Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.11.2011, 23:13   #1
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ультралинейное включение.

Вчера ради интереса попробовал включить 6П14П в ульралинейном режиме и понял, что мне понравилось изменение звучания. Мощность увеличилась, плотность звука и напор. Бас стал быстрый но грубоватый. Вообще ощущение легкости в подаче музыки. Покопав форум, нашел совпадающее с моими ощущениями, высказывание Аббаса о звучании изготовленного им усилителя на пентодах.

Вот цитата Аббаса:
"Интересный факт-на поверхностных уровнях восприятия(ясность,тембры)породистый прямонакальный пентод заметно выигрывает у триодов,даже таких именитых,как РЕ604 и АД1.Оптимальная приведенка для ВФ25 около 3 ком,электрические режимы близки,что позволяет буквально "перетыкать" лампы(АД1 через штифтовой переходник).Триоды же обыгрывают пентод в артикуляции баса.Что касается 4-го измерения,то оно только-только начинает пробиваться в моей системе,поэтому спешить с выводами не буду.Скажу только,что плотность потока музыкальной информации у хорошего пентода выше."

http://shabad.ru/forumaml/showthread...E5%ED%F2%EE%E4

Хочу узнать, что думают именно про ультралинейное включение участники форума ? Как я понял, там есть отрицательная связь.
Какой коэффициент демпфирования получается в однотактном ультралинейном усилитиле ? На сколько уменьшаются искажени ? На сколько сильно отрицательная связь, из-за такого включения влияет на эмоциональное содержание музыки ?

Ультралинейное включение я пробовал и раньше, но всегда оно мне казалось резким, кричащим и грубым. Попробовать ультралинейное звучание натолкнули схемы усилителей фирмы LEAK, там используется ультралинейное включение и отрицательная связь, однако эти усилители считают классикой и очень расхваливают. Знаменитый QUAD II использует пентодное включение и отрицательную связь, при этом звучание очень хвалят. В них простые блоки питания и малая емкость - 16+16мФ в QUAD II и 8+8+8+8мФ в Leak TL/10 (для примера), старые детали. Еще интересно, слышал ли кто нибудь такие усилители и как они звучат при такой схемотехнике ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 03:51   #2
klangfilm
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 24
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

http://www.lundahl.se/pdfs/claus_byr...ifier_8wse.pdf
klangfilm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 21:11   #3
kivo
Пользователь
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

Обратная связь в УЛ довольно необычная - если изменение на несеколько % витков отвода изменяет КНИ в несколько раз? ( больше похоже на "компенсацию" чем-то чего-то...)

Забавно, что похожее действие оказывает простой резистор, включённый в экр. сетку... Ориентировочно для 6Л6-подобных ламп порядка 1кОм.

Про УЛ-включение: http://oestex.com/tubes/ul.html

Разные усилители звучат по разному...Тем боле, в разных местах...То есь натурально как могут так и звучат...
kivo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 22:06   #4
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

Спасибо за ссылки, почитаю.

Тот самый LEAK TL-10 в корпусе от граммофона 30х годов. Тембр классный.

http://www.youtube.com/watch?v=UampNamaoF4
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 22:49   #5
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылки, почитаю.

Тот самый LEAK TL-10 в корпусе от граммофона 30х годов. Тембр классный.

http://www.youtube.com/watch?v=UampNamaoF4
Не понял. Чей тембр, усилителя ???

Последний раз редактировалось Серенус, 24.11.2011 в 22:53.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:06   #6
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

У меня из практики сложилось подзирание, что ультралинейная схема - это все-таки удел 2-тактников. В 1-такте она звучит совсем "как-то не так", скажем так... Мой первый "серьезный" ( почти четверть века назад) самоедльный усилитель был точный клон ус-ля Вильямсона на г807 в триоде и с возможностью перевода (в целях эксперимента) в ультралинейку... Не скажу, что УЛ вариант меня звучанием вдохновил более чем исходный, честно-триодный...
Хотя тут, конечно, дело вкуса, условий прослушивания и особенности АС сильно сказываются.
Резултат сравнений "на лету" типа "вынули триод-воткнули пентод" - тоже очень завязан на акустику, помещение и т.п., поэтому тут надо не спешить с выводами, в общем случае. Ибо триод, безусловно, намного "всеядней". Зато с пентодом поле для возни намного "ширше" .
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:27   #7
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не понял. Чей тембр, усилителя ???
Я про корпус 30х.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2011, 23:42   #8
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Ультралинейное включение.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Я про корпус 30х.
Понял. Из него бы ещё ЛИК вынуть, было бы ещё лучше.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot