Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 12:56   #21
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
По изложенным Вами принципами работает практически вся аудиоиндустрия.
Результат на лицо.
Результат налицо совсем не поэтому
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:02   #22
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Господа! Не нужно лишних эмоций... Всем понятно, что построение АС- это одни сплошные компромисы. Без корпуса нельзя, а с корпусом появляется окрас. В попытках его облагородить каждый находит свой путь.

skw, в примере с флейтой и проч. нет сомнений, что так оно и будет. Но лично мой скепсис относительно чистоты эксперемента тут в следующем, а именно: Вы выбрали натуральные источники, которые независимо от того, есть акустическое оформление, или нет его - будут создавать звук. Понятное дело, что помещая этот источник в неестественные для него условия мы сразу уловим отклонения от "нормы". А динамик может только воспроизводить звук. И без оформления он вообще плохо это делает в отличие от первых. Динамик- это наверно самый большой компромис тракта. Но другого преобразователя электрического сигнала в акустический в нашем распоряжении просто нет со времён истоков звуковоспроизведения!
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:17   #23
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Виброизмерение - штука хорошая, но без серьезных знаний почти бесполезная. Если есть возможность измерять (особенно в рабочее время) и это интересно - то делайте это. Но не расчитывайте на то, что результаты можно будет легко использовать.
amd, если и буду измерять, то это у же как дополнение, иначе бы не мучил Вас распросами. Может если кое-какие резонансы вычислить прийдётся. Опыта в общем-то для снятия корректных данных хватает. И что-такое нестационарный или квазистационарный сигнал- знаю не понаслышке. На сколько доверять и как доверять приборам в этом случае тоже опыт большой. Но, в любом случае, конечное измерение- ушами.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:42   #24
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
По изложенным Вами принципами работает практически вся аудиоиндустрия. Результат на лицо.
И заметьте успешно работает. Или Вы можете посоревноваться со звучанием Вайса? Или создавать полностью свои DAC, ADC, колонки, провода, конденсаторы, транзисторы, лампы, лучше, чем лучшие образцы "аудиоиндустриальных", а не просто "твикать" среднезвучащие?
Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Кроме того я искренне восхищен Вашим умением делать записи включающие в себя реверберацию помещения прослушивания и декремент затухания материалов акустической системы прослушивания. Может поделитесь опытом подобных записей?
Реверберацию помещения записи(зала) сохраняет обычный микрофон(как раз обратный процесс (исключающий из записи реверберацию помещения) был бы предметом восхищения), а на кой хрен включать в запись "реверберацию помещения прослушивания и декремент затухания материалов акустической системы прослушивания" я вообще не понял ?!!!!
ПИСИ Только личные описания волшебно "звучащих" корпусов, слюну зависти у меня абсолютно не вызывают, а больше навевают аналогичные описания из "Стерео и Видео". Осчастливьте мир СВОЕЙ продукцией при лучшем звуке при аналогичной цене (что, овес ныче дорог?), раз вся аудиоиндустрия в тупике.

Последний раз редактировалось skw, 30.06.2009 в 13:58.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:56   #25
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
в примере с флейтой и проч. нет сомнений, что так оно и будет. Но лично мой скепсис относительно чистоты эксперемента
Эксперимент с записью флейты(голоса, рояля) в безреверберационных условиях, а затем, одновременным сравнением различий звучания живого звучания с воспроизведенным (в одних и тех же внешних условиях) - абсолютно чистый для общего тракта "записи-воспроизведения" и достаточно чистый только для участка "воспроизведения".
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 13:58   #26
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Я думаю что АС звук не воспроизводит а создаёт заново.
Т.е даже не АС а вся система в целом. Поэтому наверно всю систему нужно рассматривать как МУЗЫКАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ с соответствующим подходом в конструировании и изготовлении.
Я сделал АС в сосновом наборном щите и звучанием боллее чем доволен и естественностью тоже.
Одно НО, АС нужен довольно таки большой срок чтобы гармонизироваться (прииграться), разница в качестве примерно 90 процентная. Даже через месяц врядли издаваемые звуки понравятся. Когда произойдёт гармонизация возникнет буквально качесtвенный скачёк во всех отношениях, это будет слышно невооружённым ухом.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 14:45   #27
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Эксперимент с записью флейты(голоса, рояля) в безреверберационных условиях, а затем, одновременным сравнением различий звучания живого звучания с воспроизведенным (в одних и тех же внешних условиях) - абсолютно чистый для общего тракта "записи-воспроизведения" и достаточно чистый только для участка "воспроизведения".
Сори, немного невнимательно прочитал Ваш пост с эксперементом... Но тем не менее, не соглашусь с Вами... Глухая комната- имхо это плохо для музыки (для отдельных звуков может быть и нет ). Иначе как же рассматривать вопросы акустики концертных залов? Тогда бы и проблем с ней не было,- делов-то обшить всё шумопоглотителем и не маяться Однако же у каждого зала свой характерный звук, одни- хорошие, другие- не очень... Абсолютно без реверберации звуки инструментов мертвы...
ПС.
Как-то давненько, учась в институте, по нормам ГТО мне пришлось сдавать стрельбу. Я даже и не подозревал, что в главном корпусе здания посерёд аудиторий есть тир. Когда я туда зашёл, то такое впечатление было, что оглох или вату в уши засунули. Помещение было отделано видимо по всем нормам и правилам ячеестыми плитами каким-то незнакомым материалом. Так вот в этом помещении, даже находясь рядом, человеческий голос был на столько неестественным и неприятным, что даже как-то это морально давило. Я застрелил мишень и выскочил от туда по-скорее, и сразу же получил какое-то ощущение свободы...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 15:22   #28
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Этот форум как раз и предназначен для тех кто создает полностью свои DAC, ADC, колонки, конденсаторы, транзисторы, лампы, стараясь сделать их лучше, чем лучшие образцы "аудиоиндустриальных.
"Cобственные DAC, ADC,(я так понимаю и микросхемы DAC/ADC "собственные"?!!!) колонки (я так понимаю и динамик "полностью" собственный?!), транзисторы(?!!!), лампы?!!! - и еще все это лучше "лучших образцов "обсираемых" тупиковых аудиоиндустриальных"? - без комментариев...
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 15:50   #29
audiofan
Пользователь
 
Аватар для audiofan
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Germany
Возраст: 53
Сообщений: 159
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Как-то давненько, учась в институте, по нормам ГТО мне пришлось сдавать стрельбу. Я даже и не подозревал, что в главном корпусе здания посерёд аудиторий есть тир. Когда я туда зашёл, то такое впечатление было, что оглох или вату в уши засунули. Помещение было отделано видимо по всем нормам и правилам ячеестыми плитами каким-то незнакомым материалом. Так вот в этом помещении, даже находясь рядом, человеческий голос был на столько неестественным и неприятным, что даже как-то это морально давило. Я застрелил мишень и выскочил от туда по-скорее, и сразу же получил какое-то ощущение свободы...

Я в прошлом году проводил измерения в камере на Visatone, впечатления абсолютно такие же.
Вообще считаю измерения в заглушенных камерах АС для музыки громадной ощибкой связанной с непониманием природы звука.

Последний раз редактировалось audiofan, 30.06.2009 в 15:53.
audiofan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 16:03   #30
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

audiofan, а что за АС ? Я тоже хотел для начала попробовать Визатон 200 как более бютжетный вариант (Шабад о нём лестно отзывался). Как ваши впечатления?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot