Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2015, 20:21   #261
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Александр, а как у Вас организован общий провод ЦАПа относительно общего провода сети?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2015, 16:24   #262
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Александр, а как у Вас организован общий провод ЦАПа относительно общего провода сети?
Почти так же, как на схеме. Т.е. общий провод ЦАПа, а значит и всего CDP соединён с анодом кенотрона.
Если вдруг Вы намерены попробовать повторить, то надо иметь в виду, что падение напряжения на резисторах преобразователя I/V не должно превышать 1 В. При указанных номиналах в режиме стерео (только стерео) при мощном электорнном басе происходит превышение на микросхеме, на выходе которой стоит резистор 300 Ом (нижний по схеме).
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 15:39   #263
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Почти так же, как на схеме. Т.е. общий провод ЦАПа, а значит и всего CDP соединён с анодом кенотрона.
Если вдруг Вы намерены попробовать повторить, то надо иметь в виду, что падение напряжения на резисторах преобразователя I/V не должно превышать 1 В. При указанных номиналах в режиме стерео (только стерео) при мощном электорнном басе происходит превышение на микросхеме, на выходе которой стоит резистор 300 Ом (нижний по схеме).
Вы имеете в виду кенотрон в усилителе мощности? В таком случае получается что весь CDP висит относительно земли\"0" провода сети под потенциалом порядка 30 вольт. Общий провод схемы источника не связан с корпусом? Корпус CDP не связан как то с землёй? Вилка источника не имеет заземления?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 17:11   #264
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Вы имеете в виду кенотрон в усилителе мощности?
Да.
Цитата:
В таком случае получается что весь CDP висит относительно земли\"0" провода сети под потенциалом порядка 30 вольт. Вилка источника не имеет заземления?
Не знаю. В нашем доме проводка без отдельного заземления.
Цитата:
Общий провод схемы источника не связан с корпусом? Корпус CDP не связан как то с землёй?
УМ без корпуса. Корпус CDP связан с землёй через плату и корпус шину трансформатора. Кстати не заземлённый CDROM работает не устойчиво.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 18:12   #265
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да.
Не знаю. В нашем доме проводка без отдельного заземления.

УМ без корпуса. Корпус CDP связан с землёй через плату и корпус шину трансформатора. Кстати не заземлённый CDROM работает не устойчиво.
Само по себе физическое заземление не очень важно в данном случае. 30 вольт между корпусом и батареей отопления не смертельно.
Но я всё таки не понимаю как всё это работает. Общий провод усилителя (и ЦАПа) это 30 вольт относительно нулевого провода сети (падение напряжения на кенотроне в прямом направлении). В источнике общий провод соединён с корпусом, значит там тоже 30 вольт. Получается что корпус источника и его общий провод не соединяется никак с нулевым или земляным проводом сети? А что тогда есть у Вас "заземление" CDROM ?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 20:28   #266
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Само по себе физическое заземление не очень важно в данном случае. 30 вольт между корпусом и батареей отопления не смертельно.
Но я всё таки не понимаю как всё это работает. Общий провод усилителя (и ЦАПа) это 30 вольт относительно нулевого провода сети (падение напряжения на кенотроне в прямом направлении). В источнике общий провод соединён с корпусом, значит там тоже 30 вольт. Получается что корпус источника и его общий провод не соединяется никак с нулевым или земляным проводом сети?
С нулевым проводом связан только один из выводов первичной обмотки силового трансформатора CDP.
Цитата:
А что тогда есть у Вас "заземление" CDROM?
Збоит, если его корпус не соединён с землёй CDP.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 15:39   #267
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
С нулевым проводом связан только один из выводов первичной обмотки силового трансформатора CDP.

Збоит, если его корпус не соединён с землёй CDP.
Значит всё таки общий провод Вашего устройства и корпус CDP висит на +30в прим. В некоторые моменты времени. Интересно бы посмотреть осциллографом что творится на общем проводе относительно батареи.
Хорошо что Вы вилкой выключаете. Если кенотрон выдернуть или он умрёт то на общем проводе Вашего устройства окажется 220 вольт переменки, при включении вилки в обычном положении.

CDP и CDROM это не одно и тоже?

Я почему всё это спрашиваю - в процессе моей проработки бестрансформаторного питания я пришёл к выводу что оно несовместимо с подвальным кенотроном. А Вы это обошли. Я хотел понять как.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 16:30   #268
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Значит всё таки общий провод Вашего устройства и корпус CDP висит на +30в прим. В некоторые моменты времени. Интересно бы посмотреть осциллографом что творится на общем проводе относительно батареи.
Далась Вам эта батарея. На ней вообще может быть всё что угодно. На неё нельзя заземлять. Если необходимо, лучше сделать это на газовую трубу. Она по госту обязательно надёжно и правильно должна быть заземлена. В отличие от батареи цо.
Цитата:
Хорошо что Вы вилкой выключаете. Если кенотрон выдернуть или он умрёт то на общем проводе Вашего устройства окажется 220 вольт переменки, при включении вилки в обычном положении.
Не понял в каком обычном положении вилки и как окажется 220 В. без кенотрона?
Цитата:
CDP и CDROM это не одно и тоже?
Нет. CDROMом я назвал механизм лазера и вращения CD.

Цитата:
Я почему всё это спрашиваю - в процессе моей проработки бестрансформаторного питания я пришёл к выводу что оно несовместимо с подвальным кенотроном. А Вы это обошли. Я хотел понять как.
Если б Вы знали, как страшно было включать первый раз. Никогда не знаешь всё ли предусмотрел в таком деле, как электробезопасность. Хотя и проверил 1000 раз. Но обошлось. Уже лет 10 так слушаю. Но включаю только я сам.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 00:52   #269
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Далась Вам эта батарея. На ней вообще может быть всё что угодно. На неё нельзя заземлять. Если необходимо, лучше сделать это на газовую трубу. Она по госту обязательно надёжно и правильно должна быть заземлена. В отличие от батареи цо.
Не понял в каком обычном положении вилки и как окажется 220 В. без кенотрона?
Нет. CDROMом я назвал механизм лазера и вращения CD.


Если б Вы знали, как страшно было включать первый раз. Никогда не знаешь всё ли предусмотрел в таком деле, как электробезопасность. Хотя и проверил 1000 раз. Но обошлось. Уже лет 10 так слушаю. Но включаю только я сам.
Газовая труба как раз по ГОСТу под небольшим постоянным напряжением.

Нормальное положение вилки это как у Вас на схеме - кенотрон в "0". Если кенотрона нет\нет накала кенотрона итд., то общий провод усилителя полностью отвязан от "0" сети. Но этот же общий провод через конденсаторы большой ёмкости остаётся подключен к фазному проводу сети. На общем проводе усилителя будет полное напряжение сети с соответствующими последствиями.

Электробезопасность меня в этой ситуации волнует меньше. Стоят же открытые лампы\конденсаторы\резисторы в усилителе и ничего. Через трансформатор шарахает не хуже.

Меня больше волнует сохранность всего остального тракта соединённого по общему проводу с усилителем. Не всегда можно предвидеть как там земли разведены. Вот окажется смежное устройство общим проводом на корпусе, а корпус на земляном контакте вилки сети(что очень вероятно) и вот вам закороченный кенотрон в усилителе. "0" сети всё таки соединён с землёй где то в домовом щите или на подстанции.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2015, 13:48   #270
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Мой усилитель мощности и небольшое открытие.

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Газовая труба как раз по ГОСТу под небольшим постоянным напряжением.
Может я и не прав, но Ваша версия, на мой взгляд, трудно реализуемо.
Цитата:
Нормальное положение вилки это как у Вас на схеме - кенотрон в "0". Если кенотрона нет\нет накала кенотрона итд., то общий провод усилителя полностью отвязан от "0" сети. Но этот же общий провод через конденсаторы большой ёмкости остаётся подключен к фазному проводу сети. На общем проводе усилителя будет полное напряжение сети с соответствующими последствиями.
Электробезопасность меня в этой ситуации волнует меньше. Стоят же открытые лампы\конденсаторы\резисторы в усилителе и ничего. Через трансформатор шарахает не хуже.
Та же произойдёт если оторвётся земляной провод. Хотя вероятность конечно ниже. А какие последствия? Если присоединить коллектор к фазе, а эмиттер будет висеть в воздухе?
Цитата:
Меня больше волнует сохранность всего остального тракта соединённого по общему проводу с усилителем. Не всегда можно предвидеть как там земли разведены. Вот окажется смежное устройство общим проводом на корпусе, а корпус на земляном контакте вилки сети(что очень вероятно) и вот вам закороченный кенотрон в усилителе. "0" сети всё таки соединён с землёй где то в домовом щите или на подстанции.
Не трудно установить куда подключен корпус. А если вилка без заземляющего провода, то и так ясно.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot