Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2008, 10:31   #41
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Александр, если у патефона окраска сильная, то у современных трактов она просто супергиганская. Именно "относительная величина длины тракта" внося свою окраску в запись убивает или подменяет то, что было ранее. В запись помимо звукового сигнала проникает уникальная окраска объекта записи. Думаю наличие этой уникальной окраски принимается слушателем как нечто живое. Я бы даже сказал что эта уникальная окраска служит неким идентификатором объекта записи. Короткий тракт важен потому, что искажает минимально, ту первозданную окраску звучания.
Сергей, если бы это было так, то в виду того, что современными средствами легко можно добиться патефонной окраски, не обстояли бы так плохо дела в современной аудиоиндустрии.
Кроме этого, заметте, АМЛ во время ремастеринги не пытается сохранить патефонное звучание, а скорее наоборот, но жизнь из записей не уходит.

Выскажите своё мнение о соотношении вреда параллельного и последовательного соединений.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 11:44   #42
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Александр, я видимо опять косноязычно изложил. Думаю, что окраска это некое подобие уникального кода объекта, издавшего звук. Т.е. невозможно повторения окраски звучания патефона, никакими другими средствами. Также как и невозможно будет повторить, допустим, окраску звучания провода 1985г.в., никакими другими средствами. Но это и ненужно. Нужно воспроизвести/донести окраску исполнителя, а для этого нужно чтобы как можно меньше сторонних элементов вмешивались в процесс, внося свою окраску.
По параллельно/последовательно: мне импонирует теория контуров. Параллельно включенный элемент образует новый контур, последовательно - нет. Контур соответственно это некое новое тело, с окраской более сложной, чем у включаемого элемента.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 16:36   #43
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Александр, я видимо опять косноязычно изложил. Думаю, что окраска это некое подобие уникального кода объекта, издавшего звук. Т.е. невозможно повторения окраски звучания патефона, никакими другими средствами. Также как и невозможно будет повторить, допустим, окраску звучания провода 1985г.в., никакими другими средствами. Но это и ненужно. Нужно воспроизвести/донести окраску исполнителя, а для этого нужно чтобы как можно меньше сторонних элементов вмешивались в процесс, внося свою окраску.
Да, проблемма однозначной трактовки терминов существует. Я трактую следующим образом.
Уникальный звук инструмента, мне кажется нельзя назвать окраской. Это первозвук или первоснова. А дальше (при записи-воспроизведении) начинается неизбежное окршивание. Так вот патефон весьма сильно окрашивая звук, тем не менее сохраняет различия в тембрах интрументов (одного типа, конечно) и, самое главное, сохраняет тот трудно описываемый шарм каждого инструмента (если он, шарм, конечно был)в руках музыканта.

Цитата:
По параллельно/последовательно: мне импонирует теория контуров. Параллельно включенный элемент образует новый контур, последовательно - нет. Контур соответственно это некое новое тело, с окраской более сложной, чем у включаемого элемента.
Многожильный провод к сетке лампы, в котором проводники получаются включенными параллельно. На звук это известно как влияет. В этом случае образуются новые контура?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 09:41   #44
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да, проблемма однозначной трактовки терминов существует. Я трактую следующим образом.
Уникальный звук инструмента, мне кажется нельзя назвать окраской. Это первозвук или первоснова. А дальше (при записи-воспроизведении) начинается неизбежное окршивание. Так вот патефон весьма сильно окрашивая звук, тем не менее сохраняет различия в тембрах интрументов (одного типа, конечно) и, самое главное, сохраняет тот трудно описываемый шарм каждого инструмента (если он, шарм, конечно был)в руках музыканта.
Александр, под окраской подразумевается, та компанента звука, которую никак не могут отловить в записанном синосуидальном сигнале.
Для звукозаписи в принципе да, звук объекта записи есть первоисточник. Для того чтобы доказать что в нем нет окраски, надо как минимум опровергнуть действие найденых в звукозаписи принципов - направление, материал, состав, возраст, в инструментальном звукоизвлечении.

Цитата:
Многожильный провод к сетке лампы, в котором проводники получаются включенными параллельно. На звук это известно как влияет. В этом случае образуются новые контура?
Если два одинаковых провода, подключить сначала параллельно, а затем последовательно, получив при этом разный звук... Это уже повод для разговоров. Я думаю дополнительный контур образовывается.
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 09:55   #45
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от SergeOld Посмотреть сообщение
Для звукозаписи в принципе да, звук объекта записи есть первоисточник. Для того чтобы доказать что в нем нет окраски, надо как минимум опровергнуть действие найденых в звукозаписи принципов - направление, материал, состав, возраст, в инструментальном звукоизвлечении.
Чтобы доказать,что у инструмента есть окраска, необходимо его сравнить с эталоном, идеальным инструментом. Что сами понимаете не возможно и, более того бессмысленно. Т.к. то, что Вы называете окраской, есть его суть и в некоторых случаях достоинство.


Цитата:
Если два одинаковых провода, подключить сначала параллельно, а затем последовательно, получив при этом разный звук... Это уже повод для разговоров. Я думаю дополнительный контур образовывается.
Обозначте.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:37   #46
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чтобы доказать,что у инструмента есть окраска, необходимо его сравнить с эталоном, идеальным инструментом. Что сами понимаете не возможно и, более того бессмысленно. Т.к. то, что Вы называете окраской, есть его суть и в некоторых случаях достоинство.
Я и не говорил, что окраска обязательна вульгарна и не приемлема.
А что называете окраской Вы, Александр?
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 10:51   #47
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Окраска - изменение тембра звучания инструмента. Всё окружающее нас вносит свою окраску, начиная от исполнительского помещения, тракта,... и заканчивая обоями вашего коридора. Я лично делю окраску на благозвучную (не ухудшающую узнаваемость инструмента) и вредную.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 12:02   #48
Alexandr_K
Пользователь
 
Аватар для Alexandr_K
 
Регистрация: 17.07.2008
Адрес: Харьков
Возраст: 53
Сообщений: 32
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Чисто эмпирически (не задумываясь о контурах) пришёл к тому, что одножильный провод передаёт тембры естественнее , чем многожильный.
Alexandr_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 13:44   #49
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Окраска - изменение тембра звучания инструмента. Всё окружающее нас вносит свою окраску, начиная от исполнительского помещения, тракта,... и заканчивая обоями вашего коридора. Я лично делю окраску на благозвучную (не ухудшающую узнаваемость инструмента) и вредную.
Кто-нибудь сравнивал силу воздействия обоев и т.д. на живой звук и на
воспроизводимый в этом же помещении?
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 17:27   #50
Борисыч44
Пользователь
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Киров
Возраст: 64
Сообщений: 23
По умолчанию Ответ: Длина тракта в относительных величинах

Ниужели Вы считаете, что "живой звук" неубиваем и пробъет любую стену и сцену ???
В нашей жизни полно отвратных залов, студий звукозаписи и т.п., а сколько раз было когда новые хозяева залов начинают свою деятельность с ремонта - старые скрипучие деревянные скамейки/кресла на помойку, новые мягкие от крутых производителей в зал, новые кулисы, новая отделка стен, звукопоглощение по последнему слову .... а в итоге там где раньше в начале концерта вдыхали и вспоминали выдохнуть на последнем аккорде, то теперь только ж-е мягко стало и скука смертная
Как показывает жизнь испортить всегда очень легко, даже неосознанно, или из лучших побуждений, грустно все это.....
Борисыч44 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot