Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Громкоговорители
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Громкоговорители Открытого и закрытого типа, фазоинверторы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2017, 18:01   #231
urakoff
Пользователь
 
Аватар для urakoff
 
Регистрация: 18.04.2008
Адрес: москва
Возраст: 72
Сообщений: 536
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Andryushka Посмотреть сообщение
Сергей, я знаю что Вы хотели сказать о слабых "звеньях": Это слушатели, которые мнят себя "экспертами", потому что у них есть уши, чтобы слышать колонки и задница, чтобы сесть перед ними...
Прихожу в парикмахерскую однако .а мне говорят.....
"..... клизма еще никому не мешала для профилактики."

Последний раз редактировалось urakoff, 06.02.2017 в 18:28.
urakoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:56   #232
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Прихожу в парикмахерскую однако .а мне говорят.....
"..... клизма еще никому не мешала для профилактики."
Обходите стороной парикмахерские, где работают педики...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 21:03   #233
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Прихожу в парикмахерскую однако .а мне говорят.....
"..... клизма еще никому не мешала для профилактики."
Захожу в парикмахерскую, дай думаю куплю горячего хлеба, а там Кондо отказывается от клизмы, показывая на свой узел в одном месте. Больше в ту парикмахерскую не захожу, даже со своей коробочкой.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 21:06   #234
Слава
Пользователь
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 808
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от urakoff Посмотреть сообщение
Прихожу в парикмахерскую однако .а мне говорят.....
"..... клизма еще никому не мешала для профилактики."
Что чесать-то старый черт, коли лысина печет, у тебя ведь кажный волос можно ставить на учет.
сказка Филатова "Про Федота-стрельца, удалого молодца"
Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 22:22   #235
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если первичный источник звука не находится в поле или в свободном падении высоко над землей, что происходит крайне редко в концертном, студийном или домашнем музыкальном деле, то в процессе рождения элементарного звука участвуют две связанные колебательные системы: непосредственно сам источник звука и помещение, в котором он находится. При рождении звука у источника, участок Sustain не является рандомизированным по фазе. Наоборот, интонации исполнителя, т.е. низкочастотные и неглубокие колебания частоты (фазы) являются художественным выразительным средствам, как и амплитудные модуляции или закодированный на отрезке Attack способ звукоизвлечения.
Помещение с неизбежностью рождает реверберацию, т.е. стационарный случайный колебательный процесс (коррелирующий с первичным звуком от источника), не имеющий четко определенной фазы, но имеющий начало и конец.
Поскольку рандомизированнй по фазе сигнал не может быть сложен или вычтен ни с каким другим сигналом, он с неизбежностью накладывается на первичный звук от источника в полном соответствии с принципом суперпозиции. Причем в помещении с хорошей акустикой, реверберация рождается с запаздыванием и не маскирует изменчивые отрезки первичного звука.
Таким образом, участок Sustain звука, рожденного в помещении содержит две составляющие, четко выраженную фазу, как правило немного колеблющуюся и сильно рандомизированную составляющую, рожденную помещением.
Цитата:
Поскольку рандомизированнй по фазе сигнал не может быть сложен или вычтен ни с каким другим сигналом, он с неизбежностью накладывается на первичный звук от источника в полном соответствии с принципом суперпозиции.
1. Поясните, чем сложение отличается от наложения.
Принцип суперпозиции к полю (неважно какой природы) предполагает сложение векторов.
2. Кроме того рандомизация по сути это и есть сплошное сложение и вычитание.
3. И совсем не понятно как раномизированный сустейн появляется на выходе усилителя.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 22:43   #236
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Ну как Вы думаете, я специально не привел п.1,2,3. чтобы их дополнил "умник" не думающий хотя бы на пару шагов дальше?!
Если хочется донести какую-то мысль или информацию, так сделайте это прямо, а не в виде намёков.
Цитата:
Вопрос значительно глубже и если бы Вы занимались вопросами воспроизведения записей на 78 об/мин, то возможно мы могли бы найти точку отсчета для начала диалога.
Но, зная Ваше отношение к самому гармоничному и не добавляющему музыкального мусора в звучание граммофону, можно лишь с сожалением констатировать о невозможности такого обсуждения.
Если вопрос глубже, так и осветите его глубже. Я с удовольствием почитаю.
Я не вижу для себя возможности заниматься воспроизведением записей на 78 об/мин. У меня нет фонотеки. Начинать собирать её с нуля сейчас уже поздно. Тем более, что на них нет Шнидке, Губайдулиной, Челибедаке и многих-многих других.
Хотя я всегда разделял и сейчас разделяю взгляды АМЛ на шеллак и граммофон. Поэтому все выпущенные АМЛ голды у меня есть.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 23:33   #237
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Если хочется донести какую-то мысль или информацию, так сделайте это прямо, а не в виде намёков.

Если вопрос глубже, так и осветите его глубже. Я с удовольствием почитаю.
Я не вижу для себя возможности заниматься воспроизведением записей на 78 об/мин. У меня нет фонотеки. Начинать собирать её с нуля сейчас уже поздно. Тем более, что на них нет Шнидке, Губайдулиной, Челибедаке и многих-многих других.
Хотя я всегда разделял и сейчас разделяю взгляды АМЛ на шеллак и граммофон. Поэтому все выпущенные АМЛ голды у меня есть.


Так что, звучание Вашего уникального короткого комплекта с АМЛовским ремастером сонаты Грига мы очевидно не услышим?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение

Поэтому все выпущенные АМЛ голды у меня есть.
То, что ремастированно А.М.ЛИХНИЦКИМ с грамзаписей на 78 об/мин - есть уникальный результат мирового уровня. И это действительно ценность! Особенно с учетом того печального обстоятельства, что оригиналы записей на харддисках безвозвратно утрачены.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 04:25   #238
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
1. Поясните, чем сложение отличается от наложения.
Принцип суперпозиции к полю (неважно какой природы) предполагает сложение векторов.
При сложении, энергия это квадрат суммы амплитуд, при наложении - сумма квадратов амплитуд (в обоих случаях на единичном сопротивлении).
В самом общем виде принцип суперпозици гласит, что если два физических процесса не влияют друг на друга и их совместное действие происходит так же, как если бы эти процессы происходили по отдельности, то действие этих процессов складывается по принципу суперпозиции. В такой самой общей формулировке введение понятия вектора излишне.

Источник звука в помещении рождает диффузное звуковое поле, существенными свойствами которого, является рандомизация фаз, амплитуд и направлений. В идеальном диффузном поле, спектры фаз, амплитуд и направлений сплошные. Важнейшим свойством диффузных полей является невозможность их вычитания: невозможно одним диффузным полем уничтожить или уменьшить другое. Результатом действия двух диффузных полей является только сумма квадратов их амплитуд или сумма энергий.

Известно, что электрические сигналы могут сложиться только пройдя совместно через один общий импеданс, результатом чего будет рождение одного нового сигнала. Если при этом фазы исходных сигналов совпадают, то появиться один новый электрический сигнал с амплитудой равной сумме амплитуд исходных сигналов и энергией равной квадрату новой амплитуды (на единичном сопротивлении), если фазы противоположны, то один новый сигнал получит амплитуду равную разности исходных амплитуд, а его энергия уменьшится и станет равной квадрату новой, меньшей амплитуды. Возможны и промежуточные фазовые ситуации с понятными последствиями. Важно и то, что исходные сигналы исчезнут: превратятся в тепло (активная составляющая импеданса нагрузки) и будут отданы обратно источнику (реактивная составляющая импеданса нагрузки).
При наложении двух сигналов в соответствии с принципом суперпозиции никакого нового сигнала не рождается, исходные сигналы ни куда не исчезают и продолжают действовать так же, как если бы другого сигнала не было, а энергия такого совместного действия двух сигналов будет равно сумме энергий каждого сигнала по отдельности.

Подобная ситуация с электрическими сигналами происходит крайне редко, но происходит в частности при записи диффузного поля с помощью микрофона: спектр направлений в сигнале микрофона исчезнет, но останется сплошной спектр фаз и амплитуд. Такие сигналы невозможно вычесть друг из друга, поэтому диффузный (рандомизированный по фазе и амплитуде) сигнал будучи поданным через цепь ООС на вход только наложится на входной сигнал и увеличит энергию входного диффузного сигнала.
Цитата:
2. Кроме того рандомизация по сути это и есть сплошное сложение и вычитание.
Уточнение, сложение волн подчиняется принципу суперпозиции, поэтому за счет наложения волн рождается диффузное поле, а в микрофоне его копия в виде рандомизированного электрического сигнала. За счет рассеивания на ограждающих поверхностях происходит затухание диффузного поля и его затухающей копии в виде электрического рандомизированного сигнала в микрофоне.
Цитата:
3. И совсем не понятно как раномизированный сустейн появляется на выходе усилителя.
Поясните, почему у Вас возникли сомнения в появлении этого сигнала на выходе усилителя, если он имелся во входном сигнале?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 10:51   #239
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
Радость Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
При сложении, энергия это квадрат суммы амплитуд, при наложении - сумма квадратов амплитуд (в обоих случаях на единичном сопротивлении).
В самом общем виде принцип суперпозици гласит, что если два физических процесса не влияют друг на друга и их совместное действие происходит так же, как если бы эти процессы происходили по отдельности, то действие этих процессов складывается по принципу суперпозиции. В такой самой общей формулировке введение понятия вектора излишне.

Источник звука в помещении рождает диффузное звуковое поле, существенными свойствами которого, является рандомизация фаз, амплитуд и направлений. В идеальном диффузном поле, спектры фаз, амплитуд и направлений сплошные. Важнейшим свойством диффузных полей является невозможность их вычитания: невозможно одним диффузным полем уничтожить или уменьшить другое. Результатом действия двух диффузных полей является только сумма квадратов их амплитуд или сумма энергий.

Известно, что электрические сигналы могут сложиться только пройдя совместно через один общий импеданс, результатом чего будет рождение одного нового сигнала. Если при этом фазы исходных сигналов совпадают, то появиться один новый электрический сигнал с амплитудой равной сумме амплитуд исходных сигналов и энергией равной квадрату новой амплитуды (на единичном сопротивлении), если фазы противоположны, то один новый сигнал получит амплитуду равную разности исходных амплитуд, а его энергия уменьшится и станет равной квадрату новой, меньшей амплитуды. Возможны и промежуточные фазовые ситуации с понятными последствиями. Важно и то, что исходные сигналы исчезнут: превратятся в тепло (активная составляющая импеданса нагрузки) и будут отданы обратно источнику (реактивная составляющая импеданса нагрузки).
При наложении двух сигналов в соответствии с принципом суперпозиции никакого нового сигнала не рождается, исходные сигналы ни куда не исчезают и продолжают действовать так же, как если бы другого сигнала не было, а энергия такого совместного действия двух сигналов будет равно сумме энергий каждого сигнала по отдельности.

Подобная ситуация с электрическими сигналами происходит крайне редко, но происходит в частности при записи диффузного поля с помощью микрофона: спектр направлений в сигнале микрофона исчезнет, но останется сплошной спектр фаз и амплитуд. Такие сигналы невозможно вычесть друг из друга, поэтому диффузный (рандомизированный по фазе и амплитуде) сигнал будучи поданным через цепь ООС на вход только наложится на входной сигнал и увеличит энергию входного диффузного сигнала.
Уточнение, сложение волн подчиняется принципу суперпозиции, поэтому за счет наложения волн рождается диффузное поле, а в микрофоне его копия в виде рандомизированного электрического сигнала. За счет рассеивания на ограждающих поверхностях происходит затухание диффузного поля и его затухающей копии в виде электрического рандомизированного сигнала в микрофоне.
Поясните, почему у Вас возникли сомнения в появлении этого сигнала на выходе усилителя, если он имелся во входном сигнале?
Сергей, мне кажется в Ваших рассуждениях есть принципиальная ошибка. Нельзя один участок (сустейн) рассматривать независимо от остальных участков сигнала. Это означает, что если есть начало сигнала и его конец, то есть и фаза. Т.е. начало и конец участка сустейн.
В усилителе сустейн это вполне определённое напряжение, пусть и не меняющееся на промежутке времени, и если часть этого напряжения с противоположной полярностью достаточно быстро подать на вход, то что может помешать уменьшить входное напряжение или увеличить если та же полярность?
Может я не достаточно глубоко понимаю суть Ваших рассуждений - дайте ссылку где можно детальнее и глубже ознакомиться.
Ни в Википедии, ни в вложенном файле ничего такого я не нашёл.
Вложения
Тип файла: pdf PDF250.pdf (1.20 Мб, 111 просмотров)
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2017, 11:24   #240
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Кланг 405-й в рупоре. Класс!

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Так что, звучание Вашего уникального короткого комплекта с АМЛовским ремастером сонаты Грига мы очевидно не услышим?
Я никогда, никому не обещал этого сделать. И если сделаю, то только тогда когда сочту нужным.
И Вас за язык никто не тянул. Сказали А про иллюзии, тогда уж говорите и В. А то это выглядит как умничание.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot