Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 4. Метрология и экспертиза > Измерение цифровых ошибок
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Измерение цифровых ошибок Методы определения Bler, Berl, E32 и джиттера

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 14:21   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Цифровые ошибки-давайте их мерить

Когда я пишу ,что цифровая копия звучит хуже цифрового оригинала, то почти все хором кричат ,что это цифровые ошибки.
Давайте же дружно их подробно рассмотрим ,рассмотрим их влияние на звучание и главное приемлимые методы измерения.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:12   #2
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Скопировали - получили ошибки. Как много их? Предположим одна в 3 секунды. (Или бывает хуже?).
Виктор!
Кажется, Вы слушаете виниловые диски (это копии, если Вы знаете технологию грамзаписи), про шеллак уже не говорю.

При проигрывании трески имеют интенсивность иногда поболее, чем один раз за три секунды. И Вы это не называете ошибками чтения?

Лично меня они всегда доставали, потому что покупал диски не первой сотни выпечки (какие там цвета наклеек - уж не помню). Уже был готов (в свое время) делать адаптивный подавитель щелчков, но, благо, пошли компакт-диски...
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 17:40   #3
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Я предпочитаю панораму ансамбля, а не щелчков и помех. :-)
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 18:53   #4
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

А помните ли вы, как примерно 2 года назад подобный эксперимент с выведением цифровых ошибок на чистую воду ещё на старом форуме затеял Факторович Мих. Юрьич из Твери? Он, кстати, тут иногда появляется, под ником mixtver.

Цитата:
Сообщение от mixtver
Анатолий Маркович, как и обещал (хотя и с некоторой задержкой, прошу меня извинить) предлагаю описание эксперимента, о котором мы ранее беседовали.
ЦЕЛЬ: достоверно установить в чистом эксперименте, влияет или не влияет копирование внутри компьютера на живость звучания, при гарантированной побитной идентичности копии и оригинала.
Схема эксперимента выглядит так.
1. В алесисе лежит композиция с живым звуком. Поскольку самым живым звук в алесисе получается в формате 44\16, то именно такой и нужен.
2. Записать данную композицию на болванку в формате СД24.
3. Прослушать композицию, проверить , что живость звука на болванке сохранена.
4. Зафиксировать серийный номер болванки (для последующего распознавания копии и оригинала). Выслать болванку и идентичную ей чистую болванку в мой адрес.
Затем моя очередь. Я делаю копию на винчестер, многократно копирую ее внутри компьютера. Затем пишу на чистую болванку. Проверяю побитную идентичность. Отправляю обратно копию и оригинал.
Последняя фаза снова у Вас - экспертиза двух экземпляров на наличие/отсутствие живого звука.
Коллеги, прошу вас проанализировать схему на чистоту: нет ли каких подводных граблей, которые могут поставить под сомнение полученные результаты?
С уважением,
М.Ю.Факторович

И знаете ли, чем это всё это тогда закончилось? А? Кто-нибудь слышал?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:15   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
А помните ли вы, как примерно 2 года назад подобный эксперимент с выведением цифровых ошибок на чистую воду ещё на старом форуме затеял Факторович Мих. Юрьич из Твери? Он, кстати, тут иногда появляется, под ником mixtver.



И знаете ли, чем это всё это тогда закончилось? А? Кто-нибудь слышал?
Я не вижу точки опоры в этом эксперименте.Я уже писал раньше об этом Фвкторовичу . Нарушают форму сигнала только интерполируемые участки сигнала ,а их с хорошими болванками TY MITZUI не более 2 -3 в минуту., к тому же разовые мгновенные повреждения фонограмм на впечатление от прослушивания не оказывают влияния.Я в этом убеждался не раз вырезая по одной две милисикунды в случае щелчков.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 19:32   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не вижу точки опоры в этом эксперименте.Я уже писал раньше об этом Фвкторовичу . Нарушают форму сигнала только интерполируемые участки сигнала ,а их с хорошими болванками TY MITZUI не более 2 -3 в минуту., к тому же разовые мгновенные повреждения фонограмм на впечатление от прослушивания не оказывают влияния.Я в этом убеждался не раз вырезая по одной две милисикунды в случае щелчков.
Ага! Значит, даже Анатолий Маркович не знает, чем всё закончилось (и думает, что ничем)!

А было вот что. Свои услуги в разоблачении цифровых копий предложил Арсений. Он предоставил один из своих "Голдов", с которого Факторович сделал безупречную, с его точки зрения (то есть - безошибочную), копию. А потом Арсений на слух определил, где копия, а где - оригинал. С тех пор Михал Юрич не проявляет особой активности. Хотя на форуме, бывает, появляется.

Мне об этом случае рассказал сам Арсений при нашей с ним встрече, в мае 2009 года.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 20:15   #7
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Ага! Значит, даже Анатолий Маркович не знает, чем всё закончилось (и думает, что ничем)!

А было вот что. Свои услуги в разоблачении цифровых копий предложил Арсений. Он предоставил один из своих "Голдов", с которого Факторович сделал безупречную, с его точки зрения (то есть - безошибочную), копию. А потом Арсений на слух определил, где копия, а где - оригинал. С тех пор Михал Юрич не проявляет особой активности. Хотя на форуме, бывает, появляется.

Мне об этом случае рассказал сам Арсений при нашей с ним встрече, в мае 2009 года.
Наверно грустно ему теперь от этого факта
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 00:48   #8
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Я тут ближе к ночи вспомнил.
Чтение данных с харда идет в определееных временных рамках
То есть если даннные не читаются более 500 мс то этот сектор переходит в (список) как бэд блок.
Может при записи на болванку это как то связано с временнем чтения
Если бэд находится не в системной области то он и не даст прямо о себе знать ?
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 11:54   #9
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Задержка чтения в полсекунды?
Так этот хард просто сломан..
Так потом то он прочтет возможно,сломан если вообще не читает
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2010, 13:48   #10
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Цифровые ошибки-давайте их мерить

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Чем отличались? Чем, как сравнивались?


Да всё тлично с копиями..
Отличий нет, на то они и копии..
Сравнивал при помощи УХОВ самого точного, из имеющихся в моём распоряжении инструмента. Попробуйте применить этот инструмент и Вы, получите совсем другой результат. Уверен, что сралвнений Вы никогда не проводили, т. к. счастливо живёте в заблуждении, что, если нет ошибок значит звук одинаковый. О сколько разочарований ждёт Вас, если, паче-чаяния, сравните оригинал и сболваненную копию на аудио системе. Крепитесь, и как можно далее оттягивайте этот страшный момент.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot