Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2009, 16:13   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию О сегодняшнем понимании русской оперы

Цитата:
author=Predlogoff l

Но не только отдельные герои и их психология выглядят ныне по-другому, иначе выглядят и сами оперы - и это, быть может, одно из самых важных для современных судеб оперы обстоятельств.
Как выглядит сам жанр оперы в нынешнем окружении других искусств, особенно по соседству с кинематографом ?
И как выглядят её герои и логика их поступков СЕГОДНЯ ?
Мне кажется, NAndree подняла крайне интересный вопрос, который, однако, не укладывается в рамки потока о "Правде в опере", поэтому я завожу отдельную тему.
Опера "Евгений Онегин" сейчас не воспринимаема и* не понимаема публикой, потому что вместе с революцией были прерваны традиции ее исполнения в Императорских театрах.Для тонко чуствующего человека* все становится на место после прослушивания этой оперы хотя бы* в отрывках( в дореволюционной записи)* :
Сцены из оп. "Евгений Онегин"* *Каракаш ,Попова,Виттинг ,Гуляева,Сахновская, Александрович* * G. 024080, 024081 2х024082
Сцена и квартет из оп. Евгений Онегин* *Михайлова, Ланская* Никитина ,Большаков и Савранский G .С . -* 24494
Здесь здесь Евгений из оп. Евгений Онегин, Андреева Сокольский, G .С . -* 24484
Ария Гремина из оп. Евгений Онегин* *Касторский* * С -3-* * *22873
Я люблю* вас из оп. Евгений Онегин* * * * ариозо и дуэт* Карензин,Ершова З* 2-64035
Куда ,Куда вы удалились из оп. "Евгений Онегин"* Карензин* З* * *2-62477
Слыхали ль вы из оп. "Евгений Онегин" Збруева, Михайлова* *С-2-* *24132
Слыхали ль Вы из оп. "Евгений Онегин"* * , Михайлова ,Несилова* *G .С . -* 24310
Уверяю всех Вас, "Евгений Онегин" захватывающая душу русского человека Великая опера , цельная и без дураков* и кстати более духовно заряженная , чем "Пиковая дама". Просто для того ,чтобы к ней приступить нужно преодалеть себя и наити утраченноее время через оставшиеся дореволюционные звукозаписи.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 04:46   #2
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: О сегодняшнем понимании русской оперы

Предлогофф прав!Действительно сакральное действие оперы потеснили другие виды искусств.И не последнюю роль здесь сыграл кинематограф.Так же как и походы в кинотеатр вытеснило домашнее ДВД- видео.А хождение на живые концерты-прослушивание аппаратуры дома.Хотя безусловно ходит народ в кинотеатры и на концерты но это уже далеко не то кол-во как было скажем ещё в не далёких советских годах.Утраченные традиции исполнения и отвратительные актёры только усугубили процесс.Теперь на оперу не ходит даже её страстный поклонник Анатолий Маркович!И правильно делает!А что же мы хотим от других???
Единственный выход это издавать достойных исполнителей прошлого.Чтобы "просветились" в первую очередь те немногочисленные почитатели оперы которые присутствуют на этом форуме.А потом когда это будет в доступной цифровой форме смогут уже приобщаться и другие люди.В том числе музыканты с других форумов.Пока разговор и восхищение безпредметны!!!К своему великому стыду почти всё что Вы перечислили-я не слышал!!!Соответственно и агитировать и пропогандировать я не в силах!
Сделайте этот диск!Думаю он будет востребован может не сразу а со временем.
На западе эта работа тоже была бы интересна.Когда будет что показать из русской дореволюционной вокальной школы в цифре-я думаю и разговор и заинтересованность к этому материалу начнёт рости!

С уважением,Арсений.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 20:59
jara
Это сообщение было удалено jara.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot