Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2014, 04:05   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

В последние дни на форуме много раз упоминались кабели.

Q: Какие лучше, многожильные или одножильные, как разобраться, куда какие кабели ставить, зачем, что они могут улучшить, и почему это вообще стало отдельной темой в аудиобизнесе, межблочные кабели? Разве нельзя вставить просто проволочку и слушать?

A: Скажу сразу, для меня, лучше двух вставленных проволочек от старого приемника телефункен нет ничего и ни за какие деньги! Только сориентировать проволочки нужно по направлению тонального высветления (как делает А. Степичев) диапазона 12,5 кГц в соответствии с контурами А. Степичева. Если Вы любитель более комфортного, но все равно ясного звучания, то те же проволочки сориентируйте так, что бы они тонально затемняли этот диапазон (так делал А.М. Лихницкий в своем корректоре), но все равно по антоновским контурам. Не соблюдение контуров Антона, приведет к потере ясности!

Q: Но ведь Анатолий Маркович включил провод от старинного французского утюга в качестве межблочника, ведущего к усилителю мощности? Может и нам нужно срочно приобрести многожильный кабель из 14 или даже 28 жилок и включить между блоками? Такие провода можно найти совсем не дорого, 8-9 тысяч рублей. Между прочим, специалисты в музыке, с консерваторским образованием и знанием музыкального языка, (а не лабухи какие-нибудь типа Вас или Степичева), очень даже хвалят эти прекрасные и недорогие кабели!
Или раздобыть где-нибудь разные кусочки старинных проводов и сплести их наподобие фенечек?

A: Оказывается, если Вы хотите слушать только музыку, а не продукты взаимодействия проводников в магнитном поле в купе с вызывающей это взаимодействие музыкой, то ставить многожильные провода состоящие из изолированных жилок категорически противопоказано! Эти искажения, проявляют себя в виде более комфортного звучания высокочастотного диапазона, высвечивается "воздух" концертного зала, и делают музыку менее отвлекающей вас от домашних хлопот по хозяйству, мытью посуды, чистке картошки или подмывания попок малышам. Музыка Вас перестает вовлекать и она становиться как бы тише. Первый признак уменьшения изменчивости сигнала, между прочим, это кажущаяся "тихость" кабеля.

Q: А как же провод от утюга, спросит пытливый участник форума, ведь провод там тоже многожильный!

A:
Да, многожильный, но жилки эти не изолированы друг от друга, и поэтому с точки зрения электричества ведут себя как моножила, а с эзотерической точки зрения как хороший, но одножильный рандомизатор. Вообще, хороший рандомизатор должен быть одноканальным, но об этом как-нибудь в другой раз, если будет интересно.

Q: Да, но ведь Анатолий Маркович включал именно литцендрат между головкой и корректором, т.е. многожильный провод с изолированными жилками!
Зачем Шабад, Вы нас обманываете и разводите как лохов? Вы что, собачий хуй, что-ли?

A: Обратите внимание, правилами форума установлено, что ругнуться матом можно только один раз в неделю. На этой неделе Вы свой лимит исчерпали!

Q: Да, но Вы-то за эту неделю уже ругнулись раз 100!

A:
А кто мне запретит-то?

Q:
Это верно.

A:
То-то. А теперь сравним искажения, вносимые литцендратом между предусилителем и мощником, с одной стороны, а с другой, между головкой тонарма и корректором.
В цепи стандартного предусилителя и стандартного мощника имеются генератор напряжением 2 В и два сопротивления, 10 кОм вых. сопр. преда и 47 кОм вх. сопр. мощника. Все элементы соединены последовательно.
В цепи магнитной головки - корректор имеются генератор 5 мВ, и два сопротивления, вх. корректора 47 кОм и сопротивление головки, тоже порядка кОма. Все элементы соединены последовательно.
Найдем, токи, а затем отношение токов. Оно окажется равным примерно 7, умноженное на десять в минус 6 степени. Возьмем двадцать логарифмов и получим примерно -103 дБ, т.е. эффекты, вызванные взаимодействием токов в цепи головка - корректор лежат ниже слухового порога. Поэтому литцендрат в этом месте работает как эзотерический рандомизатор и не вносит никаких объективных искажений. А вот тот же литц в цепи предусилетель-мощник, или мощник-колонки, будет давать слышимые искажения. И я эти искажения слышал. И я приглашаю всех, кому интересно, послушать эти искажения. Установка собирается за 10 минут, а познавательного удовольствия вагон и маленькая тележка! Описание установки для поимки сущностей в нашей совместной статьте с Лихницким >>>

Обратите внимание на дату написания статьи! Прошло ровнехонько 6 лет. А вот некоторые производители кабелей и специалисты в музыке по совместительству, знающие специальный музыкальный язык для прослушивания музыки, статью эту не прочли, так как пытались пойти дальше Лихницкого и, видимо, впопыхах проскочили мимо!

Q:
Цифры убедительные, конечно. А нельзя ли по-поподробнее о механизме возникновения этих искажений? Какова их природа?

Продолжение следует.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 13:22   #2
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да, многожильный, но жилки эти не изолированы друг от друга, и поэтому с точки зрения электричества ведут себя как моножила, а с эзотерической точки зрения как хороший, но одножильный рандомизатор. Вообще, хороший рандомизатор должен быть одноканальным, но об этом как-нибудь в другой раз, если будет интересно.
Не понял, кто это написал, но всё-равно не соглашусь, потому что это больше похоже на теорию, реально не покрытая лаком медь в любом количестве одинаковых жил играет очень ясно, да и информативно, с красивым чистым медным окрасом (кстати парадокс, почему звук меди так благозвучен для человека?), но уж точно не как моножила, а наоборот разобранно, не цельно.

А кажущаяся ясность в совокупности с некой утончённостью одинаковых тонких жил чистой меди - это нечто иное, как обеднённость, в которой теряются элементы звука третьего и дальнейших эшелонов.

Последний раз редактировалось Дима, 09.10.2014 в 13:35.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 15:25   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
...не соглашусь, ..., реально не покрытая лаком медь в любом количестве одинаковых жил играет очень ясно, да и информативно, с красивым чистым медным окрасом..., но уж точно не как моножила, а наоборот разобранно, не цельно.
В твоем несогласии, содержится полное согласие со мной. Читай внимательно. Повторюсь, многожильный провод, составленный из неизолированных жил, это прекрасный рандомизатор, намного более сильный, чем моножила.
Цитата:
А кажущаяся ясность в совокупности с некой утончённостью одинаковых тонких жил чистой меди - это нечто иное, как обеднённость, в которой теряются элементы звука третьего и дальнейших эшелонов.
Видишь ли, я конечно понимаю тебя и твое сожаление по поводу того, что Лихницкий, будучи уже в преклонном возрасте, не успел ввести понятие "кажущейся ясности" и поэтому ты, идя вперед, оперируешь этим понятием. Но тебе придется объяснить мне, остановившемуся в своем развитие на книжке Качество звучания, как отличить кажущуюся ясность от натуральной.

Ты говоришь о проводе от старого старого французского утюга? Ведь этот межблочник Лихницкого и есть многожильный провод из тонких и без лака жил.
Т.е. ты ушел вперед Лихницкого и в обогащении звука новыми красками, и звуками третьего и дальнейших эшелонов, которые так и остались недоступными Лихницкому? Ну что же, мои поздравления!
И, еще, если будет пробегать Аббас мимо тебя, передай ему от меня привет.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:05   #4
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
A: Оказывается, если Вы хотите слушать только музыку, а не продукты взаимодействия проводников в магнитном поле в купе с вызывающей это взаимодействие музыкой, то ставить многожильные провода состоящие из изолированных жилок категорически противопоказано! Эти искажения, проявляют себя в виде более комфортного звучания высокочастотного диапазона, высвечивается "воздух" концертного зала, и делают музыку менее отвлекающей вас от домашних хлопот по хозяйству, мытью посуды, чистке картошки или подмывания попок малышам. Музыка Вас перестает вовлекать и она становиться как бы тише. Первый признак уменьшения изменчивости сигнала, между прочим, это кажущаяся "тихость" кабеля.
Правильно ли понимаю, что речь идёт о физическом явлении? И что является источником магнитном поля, в котором взаимодействуют проводники?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:13   #5
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Правильно ли понимаю, что речь идёт о физическом явлении? И что является источником магнитном поля, в котором взаимодействуют проводники?
Да!
>>>
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ток.JPG
Просмотров: 768
Размер:	23.8 Кб
ID:	7781  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:25   #6
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Да!
>>>
Спасибо, но я имел в виду немного другое. Скажем, в цепи сетки лампы трудно обнаружить значительный ток. Получается, что в этом случае пучок изолированных жилок безвреден? И самое главное - раз явление физическое, и ещё вносит искажения, то на каком уровне, по отношению ко входному сигналу, находятся эти искажения? Не спрашиваю точную величину, хочу просто понять порядок. Какой характер несут эти искажения? Не выйдет ли так, что восприятие с лёгкостью отстроится от них, как от шума пластинки?
P.S. А что изображает фоточка?
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 17:54   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Спасибо, но я имел в виду немного другое. Скажем, в цепи сетки лампы трудно обнаружить значительный ток. Получается, что в этом случае пучок изолированных жилок безвреден? И самое главное - раз явление физическое, и ещё вносит искажения, то на каком уровне, по отношению ко входному сигналу, находятся эти искажения? Не спрашиваю точную величину, хочу просто понять порядок. Какой характер несут эти искажения? Не выйдет ли так, что восприятие с лёгкостью отстроится от них, как от шума пластинки?
P.S. А что изображает фоточка?
Фоточку можно рассматривать как тест на просмотр Вами видео. Вы видео по ссылке не посмотрели.

Да, эти совершено материальные искажения существуют и могут быть выявлены с помощью установки для компенсационного метода поимки нематериальных сущностный, а также, в виде дополнительного бонуса, прослушивания материальных искажений не замаскированные сигналом, их вызвавшего >>>

Теперь сравним искажения, вносимые литцендратом между предусилителем и мощником, с одной стороны, а с другой, между головкой тонарма и корректором.
В цепи стандартного предусилителя и стандартного мощника имеются генератор напряжением 2 В и два сопротивления, 10 кОм вых. сопр. преда и 47 кОм вх. сопр. мощника. Все элементы соединены последовательно.
В цепи магнитной головки - корректор имеются генератор 5 мВ, и два сопротивления, вх. корректора 47 кОм и сопротивление головки, тоже порядка кОма. Все элементы соединены последовательно.
Найдем, токи, а затем отношение токов. Оно окажется равным примерно 7, умноженное на десять в минус 6 степени. Возьмем двадцать логарифмов и получим примерно -103 дБ, т.е. эффекты, вызванные взаимодействием токов в цепи головка - корректор лежат ниже слухового порога. Поэтому литцендрат в этом месте работает как эзотерический рандомизатор и не вносит никаких объективных искажения. А вот тот же литц в цепи предусилетель-мощник, или мощник-колонки, будет давать слышимые искажения. И я эти искажения слышал. И я приглашаю всех, кому интересно, послушать эти искажения. Установка собирается за 10 минут, а познавательного удовольствия вагон и маленькая тележка!

П.С. в цепи сетки, естественно, литц не выдает никаких измеряемых, надпороговых искажений. Только эзотерическая рандомизация.
П.П.С Для прослушивания генрируемых литцем искажений, совсем не нужно покупать кабели из 28 изолированных жилок за 8750 руб. Я могу продать кусочки литца тыщь, ну не знаю, за пять. Или вы можете купить на рынке по 20 - 50 руб. за метр.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 18:03   #8
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
И самое главное - раз явление физическое, и ещё вносит искажения, то на каком уровне, по отношению ко входному сигналу, находятся эти искажения? Не спрашиваю точную величину, хочу просто понять порядок. Какой характер несут эти искажения? Не выйдет ли так, что восприятие с лёгкостью отстроится от них, как от шума пластинки?
Главным в этих искажениях является то, что они коррелированы с сигналом, и поэтому "отстроится" от них невозможно.
Даже заподозрить, что эти искажения есть, затруднительно.
Это не "мухи в щах" (с) АМЛ, это скорее моча... (его же выражение).

Вообще, коллеги, звук (точнее, восприятие музыки) наиболее надежно портят малозаметные искажения. Например, в цифре это джиттер, в аналоге - коррелированные с сигналом искажения.

А вот от посторонних некоррелированных искажений, шумов, помех - действительно, коллега Lenz совершенно прав - восприятие отстраивается довольно легко, даже когда их уровень весьма высок.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 18:22   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Lenz Посмотреть сообщение
Какой характер несут эти искажения? Не выйдет ли так, что восприятие с лёгкостью отстроится от них, как от шума пластинки?
Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Главным в этих искажениях является то, что они коррелированы с сигналом, и поэтому "отстроится" от них невозможно.
...
А вот от посторонних некоррелированных искажений, шумов, помех - действительно, коллега Lenz совершенно прав - восприятие отстраивается довольно легко, даже когда их уровень весьма высок.
Абсолютно точный вопрос и очень близкий к моему пониманию ответ.
И даже более того. Эти материальные искажения таковы, что на тихих участках фонограммы звук как бы усиливается! И это понятно, ведь на тихих участках фонограммы токи минимальны и эффекты минимальны! Минимально размытие сигнала и на тихих участках восстанавливается изменчивость сигнала, что приводит к слышимому увеличению громкости, а это приводит к появлению воздуха в концертном зале и в звучании.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 10:34   #10
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В твоем несогласии, содержится полное согласие со мной. Читай внимательно. Повторюсь, многожильный провод, составленный из неизолированных жил, это прекрасный рандомизатор, намного более сильный, чем моножила.
Сергей, это лишь отчасти, но всё же есть, неизолированные жилы, сплетённые вместе звучат цельней, чем изолированные, но всё же не так, как равная их сумме по диаметру моножила. Надеюсь с этим все согласятся, ведь наверняка такие сравнения делали буквально все наши форумчане?

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Видишь ли, я конечно понимаю тебя и твое сожаление по поводу того, что Лихницкий, будучи уже в преклонном возрасте, не успел ввести понятие "кажущейся ясности" и поэтому ты, идя вперед, оперируешь этим понятием. Но тебе придется объяснить мне, остановившемуся в своем развитие на книжке Качество звучания, как отличить кажущуюся ясность от натуральной.

Ты говоришь о проводе от старого старого французского утюга? Ведь этот межблочник Лихницкого и есть многожильный провод из тонких и без лака жил.
Т.е. ты ушел вперед Лихницкого и в обогащении звука новыми красками, и звуками третьего и дальнейших эшелонов, которые так и остались недоступными Лихницкому? Ну что же, мои поздравления!
Про эшелоны - это конечно самобытность моего изложения, не стоит глумиться над чужими слабостями ...

Поскольку мои выводы имеют большое количество проб, ошибок, и терзаний, я в них уверен!

Скажу тебе так Сергей: - Я тебя слушал, услышал, обдумал все твои аргументы и остаюсь при таком мнении:

Я много гонялся за "ясностью" проводов (не буду перечислять обьем и количество поисков - это уже было), но каждый раз при нахождении ясного провода, не раз менял половину, а то и всю систему и каждый раз получалось одно и то же - нехватка полноценности, насыщенности, да очень приятный окрас у медных чистых жил одинакового диаметра, но суть в том, что когда я смешал разные (лакированные, не лакированные, лужёные) разных времён и производителей в "правильной" пропорции по диаметрам и НАПРАВЛЕНИЯМ, я улышал то, к чему не был готов, чего не искал - богатую политру оттенков, прямо-таки искристый верхний диапазон, саму подачу близкую по АУРЕ к живому естественному исполнению, натуральные тональности и буквально живородный, но при этом молниеносный, громоподобный нижний регистр и внятные, чёткие звуки второго плана! В исполнении пропали излишние "цыкания" и "чшыкания", ачх системы подравнялась очень прилично! Особенно неожиданно конечно это повлияло на работу "компрессора" рупора, потому и такой результат по нижнему диапазону.

Понимаешь о чём речь? Медь, как она ни уникальна в каком-то куске провода, она всего-лишь набор жилок с одинаковой структурой и "голосом", а если соединить несколько разных по толщине и времени голосов, то получится ужё хор, который способен что-то воспроизвести.

Ещё один, может быть дурацкий, но пример - ты же не делаешь салат из одного продукта, в это блюдо бросается несколько ингридиендов и они при пережёвывании создают в зоне вкусовых рецепторов определённый вкус, который нам всем очень нравится. Ну так насыщенный вкус - это ведь аппетит и удовольствие, как сказал мудрый Серенус!

Последний раз редактировалось Дима, 10.10.2014 в 11:31.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot