Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.05.2012, 14:12   #201
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
По каким признакам не отбирай везде скользящий контакт.
Пускай себе скользит на здоровье,главное смазку эзотерическую подобрать.
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2012, 21:52   #202
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Трепачи. Лишь бы языки почесать, а насчет мозгов - проблемы...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 02:32   #203
agog
Пользователь
 
Аватар для agog
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Владивосток
Возраст: 42
Сообщений: 69
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Тогда из куска угля - он достаточно винтажный
Вот, вот. Уголь, сланец, глинозем, чернозем, старинные фрески, амфоры все пойдет. Вариантов море
agog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 22:32   #204
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Наилучший регулятор громкости получается из подстроечного резистора (триммера) 1280G Вишевского по металлофольговой технологии. Смазка в нем не применяется, гребенчатый подвижный контакт скользит по резистивному фольговому элементу на керамической подложке и позолоченному токосъему подвижного контакта, проходящему параллельно резистивному элементу. В отличие от аудио регуляторов даже типа ТКД никаких шумов, верхняя рабочая частота не 15 кгц, а 15 Мгц, никаких искажений вообще. Недостатки - монорегулятор, относительно низкая механическая износоустойчивость, но это обычно для подстроечных резисторов, диапазон резистивности - 10 Ом - 20 Ком. Полностью окупаются качеством работы. Стоимость - порядка 12-13 долларов/штука. Так что если поработать не языком, а головой, то проблему качественного регулятора громкости можно решить.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 01:42   #205
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
К сожалению, регулятор громкости особенно потенциометрического типа может отбросить "назад" даже идеальный , самый короткий и очень музыкальный тракт звуковоспроизведения.
Рассмотрим подробно технические решения регуляторов громкости.


Я с этим столкнулся когда делал усилители для наушников.Дорогой ALPS делал звук глуховатым,ватным.Как ни страно маленький и гораздо более дешевый потенциометр той же фирмы не портил звук.А вообще у меня хорошее впечатление от винтажных потенциометров Matshushita.Сейчас модны так называемые DACT (резисторные аттенюаторы),все хочу себе заказать на пробу такой.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 01:53   #206
Голубицкий Евгений
Героям слава!
 
Аватар для Голубицкий Евгений
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: г.Полтава
Возраст: 60
Сообщений: 2,827
Отправить сообщение для Голубицкий Евгений с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Сейчас модны так называемые DACT (резисторные аттенюаторы),все хочу себе заказать на пробу такой.
Не жалко "на пробу" 350$ ?
Голубицкий Евгений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 11:00   #207
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Я с этим столкнулся когда делал усилители для наушников.Дорогой ALPS делал звук глуховатым,ватным.Как ни страно маленький и гораздо более дешевый потенциометр той же фирмы не портил звук.А вообще у меня хорошее впечатление от винтажных потенциометров Matshushita.Сейчас модны так называемые DACT (резисторные аттенюаторы),все хочу себе заказать на пробу такой.
Графит звук убивает, а металл - нет. У Альпса частотный дипазон не более 15 кгц по даташиту - выводы делайте сами. У меньшего по размерам Альпса частотный диапазон немного шире - где-то до 20 кгц именно за счет меньших геометрических размеров и конструктивных индуктивностей и емкостей.

ДАКТ собран на СМД резисторах на базе окислов рубидия или рутения.К тому же соединенных последовательно пайкой неизвестным припоем. Если Вам такое чудо техники нужно, конечно. Есть более интересные варианты и существенно дешевле. Ступенчатые регуляторы на дискретных резисторах есть у ТКД, резисторы соединены последовательно. Но это на порядок лучше ДАКТа и дешевле.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 13:07   #208
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Я с этим столкнулся когда делал усилители для наушников.Дорогой ALPS делал звук глуховатым,ватным.Как ни страно маленький и гораздо более дешевый потенциометр той же фирмы не портил звук.А вообще у меня хорошее впечатление от винтажных потенциометров Matshushita.Сейчас модны так называемые DACT (резисторные аттенюаторы),все хочу себе заказать на пробу такой.
Поддерживаю, "вельвет" и "чёрная красавица" удивительно но звучат хуже чем их же маленький сородич. Очень заметно при входных лампах с высокой крутизной и усилением, там каждая пикофарада на счету.
ДАКТ регуляторы не надо, проверено, кал. У себя оставил только их селектор и то только потому что у Сайдена такого не нашёл.

Михаилу
Извиняюсь что ввел Вас в заблуждение, может и есть какие то проблемы с мозгами и язык охота почесать, а вот фотки и описание своего РГ действительно надо было сразу выкладывать. Тут Вы правы на все сто.
Проблема решена в лоб, тантал на землю, в сигнале древний и большой похожий на АБ. Фантастический скачок вперёд к натуральному воспроизведению. Главному идеологу огромное спасибо за пинок в нужном направлении.

Последний раз редактировалось Александр Шумилов, 31.05.2012 в 13:11.
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 13:09   #209
Александр Шумилов
Пользователь
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 192
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

забыл фотку тиснуть)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Р.Г..jpg
Просмотров: 1197
Размер:	293.6 Кб
ID:	4455  
Александр Шумилов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2012, 14:15   #210
Alexander
Пользователь
 
Регистрация: 17.04.2009
Возраст: 48
Сообщений: 48
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Александр Шумилов Посмотреть сообщение
ДАКТ регуляторы не надо, проверено, кал. У себя оставил только их селектор и то только потому что у Сайдена такого не нашёл.
А такие как http://www.tkd-corp.com/products/pot/potentiometer.html ? Здесь не уголь, а какой-то Conductive plastic.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot