Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 21:52   #181
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Объективные факторы, only..

Дело в том, что, учитывая общее физическое состояние всего этого античного добра (лампады, драйвера и прочее) - подобрать качественную пару в рассыпухе практически невозможно..
Ваять аппарат можно только по одному каналу - на второй не найдётся адекватного набора элементов..
Всё просто, до безобразия..
Мне кажется, такое сильное упрощение только еще сильнее уводит
от сути вопроса. Примерно как "Краткий курс..." тов. Сталина.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 14:19   #182
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Про сведение в моно - лучший вариант - трансформаторный смеситель.
- Где ставить трансформатор? Прямо от МС головки или в каскадах?
- В переходный от моно к стерео период выпускались оба варианта
пластинок, моно были для экономных. Вариант имитации стерео не в счёт.
Что знаете по этой теме?
- Действительно ли улучшится звучание, если стерео пластинку свести в
моно? Очень сомнительное утверждение. При проведении сравнений
необходимо в помещении оставлять только одну колонку, иначе остальные
будут довольно громко звучать и делать эксперимент некорректным.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 15:22   #183
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
- Где ставить трансформатор? Прямо от МС головки или в каскадах?
- В переходный от моно к стерео период выпускались оба варианта
пластинок, моно были для экономных. Вариант имитации стерео не в счёт.
Что знаете по этой теме?
- Действительно ли улучшится звучание, если стерео пластинку свести в
моно? Очень сомнительное утверждение. При проведении сравнений
необходимо в помещении оставлять только одну колонку, иначе остальные
будут довольно громко звучать и делать эксперимент некорректным.
Я понял уважаемого Е. К. так; левый и правый канал на выводах головки он коммутирует последовательно ( индуктивность возрастает, но это вопрос к себе), далее одноканально доводит до одной АС. Мне интересно Ваше мнение по результатам эксперимента прослушивания СТЕРЕО пластинок. С моно у меня вопросов нет. Винил у меня на даче, а там сейчас -5. Не до "экскриментов". Дома на СД с МОНО записями на один канал - эффект 0 баллов.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 16:06   #184
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
-При проведении сравнений
необходимо в помещении оставлять только одну колонку, иначе остальные
будут довольно громко звучать и делать эксперимент некорректным.
А не проще ли выдернуть кабель и оставить "лишние" АС на месте?
  Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 16:49   #185
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
А не проще ли выдернуть кабель и оставить "лишние" АС на месте?
Всё чаще и чаще мы по одну сторону баррикад. (если честно, Вы один из немногих, с кем я хотел бы познакомиться). Я так и делаю, как вы поняли, на "моно" записях с СД. Слушать мне становится "хуже", хотя, думаю, возросшая ясность в "голосе" из-за потерь в "басе" (на эти потери и Мэтр намекал) объясняет любовь части "форумчан" к "моно" (и как просто и доходчиво Е. К. объяснил про "+3дб, и про ущербность моей системы - буду знать как совататься к умным людям с глупостями.) Я, в своём УСе двойное "моно", просто убираю громкость одного канала. А Вы пробовали проделать такой "экскримент"? Ваши ощущения?

Последний раз редактировалось Victor, 16.12.2009 в 16:51.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:20   #186
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Я понял уважаемого Е. К. так; левый и правый канал на выводах головки он коммутирует последовательно ( индуктивность возрастает, но это вопрос к себе), далее одноканально доводит до одной АС. Мне интересно Ваше мнение по результатам эксперимента прослушивания СТЕРЕО пластинок. С моно у меня вопросов нет. Винил у меня на даче, а там сейчас -5. Не до "экскриментов". Дома на СД с МОНО записями на один канал - эффект 0 баллов.

У меня скоммутированы каналы головки параллельно. Так для нее оказалось предпочтительнее.
Но при сведении в моно очень важно, чтобы до места сведения не происходило взаимного сдвига фаз. Чем грешат многие CD плееры на ВЧ (до 180 градусов на 20К, как делает старый Филипс или даки без передискретизации) и проигрыватели с недостаточно точно выставленной головкой.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 18:28   #187
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
как вы поняли, на "моно" записях с СД. Слушать мне становится "хуже", хотя, думаю, возросшая ясность в "голосе" из-за потерь в "басе" (на эти потери и Мэтр намекал) объясняет любовь части "форумчан" к "моно" (и как просто и доходчиво Е. К. объяснил про "+3дб, и про ущербность моей системы - буду знать как совататься к умным людям с глупостями.) Я, в своём УСе двойное "моно", просто убираю громкость одного канала. А Вы пробовали проделать такой "экскримент"? Ваши ощущения?

А вы попробуйте сделать проще - оставить две АС, можно даже два канала усилителя, но подать на него моно сигнал. Можно АС даже вместе не сдвигать.
Тогда никаких изменений в тональном балансе не произойдет. Просто станет интереснее слушать. Звук соберется, приблизится к реальности, уйдут мешающие ложные пространство и эффекты. Перестанут отвлекать от самой Музыки.

И, уверяю вас, гости не заметят, что это моно до тех пор, пока носом не тыкнешь в провода.
Проверено много раз. Я раньше всегда так слушал, когда отлаживал или макетировал новый усилитель, всегда сначала только один канал.

Потом отключите одну АС и поймете, как ее надо ровнять для того, чтобы она могла работать самостоятельно.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 19:52   #188
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

"Просто станет интереснее слушать. Звук соберется, приблизится к реальности, уйдут мешающие ложные пространство и эффекты. Перестанут отвлекать от самой Музыки".
Это замечательные слова, но это всё про моё стерео. Для меня музыка рождается из пространства, как это происходит в жизни. При моно воспроизведении музыка рождается из "музыкального пространства" это дополнительный "напряг" "серого вещества". А у музыки должна быть прямая дорога - сразу в виде "мурашек" по спине. Предлагаемые Вами эксперименты проходил. Во многом согласен. Напоминаю: СТЕРЕО получить очень тяжело. Это комната, тип акустики, стойка под компонентами, конструкция плат, конуса, провода, "короткий тракт" и т. д. и т. п. Вы это хорошо знаете. На это уходят годы и годы. Зато: включаешь запись симф. оркестра и ты в зале, музыканты вступают, все на своих местах, как хороша третья слева скрипка, какая осиная талия у "скрипачки", а шея в этом вырезе чёрного платья! А Вы моно, моно...

Последний раз редактировалось Victor, 16.12.2009 в 20:03.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 20:07   #189
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: RX-корректор

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
" Зато: включаешь запись симф. оркестра и ты в зале, музыканты вступают, все на своих местах. как хороша третья слева скрипка, какая осиная талия у "скрипачки", а шея в этом вырезе чёрного платья! А Вы моно, моно...
Да, но в концертном зале всего описанного Нет
Это все у Вас в голове, из за визуальных образов. А если на концерте закрыть глаза? Попробуйте. Все поменяется.
Я всегда слушаю музыку с закрытыми глазами. Лишнее восприятие мешает.

И тогда становится ясно, что "третьей скрипки" нет, есть скрипичная группа, есть солист. И если в скрипичной группе кто то ложает, находясь в зале, никогда не поймешь, КТО

Оркестр в зале - это несколько бОЛЬШИХ голосов - скрипичная группа, духовая группа, солист, литавры, рояль, группа виолончелей.
Иногда прыгающий дирижер с помощью колебаний сцены добавляет инфраниза

И попытка компенсировать отсутствие визуального восприятия чем то другим ИМХО неправильны.
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2009, 20:19
Victor
Это сообщение было удалено Victor.
Старый 16.12.2009, 20:27   #190
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: RX-корректор

"Я всегда слушаю музыку с закрытыми глазами. Лишнее восприятие мешает".
И в зале и дома с закрытыми глазами. Бывают исключения. В конце 70-х слушал Е. Образцову в зале Ленинградской филармонии на одной ноге с колонны.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot