Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 13:20   #1
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Один из знакомых попросил посоветовать (ну и, как водится, "помочь" сделать ) усилитель прямо по старинной (самой первой) статье про данный усилитель, и прямо практически на той же элементной базе. Т.е. с указанными в "исходнике" типами ламп (или, не далее чем с их ближайшими аналогами, хотя бы).
Пробовал ли кто этот вариант, если да, то какие впечатления, рекомендации и т.п. Поделитесь опытом "похода на грабли", плз! А то шото меня "сумления" одолевают, стоит ли затеваться...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: article_2-372.jpg
Просмотров: 1505
Размер:	245.5 Кб
ID:	5073  
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:10   #2
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Анодное Питание хорошо!
2 мкФ, и после дросселя 1 мкФ !!!
Конечно 20 Гн дроссель - это звук будет очень "винтажным" )))
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 14:50   #3
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Ага, еще и выпрямитель ОППВ, все по-крутому! Вероятно, все-таки емкостя-то можно нынче и нарастить немного, скажем, до 10-20 мкф (подобрать в процессе, по вкусу, достаточный минимум), это не очень принципиально. Учитывая 650 в выпрямленного - емкости нужны не столько многомикрофарадные, сколь киловольтные. 20 Гн дроссель - на мой взгляд - ничего плохого, даже наоборот.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:11   #4
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Такой дроссель динамику сожрет скорее всего.Вообще чем более наворочено в анодной цепи тем хуже динмика.А питание я давно стараюсь звездой раздавать-чтобы было поменьше общих путей для выходного и остальных каскадов.

Лампочки 24 а отслушал,видов 7,но все с колбой глобе.САмые прозрачные из всех ранние филко с гравировкой(большинство экземпляров 30,31,32 годы),арктурусы несколько замыленные,но более певучие.Кэннингэм,РСА пожалуй золотая середина,не такие сухие как филко и более ясные чем арктурус.Нэшинэл юнион,сильвертон и другие боле редкие бренды тоже очень достойны если лампы с гравировкой на цоколе

НЕкоторые лампы 24 имеют плохую изоляцию катод-подогреватель и фонят.Будет ли слышно ухом зависит от чувствительности АС,но на осциллографе эту рябь хорошо видно,и убрав все источники фона я таки убедился,что это от накала.

Металлический колпачек сверху обязателен,поскольку ранние 24 хватают наводки со срашной силой.

И еще у лампы есть зона нестабильного поведения при малых значениях анодного.Я ее применял с 200 вольтами на аноде,анодный резистор 100ком,анодный ток около 2ма

Последний раз редактировалось abbasz, 25.10.2012 в 15:24.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:14   #5
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Кенотрон 81 очень хорош,у меня есть РСА,кэннингэм ,арктурус и редкие колбы с сетчатым анодом.Все они глобе,очень ранние,начало 30-х
Единственное что портит звук у этих лампочек-толстенные массивные ноги в цоколе,заполненные припоем.При удалении этих отростков лампа звучит гораздо прозрачнее и музыкальнее.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:25   #6
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Ну, изначально, сходу, я предложил сделать "такой, только лучше", т.е. на менее экзотических еф6 и т.п., 2а3 и т.п., но в итоге вроде вырисовывается комплектация, близкая к исходной. Вообще, в силу заскорузлой "инженерной зашоренности" лично мне не скажу, чтобы данная схема очень уж прямо так импонировала...
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:40   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Мне с силу моей эзотерической зашоренности эта схема тоже доверия не внушает
Я бы сделал нормальное питание каскадов да разделил бы их хорошим конденсатором.Да можно и самому проволочный конденсатор навертеть,не сложнее чем бифилярник мотать.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 15:46   #8
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

ЛОфтин уайт по версии Нобу Шишидо я собирал очень давно на 6С5С и 6С4С.Выходные лампы сдохли(возможно некачественные были) через год и больше я к этой схеме не возвращался.А выигрышь на самом деле мизерный чтобы так усложнять схему и связываться с высокими напряжениями.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2012, 22:26   #9
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Лучше не связываться с этим странным устройством... Головняк обеспечен по-полной, а результат крайне сомнителен со всех точек зрения, в т.ч. и высказанных выше, с коими я полностью согласен...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 10:43   #10
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Классически "Лофтин-Вайт" - собирал ли кто?

Хм... Нашел старую статейку, в которой говорится, что схема Л-В произвела "фурор" сначала, в момент публикации и появления в продаже соотв. устройств, но примерно через год была благополучно "канула в лету" ...
Из схем с непосредственной связью я делал когда-то только известный "Микро", результаты работы мне очень понравились (несморя на имеющее место некоторое "противостояние" режимов ламп, не позволяющее получить максимум выходной мощности, возможный для 6с4с "в принципе", ну да и бог с ним), никаких проблем с ресурсом ламп нет при наличии 2-ступенчатого включения. Но это не совсем схема Л-В, скажем так.
Кстати, раз уж напомнили про трансформатор или "намоточный" конденсатор - дык может того, намотать бифилярник "пожирнее", а потом, переключая обмотки (меняя их внешнее подключение, точнее) - можно переводить сие изделие из режима трансформатора в режим конденсатора?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot