Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2012, 11:26   #71
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
"Можно ли ,не зная предварительно содержания музыки ,воспринять её так же глубоко ,как чувствуют её авторы композиторы и музыканты?"


Нет нельзя.Так как эту музыку, нам так не пережить и не понять,как её пережил и понял композитор.Про музыкантов, есть два варианта.Если это музыкант от БОГА...то переживает и исполняет музыку,тоже по своему.
Если просто исполнитель,ему достаточно партитуры и отыграет её спокойно и без эмоций...работа есть работа.
Я уже писал о том что музыку я впитывал в юности в полном одиночестве, общаясь только с грампластинками и сделанной моим отцом радиоллой. Ни какой информации и помощи от родителей и знакомых я не имел. Гугла не было! .Да и книг по музыке не было-были только ноты на немецком и рояль.Поэтому даже Шопена (мне стыдно в этом признаться )я называл Хопиным.Восприятие музыки не требует костылей !Об этом я позже прочитал у Веберна!
ПС Хотел бы чтобы к этому обсуждению подключился и Просто Юрий!

Последний раз редактировалось AML+, 20.10.2012 в 11:41.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 13:19   #72
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ПС Хотел бы чтобы к этому обсуждению подключился и Просто Юрий!
Конечно! Тем более, что я ушёл.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:09   #73
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Честно говоря ,на фоне больного моцарта-модерна ,всё за всех знающего ,совсем неохота ничего обсуждать ,в особенности тонкие грани музыкального восприятия. Единственно вопрос -- какой ещё смысл ,кроме сугубо маргинального ,строить свою аудиосистему ,если даже чувства музыканта мы не беремся понять ,не говоря уже о более глубинных планах? А может всё же в состоянии? Суфии чётко определяли роль музыкантов
/как части божественных музыкальных ,но.. инструментов/ , и великие музыканты прошлого совсем не обожествляли композиторов ,и чувства слушателя хотя бы ввиде обратной связи имели для них всех решающее значение. Стоит стоит подумать /пока "модераторщик" спит/
Аудио это в первую очередь орган наших чувств!
И музыка как живое ,обитает только на этом плане. И пока мы ещё пытаемся попасть на чувственный план музыкантов прошлого /ненастоящего ,боже упаси/ у неё ещё есть надежда..
Хреновое аудио..не то что чувств хороших,не вызывает.Более того,ВООБЩЕ не дает их развить и понять...Моё ТВЕРДОЕ убеждение.НЕ построив своей СИСТЕМЫ,АМЛ не мог бы, ТАК глубоко всё понимать в музыке. В сказки про то что МУЗЫКА прекрасна и на радиоточке и ютьюбе..НЕ верю И системы ЧЕТКО между прочим, можно разделить и на уровни и на КАСТЫ...это факт и кто бы и чего не плел,про якобы сверхъестественные музыкально-слуховые индивидуальные способности....МУЗЫКА "выходит" из аппаратуры ДОМА...Про живые прослушивания,другая тема...

Последний раз редактировалось вадим***, 20.10.2012 в 15:11.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:24   #74
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Хреновое аудио..не то что чувств хороших,не вызывает.Более того,ВООБЩЕ не дает их развить и понять...Моё ТВЕРДОЕ убеждение.НЕ построив своей СИСТЕМЫ,АМЛ не мог бы, ТАК глубоко всё понимать в музыке. В сказки про то что МУЗЫКА прекрасна и на радиоточке и ютьюбе..НЕ верю И системы ЧЕТКО между прочим, можно разделить и на уровни и на КАСТЫ...это факт и кто бы и чего не плел,про якобы сверхъестественные музыкально-слуховые индивидуальные способности....МУЗЫКА "выходит" из аппаратуры ДОМА...Про живые прослушивания,другая тема...
Не-не ,согласен ,но не совсем так Во всяком новом деле все зависит и от начальной установки ,и еще от эталона . Когда АМЛа Паяцы звучат в голове ,все равно где их услышать ,хоть на точке. Другое дело хорошее живое исполнение в зале или на аппаратуре даст свой резонанс чувствам ,а значит и силу/энергию и удовольствие /кому что/.
В Тайчицюань говорят есть 48 видов внутренней энергии ,но даже самые простейшие , если мастер тебе не даст их конкретно прочувствовать ,все напруги будут полезны не более ,чем гимнастика. Хотя известны и гениалные исключения, начало все равно идет от земного. Так наверное и с музыкантами.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 15:38   #75
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
естно говоря ,на фоне больного моцарта-модерна ,всё за всех знающего ,совсем неохота ничего обсуждать ,в особенности тонкие грани музыкального восприятия.
Тому кто до толстых граней не добрался,не стоит обсуждать тонкие!



Цитата:
Единственно вопрос -- какой ещё смысл ,кроме сугубо маргинального ,строить свою аудиосистему ,если даже чувства музыканта мы не беремся понять ,не говоря уже о более глубинных планах
Смысл строить систему-это возможность услышать музыку недоступную в концертном зале и исполнения,расширяющие наши представления о музыке.Но представления у нас должны быть свои собственные,а не взятые на прокат.У тебя пока нет никакого представления о музыке и композиторах,все одни романтические бредни в духе сказок Гофмана.


Цитата:
? А может всё же в состоянии? Суфии чётко определяли роль музыкантов
/как части божественных музыкальных ,но.. инструментов/
Суфиев привлекать необязательно.Сами великие музыканты часто считали себя божественными инструментами.Человек не понимающий что с ним происходит,объясняет все исходя из своего религиозного мировоззрения.Блаватская писала что великих творцов ведут высшие развоплощенные сущности.Как бы то нибыло,а без подготовленного к сложной работе,изощренного материального аппарата и душа не имеет шансов развиться.Никто еще не стал великим музыкантом без многолетнего труда,кто бы там его не вел и не нашептывал на ухо волшебные мелодии,хоть сам Господь Бог.И не только ремесленного труда.
Брамс писал что музыкант на чтение должен потратить не меньше чем на занятия за инструментом.

Цитата:
, и великие музыканты прошлого совсем не обожествляли композиторов ,и чувства слушателя хотя бы ввиде обратной связи имели для них всех решающее значение.
Это все от невежества и незнания.Обожествляли и еще как.На колени падали и руки целовали.Наивысшей кульминации потребность обожествления достигла в отношении Вагнера.Это же был наименее заслуживающий обожествления персонаж.И по человеческим и по профессиональным качествам.

Цитата:
Стоит стоит подумать /пока "модераторщик" спит/
И не надейся
Цитата:
Аудио это в первую очередь орган наших чувств!
Это протез без которого люди обходились сотни лет,и прекрасно обходились.И как то музыка великих пережила века без звукозаписи!
Согласен,что протез расширил наши возможности,донес музыку до самых глухих деревень и позволил огромному числу людей прикоснуться к прекрасному,а не только элите,как в старые времена.Но этот же протез в значительной степени виновен в исчезновении интереса к музыке.Хотя Юрий озвучивал когда то версию пяточного поколения,неспособного к восприятию духовного,то есть аудио как бы непричем и дело в нас самих


Цитата:
И музыка как живое ,обитает только на этом плане. И пока мы ещё пытаемся попасть на чувственный план музыкантов прошлого /ненастоящего ,боже упаси/ у неё ещё есть надежда..
Музыка как живое обитает ТОЛЬКО на уровне аудио?Ты с дуба рухунул?Музыканты,ау,оцените этот бред!
Музыка живет в записях,естественно,но она как то жила и до эпохи аудио,и даже не столько в концертных залах,сколько прежде всего в душах и умах,иначе она давно бы была предана забвению.Когда музыка покидает души людей,ей не помогут никакие железяки,живые исполнения и живые системы.Ее забывают.Тому подтверждение малоизвестные малоодаренные композиторы и коллективы,интерес к которым не могут возродить никакие записи и никакие живые интерпретации.А интерес к настоящей музыке у восприимчивых людей будет всегда,независимо от существования граммофонов и АД1,и живая музыка -и когда ты один на один с музыкой за роялем а не только квочкой сидишь возле ящика с жестяной трубой.КАзальс всю вторую половину жизни утром вставал,садился за рояль и играл ХТК для погружения в живую музыку,для вдохновения и получения заряда на весь день.И ему не нужна была какая то живая система,хотя к тому времени хай фай развивался вовсю.Вполне мог купить себе парагоны(вестерны,клнги) и развялась в кресле и почесывая яйца слушать ХТК в исполнении Ландовской,Фишера или Розалины Тюрек
Не исчезнет живая великая музыка никогда,пока есть хоть один человек,которого музыка волнует сама по себе,в нотах,в собственной игре,даже через радиоточку!В любом исполнении!
Степень жизненности музыки определяет в первую очередь композитор.Бах нас волнует триста лет,а Голдмарк как то забылся сразу,хотя его и великие артисты играли

Я почувствовал невозможность жить без музыки,когда понятия не имел о каком то высоком аудио,и исчезни завтра разом все железки,музыка никуда не уйдет из моей жизни,она останется со мной пока я в здравии.И таких людей миллионы,которые живут Моцартом,Бахом,Чайковским и не подозревают что какой то там Яра считает средой обитания живой музыки ТОЛЬКО груду особым образом скомпонованного ржавого железа.

Как обычно это бывает у людей,снимающих лишь пенки любого учения(в данном случае АМЛа),у тебя акцент переносится с внутренного,наиболее важного и значимого,на внешнее,вспомогательное и вторичное-это очень похоже на православие Смирнова-все проблемы снаружи а не внутри,и совершенствовать надо все и всех что под руку попадет но только не себя.А спасение достигается не работой над собой а внешними факторами-ритуалами и обрядами выполняемыми в строго назначенное время.ТО есть применительно к аудио купить кланг,собрать однотактник и соединить все моножилами,и музыка в тебя войдет даже если ты до этого Шопена не отличал от Шостаковича.


Скучно все это обсуждать,потому что человеку любящему саму музыку все это ясно и без нагромождения слов,а титанические попытки младенческого разума приравнять кучку железа и стекла к органу чувств,заменяющему собственные,более совершенные,вызывают только здоровый смех.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.10.2012 в 20:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:00   #76
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Сообщение от вадим***
""Можно ли ,не зная предварительно содержания музыки ,воспринять её так же глубоко ,как чувствуют её авторы композиторы и музыканты?""

Я помню, в свои 13, когда я еще и не думал о карьере музыканта, (учился в обычной ДМШ) (да и музыка меня тогда особо не интересовала) - как-то случайно наткнулся на Прелюдию до-диез минор (Cis-moll) (C-sharp-minor) op.3 №2 Рахманинова. Господи!!! Всего лишь одна эта прелюдия - перевернула мой внутренний мир!!!!!! Около двух недель подряд, приходя домой со школы- я весь вечер по сто раз подряд прокручивал эту кассету , с удивительной музыкой! Слушал, и наслушаться не мог!!!

Думаю, эта музыка - попала в резонанс с моей душой! И в принципе, именно из-за этой прелюдии - я стал музыкантом!

Замечу, что при первых прослушиваниях- я ничего не знал ни о Рахманинове, ни о создании прелюдии. Просто это был резонанс!
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:10   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

У меня было то же самое с Моцартом.С 40-ой,с реквиемом,с ре минорным концертом.Я об этом писал.(кстати еще сильнее в детстве на меня воздействовал Бетховен.Однокласники слушали модерн токинг а я 5-ю и 3-ю)И самое главное что при таком резонансе исполнение и звучание как правило не играют никакой роли.От такого вот резонанса и начинается настоящая любовь к музыке.
Я сейчас вспоминаю в каком похабном исполнении я все это слушал-и ужасаюсь.На какой аппаратуре-мрак.И тем не менее как то меня вывело,интерес рос,стал читать и слушать,думать.А потом уже как роскошь-нормальная система и выбор интерпретаций для пущего удовольствия.А сейчас модно с конца идти к началу,т.е.от изысканных протезов к резонансу души.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.10.2012 в 20:12.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:18   #78
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
И самое главное что при таком резонансе исполнение и звучание как правило не играют никакой роли.От такого вот резонанса и начинается настоящая любовь к музыке.
Именно так ! Я как сейчас помню, что до-диез минорную прелюдию СВР - на той кассете исполняла Idil Biret . Но я слушал - только музыку, а не исполнение! Кстати, буквально через пару месяцев после этого шока - я попал к прекраснейшему педагогу по ф-но, и первое, что она мне дала играть - как-раз эту прелюдию!!! Так я влюбился в Рахманинова!!!

Кстати, я привозил к Евгению Голубицкому запись муз.моментов Рахманинова, исполняемые именно этой Idil Biret . Так мы оба чуть не заснули
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:29   #79
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Кстати именно благодаря этой способности входить в резонанс с душами людей музыка и переживает века,несмотря на наличие-отсутствие звукозаписи и особых исполнителей.Если музыка этой способностью не обладает,то она умирает.Это я и имел ввиду когда говорил что музыка живет прежде всего в умах и душах а не на пластинках и в залах.
Именно поэтому я и многие другие любители музыки любят до минорную мессу,двойной концерт и множество других нерепертуарных произведений,не записанных на пластинки великими исполнителями.

Последний раз редактировалось abbasz, 20.10.2012 в 21:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2012, 20:29   #80
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Удовольствие от прослушивания классики ( советы АМЛ)

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Сообщение от вадим***
""Можно ли ,не зная предварительно содержания музыки ,воспринять её так же глубоко ,как чувствуют её авторы композиторы и музыканты?""

Я помню, в свои 13, когда я еще и не думал о карьере музыканта, (учился в обычной ДМШ) (да и музыка меня тогда особо не интересовала) - как-то случайно наткнулся на Прелюдию до-диез минор (Cis-moll) (C-sharp-minor) op.3 №2 Рахманинова. Господи!!! Всего лишь одна эта прелюдия - перевернула мой внутренний мир!!!!!! Около двух недель подряд, приходя домой со школы- я весь вечер по сто раз подряд прокручивал эту кассету , с удивительной музыкой! Слушал, и наслушаться не мог!!!

Думаю, эта музыка - попала в резонанс с моей душой! И в принципе, именно из-за этой прелюдии - я стал музыкантом!

Замечу, что при первых прослушиваниях- я ничего не знал ни о Рахманинове, ни о создании прелюдии. Просто это был резонанс!
Может не так меня поняли.Объясню.ПЕРВЫЙ и самый сильный отклик на классику у меня был в детстве, на балете "СПАРТАК". в Большом Театре.
Вот это было действо и ЭНЕРГЕТИКА..меня никогда не привлекала музыка на записи...почему я почти не слушал дома музыку.Только концерты и живые прослушивания..почему я ТАК теперь отношусь щепетильно к системе.И искренне считаю.Что бы полюбить музыку, НЕ музыканту.Её НАДО начинать слушать ТОЛЬКО в живую....Это моё твердое убеждение.
ps Хотя сейчас из Большого Театра сделали "золотой унитаз" и ходить туда не советую....МАРАЗМ полный и в репертуаре, и в ценах на билеты...

Последний раз редактировалось вадим***, 20.10.2012 в 20:52.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot