Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.08.2015, 21:39   #1
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Направленность и маятник

Думаю все тут в курсе моих опытов по изучению звучания древесины и ее направленности. Так вот, до сих пор, даже с соблюдением всех, уже изложенных в Тестовом Аудиотракте методов использования дерева, мне не удавалось получить энергетически идентичный звук у двух отрезков одной и той-же доски, но вырезанных на расстоянии друг от друга. По всему выходило, что головоломка с направленностями была решена не полностью. Неучтенным фактором в моих экспериментах была неизвестная, в случае работы с уже готовыми досками, ориентция положения живого дерева относительно сторон света. Важность этого момента мне была известна из биологии (деревья лучше приживаются при пересадке, если их ориентировать относительно сторон света так-же, как они росли изначально), так-же, судя по некоторым сведениям, скрипичные мастера раньше, помимо многих прочих критериев, выбирали древесину для инструментов с определенной стороны дерева. Поскольку более простых, но не менеее интересных моментов, которые я хотел-бы проверить и изучить, всегда хватало и хватит, думаю, до конца жизни, я постоянно откладывал эксперимент со сторонами света.
Сдвинуть дело с мертвой точки помог случай. У моего отца на даче сбежала из загона домашняя черепаха, которую мы привезли туда на лето. Понятно, найти ее в траве на участке практически невозможно. Батя взялся за поиски с помощью маятника (гайка на нитке, кто не в курсе - почитайте о лозоходстве) В итоге мой отец обнаружил странное поведение гайки над пнями и круглыми обрезками бревен (см его рисунок вращений и колебаний маятника над торцом бревна или просто обрезка в виде шайбы, где красным показаны направления движения маятника при его установке над краями обрезка бревна, а синяя стрелка с краю - направление вращение маятника при его установке в центре круга http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/pendulum.JPG). Оказалось, что этот рисунок не меняется относительно торца вертикально установленного полена, при вращении полена вокруг центральной оси (рисунок вращается вместе с поленом). ТО-есть, практически однозначно можно сказать, что этот рисунок - энергетический отпечаток того, как росло дерево относительно сторон света. Так-же, маятником оказалось возможным определить продольную направленность бревна, тк, если шайбу перевернуть, то маятник начинает вращаться в противоположную сторону - против часовой стрелки.

Все это отец сообщил мне по телефону, я попросил отца спилить и привезти пару деревянных кругляков, предварительно определив и нарисовав на них стороны света. Он привез (см рис), я, не особо доверяя маятнику, как точному инструменту, организовал слепой тест - завернул кругляк в бумагу и еще незаметно перевернул при этом "корнями вверх". Каково-же было мое удивление, когда батя после пары минут возни с маятником, с первого раза, абсолютно точно нарисовал на бумаге все стрелки вращения и прямого хода маятника, как до этого нарисовал их на самом кругляке на даче, в совершенно других условиях. При этом, поскольку кругляк был перевернут, направления всех стрелок сменились на противоположные.

Вечером, когда отец уехал, я решил сам попробовать выполнить тот-же, слепой тест. Меня ждало второе за день потрясение - у меня, без всякого опыта и подготовки, так-же получилось точно нарисовать "крест" маятником с первой попытки. Привыкнув к большим сложностям с определением направленностей предметов в аудио, и, при этом, к определенному проценту ошибок, я ну НИКАК не ожидал такой повторяемости результатов. В общем, я до сих пор в шоке и пока только перевариваю свлившуюся на меня информацию..

Возможно, на форуме есть люди, знакомые с маятником или, может, кому-то интересно будет повторить эксперимент. хотелось бы получить какую-нибудь статистику по этому делу. Так-же, приветствуется любая, интересная информация по маятникам, особенно применительно к аудио, если маятники, лоза и прочее кем-либо применялись для этих целей.

С уважением.

ЗЫ - а черепаху батя таки нашел!

ЗЗЫ - загрузил рисунок, поясняющий поведение маятника - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/pendulum2.JPG. Жирными точками отмечены девять контрольных точек вращения или перемещения маятника. Обратите внимание, что в случае прямолинейного движения маятника на линии ЗВ, отклонения маятника от точки равновесия получается несимметричным, он как-бы упирается в центр и пытается не заходить за него.

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 13.08.2015 в 00:35.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 14:55   #2
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Думаю все тут в курсе моих опытов по изучению звучания древесины и ее направленности. Т
Нас в школе учили оценивать север-юг по плотности годовых слоёв на срезе ствола. След. звукопроводность и декремент затухания у северной и южной частей будет разный. Поэтому вопрос: какая часть ствола более музыкальная северная или южная? И вопрос два: Как нужно располагать доски на передней панели акустики вдоль длинной стороны (сверху вниз) или параллельно земле-потолку.
О гайке на верёвке. У меня жена так мерит себе при помощи линейки артериальное давление. Смешно, когда дома два тонометра, но с женой не поспоришь...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 00:12   #3
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нас в школе учили оценивать север-юг по плотности годовых слоёв на срезе ствола. След. звукопроводность и декремент затухания у северной и южной частей будет разный. Поэтому вопрос: какая часть ствола более музыкальная северная или южная? И вопрос два: Как нужно располагать доски на передней панели акустики вдоль длинной стороны (сверху вниз) или параллельно земле-потолку.
О гайке на верёвке. У меня жена так мерит себе при помощи линейки артериальное давление. Смешно, когда дома два тонометра, но с женой не поспоришь...
Насколько я знаю, оценить север-юг по срезу дерева, растущего в лесу нельзя, там нет выраженной разницы в тощине годовых колец. Если это будет отдельно стоящее дерево, то да, но получится все равно не точно - примерный сектор градусов 10-20. Какая часть, с узкими или с широкими годовыми слоями будет звучать лучше, сказать не тоже не могу, и никто не скажет тк плотность древесины в первую очередь важна с механической точки зрения - вместе с толщиной и площадъю определяет прочность и основной резонанс корпуса инструмента или АС. Музыкальность ствола дерева - характеристика независимая от ее плотности и она, я сейчас подозреваю это уже очень сильно, будет меняться в разных сторонах ствола дерева независимо от того растет дерево в поле или в лесу. Надо проверять.

Располагать доски на лицевой панели нужно вертикально. При этом распил досок должен быть тангенциальный, а ориентация внешних слоев дерева (внутрь колонки они будут обращены, или наружу) будет зависить от того, в какую сторону у вас навита катушка громкоговорителя и в какую сторону относительно катушки закручен выходной контур усилителя. От этого момента так-же зависит и направленность остальных частей АС, включая стойку под аппаратуру.

А гайка при измерении давления показывает просто хорошо-плохо или конкретные значения?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2015, 11:15   #4
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нас в школе учили оценивать север-юг по плотности годовых слоёв на срезе ствола. След. звукопроводность и декремент затухания у северной и южной частей будет разный. Поэтому вопрос: какая часть ствола более музыкальная северная или южная? И вопрос два: Как нужно располагать доски на передней панели акустики вдоль длинной стороны (сверху вниз) или параллельно земле-потолку.
О гайке на верёвке. У меня жена так мерит себе при помощи линейки артериальное давление. Смешно, когда дома два тонометра, но с женой не поспоришь...
А в южном полушарии что с кольцами? А на экваторе?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 02:05   #5
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Нас в школе учили оценивать север-юг по плотности годовых слоёв на срезе ствола. След. звукопроводность и декремент затухания у северной и южной частей будет разный. Поэтому вопрос: какая часть ствола более музыкальная северная или южная? И вопрос два: Как нужно располагать доски на передней панели акустики вдоль длинной стороны (сверху вниз) или параллельно земле-потолку.
О гайке на верёвке. У меня жена так мерит себе при помощи линейки артериальное давление. Смешно, когда дома два тонометра, но с женой не поспоришь...
Ага и моя матушка так делала. Линейка и обручальное кольцо на ниточке.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 02:07   #6
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А в южном полушарии что с кольцами? А на экваторе?
В южном наоборот, что в северном . На экваторе все равномерно.
Ну... ка то так.

Последний раз редактировалось Roman, 15.08.2015 в 02:09.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 13:23   #7
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Располагать доски на лицевой панели нужно вертикально. При этом распил досок должен быть тангенциальный, а ориентация внешних слоев дерева (внутрь колонки они будут обращены, или наружу) будет зависить от того, в какую сторону у вас навита катушка громкоговорителя и в какую сторону относительно катушки закручен выходной контур усилителя. От этого момента так-же зависит и направленность остальных частей АС, включая стойку под аппаратуру.

А гайка при измерении давления показывает просто хорошо-плохо или конкретные значения?
Какая сложная наука! Что такое тангенциальный распил?
Гайка на линейке показывает ТОЧНОЕ значение обоих пределов. Но это не ко мне. У меня уже ставший обычным автомат, которым я измеряю давление после злоупотребления.
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 22:49   #8
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Какая сложная наука! Что такое тангенциальный распил?
Гайка на линейке показывает ТОЧНОЕ значение обоих пределов. Но это не ко мне. У меня уже ставший обычным автомат, которым я измеряю давление после злоупотребления.
Наукой это назвать сложно, пока это просто мозголомательная головоломка из электрических и механических векторов, взаимодействия между которыми по ходу игры становятся все сложнее.

Тангенциальный распил - http://acadomia.ru/upload/medialibra...d_kickback.jpg

По давлению - я думал, вы у жены спросите. Но уже все нашел, интернет оказался полон информации о маятниках и об измерении давления в частности. Буду изучать. Вот книжка неплохая, авторы, по женски, скрупулезно скомпилировали нужную информацию и излагают просто, не заумствуют - А.Семёнова, О.Шувалова "Тайные силы маятника" изд-во "Невский проспект", г. СПб., 2002 г. - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/pendulum.pdf.


ЗЫ - интересно - на "маятниковых" форумах та-же история, что и в аудио - у большинства логика никак не может выскочить за пределы физики - http://www.evangelie.ru/forum/t5372-4.html
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 22:55   #9
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
А в южном полушарии что с кольцами? А на экваторе?
По идее, в южном полушарии у деревьев на открытой местности слои будут шире с северной стороны, там, где их солнце освещает. На экваторе ствол в разрезе в идеале должен быть овальный, широкая часть овала будет вдоль линии восток-запад.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2015, 23:53   #10
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Направленность и маятник

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение

Тангенциальный распил - http://acadomia.ru/upload/medialibra...d_kickback.jpg
Ну, знаете ли... Чем рустикальный от тангенциального отличается только под микроскопом можно разглядеть. Проще дины в посылочный ящик упрятать и голову не морочить. Вы, по видимому, древесину для музыкальных инструментов используете. что так подкованы в этих делах?
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot