Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2011, 18:40   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ратл с Берлинским в Москве

Сегодня по Культуре показали запись концерта Берлинского оркестра под управлением Ратла, состоявшегося в московской консерватории в 2008 г.
В программу вошли :
Стравинский - Симфония в трех движениях
Концерт Бруха для скрипки с оркестром (солист В. Репин)
Симфония №7 Бетховена.
Стравинский прозвучал неудачно.Абсолютное непонимание Ратлом музыки Стравинского; бессмысленное ускорение темпов и непрочувствование чисто русской подперчености музыки и ее тембров .Прекрасно звучащие по европейски инструменты берлинского оркестра в Стравинском звучали ни к месту красиво можно сказать слишком интеллигентно...
Концерт Бруха прозвучал по-видимому по вине Ратла вздрючено , с явными подчеркиваниями неестественной бодрости . Вадик Репин играл красиво, но в быстрых пассажах его пальцы слегка заплетались.
Симфония №7 Бетховена прозвучала много лучше - я даже удивился , особенно тембрально ,но как я понял в процессе прослушивания оркестр просто перестал слушаться указаниий дирижера и играл ее так как когда то привык играть ее с Караяном.Как не пытался Ратл ускорить темп ,какие клоунские гримасы он не строил сбить оркестр с выбранного им пути он так и не смог.Куда мы катимся ? Что стало с великим берлинским оркестром -подумал я,но тут дали анонс нашего национального оркестра под управлением Спивакова! И сразу я почувствовал сябя свалившимся в помойную яму. Бог мой ! Не надо Спивакова -пусть звучит по телеку Ратл с Берлинским оркестром всегда!

Последний раз редактировалось AML+, 09.04.2011 в 18:59.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2011, 23:00
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot