Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2008, 12:54   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Схема контуров А.Степичева (архив)

В этой ветке воспроизведен, взятый со старого Форума архив обсуждения статьи Антона Степичева ,посвященной контурам в усилителях.
Статья см.http://www.aml.nm.ru/articles2/amp.htm
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 13:29   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

New! Читаем новую статью и задаем вопросы!
С. Шабад <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [13:30]
Статья написана специально для нашего сайта. Автор статьи Антон Степичев музыкант и хотя в настоящее время сфера его профессиональных интересов далека от музыки, он сохранил к ней страстную любовь. Обладая уникальным слухом, Антон поставил ряд экспериментов, результаты которых можно по праву назвать сенсационными! Используя свой воспроизводящий тракт и доведя его разрешающую способность практически до предела, автор статьи провел уникальную работу по нахождению правильного, т.е. отвечающему наиболее ясному звучанию направления всех соединительных проводов и других элементов усилителя, как в его сигнальных цепях, так и цепях питания. Автор ссылается так же на опыт в этой области участников конференции АМЛ+, и на известную работу F.E. Toole опубликованную в JAES, касающуюся достоверности субъективных измерений. Работа Антона Степичева имеет огромное практическое значение, поскольку с одной стороны очень многим облегчит проектирование хорошо звучащих усилителей, а с другой стороны побудит аудиоинженеров к размышлению на тему о явно не физической природе вскрытых в процессе проведения работы закономерностей.

Последний раз редактировалось AML+, 21.04.2008 в 14:46.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 14:47   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: 2 Антон. Первые вопросы
С. Шабад <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [13:54]
Антон, на схеме, приведено новое питание ЦАПа ЦД проигрывытеля. Что было изменено, только направление проводов или схема питания была переведена на один полупериод? Если да, (видимо в оригинале был двухполупериодный мостик) на сколько сильно влияет переход на один полупериод с одним диодом питание ЦАПа?
С уважением, Сергей.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:09   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Э-Э-Э... пахальная статья!
Voice Of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [14:45]
Поздравляю афтара! Фтыкает!
Афтар умело и, очевидно, талантливо о-баб-щил разрозненный и часто противоречивый опыт предыдущих безсистемных экскриментаторов, четко обозначил проблему и дал четкие пути её решения. Данная статья, несомненно, заключает в себе научную новизну и актуальна в свете последних эзотерических изысканий нашего общества.
Тем не мнее, таккже надо отметить некоторую поспешность и неоднозначность в отдельных выводах афтара, например:
- про однозначное преимущество однополупериодных выпрямителей , базирующийся на еще незаконченных (как мне известно) экспериментах нашего коллеги С. Шабада. Ведь проблема, собственно, не в принципе выпярмления и не в паралелльности протекания тока, а в направлении провода вторичных обмоток...
- ...или вывод о причинах преимущества моножилы перед "лапшой". Собвственно вывод правильный, но вот причины этого, лично у меня, как у Голоса Амэрики, вызывают сомнения!
Да и воопще - тема сисек не раскрыта!
Разрешите мне от фсей апщественности паздравить афтара со значительным успехом! Пожелать ему чистых ушей, апсолютного шлю.. слуха, здоровой правой руки, свежих чернил, чистой бумаги и света в лампочке!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:33   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Та, кстати, про закрутки!
Voice Of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [14:55]
: Ладно, незахлебнитесь тут от умиления от скруток,
- Тут тоже больше вопросов, чем ответофф! Хотя в статье мне оказана честь - на меня аж 2 ссылки, - но придется сослаться и в 3-й раз: хреновый окислившейся контакт гадит в звук почще Али-Бабы и 40 его паек! Правда есть технология скрутки-спайки, когда припой наносится ПОВЕРХ скрутки. Но такая технология не возможна на многожильном проводе. Значит её применение далеко не всегда возможна, потому, как из трансформатора, простите, торчит уже готовый провод - частнеко лапша... Ну и т.д.
Но, в данном случае, речь в конце концов не о закрутках - спасибо Ельцину, - а о направлении кабеля при монтаже. И вот тут афтар жжот! И слава тебе, Господи...
: пойду пока футбол погоняю (по советам друга Рубцова).
- Тебе сколько лет? Хотя я бы тоже не против. С 6 и до 27 лет играл, последние 3 года за сборную... института. Уже 13 лет до мяча не дотрагивался...
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:36   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
С. Шабад <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [15:18]
: Тем не мнее, таккже надо отметить некоторую поспешность и
: неоднозначность в отдельных выводах афтара, например:
: - про однозначное преимущество однополупериодных
: выпрямителей , базирующийся на еще незаконченных (как
: мне известно) экспериментах нашего коллеги С. Шабада.
На сеодняшний день я могу смело заявить, что при потребляемом токе о выпрямителя до 60-80 мА можно смело ставить однополупериодный выпрямитель!
При больших потребляемых токах, например как у меня - два канала потребляют ток около 150 мА, однополупериодный выпрямитель не справляется, особенно на динамических всплесках фонограммы. В итоге, в стереоварианте усилителя у меня выпрямитель работающий на выходные лампы - двухполупериодный. Все остальные выпрямители (питания первого каскада, смещение первого каскада, смещение второго каскада) - однополупериодные. Теперь мне интересно перевести питание ДАКа на один полупериод, причем надо будет поробовать убрать микросхему стабилизатора и поставить просто делитель из резистора и стабилитрона.
Сергей.
П.С. Как тебе ответ хи-хи.ру? Мне понравилось. Все, тс-с-с.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:39   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
AML+ <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [15:27]
: Поздравляю афтара! Фтыкает!
: Тем не мнее, таккже надо отметить некоторую поспешность и
: неоднозначность в отдельных выводах афтара, например:
: - про однозначное преимущество однополупериодных
: выпрямителей , базирующийся на еще незаконченных (как
: мне известно) экспериментах нашего коллеги С. Шабада.
: Ведь проблема, собственно, не в принципе выпярмления и
: не в паралелльности протекания тока, а в направлении
: провода вторичных обмоток...
:+++++++Олег! Поскольку я проверял основные положения статьи на эксперименталном двухтактнике, то могу уверенно утверждать, что и выходной трансформатор ( намотанный обычным способом) ,так же как и высоковольтная обмотка силового трансформатора являются с точки зрения направлений провода неправильными.Получается половинка с правильным и половинка с неправильным направлениями.Возникает условно параллельное соединение правильного и неправильного паправления , что на слух в смысле ясности плохо вдвойне.Можно сделать правильный трансформатор мотая балансные обмотки в противоположных направлениях .Я уже это попробовал.
Я не считаю выводы статьи в этом отношении силовой обмотки поспешными, так они подтверждены антоновыми и моими ушами.А С. Шабаду спасибо ,что поймал эффект.
По этой причине, кстати, плохи и балансные схемы с применением балансных трансформаторов в аппаратуре профессиональной звукозаписи .А ведь и это также было замечено например,Никитосом( в своей статье про звукозапись).
Должен также заметить что этот материал смертелен также для всякой балансной аудиопродукции ,в том чисте продукции мистера Хоменко!
С уважением , Анатолий Лихницкий
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:42   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
Voice Of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:04]
: П.С. Как тебе ответ хи-хи.ру? Мне понравилось. Все,
: тс-с-с.
- Я не смог дохвониться до тебя... Я послал свой ответ туда, откуда пришло это сообщение т.е. info@....
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:43   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
Voice Of Amэrica <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:25]
"Поскольку я проверял ... с точки зрения направлений провода неправильными."
- Я с этим и не спорю!
Получается половинка ... ясности плохо вдвойне.
- Образно говоря, данная проблема делится на две: направление и параллельность. И мы установили, что направление однозначно имеет влияние на звук в любом случае, то, как влияет параллельность В ДАННОМ СЛУЧАЕ (сетевого трансформатора) еще предстоит разбираться. В двойне, в квадрате или на половину.... Хотя, вероятно , что она КАК-ТО влияет. Но пока мы не можем четко разделить эту проблему на две составляющие, мне кажется рано обнажать и одну из них - в ДАННОМ КОНТЕКСТЕ (!).
Можно сделать правильный трансформатор мотая балансные обмотки в противоположных направлениях. Я уже это попробовал.
- Это несколько другой КОНТЕКСТ. И тут у меня НЕТ СОМНЕНИЙ!
: Я не считаю выводы статьи в этом отношении силовой
: обмотки поспешными, так они подтверждены антоновыми и
: моими ушами.А С. Шабаду спасибо ,что поймал эффект.
: По этой причине, кстати, плохи и балансные схемы с
: применением балансных трансформаторов в аппаратуре
: профессиональной звукозаписи .А ведь и это также было
: замечено например,Никитосом( в своей статье про
: звукозапись).
- О каких поспешных выводах мы говорим? Об одном уже сказали. О втором - многожильность провода. Оставим за скобками инвариантность пути распространения сигнала. Теперь возьмем литц. О каких множественных контактах может идти речь в литце? Между тем именно на этот фактор, как на основу ухудшения звука ссылается автор! Это я называю поспешным выводом, тем более, что все "выводы" в данной области базируются лишь на наших предположениях, слуховом опыте и отрывочных данных часто чужих (да и в свою очередь тоже не без вопросов) исследоаний! Лично у меня есть в данном направлении кое-какой опыт, который позволяет ЛИШЬ ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что не только множественные контакты многижилки обуславливают преимущество моеожилки.
: Должен также заметить что этот материал смертелен также
: для всякой балансной аудиопродукции, в том чисте
: продукции мистера Хоменко!
- СОГЛАСЕН! Хоменко разорится на монтаже! Кстати, а что нам делать с монтажем на плате?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:46   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Схема контуров А.Степичева (архив)

Re: 2 Антон. Первые вопросы
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:32]
: Антон, на схеме, приведено новое питание ЦАПа ЦД
: проигрывытеля. Что было изменено, только направление
: проводов или схема питания была переведена на один
: полупериод? Если да, (видимо в оригинале был
: двухполупериодный мостик) на сколько сильно влияет
: переход на один полупериод с одним диодом питание
: ЦАПа?
+++ Я схематично нарисовал - источник остался старый с мостом. Просто хотел проверилть работают ли правила на транзисторной части ЦАП и провел проводом телефункеновским. Правило работает также, как и в ламповой части.
Re: New! Читаем новую статью и задаем вопросы!
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:41]
: Что-то не очень верится, что для максимально ясного
: усилителя необходимо использовать только батарейки (в
: цепях смещений ламп). Да они портят звук похлеще паек.
++++ Это как оказалось наименьшее из зол. Я долго возился со отрицательным смещением на трансформаторе. Для двух каскадов надо две независимые обмотки и два выпрямителя иначе нарушается последовательность контуров. В итоге надо много деталей и если пользовать даже супер прозрачные, в конце концов получается хуже чем с батарейкой. Слишком длинный путь. А автосмещение с резистором и электролитом у меня получается еще хуже.
Re: Э-Э-Э... пахальная статья!
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 30/6/05 [16:46]
: Поздравляю афтара! Фтыкает!
: Афтар умело и, очевидно, талантливо о-баб-щил
: разрозненный и часто противоречивый опыт предыдущих
: безсистемных экскриментаторов, четко обозначил
: проблему и дал четкие пути её решения.
+++ заслуга АМЛ
: Тем не мнее, таккже надо отметить некоторую поспешность и
: неоднозначность в отдельных выводах афтара, например:
: - про однозначное преимущество однополупериодных
: выпрямителей , базирующийся на еще незаконченных (как
: мне известно) экспериментах нашего коллеги С. Шабада.
+++ Преимущество в ясности однополупериодного выпрямителя однозначно
: - ...или вывод о причинах преимущества моножилы перед
: "лапшой". Собвственно вывод правильный, но
: вот причины этого, лично у меня, как у Голоса Амэрики,
: вызывают сомнения!
+++ я просто столкнулся с разнонаправленностью многожил несколько раз, вот и написал.. Возможно еще чего-то есть..
: Да и воопще - тема сисек не раскрыта!
+++ Нуу.. сиськи отдельной статьей!
: Разрешите мне от фсей апщественности паздравить афтара со
: значительным успехом! Пожелать ему чистых ушей,
: апсолютного шлю.. слуха, здоровой правой руки, свежих
: чернил, чистой бумаги и света в лампочке!
+++ Очень приятно слышать от Вас!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot