Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2019, 10:10   #11
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Намотал партию трансформаторов 3:1 и 10:1 на деревянных каркасах (фанера 2 и 4мм)

Аля Ямомото, катушка только на одной половинке сердечника.

Сердечник ПЛ типа , материал ультра хай би, 10 квадратов.

Индуктивность первички около 50Гн

Какая прелесть! Аббас, а каким лаком покрыт каркас? Вашим "эзотерическим" или обычным скрипичным по рецепту Страдивари? Как Вам "хай би" в сравнении с надоевшим немецким довоенным? В чём Вы слышите разницу в звучании этих железяк?
П.С. Аббас, а если на двух катушках, то звучание хуже? Или это просто экскримент? Ну, типа, чем проще тем лучше для музыки, а параметры не так важно...
Victor K вне форума  
Старый 02.05.2019, 15:51   #12
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Цитата:
Какая прелесть! Аббас, а каким лаком покрыт каркас? Вашим "эзотерическим" или обычным скрипичным по рецепту Страдивари?
Лак обычный, страдивариевский, свой берегу.


Цитата:
Как Вам "хай би" в сравнении с надоевшим немецким довоенным? В чём Вы слышите разницу в звучании этих железяк?
Ну, немецкое еще не надоело, на немецком хорошо идет Моцарт, Бах, военные марши, голос Фюрера, известная немецкая песня "на лугу расцвел цветочек маленький", архивные записи.
На ультра хай би лучше воспроизводится современная музыка- рэп, психоделический рок, гаражный рок, психофолк, готический, современный фолк, певуны сегодняшнего дня, хай рез записи.


На ультрахайби при прочих равных индуктивность в два раза выше. Еще у него отличительная черта- высокая тональная чистота.


Каждый материал лучше работает в своем информационном слое.
Материалы он вообще избирательны к музыке, как и люди.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2019, 15:54   #13
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Форма выбрана сознательно, это давно обсуждали на старом форуме. Такая система звучит лучше чем с двумя катушками. Подобные трансформаторы можно встретить в конструкциях Ямомото. Это не я придумал.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2019, 18:55   #14
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Спасибо, Аббас. Толковый ответ. Правда, надо уточнить для читателей, что фашистская шихтовка выделяет, причём ясным звучанием, середину, а хай-би при более равном восприятии всего диапазона, делает звук более комфортным. Я время от времени меняю две пары трансов на немецком железе и хай-би для полученя дополнительного эмоционального заряда от новизны восприятия... Ну, в общем, ты о всём этом изложил чуть выше.
П.С. Одной катушкой ты меня озадачил. Параметры не всё, Иван Данилович умер, и как жить дальше... Аббас, ты умышленно зафигячил 50 Гн под свои лампы (наверное пару килоом Ri) или так много генри действительно лучшее?
Victor K вне форума  
Старый 02.05.2019, 20:03   #15
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Цитата:
50 Гн под свои лампы (наверное пару килоом Ri)
Именно так!
По катушке- это элементарно.
На Ш сердечнике имеются параллельные ветви, они ухудшают ясность.
Если найти старые немецкие сердечники на П пластинах, и на них намотать трансформаторы, они будут предпочтительнее, но что есть- то есть. Лучшее немецкое железо у меня только в Ш формате.

Я вообще не ставлю себе задачу делать "идеальные" вещи, для того чтобы быть хорошим, не обязательно быть лучшим. Деревянный каркас, П образный сердечник, винтажная проволка, железо телефункен с нужными параметрами- слишком много факторов, чтобы они все сошлись в одном месте, всегда имеет место компромисс. Там одно лучше вышло, тут другое.


Цитата:
Правда, надо уточнить для читателей, что фашистская шихтовка выделяет, причём ясным звучанием, середину,

Ясность многих винтажных компонентов концентрируется в области СЧ, об этом очень давно писал АМЛ.



Ямомото на фото.


https://6moons.com/audioreviews/yamamoto2/45_2.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: transformers2.JPG
Просмотров: 358
Размер:	15.2 Кб
ID:	9043  Нажмите на изображение для увеличения
Название: strip14.jpg
Просмотров: 334
Размер:	48.4 Кб
ID:	9044  

Последний раз редактировалось abbasz, 02.05.2019 в 21:09.
abbasz вне форума  
Старый 02.05.2019, 21:53   #16
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Именно так!
По катушке- это элементарно.
На Ш сердечнике имеются параллельные ветви, они ухудшают ясность.
Если найти старые немецкие сердечники на П пластинах, и на них намотать трансформаторы, они будут предпочтительнее, но что есть- то есть. Лучшее немецкое железо у меня только в Ш формате.

Я вообще не ставлю себе задачу делать "идеальные" вещи, для того чтобы быть хорошим, не обязательно быть лучшим. Деревянный каркас, П образный сердечник, винтажная проволка, железо телефункен с нужными параметрами- слишком много факторов, чтобы они все сошлись в одном месте, всегда имеет место компромисс. Там одно лучше вышло, тут другое.

Ясность многих винтажных компонентов концентрируется в области СЧ, об этом очень давно писал АМЛ.


Спасибо, Аббас! Ещё немного и ты научишь меня мотать трансы. Осталось выяснить ещё одну деталь, верней две: Каким проводом мотаешь? В смысле тип изоляции... Ну, и направление проводника (по Степичеву) выдерживаешь в обмотке? Или накрутил, а потом туды-сюды попробовал и вперёд...
Victor K вне форума  
Старый 02.05.2019, 22:16   #17
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Виктор, там несколько типов проводов, немецкие и американские, в основном современные. Достаточно ясные и ровные по звуку.


Направление всех катушек я проверяю, и стараюсь совмещать с началом.
Когда нужно- перематываю с одной катушки на другую.



Напомню, я против всяких правил и учебников начало первички , которое лежит в глубине катушки, подключаю к аноду лампы- так звук более певучий и пластичный, более глубокий.


На фото бобина с проводом который я использовал для первички ( часть первички, т.к. я всегда сращиваю ее с проводом другой окраски )
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 014.JPG
Просмотров: 384
Размер:	341.0 Кб
ID:	9045  
abbasz вне форума  
Старый 03.05.2019, 00:47   #18
Victor K
Пользователь
 
Регистрация: 04.02.2019
Возраст: 77
Сообщений: 203
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Виктор, там несколько типов проводов, немецкие и американские, в основном современные. Достаточно ясные и ровные по звуку.


Направление всех катушек я проверяю, и стараюсь совмещать с началом.
Когда нужно- перематываю с одной катушки на другую.



Напомню, я против всяких правил и учебников начало первички , которое лежит в глубине катушки, подключаю к аноду лампы- так звук более певучий и пластичный, более глубокий.


На фото бобина с проводом который я использовал для первички ( часть первички, т.к. я всегда сращиваю ее с проводом другой окраски )
Отлично! Спасибо, и удачи...
Victor K вне форума  
Старый 06.09.2019, 14:43   #19
sssamson
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2018
Возраст: 65
Сообщений: 142
По умолчанию Ответ: Трансформаторы на продажу и под заказ.

Интересно что люди интересуются качественными трансами, особенно древними! У меня есть огромный дроссель Сиеменс от древнего усилителя для кинопроектора. Вт Воронеже сколь не выставлял в Авито, никого не интересует. А помнится Лихницкий искал такой, только Телефункен.
sssamson вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot