Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2008, 17:27   #41
E.K.
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 1,064
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Что касается ОРИГИНАЛА, то, как справедливо заметил П.Квортруп, нет способа узнать, что там записано. Между ОРИГИНАЛОМ и нашими ушами всегда будет воспроизводящая аппаратура.
Что касается Оригинала, то есть счасливчики, которые присутствовали в зале при записи и могут сравнить свои ощущения теми, что получают при воспроизведении.
Но это сработает только в том случае, если музыка была Изначально одухотворённой, а не лабалась пьяными пионерами, и если "счастливчик" вообще способен всё это воспринимать

Кроме того, я не исключаю, что та самая живая музыка оказывает на разных людей совершенно разное влияние, то есть - она может быть (и я уверен, что есть) сочетание нескольких "тонких материй".

Столько "если"... Вам не кажется всё это Нереально сложным?
E.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 17:44   #42
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Кажется. Но правила игры устанавливаем не мы, они устанавливаются свыше. Мы только можем играть по этим правилам. Можем играть хорошо - тогда от этой игры мы получим радость. Можем играть плохо - тогда радости мы, естественно, не получим. В общем, как писал Бабель, " есть люди, умеющие пить водку...".
А те, кто присутствовал при записи - они не в счет, это звукорежиссеры и прочий технический персонал. Раньше был такой термин - филофонисты, к коим я себя и отношу. Скажем, одна из моих любимых джазовых записей - West End Blues в исполнении Луи Армстронга - никак не мог я присутствовать при записи, по возрасту хотя бы.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 19:04   #43
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от E.K. Посмотреть сообщение
Что касается Оригинала, то есть счасливчики, которые присутствовали в зале при записи и могут сравнить свои ощущения с теми, что получают при воспроизведении.
Но это сработает только в том случае, если музыка была Изначально одухотворённой, а не лабалась пьяными пионерами, и если "счастливчик" вообще способен всё это воспринимать
Я не один раз присутствовал при записях симфонической музыки в Большом зале ленинградской филармонии с возможностью слушать исполнение в живую и в аппаратной звукорежиссера.
Если вспомнить только когда было одновременно и вдохновеннное исполнение и качественный тракт записи и контроля, то речь может идти только о записи фирмой Decca дирижорской работы Ашкенази с первы составом ленфилармонии лет 10 назад.
Кстати фирма Decca до сих пор пишет на послевоенных микрофонах ф.Neumann U47, которые были размещены на изобретенном в свое время фирмой "дереве", которым пользовалась также фирма RCA Victor и называла свои записи Living stereo. В контроле, насколько я помню были использованы акустические системы B&W ( похожие на улитки).
По воспоминаниям я имею следующие ощущения от живого исполнения в сравнении с прослушиванием записи через звукорежиссерский контроль.
1. В живом исполнении оркестр звучит совершенно прозрачно - все инструменты звучат раздельно, не спутанно и в то же время слитно,как единая звуковая материя.Например скрипки в живую звучат многослойно, но обладают единым характерным звуком . в записи скрипки звучат слитно как ""шнур".
2. В записи одновременное звучание инструментов воспринимается как каша с большим количеством призвуков ,но это явно не результат
нелинейных искажений тракта .На Decce заметных на слух нелинейных искажений просто не могло быть - у них все обстоятельно и солидно.
3. Реальное живое звуковое пространство в записи вообще утрачивается , а ведь оно источник особой красоты звучания симфонической музыки.
4.В живом исполнении бросается в глаза глубина и артикулированность баса( то очень красиво) ,а также поразительная детальность сверху ,которая в записи размывается ,причем этот эффект не объясним ограничением высоких частот при записи- эффект здесь явно эзотерический.
4 Живое исполнение собержит во много раз больше звуковых деталей и красок , чем то то что получается при прослушивании записи.
Все эти различия как бы на 1-ом и 2 -ом уровнях восприятия.
На более высоких уровнях запись также звучит много беднее живого исполнения в первую очередь по тонким эмоциям и особенно в части передачи нежности звучания музыки.
Относительной высокой духовности звучания музыки сказать ,что либо трудно , так как Ашкенази как бывший агент КГБ, с моей точки зрения, высокой духовностью не отличается.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 19:19   #44
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Антон, аудиоэкстремисты пытаются на уровне доступных технологий воспроизвести звук, приближенный к некоторому ИДЕАЛУ, существуюшему в их воображении и соответствующему ИХ пониманию музыки. Участники данного же форума, как я понимаю, стремятся приблизиться к ОБЪЕКТИВНО существующему идеалу. Что касается ОРИГИНАЛА, то, как справедливо заметил П.Квортруп, нет способа узнать, что там записано. Между ОРИГИНАЛОМ и нашими ушами всегда будет воспроизводящая аппаратура.
Тут вы очень сложно как-то изъяснились. Ибо восприятие любого человека субьективно. Мне откровенно не понять чем ИДЕАЛЫ в воображении одних хуже чем ИДЕАЛЫ в сознании других
Т.е. не сильно понятна чем одна субьективная точка зрения отличается от другой не мее субьективной.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
...
На более высоких уровнях запись также звучит много беднее живого исполнения в первую очередь по тонким эмоциям и особенно в части передачи нежности звучания музыки.
Относительной высокой духовности звучания музыки сказать ,что либо трудно , так как Ашкенази как бывший агент КГБ, с моей точки зрения, высокой духовностью не отличается.
К некоторому сожалению мы пришли только к материальной стороне записи.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:27   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
Тут вы очень сложно как-то изъяснились. Ибо восприятие любого человека субьективно. Мне откровенно не понять чем ИДЕАЛЫ в воображении одних хуже чем ИДЕАЛЫ в сознании других
Т.е. не сильно понятна чем одна субьективная точка зрения отличается от другой не мее субьективной.
Антон ! Вы не совсем правы ! Субъективное воспритие разных людей не так уж сильно отличаются .Это доказали психологи и психоакустики и называется эта особенность слухового восприятия константность восприятия.А вот идеалы и исходные установки у людей действительно разные , однако если исходные установки задает руководитель экспертизы, то даже в случае очень тонких экспериментов самые разные эксперты проявляют в оценках звучания удивительное единодушие.

Цитата:
К некоторому сожалению мы пришли только к материальной стороне записи.
Мы пришли не к материальной стороне записи ,а к иллюзии материального
следа немататериальных явлений:
Цитата:
1. В живом исполнении оркестр звучит совершенно прозрачно - все инструменты звучат раздельно, не спутанно и в то же время слитно,как единая звуковая материя.Например скрипки в живую звучат многослойно, но обладают единым характерным звуком . в записи скрипки звучат слитно как ""шнур".
Научного объяснения этих эффектов на уровне восприятия нет.
Цитата:
2. В записи одновременное звучание инструментов воспринимается как каша с большим количеством призвуков ,но это явно не результат
нелинейных искажений тракта .На Decce заметных на слух нелинейных искажений просто не могло быть - у них все обстоятельно и солидно.
Научных объяснений этих эффектов на уровне восприятия нет
Цитата:
3. Реальное живое звуковое пространство в записи вообще утрачивается , а ведь оно источник особой красоты звучания симфонической музыки.
Здесь воспринимаемые эффекты могут быть объяснены несовершенством микрофонной техники.
Цитата:
4.В живом исполнении бросается в глаза глубина и артикулированность баса( то очень красиво) ,а также поразительная детальность сверху ,которая в записи размывается ,причем этот эффект не объясним ограничением высоких частот при записи- эффект здесь явно эзотерический.
В части низких частот возможно объяснение искажениями групповой задержки.однако то что происходит в области ВЧ ни каких объяснений не имеет.
Цитата:
5 Живое исполнение содержит во много раз больше звуковых деталей и красок , чем то, что получается при прослушивании записи.
Здесь уже чистая эзотерика - поскольку нет ни каких естественно научных объяснений этих эффектов.
Цитата:
Все эти различия как бы на 1-ом и 2 -ом уровнях восприятия.
На более высоких уровнях запись также звучит много беднее живого исполнения в первую очередь по тонким эмоциям и особенно в части передачи нежности звучания музыки.
Здесь тоже все необъяснимо , а значит эзотерично!

Последний раз редактировалось AML+, 29.04.2008 в 21:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 21:46   #46
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
Вопрос Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

По первой части, о идеалах и субьективизме:
действиетельно подставные опыты имеют место быть, и при соответсвующей "проработке", оценки будут очень предсказуемы.
Но к сожалению в этом вопросе ВСЕ небезгрешны. Это форум тоже можно считать "предварительной проработкой".
Увы.

По второй части:
Я тоже хотел привести пример с симфонической музыкой, и теми записями где скрипки звучат раздельно, а не одним комом. Что действительно является показателем высокого качества записи-воспроизведения.
Может действительно надо сначала построить хорошую систему, а потом искать духовность? Чем построив плохую говорить о ее потере

------------------

То есть предложение такое:
Сначала влючить свет, а потом искать кошку.


Последний раз редактировалось Древний юзер, 29.04.2008 в 22:08.
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2008, 22:07   #47
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь Юрьевич! Уж коли Вы мне любезно предложили ликбез по конденсаторам, то и я в долгу не остался и предлагаю Вам правильно называть диэлектрическое поглощение не абсорбцией ,а АДСОРБЦИЕЙ.
Встречаются равно оба написания.
Ликбез не Вам, разумеется. Уверен, ВАМ всё это известно и так.
Но он полезен, т.к. содержит фактические данные.
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Далее, Вы пишите:

Так вот у меня к Вам и может быть и к остальным участникам просьба , приведите в порядке ликбеза ссылку хотя бы на один источник ,где был бы изложен этот традиционный взгляд, то есть утверждение о том что характер звучания конденсаторов определяется перечнем перечисленных вами параметров конденсатора. В ликбезе я таких утверждений я не обнаружил.
Нет их там, Анатолий Маркович. Задачи у книги были другие. Сдается мне, что таких книг еще не написано.
Зато мой слух уверенно замечает связь. Ссылайтесь на меня!
Понятно, что я не поставлю в схему плохо звучащую деталь, способную испортить мой труд, а в конечном счете музыку.
Так что всё проверяется ушами, на мой взгляд, связь ушеслышная.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 13:35   #48
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Normann! Я знаком с ЮМ более 30 лет .Он бывал у меня и я бывал у него.У него не простое и я бы даже сказал специфическое мышление.
Но у него четко прослеживается две доминанты:
1. Он не чувствует и не понимает музыку на тонком уровне .Он ждет от нее гипноза, подавления воли , ужаса и т.п.
2. Так как он не ощущает тонкого мира он ищет объяснения всего что он слышит в научных теориях.
Вот это и приводит к аудиоэкстремизму, т.е. к стремлению компенсировать отсутствие качества количеством. Я это говорю не в осуждение. В конце концов каждый имеет право выбирать свой путь. Понимание сущности аудиоэкстремизма поможет избежать ошибок. Ложные пути отнимают слишком много сил, времени, денег, и в конечном счете приводят к разочарованию.

Последний раз редактировалось Sam, 30.04.2008 в 13:41.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 13:38   #49
Древний юзер
Пользователь
 
Аватар для Древний юзер
 
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 38
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Sam Посмотреть сообщение
Вот это и приводит к аудиоэкстремизму, т.е. к стремлению компенсировать отсутствие качества количеством.
А как же закон диалектики о переходе количества в качество
Древний юзер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2008, 15:14   #50
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Аудиоэкстремизм или осознанная необходимось?

Цитата:
Сообщение от Древний юзер Посмотреть сообщение
А как же закон диалектики о переходе количества в качество
Сколько дерьма в бочку не наваливай, но всё равно, подозреваю, мёд не получится!
Сколько безголосых и безмозглых болванов в кучу не собери, как Шаляпин не споют или как Омар Хайам не напишут!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot