Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 20:45   #191
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
"Просто станет интереснее слушать. Звук соберется, приблизится к реальности, уйдут мешающие ложные пространство и эффекты. Перестанут отвлекать от самой Музыки".
Это замечательные слова, но это всё про моё стерео. Для меня музыка рождается из пространства, как это происходит в жизни. При моно воспроизведении музыка рождается из "музыкального пространства" это дополнительный "напряг" "серого вещества". А у музыки должна быть прямая дорога - сразу в виде "мурашек" по спине. Предлагаемые Вами эксперименты проходил. Во многом согласен. Напоминаю: СТЕРЕО получить очень тяжело. Это комната, тип акустики, стойка под компонентами, конструкция плат, конуса, провода, "короткий тракт" и т. д. и т. п. Вы это хорошо знаете. На это уходят годы и годы. Зато: включаешь запись симф. оркестра и ты в зале, музыканты вступают, все на своих местах, как хороша третья слева скрипка, какая осиная талия у "скрипачки", а шея в этом вырезе чёрного платья! А Вы моно, моно...
Виктор ! В современной индустрии звукозаписи стереозаписи ни кто не делает и не делал за некоторыми исключениями.
Так называемая стереозапись делается с помощью полимикрофонной техники , в которой к каждой группе инструментов приставляется свой микрофон , потом сигналы от всех микрофонов смешиваются (суммируются) на пульте и перенаправляются в два канала.
Чтобы из это хаоса сформировать стереосигналы микрофонные сигналы смешивают в определенной пропорции уровней правого и левого каналов.
Так звукорежиссером выстраивается стерепанорама использующая механизм слуховой локализации по интенсивности.Такая запись не включает реверберацию зала или берет ее от дальних микрофонов, причем весьма условно.Обычно в правый и левый каналы добавляется искуственная цифровая реверберация, которая ни чего общего с естественным откликом зала не имеет. То есть используемое в звукозаписи стерео полная профанация стерео.
Смысла использовать эту стерефонию в аудио ,тем более с применением RX
коректора нет ни какого.На эту тему читайте мои статьи :
http://www.aml.nm.ru/stereo.htm
http://www.aml.nm.ru/articles/stereo_or_mono.htm

Последний раз редактировалось AML+, 16.12.2009 в 20:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:37   #192
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А не проще ли выдернуть кабель и оставить "лишние" АС на месте?
Признаться, я и сам только недавно понял, что играют не только
подключенные колонки.
Дело было так. Испытывал очередную пару колонок, поставил их рядом
со своими, перекинул на них свои провода. Чую что-то очень похожее на свой
звук. Убираю свои колонки на кухню - всё понятно, знакомое пропало!
Причина очевидна: комната сама по себе - большая колонка, отключенные
динамики работают, как пассивные.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:44   #193
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
У меня скоммутированы каналы головки параллельно. Так для нее оказалось предпочтительнее.

Но ведь в таком включении правый сигнал поступает на левую катушку головки,
и будет двигать иглу не в соответствии с её родным сигналом, и наоборот.
Вы действительно это делали?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 22:53   #194
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.........То есть используемое в звукозаписи стерео полная профанация стерео.
Смысла использовать эту стерефонию в аудио ,тем более с применением RX коректора нет ни какого......
Анатолий Маркович! Помнится мне ещё в году эдак 97 или 98 я пришёл в гости к Виктору (он мой сосед) с виниловой пластинкой с записью Шаляпина и предложил послушать Элегию Массне.
К тому времени у него уже была приличная головка Градо, не совсем удачный проигрыватель Проджект и ламповый корректор. Он охотно согласился. Начали слушать. На самом драматическом и эмоционально напряжённом месте, на словах: - ...всё прошло... он вдруг решительно подошёл к проигрывателю и поднял тонарм. Потом посмотрел на меня как на полного идиота со словами: - а что тут можно вообще слушать если нет ни разделения по каналам, ни пространственной локализации!!!???.
На меня такое восприятие гения Шаляпина произвело неизгладимое впечатление и с этого момента дальнейшее общение на тему музыки и её воспроизведения стало не очень интересно, да и бессмыслено.
Ведь основная потребность и ценность заключается в стерео эффектах, локализациях, разделениях и прочей лабуде. А для меня только этого в музыке совсем недостаточно.

Но, я думаю, что Вы уже и сами сделали правильные выводы.

Последний раз редактировалось nick01, 17.12.2009 в 04:00.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 23:10   #195
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от nick01 Посмотреть сообщение
На меня такое восприятие гения Шаляпина произвело неизгладимое впечатление и с этого момента дальнейшее общение на тему музыки и её воспроизведения стало не очень интересно, да и бессмыслено.
Ведь основная потребность и ценность заключается в стерео эффектах, локализациях, разделениях и прочей лабуде. А для меня только этого в музыке совсем недостаточно.

С этими ценностями он найдет много соратников на Аудио Портале. Это фактически те ценности, которые декларирует Юрий Макаров.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:22   #196
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

" Потом посмотрел на меня как на полного идиота "

Извините! Кто Вы? Я знаю большую часть любителей музыки в г. Таганроге, но оказывается есть кто-то, кто знает о моих вкусах больше меня.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 00:29   #197
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
" Потом посмотрел на меня как на полного идиота "

Извините! Кто Вы? Я знаю большую часть любителей музыки в г. Таганроге, но оказывается есть кто-то, кто знает о моих вкусах больше меня.
Виктор! Старайся не выглядеть глупее чем на самом деле. Неужели с памятью начались проблемы?
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 01:19   #198
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Но ведь в таком включении правый сигнал поступает на левую катушку головки,
и будет двигать иглу не в соответствии с её родным сигналом, и наоборот.
Вы действительно это делали?
А при последовательном не будет?
Я думаю, что это как раз хорошо. Головка превращается в моно и механически. Демпфируются вертикальные колебания, при которых ход иглы в канавке поканально перпендикулярен, не демпфируются горизонтальные.

Думаю, этим и объясняется тот факт, что именно при таком включении головка стала адекватно воспроизводить и моно пластинки, раньше были потери энергичности, эмоциональности и тд. Моно пластинки играли плохо.
Теперь раскрылись.

И стерео пластинки стали воспроизводиться лучше. В общем, все стало намного лучше.

Последовательное включение мне совсем не понравилось - бледно и хотелось сразу выключить. Поэтому слушал одни канал. ПОка не решился попробовать переллельное включение.

Собственно, они не совсем параллельны, получается резистивный смеситель, где роль резисторов выполняет активное сопротивление обмоток - они по 7Ом.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 05:23   #199
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
С этими ценностями он найдет много соратников на Аудио Портале. Это фактически те ценности, которые декларирует Юрий Макаров.
А что Вы думаете здесь, в Таганроге, мало соответствующего "уровня" соратников - да как собак нерезанных! Снуют как тараканы. Самое любимое занятие у этой когорты соратников -это ананистические оргии с конусами и шипами. То все вдруг дружно законусятся, то зашипуются. Помню с каким дауническим гоготом и улюлюканием обсуждались очередные, глубочайшие по смыслу и содержанию, статьи АМЛа в аудиомагазине и какой оргазм мозга вызывали статьи Макарова, в которых, процентов на 80, переливание из пустого в порожнее. Тоскливо на всё это смотреть. Всегда впоминается Воланд из "мастера и Маргариты", когда он смотрел на толпу одноклеточных в театре.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 08:12   #200
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Причина очевидна: комната сама по себе - большая колонка, отключенные
динамики работают, как пассивные.
Да ну.. чепуха какая-то..
Эдак в комнате всё будет работать как пассивные излучатели - стёкла-окна, мебель..

К тому же, корпуса АС - самое "мёртвое" место в помещении - они специально и проектируются, чтобы не было никаких резонансов..
  Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot