Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 16:47   #681
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я бы добавил что чем меньше компонентов в усилителе тем сложнее рандомизировать звук,поскольку звук который пользователь извлекает дома-это звук хора компонентов и усилитель из трех деталей никогда не заиграет масштабно и насыщенно.Точно так как трио на самых лучших струнных инструментах не зазвучит как оркестр-не хватает голосов.Получите жидкий звук с торчащими окрасками проводов и деталей,который будет надоедать своим обнообразием.
Я многократно сталкивался с этим и знаю,что однокаскадный усилитель заставить звучать полноценно практически невозможно.Несмотря на то что он чемпион по краткости пути,двух и трехкаскадные усилители на более музыкальных лампах и компонентах запросто его обыгрывают по всем характеристикам звучания
В аудио как в "зоне из Сталкера"-"прямой путь не самый короткий".И если вы добавили проводок,звучание вполне может как ухудшиться,так и существенно улучшиться.Тот кто не понимает этого,не поймет и остального.

Я недавно проводил эксперименты с отдельным накальником-в некоторых случаях звучание усилителя при питании накала входной лампы от небольшого и качественного трансика значительно проясняется и прочищается.Это чем объяснить?

Пример с аккумулятрами я тоже приводил-аккумулятор делает контур цепи питания максимально короткими,но живее и разнообразнее звучит питание от сети с кучей дополнительных деталей-силовиком,дросселем,кенотроном и бесконечной сетью

По моему последнего примера уже достаточно чтобы задуматься-в аудио нет тупых и четких правил,есть закономерности,которые постоянно тут и там нарушаются частными случаями.

Есть цепи которые не терпят лишних деталей-это подмагничивание динамика,экранная сетка пентода.Но с усилителем все гораздо сложнее
1. Я же написал, что я подразумеваю под словом тракт. Все механические части ни чуть не меньше влияют на звук, чем электронные. Вы это знаете не хуже меня.
2.
Цитата:
Пример с аккумулятрами я тоже приводил-аккумулятор делает контур цепи питания максимально короткими,но живее и разнообразнее звучит питание от сети с кучей дополнительных деталей-силовиком,дросселем,кенотроном и бесконечной сетью

По моему последнего примера уже достаточно чтобы задуматься-в аудио нет тупых и четких правил,есть закономерности,которые постоянно тут и там нарушаются частными случаями.
А я думаю не достаточно. Т.к. вопрос энергии - какую и от куда брать - не имеет к длинее тракта отношения. Кроме этого Вы и сами много раз говорили о вкладе в звучание применяемых материалов. Сделайте источник (генератор) и сеть их тех же, что и аккумулятор, может тогда и удлинение проявит себя?
3.
Цитата:
Есть цепи которые не терпят лишних деталей-это подмагничивание динамика,экранная сетка пентода.
Это говорит лишь о том, что есть цепи менее или более влияющие на звук и ни как не противоречит тому, о чём говорил я.

Цитата:
По моему последнего примера уже достаточно чтобы задуматься-в аудио нет тупых и четких правил,есть закономерности,которые постоянно тут и там нарушаются частными случаями.
Сами внимательно прочитайте, что Вы написали.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:59   #682
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

И что я написал?

Цитата:
ЗАКОНОМЕРНОСТИ — относительно устойчивые и регулярные взаимосвязи между явлениями и объектами реальности
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_p...A1%D0%A2%D0%98

Я имел ввиду что сплошь и рядом бесспорная закономерность "короткий тракт-более музыкальный тракт" нарушается в конкретных случаях,то есть звучание улучшается при удлинении тракта.Дополнительные провода,трансформаторы и детали улучшают восприятие музыки,двухкаскадные и трехкаскадные усилители обыгрывают однокаскадные,усложнение блока питания улучшаяет ясность и музыкальность и так далее.

Читайте также АМЛа: "Отрицательная прозрачность" и смотрите схемки Сакумы с дополнительными каскадами,которые по логике не нужны

http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2292

Все вышесказанное касается и других наблюдений.

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2012 в 17:13.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:10   #683
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я проверял кто чего высказывает и на себе должен был убедиться.И если я кого-то повторяю то не знаю.Я про параллельные связи случайно узнал лет 15 назад.Сначала напараллелил,потом понял что слушать нельзя.А на форуме где-то похожее недавно вычитал.Ну про однополупериод недавно на форуме узнал,хотя все эти годы путём размышлений подозревал.Кто такая рандомизация я не в курсе,не слышал.Но про лишний проводок- дросселёк что он что-то может улучшить это перебор.Иной вопрос что если поменять на другой и станет лучше.Про разный звук транзисторов давно знал,просто сейчас более глубоко копаю.Размер деталей влияет сильно,закономерность не совсем очевидна.В классическом генераторе тока попробовал КТ312 ,я был удивлён как понравился звук,большой и ясный.А с другими похожими не понравился.Штук 10 проверял.С КТ940 в данном месте угрюмость какая-то.Но в другом месте замены ему не подобрал пока.SC-SA японские в корпусе как КТ940 попались плохие по звуку.Какая тут рандомизация не знаю.Но если звук зажимается или ощущается угрюмость это плохо.А про низенькие электролиты читал что просаживается как бы середина.Проверял,согласен.Но вопрос открытый.На большой громкости яснее звук,но что-то не так.Не хватает воздуха как бы.Подозреваю не тот тип проверял. Ну а так какая-то зависимость размеров ,тока и напряжения имеется.Металло-плёночные резисторы 3мм размером замечательно звучат,а большие угрюмо.Может кто-то не согласен и угрюмость считают солидностью,то я не согласен.На анод лампы такой не поставишь.Мелкий слишком.Аккумулятор в ноутбуке портит звук,я его вытащил.Какая-то вялость,что-то из розетки интересное идёт.А фильтры какие это подавляют,энергетику какую-то.Но дело наверно не в токе.В ноуте ведь стабилизаторы.А вот ЮСБ-звуковуха с одной стороны с кабелем 5 метров у меня,не знаю как влияет ,а с другой -не стало дурацкого проигрывателя с импульсным питанием в розетке.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:19   #684
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Бессвязную аброкодабру которую сообщает Алексей К я понимаю с трудом.Мелко-угрюмо-зажато-весело.
Да,иногда тонкие проводки и мелкие детали звучат основательно а крупные "жидко и мелко",о чем я уже сообщил г.Малиновскому в посте про нарушение ОТНОСИТЕЛЬНО устойчивых закономерностей.Но к качеству передачи музыки это какое отношение имеет?
Алексею наверное стоит привязать свои ощущения к музыке,тогда он поймет как манипуляции с ЛИШНИМИ проводками могут улучшать восприятие музыкального материала.Пока же уровень детского сада.Причем с момента статьи в АМ,т.е. за десять лет этот уровень не изменился,что весьма прискорбно.10 лет это большой кусок жизни,за это время можно успеть многое понять.Да и язык обогатить не мешало бы.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:46   #685
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Нашел я статейку нашего гостя,память меня не подвела.
Называется она "Аудиомастерская",АМ номер 3 за 2000 года
5 страниц(153-157).Автор Алексей Костин,Москва:


"Лично я приложил немалые усилия к разработке ламповых усилителей и постиг многие(но не все)тайны ламп.Мне 33 года,высшего образования не имею,формулы знаю только самые простые,измерительные приборы тестер да уши.За 4 года увлечения лампами я поставил сотни экспериментов.Порой сам удивляюсь сколько во мне энтузиазма и стремления разгадать то что на страницах аудиожурналов объявляется загадкой и непознанным явлением..."

По стилю удивительно напоминает Лемана,но звучит не так убедительно как у мастера,жившего 100 лет назад.Зато сразу заметно,что амбиции у автора наполеоновские

"...Желание убрать скрытые ОС внутри каскада было такое сильное,что я все же придумал как это сделать.Очень простое и элегантное решение.Подобного не видел ни в одной схеме.Что за решение-пока умолчу.Возможно это мое ноу хау и я заработаю на этом денег".
Видимо речь идет о смещении на подземном резисторе.Ноу хау,которое применяли еще в 20-е годы.
Далее в статье идет "разбор" двухтактных усилителей на примере переделанного по АМЛ прибоя,рассуждения о необходимой или достаточной емкости конденсаторов в блоке питания,об ОС,дается конструкция улучшающего звук дросселя для СД плеера(делал,забраковал) и т.п.

Наблюдения интересные,но выводы ужасающе поверхностные.
Если кому интересно-отсканирую

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2012 в 17:56.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 17:57   #686
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Ну чего тут не понять ?Весело-угрюмо.Вот привязка к музыке.Либо интересно слушать либо нет.Либо вовлекает либо нет.Звук давно нравился и интересно было слушать.А что спустя 10 лет вернулся к исследованиям,это из-за программы моделирования.Не знаю зачем было чего-то ещё паять там.Зажато или не зажато я не эксперт с литературным уклоном.Читал я много тестов.Мало чего понятно.Какие-то Петрушки то весело пляшут а колоколчики грустно звенят.Проще надо быть.Чтоб было понятней таким как я про что речь.А то читаешь тоже форумы и про что речь? Что такое угрюмый звук -это верхов не хватает а нижняя середина приподнята.Это невольно приходит на ум когда детали сравниваешь через переключатель.Иначе вслепую не понятно что не так.А зажатый звук-это у меня будто спазм в голове.А свободный-спазм отступает.Вот тестируют на классике а там не всегда понятно.Я тестирую по Пинк Флойду.Если тарелки звенят а бас низкий и плотный,то ставли 1-ю композицию СД-1 Тест (тётенька оперная)если не раздражает и нет крикливости значит на верном пути(если не ошибаюсь-проверка чистоты вокала).Я понял что должно быть в голосе тётеньки чтоб она меня не раздражала. А если Пинк флойд не правится чем-то то не ставлю оперный вокал.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:05   #687
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Вот тестируют на классике а там не всегда понятно
Я понял что должно быть в голосе тётеньки чтоб она меня не раздражала.
Самое главное что должно быть в голосе тётньки-она должна верно доносить музыку.А для этого желательно чувствовать саму музыку.Тогда кроме чисто внешних свойств голоса тетньки-чистоты и глубины,всплывут более важные особенности,а там уже и до понимания важности некоторых ЛИШНИХ проводков и трансформаторов недалеко.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:23   #688
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Я подземные резисторы не делал.Схема усложняется из-за хитрого питания.Хороший усилитель был.Но выбросил .Я читал Радио-Хобби все выпуски.Меллион схем на лампах.Даже не интересно что-то изобретать.Все всё знают.Но никто толком не знает как должно быть оттого схем столько.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 18:31   #689
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Самое главное что должно быть в голосе тётньки-она должна верно доносить музыку.А для этого желательно чувствовать саму музыку.Тогда кроме чисто внешних свойств голоса тетньки-чистоты и глубины,всплывут более важные особенности,а там уже и до понимания важности некоторых ЛИШНИХ проводков и трансформаторов недалеко.[/quote]
Ну не чувствую я музыку тётеньки.Потому слушаю внешние признаки.Мне по душе арт-роки всякие.Но тётенька помогает выявить то что на роке не понятно.А вокал женский люблю Анни Хаслам.Но по ней не тестиру,а то отвращение получу к ней.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 22:38   #690
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Читал я много тестов.Мало чего понятно.Какие-то Петрушки то весело пляшут а колоколчики грустно звенят.Проще надо быть.Чтоб было понятней таким как я про что речь.А то читаешь тоже форумы и про что речь?
http://www.youtube.com/watch?v=9GmipSGx5r8
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot