Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.08.2008, 00:33   #61
WWS
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Возраст: 56
Сообщений: 17
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Затеяв тему, я хотел услышать четкого и ясного ответа о гениальности Шаляпина от его почитателей в том же положительном ключе как о разных исполнителях высказывается Клячин, рассказывая как он их воспринимает. Я его понимаю хоть и не все принимаю. Вместо этого мне прозрачно намекнули, что я быдло, увиливали от прямых ответов, давили авторитетами энциклопедий почти в каждом посте пытаясь загнать под быдлячью лавку.
Спасибо немногочисленным поддержавшим меня и многочисленным не лягавшим.
Я ухожу, прощайте, простите, если что не так.
WWS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 00:49   #62
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Затеяв тему, я хотел услышать четкого и ясного ответа о гениальности Шаляпина от его почитателей Я ухожу, прощайте, простите, если что не так.
Да хрен тебе этот ответ нужен, захотел бы узнать, связался б с АМЛ лично. Прощай, и лесолома прихвати Удачи

Последний раз редактировалось jara, 26.08.2008 в 00:51.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:07   #63
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от WWS Посмотреть сообщение
Затеяв тему, я хотел услышать четкого и ясного ответа о гениальности Шаляпина от его почитателей в том же положительном ключе как о разных исполнителях высказывается Клячин, рассказывая как он их воспринимает. Я его понимаю хоть и не все принимаю. Вместо этого мне прозрачно намекнули, что я быдло, увиливали от прямых ответов, давили авторитетами энциклопедий почти в каждом посте пытаясь загнать под быдлячью лавку.
Спасибо немногочисленным поддержавшим меня и многочисленным не лягавшим.
Я ухожу, прощайте, простите, если что не так.
Я наверное слишком поздно встряваю ,но внесу свои пять копеек в дискуссию.
Во первых определения гениальности не существует , то есть это понятие чисто субъективное ,не имеющее отношение к объективной реальности.
Определение Великий сейчас тоже занюханное понятие.Сейчас уже в великих ходит Спиваков и Федосеев и т.п.
Есть только один критерий это признание кого то лучшим при сравнении с другими музыкантами ,певцами и т.д.
Так вот WWS! Назовите здесь десяток лучших оперных басов отечеставенных и заморских, пение которых Вы сравнивали с пением шаляпина и покажите в каких партиях ШАляпин поет лучшее убедительнее чем другие басы или наоборот.Если Вы назовете десяток лучших басов я отнесусь более серьезно к вашим утверждениям и готов потратить время на то чтобы показать Вам ,что из десяти выбранных Вами басов Шаляпин занимает первое место и что ему можно присвоить звание гениальный,звание народного артисто он уже получал кстати первый срели всех артистов в СССР.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 01:20   #64
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Так вот WWS! Назовите здесь десяток лучших оперных басов отечеставенных и заморских, пение которых Вы сравнивали с пением шаляпина и покажите в каких партиях ШАляпин поет лучшее убедительнее чем другие басы или наоборот.
Цитата:
В.Высоцкий «360 песен» битстрим 48, при отвратительном качестве лент (наверное 50 дублей, а может и сто) и оцифровки практически везде увлекает несоизмеримо больше шаляпинщины, наверное и потому что почти не пользовался приемом «тухлая ирония».
.
Вам не достаточно_?
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 11:38   #65
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Тут подмена понятий.
Не стоит сравнивать Высоцкого (великого барда) и Шаляпина (великого баса).
Оба они могут увлекать или не увлекать, кого как.

В целом классика - нишевое искусство, также как джаз, да много других нишевых, и очень хороших.
В годы расцвета того же Шаляпина это было народное искусство, прошло время, стало нишевым. Не умрет никогда, но круг будет сужаться с течением времени. Поделать с этим ничего нельзя, даже при самой умелой и правильной пропаганде максимум, что можно вызвать, это временную вспышку широкого интереса. Но - ненадолго.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 15:47   #66
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Игорь, среди так называемой "классики" тоже очень много "попсы" было, которую сейчас никто не помнит и не знает, за исключением музыкальных историков. У меня был СД с записями Зино Франческатти, музыка Джузеппе Марьяцци, эпоха Вивальди. Такая легенькая скрипичная музыка, такой себе барочный вариант Энигмы, релакс. Мысли в музыке никакой, очень простецкая. Единственное - не напрягает и не мешает жить. Вот такие диски основная масса и считает "классикой" - великих произведений почти никто не слышал. Из моих полу- и полностью знакомых людей Третью симфонию Бетховена не слышал никто. Моцартовский Реквием кроме Лакримозы не слышал никто. Тристана и Изольду не слышал никто. Волшебную флейту - один человек, арию Царицы ночи, причем я был удивлен, что не вторую (оперный хит), а финальную. О "Борисе Годунове" - частично почти все, по фильму "Иван Васильевич меняет профессию", сцена с Шуриком, когда он пол пылесосит. Имена, такие как фон Караян, Фуртвенглер, Клемперер, Шолти, Вальтер, Менгельберг народу ничего не говорят. Один вообще приколол - сказал что Виллем Менгельберг - это "кажется какой-то гестаповский доктор, которого ищут". Да что говорить про Шаляпина - спросил как-то, зайдя в гости на бывшую работу, каких люди знают известных певцов классики. Знаете что мне ответили? БАСКОВ!!! Я говорю - а еще? Ответ - "да хрен ее знает, я классику не слушаю" - Почему? - "Не нравится" - "Может исполнение было хреновое?" - (разумный вариант) - "Может быть. Наверное мне хорошего не попадалось". Подарил я ему диск Реквиема в исполнении фон Караян/Томова-Синто/Бальца/Шольц/Ван Дамм. Потом дал послушать Третью симфонию Бетховена, 2 варианта - Фуртвенглер и фон Караян. Потом дал диск с ранее неизданными записями Яши Хейфеца. Теперь у товарища дома коллекция из 300 СД/ДВД/САЦД классических записей - человек начал этим интересоваться. Но если бы ему это не показали сначала - ничего бы не было.

Гениальные вещи живут если не бесконечно, то очень долго. И круг у них не сужается.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 22:28   #67
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Юра, согласен почти во всем.
Я упустил из виду, что классика еще и отбор временем прошла.
И гениальные вещи будут жить надеюсь что вечно.

Но, так уж устроено наше (да и не наше) общество, что Высоцкий цеплял сразу и навсегда. Очень многих. Это было народное искусство. А классика, которой при сов. власти уделялось немало внимания, цепляла немногих.

Я не даю оценку, не сравниваю. Я просто привожу факты, как их вижу.
И то, что Высоцкий был близок и понятен огромной массе наших людей, а классика нет, не говорит о том, что эта масса людей состоит из гопоты, дебилов и быдла.

Также я думаю, что детско-юношеские впечатления в музыке остаются с человеком до конца его дней. Любил в детстве Deep Purple - не разлюбит никогда.
Но всю жизнь детско-юношеской музыкой жить не будешь.
Часть людей развивается, растет не только по возрасту, но и по музыкальным вкусам. Другая часть остается на детском уровне сюси-пуси, увы.
Не следует винить в этом наших людей, это происходит по всему миру, может чуть в разных масштабах.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2008, 23:09   #68
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Юра, согласен почти во всем.
Я упустил из виду, что классика еще и отбор временем прошла.
И гениальные вещи будут жить надеюсь что вечно.

Но, так уж устроено наше (да и не наше) общество, что Высоцкий цеплял сразу и навсегда. Очень многих. Это было народное искусство. А классика, которой при сов. власти уделялось немало внимания, цепляла немногих.

Я не даю оценку, не сравниваю. Я просто привожу факты, как их вижу.
И то, что Высоцкий был близок и понятен огромной массе наших людей, а классика нет, не говорит о том, что эта масса людей состоит из гопоты, дебилов и быдла.

Также я думаю, что детско-юношеские впечатления в музыке остаются с человеком до конца его дней. Любил в детстве Deep Purple - не разлюбит никогда.
Но всю жизнь детско-юношеской музыкой жить не будешь.
Часть людей развивается, растет не только по возрасту, но и по музыкальным вкусам. Другая часть остается на детском уровне сюси-пуси, увы.
Не следует винить в этом наших людей, это происходит по всему миру, может чуть в разных масштабах.
Игорь, а даже через 100 лет, да зачем 100 лет, сейчас - разве Владимир Семенович сейчас также понятен и любим? Нет же, его заменила пошлятина в виде псевдобардовской тюремной романтики шансона...мама моя правильно сказала, откуда такая популярность - 70 лет страна в лагерях была - вот оттуда и любовь...А насчет любил перплов - не разлюбит - не факт. Лет 15-20 назад я вполне серьезно перся по металлу, гораздо более тяжелому даже чем Металлика. Напалм Дэз, Сепультура, Слэйер, Каннибал Корпс...потом в попытках найти хоть какую-то мелодию ушел в дум-метал в роли Аморфис, Тиамат...потом в готику типа Nightwish...а потом вернулся к тому, что слушал, когда учился в музшколе. И ничуть не жалею о том, что разлюбил напалмовую смерть. Правда Тарью Турунен пока еще редко - но послушиваю, больно голос у нее БЫЛ хорош...но опускается вниз по диапазону, значит - не следит, не бережет его...дура блин. А могла бы блистать в опере...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 00:11   #69
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Я тоже некоторые старые рок-команды люблю, но слушаю редко.
Только мне более интересны были Пинк Флойд, Эмерсон, Лейк энд Палмер, Юрай Хип, Джетро Талл. Ну, тот же Дип Пепл.
Многого этого сейчас у меня даже дома нет, за исключением Джетро Талл.
Но - люблю.
Пару дней назад был у приятеля на новоселье, и он под конец поставил Штормбринджер. Отличную музыку ребята делали! Я вновь послушал с удовольствием, я до сих пор это люблю.

Но дома я основном слушаю джаз.
Потому что я не остался в детстве-юности. Это не значит, что я зачеркиваю свои старые увлечения, да и зачем? Просто - прибавляются новые.

Но это уход от темы.
А по теме - с классикой в нашей стране совсем плохо.
И не надо винить в этом только страну, есть причины и в самой классике.
Что и пытался выразить топикстартер, прицепившись почему-то именно к Шаляпину.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2008, 00:17   #70
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: А гениален ли Шаляпин?

Я думаю, причины не только, и не столько в самой классике, сколько в ее исполнении, и самое главное - в доступе к разным исполнениям. И плохим тоже. Для того, чтобы человек начал думать и чувствовать, он должен слышать и Спивакова и фон Караяна, чтобы для себя понять, чем фон Караян отличается от Спивакова-дирижера и чем Франческатти и Мильштейн отличаются от Спивакова-скрипача.
А этого нет.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot