Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 2. Оборудование звукозаписи > Аналоговое оборудование ре-мастеринга
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аналоговое оборудование ре-мастеринга Звукосниматели, проигрыватели грампластинок, магнитофоны для воспроизведения старых магнитных лент; корректирующие усилители

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2008, 22:03   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

Знаете ли вы, что большинство грампластинок выпущенных до 1927 г. записано с частотой вращения вовсе не 78 об/мин, а с частотой, теперь уже совершенно неизвестной?

Сейчас можно только догадываться о том, что она находится где-то в пределах от 60 до 90 об/мин. То есть, если эти пластинки воспроизводить точно с частотой 78 об/мин мы будем иметь ошибку высоты звуков, которая может достигать плюс\минус 1,5 тона. Как избежать этой ошибки? На первый взгляд никаких проблем нет! В любом музыкальном магазине можно приобрести камертон с частотой 440 Гц, кроме того есть ноты исполняемых произведений, в которых А (ля) обязательно должно иметь 440 Гц (кстати до 1930 гг. в Европе и особенно во Франции господствовало частота А=435 Гц). Тем не менее, казалось бы, есть все необходимое, что бы определить истинную частоту вращения, на которой сделана запись. Для инструментальных произведений проблем как оказалось нет, но с вокалом дело обстоит из ряда вон плохо. Оказывается, певцы того времени часто, специально для более выигрышной записи транспонировали, на пол тона или даже на целый тон исполняемые произведения. Шаляпин, например, в своих записях 1912-23 г. монологи Бориса Годунова и оркестровое сопровождение транспонировал на пол тона выше, по отношению к тональности, установленной в партитуре. Факт этот известен и связан с тем, что примерно до 1925 г. Шаляпин пел не басом, для которого написана партия Бориса, а имел, так называемый, баритональный бас. С возрастом голос Шаляпина подсел и слегка понизился и, в результате вписался в требуемый для баса частотный диапазон. Известно также, что в записях сделанных начиная с 1925 г. Шаляпин пел Бориса уже по партитуре. Еще один пример! Народные песни, напетые и записанные Шаляпиным с 1902 по 1913 г. (причем в основном без аккомпанемента) имеют неизвестные ныне тональности, так как оригинальные нотные тексты, которыми пользовался Шаляпин не дошли до наших дней.

Поэтому, даже абсолютный слух звукорежиссера не поможет разобраться с тональностью этих записей!

Итак, неопределенность тональности записанных произведений обязательно приводит к ошибкам при установке частоты вращения ремастируемых грампластинок. Какова цена этих ошибок и какой возможен подход для их уменьшения?

Я провел некоторые исследования! Оказалось, что если настроиться не на воспоминание абсолютной высоты пропетого певцом ля (1-й уровень восприятия), а только на соответствие внутреннему эталону тембра голоса певца (2-ой уровень) и на его эмоциональный образ (3-й уровень), то, как оказалось частоту вращения можно в слепую установить как субъективно правильную частоту вращения с точностью ± 0,5 % (что по высоте меньше одной десятой полутона).

При этом напомню, что абсолютный слух (память высоты) имеет неопределенность, которая в лучшем случае составляет 1/6 целого тона (2%-высоты)

Я проделывал этот эксперимент многократно, вслепую, с грамзаписями, имеющими изначально точно 78 об/мин. Оказалось, что ошибка частоты вращения в 2 % (1/3 полутона по высоте), при которой высота звуков кажется еще нормальной, голос певца (певицы) искажается совершенно недопустимо.

Не могу не обратить внимание на то, что в официально изданном «Мелодией» комплекте LP записей Федора Шаляпина 30% треков имеют ошибки частоты вращения воспроизведения при ремастеринге, которые явно превышают 2%. В основном речь идет о занижении частоты вращения. Такие треки (на первом диске из комплекта) как «Не осенний мелкий дождичек» и «Лучинушка» занижены на 6 и 5 % соответственно.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 11:10   #2
franz
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Tver
Сообщений: 15
По умолчанию Ответ: Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

На мелодии пластинки снимали в основновном вертушками ЕМТ и если к примеру использовалась модель 938 то там нет подстройки частоты вращения,ну и корректор транзисторный к томуже.
franz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 15:26   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

Да, Анатолий Маркович, с пластинками, действительно, был одно время бардак. Вы хорошо написали об этом в аннотации к одному из дисков: http://www.shabad.ru/shop.files/text...artner_5_6.htm Получается, что наличие граммофона и коллекции старинных грампластинок - вовсе не панацея, нужно, чтобы грамотно их прослушивать, иметь колоссальный опыт... Ещё раз убеждаешься, что без Сталкера в этом деле не обойтись!

А что же с катушечными магнитофонами? С ними тоже были проблемы, в плане неопределённости скорости? Я просто вспомнил историю с записью "Орлеанской девы" с участием Софьи Преображенской, где музыковеды услышали завышение и стали требовать переделать запись на пониженной скорости. Был ли у Вас в этом случае железный аргумент типа: "Так вот же магнитофон, у него скорость одна!" Или пришлось вновь ссылаться на свои субъективные ощущения?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:35   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение

А что же с катушечными магнитофонами? С ними тоже были проблемы, в плане неопределённости скорости? Я просто вспомнил историю с записью "Орлеанской девы" с участием Софьи Преображенской, где музыковеды услышали завышение и стали требовать переделать запись на пониженной скорости. Был ли у Вас в этом случае железный аргумент типа: "Так вот же магнитофон, у него скорость одна!" Или пришлось вновь ссылаться на свои субъективные ощущения?
"Орлеанская Дева" я считаю это был повод для конфликта между мной и наследниками Преображенской.Оказалось ,что запись на мастер пленке звучит на 1/4 тона выше строя с частотой Ля =440 Гц при воспроизведении этой пленки на номинальной скорости 76 см/с.Замечу ,что сдвиг на 1/4 тона не катастрофичен.Однако прежде чем корректировать скорость при воспроизведении (что очень не просто в студийных магнитофонах) надо было задать вопрос это что техническая погрешность (заниженная скорость записи )или музыканты сыграли и спели на 1/4 тона выше.
Оказывается в 1946 г. ,когда собственно была сделана эта запись, многие музыканты кировского оркестра играли на трофеных музыкальных инструментах ,в частности габоях, у которых Ля было не 440 Гц ,а 449 Гц(по стандарту нацисткой Германии)..А так как строй оркестра настраивается по габоям ,то понятно почему с большой степенью вероятности спектакль был сыгран и поэтому записан с повышенным строем ,(о таких случаях есть заключение акустической лаборатории московской консерватории от 1946 г.)
Если же предположить ,что магнитофоны М5 Телефункен ,на которых тогда была сделана эта запись имели слегка заниженную скорость подачи ленты (относительно стандартной) , что с моей точки зрения для телеков невозможно ,то как могло случиться что запись последовательно на двух магнитофонах имеет одинаковый сдвиг высоты .С моей точки зрения все дело в нацистких габоях, но наследники Преображенской подстрекаемые музыковедами ничего слушать не хотели и потребовали ,что бы я на компьютере скорректировал строй записи к принятому Ля =440 Гц .Хотя это не трудно было сделать, я категорически отказался и тогда ремастеринг оперы наследники сделали на стороне, заново ,воспроизведя мастер ленту (при оцифровке) на скорости 380 см/с и затем в программе Вев Лаб подогнали строй записи так чтобы ля было 440 Гц,естественно в новой записи была поностью утрачена тембральная и интонационная специфика звучания голоса Софьи Преображенской и других артистов. ТАк что не покупайте ремастеринг Орлеанки вышедший под маркой ИМЛаб .Ведь мой ремастеринг существует и те кому интересно услышать настоящую Преображенскую в Орлеанке могут заказать СИЛЬВЕР версию моего ремастеринга на двух дисках..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 19:57   #5
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Орлеанская дева". СИЛЬВЕР-версия.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ТАк что не покупайте ремастеринг Орлеанки вышедший под маркой ИМЛаб .Ведь мой ремастеринг существует и те кому интересно услышать настоящую Преображенскую в Орлеанке могут заказать СИЛЬВЕР версию моего ремастеринга на двух дисках..
О, я с удовольствием приобрету Сильвер-версию этой записи! И ещё диск "Преображенская в русской опере" - можно? И "Хор храма Христа-Спасителя"?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:07   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Орлеанская дева". СИЛЬВЕР-версия.

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
О, я с удовольствием приобрету Сильвер-версию этой записи! И ещё диск "Преображенская в русской опере" - можно? И "Хор храма Христа-Спасителя"?
Павел ! Все есть у Сергея Шабада в МОМ.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:26   #7
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
Радость Ответ: "Орлеанская дева". СИЛЬВЕР-версия.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! Все есть у Сергея Шабада в МОМ.
Анатолий Маркович! Я с Сергеем общаюсь чуть ли не раз в неделю, и смею Вам сообщить, что этих вещей (и некоторых других) в сильвер-версии (как и голд) как раз-таки нет. Причин такого положения вещей не может объяснить даже сам Сергей, считая его, впрочем, Вашей маркетинговой политикой. Поэтому я и обратился к Вам с этим вопросом, раз уж образовался повод.

С уважением, Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 21:36   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: "Орлеанская дева". СИЛЬВЕР-версия.

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович! Я с Сергеем общаюсь чуть ли не раз в неделю, и смею Вам сообщить, что этих вещей (и некоторых других) в сильвер-версии (как и голд) как раз-таки нет. Причин такого положения вещей не может объяснить даже сам Сергей, считая его, впрочем, Вашей маркетинговой политикой. Поэтому я и обратился к Вам с этим вопросом, раз уж образовался повод.

С уважением, Павел.
Павел! Прошу извинения ! Это не маркетинг -это прокол!Орлеанская Дева и Преображенская в русскоой опере действительно есть пока только в Нормал ,а вот Хор Христа спасителя точно есть в сильвер версии- вопрос к Сергею,я ему посылал..Для того чтобы сделать новые сильверы я должен освободить место на хардах ,а они у меня переполнены. Если вы или кто-то поможете раздобыть дополнительный "Сиггейт" Хард Диск (один или два) обязательно тип Seagate Barracuda 7200.9 40 Gbytes только ни каких замен (внешний признак -овальная вдавленность в правом верхнем углу металической крышки). Я буду очень признателен ,оплачу расходы и сразу сделаю силверы упомянутых записей.
К сожалению в комповских магазинах этих хардов сейчас нет, они считаются устаревшими.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 21:42   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: "Орлеанская дева". СИЛЬВЕР-версия.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
обязательно тип Seagate Barracuda 7200.9 40 Gbytes
Понял Вас, Анатолий Маркович, хорошо, попробую поискать.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 01:48   #10
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Неизвестная исходная частота вращения грампластинки

Оказывается и винчестерские диски обладают музыкальностью! А я по своей серости покупаю только диски Samsung из-за того, что они меньше шумят и слабее греются.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot