Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.07.2009, 08:33   #1
Svarshik
Пользователь
 
Аватар для Svarshik
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: G E O R G I A TBILISI
Сообщений: 28
По умолчанию Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Боян конечно,но может ком то будет интересно:
Цитата:
В здании Парижской оперы во дворце Гарнье 9 декабря 2008 года были впервые за сто лет проиграны записи звезд музыкальной сцены столетней давности: эти диски были захоронены в специальных "капсулах времени" в 1907 году. Спустя век их извлекли из подвала дворца и оцифровали, так что теперь все 24 граммофонные пластинки можно прослушать на специальном сайте Национальной библиотеки Франции, сообщает The Times. В числе записей, которые французские энтузиасты начала XX века сочли достойными для передачи потомкам, оказались, например, песня "Как король шел на войну" в исполнении Федора Ивановича Шаляпина, "Сапатеадо" Пабло Сарасате, сыгранное знаменитым чешским скрипачом Яном Кубеликом, арию "Niun mi tema" из вердиевского "Отелло" в исполнении Франческо Таманьо, одного из самых популярных и знаменитых теноров рубежа XIX и XX веков.
В необычном архиве, спрятанном во дворце Гарнье, находились также пластинки Энрико Карузо, австралийского сопрано Нелли Мельба, легендарной французской певицы и актрисы Эммы Кальве и других знаменитостей "Прекрасной эпохи" (Belle Epoque).
Все записи из "капсул времени" будут переизданы и выпущены на лейбле EMI в начале 2009 года. Тем временем Парижская опера собирается собрать коллекцию лучших музыкальных отрывков начала XX века и поместить ее в новые "капсулы времени".
http://lenta.ru/news/2008/12/10/opera/
ПОСЛУШАТЬ:
http://expositions.bnf.fr/voix/03.htm

п.с.:Жаль,что Анатолия Марковича у них нет,зазвучало бы все это дело на порядок лучше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 042.jpg
Просмотров: 862
Размер:	18.0 Кб
ID:	912  

Последний раз редактировалось Svarshik, 04.07.2009 в 08:37.
Svarshik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 09:37   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Цитата:
Сообщение от Svarshik Посмотреть сообщение
Боян конечно,но может ком то будет интересно:
http://lenta.ru/news/2008/12/10/opera/
ПОСЛУШАТЬ:
http://expositions.bnf.fr/voix/03.htm

п.с.:Жаль,что Анатолия Марковича у них нет,зазвучало бы все это дело на порядок лучше.
70% пластинок, которые были запянны в капсюлу у меня есть, поскольку они были в свое время и в открытой продаже. У меня есть естественно этот же Шаляпин, Таманьо ,Карузо, Мельба, Кубелик , Тетрацини , Кальве , Патти (правда другие ее записи 1905 года).Единственно огорчительно для меня , что пластинки из капсюлы в идеальном состоянии , а мои многие пластинки все таки не в лучшем состоянии. Тем не менее ремастеринг я могу сделать и свой Кстати Карузо я помещу попозже на форуме.Он у меня явно лучше того, что размещено французами .В принципе представленный ремастеринг не плох, наверное потому что ремастеры не боролись с краками и с шумом-диски ведь в очень хорошем состоянии.
Пластиночка с роялем яавно плывет -это уже ремастеринг ,так как граммофонные пластинки принципиально не плывут.
Если кому то интересно я мог бы издать диск с похожей программой! "100 лет звукозаписи " Оперным спецам и Предлогоффффу это явно не интересно

Последний раз редактировалось AML+, 04.07.2009 в 10:42.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 09:50   #3
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Ой, рано капсулу то вскрыли, лет так на 50
А ссылка на библиотеку висит уже здесь полгода без резонанса
http://www.shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=368
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2009, 12:01   #4
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

У меня есть (правда скачанные с нета) два диска с записями скрипачей до 1919 года. Там и Баршевич, и Мари Холл, и Поль Виардо (1900 год!) есть, и Йоахим, Изаи, Бурмейстер, Сарасате...только ремастеринг...как бы сказать чтоб не обидеть...все проходит под девизом "Шумодав рулит". Я-то ладно, воробей немного стреляный, а вот новичками такое слушать не стоит - враз отобьет охоту слушать старых мастеров.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 18:21   #5
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
70% пластинок, которые были запянны в капсюлу у меня есть, поскольку они были в свое время и в открытой продаже. У меня есть естественно этот же Шаляпин, Таманьо ,Карузо, Мельба, Кубелик , Тетрацини , Кальве , Патти (правда другие ее записи 1905 года).

Пластиночка с роялем яавно плывет -это уже ремастеринг ,так как граммофонные пластинки принципиально не плывут.
Анатолий Маркович! Мне кажется, что Вы как-то писали о таком эффекте: пружина граммофона к концу проигрывания пластинки перестаёт "тянуть", и пластинка крутится медленней. И вроде бы фирма "Колумбия" этот эффект компенсировала соответствующим ускорением при записи. Так или не так?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если кому то интересно я мог бы издать диск с похожей программой! "100 лет звукозаписи " Оперным спецам и Предлогоффффу это явно не интересно
О-о-о!!! Этто будет очень концептуальный диск!! Супер!
Подписываюсь.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 19:06   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Мне кажется, что Вы как-то писали о таком эффекте: пружина граммофона к концу проигрывания пластинки перестаёт "тянуть", и пластинка крутится медленней. И вроде бы фирма "Колумбия" этот эффект компенсировала соответствующим ускорением при записи. Так или не так?
Павел ! При записи ни чего не ускорялось.Здесь другой эффект. При воспроизведении пружина граммофона сильна в начале воспроизведения и ослабляется в конце .
В то же время мембрана оказывает наибольшее торможение( все таки 100 г. веса) в начале влоспроизведения и наименьшее торможение наблюдается в конце . В итоге эти эффекты в значительной степени компенсируются , поэтому а также в результате действия механического стабилизатора частоты вращения отклонение средней
частоты вращения диска не превышает 0,5% (для граммофона HMV, например) Этого вполне достаточно!


Цитата:
О-о-о!!! Этто будет очень концептуальный диск!! Супер!
Подписываюсь.
Можно обсудить три диска в комплекте с пластинок на 78 об.
Русский оперный репертуар ( 1902 -1914 г.)
Европейский оперный репертуар 1902-1925 г)
Европерский оперный репертуал (1926- 1949 г.)
По существу это золотое время вокала и живой звукозаписи одновременно за всю историю человечества.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 21:47   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Музыкальные записи столетней давности вернули слушателям

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! При записи ни чего не ускорялось.Здесь другой эффект. При воспроизведении пружина граммофона сильна в начале воспроизведения и ослабляется в конце .
В то же время мембрана оказывает наибольшее торможение( все таки 100 г. веса) в начале влоспроизведения и наименьшее торможение наблюдается в конце . В итоге эти эффекты в значительной степени компенсируются , поэтому а также в результате действия механического стабилизатора частоты вращения отклонение средней
частоты вращения диска не превышает 0,5% (для граммофона HMV, например) Этого вполне достаточно!
Понял! Спасибо за разъяснения.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Можно обсудить три диска в комплекте с пластинок на 78 об.
Русский оперный репертуар ( 1902 -1914 г.)
Европейский оперный репертуар 1902-1925 г)
Европерский оперный репертуал (1926- 1949 г.)
По существу это золотое время вокала и живой звукозаписи одновременно за всю историю человечества.
Давайте обсудим, конечно! Думаю, Вам стоит открыть тему в подходящем разделе?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2015, 13:29
Milaretsor
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot