не готов отвечать по пунктам на Ваши вопросы, потому что давно за ненадобностью не проводил такого опыта.

Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot