Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.02.2018, 12:22   #231
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Дело за малым, подать белый шум на резистор да посмотреть распределение спектра.
Согласен, только сначала белый шум нужно воспроизвести в помещении, что бы он приобрел диффузную компоненту, а уже потом его исследовать. Я предлагаю упростить задачу. Пусть мы имеем однотонный сигнал, например, 400 Гц или 1000 Гц, с постоянной частотой, фазой и амплитудой, который воспроизведен в зале. Тогда микрофон на своем выходе даст нам сумму обычного сигнала и диффузного. Пропустим ток от микрофона через резистор и используя простую логику, получаем, что резистор выполнил роль фазового фильтра, который оставил нетронутым основной сигнал, но сфокусировал фазы диффузного сигнал возле фазы основного сигнала.
Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
я не могу понят почему ето складование и вычитание не происходит еще до микрофона(т.е. акустически), так и на его вьiход(т.е. електрически)
Сложение до микрофона происходит по принципу суперпозиции, т.е. без выделения энергии в воздухе так как его R не существенно и фазовой фильтрации не происходит. Когда мы сигнал от мембраны микрофона подкючаем к усилителю мы используем провода и в звуковом диапазоне из их L, R и C работает только R, результат работы которого мы только что рассмотрели.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Теоретически резистор описывается линейными дифференциальными уравнениями, а значит удовлетворяет принцыпу суперпозиции.
Принцип суперпозиции работает для резистора при рассмотрении любого сигнала, кроме тех, в основе которых лежит выше рассмотренный пример с резистором.

Я помню в юности очень удивлялся, почему звук моей акустической гитары всегда приобретает какой-то не естественный звук при усилении. Причем это происходило и при электромагнитном звукоснимателе, и при пьезоэлектрическом, и при усилении через микрофон. Кто-нибудь сможет объяснить происхождение этой неприятной "электронной" особенности звука, используя пример с резистором?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:20   #232
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Согласен, только сначала белый шум нужно воспроизвести в помещении, что бы он приобрел диффузную компоненту, а уже потом его исследовать. Я предлагаю упростить задачу.
Здрасти Вам, а чем сигнал белого шума отличается от сигнала диффузного поля?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 14:25   #233
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я помню в юности очень удивлялся, почему звук моей акустической гитары всегда приобретает какой-то не естественный звук при усилении.
?
Думаю, что звукосниматель снимает копию колебаний струны, но не реагирует на акустический отклик корпуса гитары. Вернее реагирует минимально косвенно, в разных типах звукоснителей по разному, через микрофонный эффект, механическую ОС и тп.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 16:01   #234
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Здрасти Вам, а чем сигнал белого шума отличается от сигнала диффузного поля?
Белый шум не имеет такого параметра, при увеличении которого, интенсивность бы падала. Этим белый шум отличается от диффузного сигнала, у которого есть такой параметр и называется коэффициентом диффузности. При стремлении этого параметра к 1, интенсивность диффузного сигнала стремится к нулю. Вообще, ни у какого другого сигнала, кроме диффузного, нет какой либо характеристики, при увеличении которой, интенсивность бы падала. Поэтому я начал эту ветку с того, что обозвал диффузное поле призраком.
Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Думаю, что звукосниматель снимает копию колебаний струны, но не реагирует на акустический отклик корпуса гитары. Вернее реагирует минимально косвенно, в разных типах звукоснителей по разному, через микрофонный эффект, механическую ОС и тп.
Спасибо за красивую версию, но я спрашивал о возможном применении эффекта фазовой фильтрации на примере взаимодействии диффузного сигнала с резистором для объяснения отличия электронного звука от акустического, даже в случае получения сигнала от гитары с помощью микрофона.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 16:11
BluEs
Это сообщение было удалено BluEs.
Старый 23.02.2018, 16:14   #235
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Как то гасятся обертоны накладываясь друг на друга? Точнее противофазные частоты гасятся (призвуки красоты акустической гитары пропадают) при усилении.

Последний раз редактировалось BluEs, 23.02.2018 в 16:19.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 16:42   #236
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от BluEs Посмотреть сообщение
Как то гасятся обертоны накладываясь друг на друга? Точнее противофазные частоты гасятся (призвуки красоты акустической гитары пропадают) при усилении.
Нет, инструментальные измерения прямого звука от гитары, и прямого звука от гитары прошедший через усилитель не отличимы и приборы не показывают разницы. Ищем ответ в примере с фазовой фильтрацией диффузной составляющей звука гитары на резисторе.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 17:05   #237
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Всё сдаюсь.
Дочь учась в аэрокосмическом защищала диплом по борьбе с шумом. Подробностей не помню давненько было, принцип такой, рядом с очень шумным помещением в соседней комнате устанавливается акустика в форме тетраэдр а на нее звук снятый в шумном помещении микрофоном повернутый в противофазе. Шум практически гасится. Извиняюсь за отвлечение от темы.

Последний раз редактировалось BluEs, 23.02.2018 в 17:09.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 17:37   #238
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
красивую версию, но я спрашивал о возможном применении эффекта фазовой фильтрации на примере взаимодействии диффузного сигнала с резистором для объяснения отличия электронного звука от акустического, даже в случае получения сигнала с помощью микрофона.
Эффект фазовой фильтрации, так понимаю, пока только гипотеза?
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 19:31   #239
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Эффект фазовой фильтрации, так понимаю, пока только гипотеза?
Если вычитание двух одинаковых по частоте противофазных токов на резисторе, а синфазных сложение на нем - это гипотеза, то и фазовая фильтрация диффузного сигнала (содержащего и те и другие токи) конечно гипотеза.
Фазовая фильтрация не гипотеза, а реальное явление, на которое я указываю тем, кто это не замечает. А не замечают его все. Те из участников этой ветки, кто с моей помощью увидят это явление, откроют для себя путь к объяснению многих тонких эффектов в аудио без необходимости привлечения потусторонних сил.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 20:35   #240
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Еще раз подчеркну:
1. Факт существования диффузного акустического поля, сопровождающего любой звук в помещении и содержащего в себе одновременно синфазные и противофазные компоненты одного и того же сигнала - это факт, а не гипотеза (удостоверяемся по печатным трудам акустиков).
2. Трехмерное, т.е. пространственное диффузное поле, падая на мембрану микрофона (точно также как и на мембрану уха) проецируется на нее и преобразуется микрофоном в электрический диффузный сигнал. Это не гипотеза, а очевидный факт.
3. Диффузный электрический сигнал, так же как и акустический диффузный сигнал содержит в себе как синфазные так и противофазные составляющие. Это не гипотеза.
4. Диффузные электрический ток, проходя через резистор, претерпевает фазовую фильтрацию, вызванную тем, что синфазные составляющие складываются, а противофазные вычитаются. Это не гипотеза, а очевидный, но никем не замеченный факт.
5. Эффект фазовой фильтрации диффузного сигнала обедняет его за счет удаления противофазных составляющих. Другими словами, диффузный сигнал деградирует. Это очевидный, но никем не замеченный факт.

Можно ли объяснить фазовой фильтрацией запомнившееся мне с юности изменение звучания гитары при снятии и усиления сигнала от нее с помощью микрофона?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot