Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2015, 01:17   #31
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Не расскажите, что сами слушаете?
Зависит от места.
В одной квартире стоит Quested 415
в другой Tannoy 215
в мастерской живут Wharfedale 215, Force 15 и всякая самопальщина
в берлоге компьюторные столы озвучивают s-90 и даже 25ас101 с Бригами 001

Если бы не брать во внимание возможные ограничения по кубатуре и планшету - то предпочитаю Quested
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 02:52   #32
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 804
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Удивительно,что вы делаете на этом форуме?
Анекдот на тему.
Ребенок заглянул в комнату, в то время когда родители занимались сексом.
Закрыв за собой дверь он с возмущением сказал, -и эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу.
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 03:01   #33
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Удивительно,что вы делаете на этом форуме?
Здесь АМЛ бывал, вот и заглядываю, как на мемориал.

Или видится какая-то неувязка?
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 08:33   #34
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Слава Посмотреть сообщение
Удивительно,что вы делаете на этом форуме?
Анекдот на тему.
Ребенок заглянул в комнату, в то время когда родители занимались сексом.
Закрыв за собой дверь он с возмущением сказал, -и эти люди запрещают мне ковырять пальцем в носу.
Слава, Вы пропустили мой вопрос о Ваших колонках к усилителю Шабад. Если не трудно ответьте в ТОЙ теме о размерах ящика под Гудманс и конструкции. Заранее благодарен.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 14:26   #35
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Антон, мой случай в твою копилку. У меня выдался изматывающий физически и психологически месяц май. В это время мои механические часы Certina ds powermatic 80 стали убегать на 5-7 минут в день против обычных 30-60 секунд. Сейчас же все вернулось в норму, часы успокоились.
Ленц, спасибо.

По поводу, как наше поле связано с предметами, с которыми мы контактируем есть много чего интересного. Например по поводу определения направленности: я уже давно не определяю направленность проводов так, как раньше, включая их в электрическую цепь, я просто беру провод двумя руками, становлюсь левым боком к источнику музыки, пробую провод так и эдак и когда мои ощущения получаются более гармоничными, то значит в левой руке у меня начало провода, а в правой - конец. Отсюда я делаю вывод, что правя рука у меня входная, а левая - выходная и гармоничнее музыка воспринимается, когда контур "рука-тело-рука-провод" замкнут правильно те все компоненты соединены "конец предыдущего к началу последующего".
При этом даже не обязательно замыкать этот контур. Например, я всегда соблюдаю направленность крепежа (шурупы, гвозди) в корпусах и в комнате прослушивания. Направление шурупа можно опредеолить так, как я описал выше, а можно просто взять шуруп в правую руку и прислонить его к направленной на тебя поверхности (направление поверхности надо знать заранее), сначала одним концом, затем другим. Шуруп, при этом, надо предварительно покрутить в руке вокруг оси, чтоб найти точную радиальную проекцию его вектора, что при последующем переворачивании шурупа увеличивает разницу в ощущениях в прямом и обратном направлении его "подключения", соответственно уменьшается вероятность ошибки.
Так вот, этот метод я признал достоверным только год назад примерно, до этого я периодически сталкивался с системными ошибками - определишь группу шурупов, как "правильную" а потом окажется, что она вся неправильная, а ты после тестов выкинул, блин, кучу правильных шурупов. У меня уже в какой то момент мозги закипать начали от непоняток, а ларчик просто открывался. Оказалось, что на результаты тестов влияют предметы, которые держишь в левой руке и во рту и даже то, на чем ты в данный момент стоишь. Но особенно влияет левая рука. Ведь как обычно происходит, когда ты, например, гвозди забиваешь - держишь кучку гвоздей в левой руке, во рту тоже пучек гвоздей торчит, а правой уже бъешь. В тестах тоже самое по умолчанию и как только я стал брать тестируемые шурупы по одному (забыл сказать - кучка шурупов внутри кулака правой руки тоже сбивает столку), следить, чтоб в левой руке при этом ничего не было (ни шурупов, ни отвертки - ничего) и контролировать, на чем стою (направленность пола), способ стал безотказным.
А пишу я это, собственно, потому, что недавно узнал, что знакомый отца, (опытный "гаечник", с маятником не расстается - и продукты с ним покупает и вообще все проверяет), оказывается, тестирует предметы, держа маятник в одной руке, а другой касаясь тестируемого предмета. Аналогия с моим способом здесь, по моему, однозначная - он использует свои руки и тело, которые, получается, свободно "проводят" тонкие вибрации, связанные с маятником. А я все думал, что у меня какие-то специфические особенности организма, ан нет, все мы похоже, устроены одинаково, отличается только текущая чувствительность. Мужик этот так-же, как я допер до такого, упрощенного способа постепенно, с опытом.

Но это все демонстрирует только влияние предметов на человека, например, что надо с осторожностью относиться к кольцам-браслетам-цепочкам с неизвествными, тонкими свойствами. Подтверждения влияния человека на материальные свойства предметов встречаюстся гораздо реже, на вскидку приходит только внезапно скиснувшее молоко или другие испорченные "под настроение" продукты. Но часы...
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 20:25   #36
Константин
Пользователь
 
Аватар для Константин
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 202
Отправить сообщение для Константин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

[quote=apegad;99716]Нет.
АС - это отдельный прибор.
А радиоприёмник, типа тех, которые приводил АМЛ - это типа современных бумбоксов. Лажа и дурдом, вопщем.

Вот именно!
-----------
А вы ничего не путаете ?
Я уверен что лажи и дурдома больше в колонках чем в приёмнике.
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2015, 23:14   #37
apegad
Пользователь
 
Аватар для apegad
 
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 1,672
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Я уверен что лажи и дурдома больше в колонках чем в приёмнике.
"уверенность" не стоит ничего..
обоснуйте.
apegad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 10:51   #38
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Я, естественно, не знаю что там происходит на экваторе и в Австралии. Но знаю, что разнонаправленность вращения воронки в Автралии и у нас не доказана - и там и там может закрутиться в любую сторону. С вихрями, например, все понятно - сила Кориолиса, вихри в разных полушариях разнонаправлены. Но в случае с воронкой расстояние между ее краями настолько мало, что, даже в казалось бы идеально симметричной поверхности отверстия слива воды, различные микропогрешности поверхности, изгибы труб и прочее, по силе влияния на закручивание в ту, или иную сторону получаются много больше, чем влияние силы Кориолиса и вода может закрутиться, как по часовой, так и против (это я читал, люди заморачивались, пробовали, считали). Еще непредсказуемый фактор влияния- шумовые микроколебания воды. В общем, никто еще не придумал, как для воронки в ванной или раковине или где еще, поставить чистый эксперимент. А миф о четкой разнонаправленности воронок в разных полушариях живет и множится, Кориолис постарался.

Да, в общем, и не важно, как там будет крутиться воронка и где. Главное, что в принципе маятник рисует крест с-ю и з-в, следовательно, свойства дерева на разных его участках отличаются и руководствоваться в экспериментах, как я это делал раньше, только двумя, базовыми переменными - а) направлением "корни-крона" и б) направлением "серцевина-кора" (способом распила доски), оказывается, недостаточно. Однозначно в экспериментах со звуком деревяшек появляется новая, независимая, базовая переменная "с". И это, блинкампот, сильно усложняет жизнь, хотя и объясняет некоторые моменты, которые я до этого приписывал своим глюкам и ошибкам.

ЗЫ - со слоями лицевой панели можно только УГАДАТЬ для этого, данного и конкретного случая - фивти-фивти, но ДОГАДАТЬСЯ до принципа применения направлений дерева для всех, возможных мест тракта и комнаты невозможно, только многолетний метод тык может помочь и то не факт.
Про воронку я вспомнил под впечатлением телепередачи о каком-то селении на экваторе.
Там установлен столб, якобы точно на экваторе. Жители переносят ванночку метров на 10
и демонстрируют туристам смену направления воронки. Всё это заснято и работает.
Верится с трудом, хотя внешне эксперимент кажется вполне корректным.

А как Вы определяете направление корни - крона у доски?
И ещё. Вряд ли при распиле рабочие учитывают север - юг, пилят, как придётся.
Как определить север - юг у готовой доски?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 13:28   #39
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Но часы...
Антон, не буду пересказывать тебе все байки, которые слышал о часах, одной моей истории достаточно. Просто почитай сам в Интернете что-нибудь на тему того, на какой руке носить часы.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2015, 17:04   #40
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А как Вы определяете направление корни - крона у доски?
И ещё. Вряд ли при распиле рабочие учитывают север - юг, пилят, как придётся.
Как определить север - юг у готовой доски?
У доски направление корни-крона можно определить по сучкам - со стороны корней слои у сучков шире, поэтому визуально их центры смещены к кроне. Другое дело, что это смещение бывает настолько мало выражено, что можно ошибиться. Бывает, очень редко правда, и обратное смещение центра. В 50 процентах случаев "поточной работы" я дополнительно проверяю доски на слух. В единичных случаях проверяю на слух всегда. В досках, где нет сучков, направление корни-крона вообще можно определить только на слух.

На лесопилках, конечно, не учитывают фактор сторон света, врядле кому в голову может прийти, что это вообще фактор. Именно поэтому этот новый фактор добавляет хренову кучу проблем - переделать все, что у меня сделано без учета этого фактора во многих случаях просто невозможно.

Определить север-юг у доски можно маятником, но у меня это не получилось. Буду просить людей более опытных в этом деле, смогут ли они с доской определиться или только кругляк маятнику под силу.
Надо выбрать время и поставить эксперимент - сопоставить свои ощущения в тестах с четырьмя кусками дерева одинакового распила и одного направления "корни-крона", выпиленными с четырех разных сторон света. Возможно, потом повторить эксперименты, выпилив и сравнив куски св-вю-юз-зс. После этого и маятник не надо будет спрашивать, свою задачу минимум он уже выполнил, за что ему спасибо и респект.
Еще остается вероятность, что маятник показывает не стороны света, а что-то другое. Тогда все сложнее, проверять надо дерево из разных мест, анализировать результаты и не факт, что догадаешься что к чему. А может, он показывает не с-ю и з-в, а "туда" хорошо а "сюда" плохо, это было бы наиболее приемлемым вариантом, если однозначно понять, что ему "хорошо", а что ему "плохо".
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot