Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 14:54   #41
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от Ostin Посмотреть сообщение
Да, они, по всей видимости, но доработанные для компа, с немного другим конструктивом.
Также "Зверским пыткам" были подвергнуты и другие приводы вплоть до новодела .
Было замеченно влияние прижимов на диск, очень ощутимое на звук. И как ни странно, двигатель постоянного тока на вращении диска звучит лучше, чем бесколекторные с вращающимся магнитным полем . Что мало понятно, но весьма ощутимо.
Для дальнейших экспериментов я себе взял Филипс 303 с CDM-0 и долго доводил до ума . И оно того стоило . Щвейцеровский орган его очень любил. Сейчас разобран , ожидает деревянно медный корпус,
Когда дождётся не знаю . Не до него сейчас.
Если Вы слышите влияние прижимов, тогда лучше уж так без корпуса и оставить.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 17:57   #42
Ostin
Пользователь
 
Аватар для Ostin
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Что касается корпуса . Зажатый корпус- зажатый звук обязательно, по моим наблюдениям, чтобы панели свободно друг в друга входили, панель на которой привод крепиться особенно чувствительно к зажатию и от основного корпуса надо механически развязывать. Пружинки всякие виброизоляторы не пробовал.
Тут подход наверно близкий как в проектировании вертушек.
Любой вращающийся диск по идее - гироскоп и прецессирующий элемент и привод как-то похоже должен иметь возможность свободно себе прецессировать.
Ostin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 18:50   #43
Ostin
Пользователь
 
Аватар для Ostin
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Медь, серебро , посеребренная медь - жеские металлы в биотехнике . Железо, цинк - мужские . Можно обыграть. Анатолий Маркович не даром оцинкованный железный корпус от телефункенов юзит да ещё и землю на нем разводит. Медь в проводах , плюс такой корпус наверно какой-то иньянь образуется
С деревом не знаю , наверно по породе зависит . С деревом вообще сложно, какая порода, где как вырубленно , как высушенно. Слушать надо. специалистов по заготовке похоже нет. Есть доступ в Москве на фабрику роялей , да всё не доехать , не поболтать. Хотя материал там знатный есть и в перестройку они его сохранили.
Когда приводы мучал, был у меня макет из хорошей выдержанной фанеры сборно - расборный ,- этакий стоунхедж (вудхедж) на ножках куда вставить можно было плату и получить доступ ко всем точкам привода для макетирования и экспериментирования.
С ним чётко было,- отслушиваешь до разборки, потом вставляешь в макет и слушаешь. Опа! Вот и голоса запели, вот и медные зазвучали. Никаких изменений в схеме.
Ostin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 23:30   #44
Ostin
Пользователь
 
Аватар для Ostin
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 14
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Насчёт баланса - это точно, все должно быть собрано воедино и каждая часть соответствовать остальным. Но это не логично, потому как нет причинно следственных связей, а есть взаимосвязь всего собранного воедино, как в природе например, поэтому местами научно не объяснимо.
Ostin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 19:30   #45
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Опять непонятки..

Дык, считывается диск, при ошибках - идёт многократное считывание, до достижения полностью повторяемого результата (если он вообще возможен), потом поток уходит из буфера на цап..
то бишь, что есть на носителе - то и слушаеи..
Какие могут изменения и подбросы (чего?) ?
Ежели вы хотите материализма, то для начала объясните, почему именно у двух разных плейеров на коаксиальных выходх SPDIF разная громкость сигнала... Это же, как вы говорите, чистая цифра, не так ли?

Начните с софта микроконтроллера, который обслуживает серво (ведет лазер по диску, учитывая динамику механики передвижения и фокусировки конкретного механизма) и попутно, заметьте (!!!) попутно (в оставшееся после управления перемещением время должен еще выделить и преабразовать звуковой поток, записанный на диске (заметьте, на компакте записаны только приращения, цапам и SPDIF нужны абсолютные значения сигналов).

В транспортах слишком много зависит от того, насколько хорошо динамика механики подвижной части описана, насколько ее параметры стабильны в производстве и в последующей эксплуатации, и от способностей программиста к грамотному написанию софта микроконтроллера (firmware) с учетом всего этого.

Это очень хорошо заметно на звуке и когда лазер читает с ошибками. Когда появляется ошибка, система несколько раз перечитывает плохо читаемую дорожку, в результате эта информация либо будет прочитана (что хорошо), либо нет, тогда процессор выработает нечто среднее между предыдущим и последующим отсчетами. Система не останавливается на ошибках, она "несет ерунду" и это мало кого беспокоит. Аппарат даже может зависнуть в каком-то месте или перепрыгнуть несколько секторов. Это-явные ошибки и заметьте, воспроизведение никто не останавливает.

Я думаю, что если не рассматривать CD транспорт, как некое идеальное "цифровое устройство", то можно понять, что качество транспорта влияет на воспроизведение, в точности, как все до единого элементы тракта...
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 22:11   #46
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
На компакте записаны именно абсолютные значения сигналов, а не приращения
Это очень верное замечание, в Ред-Буке нет приращений, мало того, есть Рид-Соломон. Это в дельта-сигмах такое сам ДАК делает.
Цитата:
Из одного двойки,тройки маленькие идут(2,3,4...), а из другого большие (2,3,4...) естественно громкость будет разная
- и это где-то так (хотя немного не так ) , но явчно речь про непосредственное аналоговое преобразование. Конвеер- есть конвеер, а прецезионные вещи стоят дорого.
Цитата:
Более того - один и тот же транспорт но с разными цифровыми кабелями имеет РАЗНУЮ громкость звучания.
- Тут никак "дедушка с бородой" тоже вмешивается (Шутка)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 22:52   #47
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Не пишите о том чего не знаете ни теоретически ни практически.
амд,
не обижайтесь, я всего лишь пошутил. А в цифре я знаю довольно много, и знания эти пришли больше через руки (не только в самоделках). И как выглядит аналоговая составляющая цифры мне тоже хорошо известно покрайней мере ттл и кмоп мной перевёрнуты с низу до верху. И с передачей цифры на расстояние я тоже хорошо знаком.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 23:46   #48
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Громкость зависит не только от измеряемых значений ,но и от качества АППАРАТУРЫ
Это вне сомнений, даже я- тупоухий , согласен полностью.
Цитата:
Это очень хорошо заметно когда Вы тестируете кабеля
Не кабеля, а кабели (когда в свою бытность электробезопасность сдавал каждый год , нас женщина- председатель комиссии всегда корректно так поправляла )
так вот про кабели, Вы сам в общем-то хорошо ответили, как мне кажется. Согласование- не последняя здесь штука. Мало того, даже форма кабеля и пространственное расположение (скручен или изогнут) , будут играть непосредственную роль. Если уж чисто цифровая техника к этому чувствительна (у меня есть очень хорошие жизненые примеры), то уж для аудио тем более.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 00:57   #49
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
DVM99
Громкость зависит не только от измеряемых значений ,но и от качества АППАРАТУРЫ. Это очень хорошо заметно когда Вы тестируете кабеля - что в цифровом тракте, что в аналоговом, что в СЕТЕВОМ ПИТАНИИ.
Я бы для ясности сформулировал как "субъективно на слух воспринимаемая громкость".
А по сути - согласен.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:35   #50
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: СД плейеры-транспорты

Есть много вариантов доработки транспорта...

Один из них заключается в том, что одним из наиблее сильных источников джиттера являются многочисленные отражения сигналов луча лазера от торцев компакт диска, которые многократно отражаясь и теряя энергию все же попадают в фотодиод, размазывая фронт сигнала.

Посему вокруг диска ставится некое количество светодиодов (с регулировкой тока), расположенных вокруг диска. Они создают некий постоянный уровень освещенности, который соизиерим с уровнем отражений, что то снижает возможность их прочтения. Это примерно эквивалентно закрашиванию торцев диска черным фломастером (что также снижает уровень отражений)

Сам я этого не делал, Вычитано где-то в АудиоКспрессе или его преднественнике
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:53.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot