Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2009, 20:31   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Суггестия

Рихард Штраус — он был дирижером более, чем многие другие композиторы,— как-то сказал мне по поводу одного выступления Никиша: «Никиш обладает такой способностью извлекать звучание из оркестра, какой нет у нас, остальных. Не знаю, на чем она основана, но это несомненный факт». Штраус затронул проблему, которую я попытался осветить; она представляется столь недоступной особенно потому, что дирижирование, происходящее перед широчайшей общественностью, казалось, должно быть и в техническом отношении открытым пониманию и оценке общественности, широчайших масс. Но опыт показывает, что даже профессионалы, люди, с течение многих лет интенсивно занимающиеся дирижированием и связанными с ним вопросами, оказываются беспомощными по сравнению с настоящим дирижером. Будь это не так, гораздо больше дирижеров пытались бы подражать тому способу дирижирования, образцом которого в ушедшем поколении я назвал искусство Никиша.
Вильгельм Фуртвенглер


Я например, еще в молодости отмечал , когда перед Вами дирижер, такого масштаба как ,например Герберт фон Караян звучание оркестра практически не связано с движениями его рук, мимикой , выражением глаз. Особенно если учесть, что Караян вообще дирижировал с закрытыми глазами. Еще раньше я задавал себе вопрос, как , с помощью каких жестов дирижер может предать одновременно сотне музыкантов тысячу оттенков музыки , тогда как пианист без изнурительных тренировок не может передать и десятой доли через один музыкальный инструмент с помощью двух ног и 10 пальцев. Посмотрите, хроники с Караяном и попытайтесь уловить связь его мимики и движений рук с бесчисленными оттенками музыки.
Пожалуйста не подумайте ,что речь идет только о классике, где можно предположить существование «секретного кода», которым пользуются дирижеры для связи с музыкантами .Большинство джазовых Биг Бендов, после ухода их руководителей сразу потеряли свое лицо. Это оркестры Глена Миллера и Дюка Эллингтона и Бенни Гудмена . Я был на двух концертах Дюка Эллингтона . Более примитивного дирижирования трудно себе вообразить , а аромат элингтоновского звучания присутствовал , тем не менее, когда после смерти Дюка его места занял его сын специфика звучания оркестра маэстро сразу исчезла.
Ну и еще пример ,который я уже приводил ранее, как Караян, прослушивая будущих советских дирижеров, сидя к оркестру спиной заставил ленинградский оркестр зазвучать по караяновски.
Те кто способен воспринимать глубину музыки ,какими бы они ни были материалистами должны признать, что управление оркестром великие дирижеры достигают с помощью СУГГЕСТИИ
http://www.ezoezo.ru/suggestiya-4380.html
Суггестия открывает не физические каналы воздействия музыканта-медиума (дирижера) на другого человека или на группы людей без каких бы то ни было ограничений потока, передаваемой, условно назовем, информации. Если слушатель воспринимает живое исполнение, передается абсолютно все то, что хочет или может передать медиум - музыкант.
Звукозапись или озвучивание с использованием электроники в меру своей электрической специфичности , сложности, большого числа электро элементов , и конечно количества перезаписей (то есть длины пути музыкального сигнала ) в большей или меньшей степени перекрывает канал суггестии, вплоть до полного его устранения. При этом физические атрибуты звучания остаются почти не тронутыми, что успокаивает материалистов , а суггестия исчезает. Это значит только одно , переносчиком суггестии являются не материальные, то есть не физические процессы. Исчезновение суггестии при прослушивании музыки чаще всего мы воспринимаем как уход из музыки жизни. Я бы не стал отказываться от этого всем понятно термина.
И последнее, может быть самое важное , суггестия не выражается через материальное «чуть чуть» в музыке , что утверждается в современном музыковедении. Суггестия это причина ,а материальное «чуть чуть» следствие. То есть «чуть чуть» это лишь « дым от огня» в душе музыканта .

Последний раз редактировалось AML+, 12.11.2009 в 19:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2009, 21:46   #2
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Суггестия

Получается, что музыкальная суггестия это какой-то ныне позабытый способ общения. Причем фиксируемый на материальном носителе. Значит обладающий какими-то материальными свойствами или признаками. Поддающимся сохранению во времени или уничтожению. Ближайшая аналогия литературная суггестия книг.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 22:12   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Суггестия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я например, еще в молодости отмечал , когда перед Вами дирижер, такого масштаба как ,например Герберт фон Караян звучание оркестра практически не связано с движениями его рук, мимикой , выражением глаз. Особенно если учесть, что Караян вообще дирижировал с закрытыми глазами.
Да, Анатолий Маркович... Вам повезло, Вы их застали, Великих. А я вот, допустим, видел однажды, как дирижирует Владимир Понькин (одна фамилия чего стоит), так он и руками махал неистово, и даже радостно подпрыгивал, от переизбытка чувств, видимо. Ну, такое дирижирование, пожалуй, способно загипнотизировать ( ну или хотя бы удивить) публику.

А вот Фуртвенглер дирижирует, действительно, потрясающе. Словно медиум в трансе...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot