Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2009, 15:21   #61
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
У АМЛа толщина фанеры 5 мм. Корпус живой, т.е. он не задемпфирован, а переизлучает. Если сохранить все пропорции и спользовать старинную фанеру, то это переизлучение добавляет телесность и масштаб в звучание не в ущерб ясности и музыкальности.
Круто! (извините, другого слова не подобрал )
Интересно, как в Мидвестрадио сумели вывести такие пропорции?
Теперь мне кажется становится ясным назначение боковых рёбер на фронтальной панели (в виде экспоненты, я полагаю?).

ПС
Вы напомнили мне давнюю историю.
Как-то в институтскую молодость в совковые времена нам стало скучно жить без музыки, и я решил хоть что-нибудь сообразить. С радиодеталями было ещё более-менее, но вот корпусов- никаких. И я воспользовался тем, что было под руками- обычными посылочными ящиками из оргалита (ДВП). В одном- уилитель, в другом- блок питания, а из третьего (самого большого) соорудил АС с одним динамиком 4ГД-35 без задней стенки. Т.е. настоящий моно ОЯ (именно ящик на гвоздях ). Я думал, когда собирал, что "похороню" в нём звук напрочь. Однако, оказалось очень даже неплохо! Конечно, ватты (чего в то время всем хотелось) выдавать это чудо не могло. Но звук был приятный. Особенно это почувствовалось в контрасте, когда через некоторое время "посылочную коробку" заменили парой 10МАС. Но тогда я видимо глазам и мозгу доверял больше чем ушам и внимание обращал совсем не на то.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2009, 22:47   #62
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Спасибо, Сергей!
Где-то я уже на такое натыкался, в чьих постах уже не помню (может даже в Ваших). Про чувствительность к крепежу динамиков и панели тоже где-то было...

Может ошибаюсь, но вроде бы Вы писали, что пробовали применять панели для АС с переменной толщиной, как я правильно понял?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 00:20   #63
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
"отражательная" доска, или панель, к которой крепиться динамик из наборного щита от старинного пианино (1920 г., примерно). Лучшее звучание я слышал только у АМЛа, но у него и корпус из старой фанеры, и динамик Кланг 30-х годов, и т.д.
Т.е. вы не сторонники табуреточного метода с развязкой от щита как у Банковского?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 14:51   #64
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Crush Посмотреть сообщение
Т.е. вы не сторонники табуреточного метода с развязкой от щита как у Банковского?
Я использовал вот эту идею и идею АМЛа:
Когда динамик полностью изолирован от корпуса, то теряется телесность и масшатб звучания (хотя завала НЧ регистра не наблюдается), зато значительно возрастает ясность. Когда динамик конструктивно соединен с корпусом, возрастает масштаб и появляется телесность, но может уменьшиться ясность и музыкальность звучания. Выход, на мой взгляд, в выборе компромисного решения конструктивного соединения динамика с корпусом и, самое главное, материалов корпуса.

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Круто! (извините, другого слова не подобрал )
Интересно, как в Мидвестрадио сумели вывести такие пропорции?
Теперь мне кажется становится ясным назначение боковых рёбер на фронтальной панели (в виде экспоненты, я полагаю?).
Боковые решетки служат для уменьшения резонансов высокодобротного излучателя (в паре с ламповым усилителем) в НЧ регистре (бубнение) и создание условий для рандомизации излучения колонки как целого.
Я думаю, что никаких специальных расчетво не было, не существует этих расчетов и сейчас для открытого ящика. Только озарение и интуиция. В результате - самое лучшее оформление, причем универсальное.
Цитата:
ПС
Вы напомнили мне давнюю историю.
Как-то в институтскую молодость в совковые времена нам стало скучно жить без музыки, и я решил хоть что-нибудь сообразить. С радиодеталями было ещё более-менее, но вот корпусов- никаких. И я воспользовался тем, что было под руками- обычными посылочными ящиками из оргалита (ДВП). В одном- уилитель, в другом- блок питания, а из третьего (самого большого) соорудил АС с одним динамиком 4ГД-35 без задней стенки. Т.е. настоящий моно ОЯ (именно ящик на гвоздях ). Я думал, когда собирал, что "похороню" в нём звук напрочь. Однако, оказалось очень даже неплохо! Конечно, ватты (чего в то время всем хотелось) выдавать это чудо не могло. Но звук был приятный. Особенно это почувствовалось в контрасте, когда через некоторое время "посылочную коробку" заменили парой 10МАС. Но тогда я видимо глазам и мозгу доверял больше чем ушам и внимание обращал совсем не на то.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 16:38
Crush
Это сообщение было удалено AML+.
Старый 20.08.2009, 19:12   #65
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

С Ураковым сложно. Иногда его трудно понять, говорит он серьезно, шутит, или вообще говорит туфту "чтобы не обидеть хозяина".
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2009, 19:15   #66
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

И так далее: пол под акустикой по тому же принципу
Несчастному любителю шахмат хочется играть по правилам и на одной доске, а производителю выгоднее на 30 ти вслепую... Вам мат, гроссмейстер!гы-гы
Шютка. .

Последний раз редактировалось Crush, 20.08.2009 в 20:45.
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 00:08   #67
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Юрий! Важно как он выполняет заказы.
В мои ГГ приклеил тряпичные ЦШ и консервные крышки, хотя я сам впервые за пару часов изготовил спайдер на FC ГГ без проблем (на фото).
Сергей, из какого материала Вы сделали спайдер? У меня есть тоненькие, 1 мм и 0,7 мм листы гетинакса. Если Вам нужно, я могу Вам выслать или как-нибудь передать пару кусков нужного размера.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 12:48   #68
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
Боковые решетки служат для уменьшения резонансов высокодобротного излучателя
Нет, Сергей, я не боковые рэндомизирующие решётки имел ввиду, про них хорошо и в Ваших постах хорошо расписано, и у АМЛа.
А вот про фронтальные скошенные рёбра я нигде ничего не увидел (см. на фото).
Раньше я думал, что это просто популярный элемент дизайна, или усилитель жёсткости. А теперь, когда речь зашла о переизлучении, мне кажется, что такая "кривая" форма фронтальной панели (с учётом того, что она сделана из фанеры) не должна иметь чётко-выраженных собственных резонансов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: royaleavon.jpg
Просмотров: 782
Размер:	45.1 Кб
ID:	1033  Нажмите на изображение для увеличения
Название: fleetwood.jpg
Просмотров: 901
Размер:	41.5 Кб
ID:	1034  
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2009, 18:25   #69
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Нет, Сергей, я не боковые рэндомизирующие решётки имел ввиду, про них хорошо и в Ваших постах хорошо расписано, и у АМЛа.
А вот про фронтальные скошенные рёбра я нигде ничего не увидел (см. на фото).
Раньше я думал, что это просто популярный элемент дизайна, или усилитель жёсткости. А теперь, когда речь зашла о переизлучении, мне кажется, что такая "кривая" форма фронтальной панели (с учётом того, что она сделана из фанеры) не должна иметь чётко-выраженных собственных резонансов.
Да, это декоративные накладки, но поскольку они имеют криволинейную форму, то это не дает передней панели резонировать на какой-то определенной частоте. Все получилось крайне разумно.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2009, 15:24   #70
Crush
Пользователь
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: СПб.
Сообщений: 132
По умолчанию Ответ: Из чего лучше делать корпус ОЯ ?

104.
Удар по глазам. Нечто , похабное, склизкое, помоечное. Как можно этим восхищаться?
Crush вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:49.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot