Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2012, 01:02   #691
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ankus1! Я так понял , что Вы в своих утверждениях совершенно серьезны! Похвально! Тогда извольте не просто вывешивать здесь декларации о физической природе перечисленных явлений, а приведите доказательства того, что упомянутые вами изменения характера искажений на физическом уровне способны радикально изменить характер звучания.
Здесь за последний день столько понаписано! Теряюсь :-) Я же о радикальном изменении характера звучания в зависимости, например, от вида нелинейности не писал, но считаю этот фактор весьма существенным. Себя отношу к сторонникам нейтрального тракта, не вносящего заметных искажений, поэтому о радикальности и не помышляю. :-) Стереопанораму и ее глубину считаю одним из критериев оценки качества стереотракта. О разрешающей способности локализации слуха известно, поэтому грех не использовать это для оценок качества (это свойство слуха Вы тоже используете). Причем к тракту отношу и громкоговорители, образующие с УМЗЧ систему с взаимным(!) влиянием. В частности, комплексный характер сопротивления нагрузки создает для выходного каскада дополнительные условия... Сквозная амплитудная характеристика, если она нелинейна (каскады без ООС), способна формировать динамику сигнала, а в однотактных вых.каскадах - и вносить живость в звучание вокала и некоторых инструментов благодаря умеренной второй гармонике. Касаемо использования ООС в звуковых усилителях, отличие моего представления от общепринятого состоит в том, что в контуре ОС фазовую погрешность в 90 град в полосе ЗЧ считаю недопустимой (расширяет спектр нелинейных искажений). Чем меньше, тем лучше. Поэтому лучше местная или короткая петля широкополосной ООС... Вообще, это всё прописные истины из книг и учебников, как Вы мне не один раз подмечали. Всего-то, нужно по возможности, это учитывать при проектировании и результат будет более предсказуем. Мне кажется, что мои представления кратко изложены здесь более внятно, чем многих других. В любом случае, подробности об этом можно найти в книгах и на форумах.
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 09:41   #692
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Речь немного о другом .Почему резистор 0.12 Вт вносит изменения в звук иные чем 0.25,хотя номинал идентичен.Несколько последовательно резисторов на первый взгляд дают интересный звук.Но на рок-музыке где широкий диапазон частот происходит что-то неприятное.Пробовал в разные части схемы впаивать проводки.Аналогично. В усилителе с ООС почти нулевой фазовый сдвиг если верить программе моделирования,а искажения намного ниже чем порог заметности,величина заметности неоднократно обсуждалось.Я бы сказал что ниже уровня шумов записи.А вот кто мерял фазовые сдвиги в ламповых усилителях с трансформаторной связью ,ну или у обычного?Конкретные цифры есть?Не в этом ли проявляются изменения?И что там в студии происходит?Фильтры,эквалайзеры?Я эксперементировал с фильтрами,жуть как фазы крутят.Даже делают программные эквалайзеры - хошь как аналог крутят фазу,а хошь как цифровые не трогают её.Может некоторые вещи про рандомизацию типа трансов связаны с физическими явлениями.Повторю про эксперименты с фазами-низы опережают,верха отстают то звук мягче,приятней,если наоборот,то жёстче.И то и то не правильно.А если ВЧ динамик ближе чем НЧ,а в усилителе еле-еле 20 кГц и верха отстают то что будет?Наступает баланс и всё хорошо?В некоторых статьях читал как меряют чего-то там, разные отклики,эксперты жмут плечами,а кто его знает как это на звук влияет.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 09:57   #693
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Почему резистор 0.12 Вт вносит изменения в звук иные чем 0.25,хотя номинал идентичен.
Разница в звуке обусловлена разными температурными режимами.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 11:01   #694
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Разница в звуке обусловлена разными температурными режимами.
Какой температурный режим?Тока почти нет и напряжения тоже.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 11:14   #695
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Какой температурный режим?Тока почти нет и напряжения тоже.
Вы задаете вопрос и при этом не даете ни каких исходных данных: в каком месте схемы работает резистор? Режимы по постоянному току,по переменному?.... И хотите,что бы Вам правильно ответили вообще без исходных данных: так это к bil-у: только он на этом форуме получает информацию из космоса!
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 13:32   #696
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Вы задаете вопрос и при этом не даете ни каких исходных данных: в каком месте схемы работает резистор? Режимы по постоянному току,по переменному?.... И хотите,что бы Вам правильно ответили вообще без исходных данных: так это к bil-у: только он на этом форуме получает информацию из космоса!
Это и в ламповых было(ну лично у меня)2Вт резистор менял на 0.5 того же типа ,где ну 1.5мА ток и 130 вольт на резисторе,после оказалось и в транзисторном,где,скажем,полевик,на затворе резистор,ток пикоамперы,я бы сказал нуль тока.Перепробовал кучу разных типов,все разные по звуку.Ясное дело,что где 1Вт рассеивается,нельзя 0,25.Вот тут и проблемка,что чем мельче резистор,тем жизнерадостней звук.Не в том ли дело,что в маленьком короче путь? Так у кондёров похожая ситуация.Пробовал больших габаритов.Ну не нравится мне,угрюмо всё.Думаешь большой,чтоб энергетика пёрла,ага,музыканты как сонные мухи.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 14:38   #697
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Это и в ламповых было(ну лично у меня)2Вт резистор менял на 0.5 того же типа ,где ну 1.5мА ток и 130 вольт на резисторе,после оказалось и в транзисторном,где,скажем,полевик,на затворе резистор,ток пикоамперы,я бы сказал нуль тока.Перепробовал кучу разных типов,все разные по звуку.Ясное дело,что где 1Вт рассеивается,нельзя 0,25.Вот тут и проблемка,что чем мельче резистор,тем жизнерадостней звук.Не в том ли дело,что в маленьком короче путь? Так у кондёров похожая ситуация.Пробовал больших габаритов.Ну не нравится мне,угрюмо всё.Думаешь большой,чтоб энергетика пёрла,ага,музыканты как сонные мухи.
Дело в том,что что кроме сопротивления постоянному току резистор обладает целым рядом параметров: паразитной емкостью,индуктивностью и т.д. и т.п. (все не имеет смысла перечислять). И то что резистор- линейный элемент схемы- это только в первом приближении: весь комплекс параметров резистора при работе в схеме обязательно будет вносить разного рода искажения сигнала (и линейные и нелинейные),окрашивающие полезный сигнал. Резисторы 2вт и 0.5вт одного номинала т. е. - по сопротивлению постоянному току. С переменным током всё обстоит значительно сложнее: с ростом частоты их сопротивление переменному току (особенно,если сигнал непериодической,импульсной формы-т.е. музыкальный) и остальные параметры могут (и будут) отличаться-это вытекает из их разных геометрических размеров, ( не смотря на одинаковый номинал по постоянному току). А соответственно и влияние их на полезный сигнал (вносимая окраска- которая Вами слышится,как "жизнерадостный" & "угрюмый" звук) будет различная. П.С. Я ничего не имею против эзотерики,но она физику не отменяет: явления,не объяснимые современной наукой,мы относим к эзотерическим (предполагаем,что это проявление тонкого (нематериального) мира). Ваш же случай с разным влиянием резисторов одного номинала разной мощности можно отнести к явлениям мира материального.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 14:51   #698
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Дело в том,что что кроме сопротивления постоянному току резистор обладает целым рядом параметров: паразитной емкостью,индуктивностью и т.д. и т.п. (все не имеет смысла перечислять). И то что резистор- линейный элемент схемы- это только в первом приближении: весь комплекс параметров резистора при работе в схеме обязательно будет вносить разного рода искажения сигнала (и линейные и нелинейные),окрашивающие полезный сигнал. Резисторы 2вт и 0.5вт одного номинала т. е. - по сопротивлению постоянному току. С переменным током всё обстоит значительно сложнее: с ростом частоты их сопротивление переменному току (особенно,если сигнал непериодической,импульсной формы-т.е. музыкальный) и остальные параметры могут (и будут) отличаться-это вытекает из их разных геометрических размеров, ( не смотря на одинаковый номинал по постоянному току). А соответственно и влияние их на полезный сигнал (вносимая окраска- которая Вами слышится,как "жизнерадостный" & "угрюмый" звук) будет различная. П.С. Я ничего не имею против эзотерики,но она физику не отменяет: явления,не объяснимые современной наукой,мы относим к эзотерическим (предполагаем,что это проявление тонкого (нематериального) мира). Ваш же случай с разным влиянием резисторов одного номинала разной мощности можно отнести к явлениям мира материального.
Пожалуйста ,то что вы считаете материальными проявлениями ДОКАЗЫВАЙТЕ, проведя соответствующие измерения.Декларации о материальной природе вносят только неразбериху.То есть если вы утверждаетсе что явление материально ,значит оно может быть измерено и далее установлена связь материальных различий скажем в передаче сигнала резисторами с дифференциальной субъективной чувствительностью слуха ,которая давно исследована психоакустикой.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 15:06   #699
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Пожалуйста ,то что вы считаете материальными проявлениями ДОКАЗЫВАЙТЕ, проведя соответствующие измерения.Декларации о материальной природе вносят только неразбериху.То есть если вы утверждаетсе что явление материально ,значит оно может быть измерено и далее установлена связь материальных различий скажем в передаче сигнала резисторами с дифференциальной субъективной чувствительностью слуха ,которая давно исследована психоакустикой.
Анатолий Маркович! Это лишь моя попытка-гипотеза объяснить происходящее материальными причинами: всё объяснять одной эзотерикой гораздо проще- ни кто не проверит. Для доказательства нужна очень серьёзная лабораторная база,которой я похвастаться не могу....В любом случае,Алексей К ждал объяснений материалистических (эзотерические бы его не устроили).

Последний раз редактировалось Голубицкий Евгений, 22.09.2012 в 15:11.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2012, 15:21   #700
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Голубицкий Евгений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Это лишь моя попытка-гипотеза объяснить происходящее материальными причинами: всё объяснять одной эзотерикой гораздо проще- ни кто не проверит. Для доказательства нужна очень серьёзная лабораторная база,которой я похвастаться не могу.

Вопрос слишком серьезный , так как на карту поставлена моя репутация! Думаю, что все материальные объяснения "аномальных" явлений в аудио должны их автором подтверждаться инструментальными измерениями. Например , сравнение двух по разному звучащих резисторов разной мощности можно без проблем осуществить инструментально методом компенсации (резрешение метода до 120 дБ) потом съэммитировать такое различие другим техническим решением и вызвать аналогичные субъективные эффекты.
Если вы к этому не готовы, то лучше промолчать или вывешивать подобные объяснения на Аудио Портале.Там Вас точно поймут!
И еще! Объяснять подобные явления одной эзотерикой как раз не проще , а многократно сложнее -можно сказать, что надо иметь мужество ,чтобы отстаивать подобные объяснения ,потому что общество зараженное стереотипами материалистического мышления , убежденное ,что всему есть материальные причины в большинстве своем совершенно не готово рассматривать существование не материальных причин аномальных аудиоявлений. Я же пошел на такое ,только потому что уверен в своей несокрушимой подготовленности в области физики , теории сигналов и цепей, а также психоакустики.
Последнее утверждение как кетчуп для остроты дискуссии!

Последний раз редактировалось AML+, 22.09.2012 в 16:08.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot