Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2011, 21:20   #271
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
Тембры - да изменяются, в смысле отношения амплитуд гармоник, но благородство тембра, как и тембральная убогость плохих инструментов (главные критерии качества музыкального инструмента) при изменении АЧХ остаются такими, какими были. В живую хороший инструмент слышен, как в зале в первом ряду, так и в холле, за дверью, где АЧХ сродни телефонной, и старый Стенвей даже в таких условиях перепутать с Украиной может только человек, далекий от музыки (такой перепутает и в первом ряду).
В аудио это не так очевидно из за его изначальной полумертвости, благодаря которой, кстати, Стейнвей теряет в записи больше (на Ютубе - много больше), чем Украина.
Когда-то мне удалось послушать игру одного товарища, который сейчас бросил музыку. У него было 2 скрипки - одна какого-то немецкого мастера конца 19 века, а вторая - Жака Вильома. Так вот по вашему примеру, за дверью скрипка Вильома безусловно отличалась по звучанию от немецкой, но вся красота оттенков слегка пропала чуть более, чем полностью. Из всей красоты осталось практически только legato. Тонкие нюансы spicatto как корова языком вылизала. Это если говорить сугубо о тембре, без учета исполнения, которое "за дверью в коридоре" тоже откровенно попортилось в сравнении с "прямо перед". Хотя вероятно, если бы не слушал прямо перед - то и "за дверью" было вполне себе хорошо.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 21:28   #272
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Пока нет выходного трансформатора для 6П14П, для пробы начал делать на макете один канал корректора, по нижней схеме с 6Н6П на выходе. Завтра отпишусь как прошло.

yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 21:34   #273
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
но вся красота оттенков слегка пропала чуть более, чем полностью. .
Если провести аналогию со старыми цветными телевизорами, у которых творилось безобразие с цветопередачей, т.е. одни "голубили" другие "зеленили", то здесь мы имеем тоже самое с окрасками в звуке. Причём хозяевам эти отклонения абсолютно не мешали определять цвет. Да они и не замечали этой "кривизны". Антон о тех же особенностях восприятия говорит. Смею предположить, что линейные изменения мы простим, а нелинейные, которые произошли при оцифровке нас начинают угнетать. Это предположение можно объяснить аналогией с теми искажениями, что указаны Лихницким в его статье "Формула звука".
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 21:51   #274
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Если провести аналогию со старыми цветными телевизорами, у которых творилось безобразие с цветопередачей, т.е. одни "голубили" другие "зеленили", то здесь мы имеем тоже самое с окрасками в звуке. Причём хозяевам эти отклонения абсолютно не мешали определять цвет. Да они и не замечали этой "кривизны". Антон о тех же особенностях восприятия говорит. Смею предположить, что линейные изменения мы простим, а нелинейные, которые произошли при оцифровке нас начинают угнетать. Это предположение можно объяснить аналогией с теми искажениями, что указаны Лихницким в его статье "Формула звука".
Я не об этом. Я о том, что за "по барабану АЧХ" обычно в итоге получается "по барабану все". Главное чтобы лампы, провода, трансы и коденсаторы с резисторами были винтажными. А схемотехника - это будет удел тупоглухих инженеров, которые не шарят в главном, а главное соответственно винтаж. Я вот только думаю, что будет, если какой-нибудь ламер вроде меня почитает такие рекомендации и решит из винтажного провода на винтажном железе, с винтажными конденсаторами сделать умножитель по принципу магнитного компрессора, и вмажет на эту бедную ЕФ86 в анод прямо от сети киловольт. И ведь не поспоришь потом - все компоненты винтажны и благородны.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 22:44   #275
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я не об этом. Я о том, что за "по барабану АЧХ" обычно в итоге получается "по барабану все". Главное чтобы лампы, провода, трансы и коденсаторы с резисторами были винтажными. А схемотехника - это будет удел тупоглухих инженеров, которые не шарят в главном, а главное соответственно винтаж. Я вот только думаю, что будет, если какой-нибудь ламер вроде меня почитает такие рекомендации и решит из винтажного провода на винтажном железе, с винтажными конденсаторами сделать умножитель по принципу магнитного компрессора, и вмажет на эту бедную ЕФ86 в анод прямо от сети киловольт. И ведь не поспоришь потом - все компоненты винтажны и благородны.
Начали Вы за здравие, а кончили за упокой. Уточню: Если бы я спросил Аббаса, какой вариант схемы, из предложенных, он предпочтет, то без сомнения получил бы ответ: "Схема не главное, а главное компоненты!"
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 22:50   #276
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от rotcivca Посмотреть сообщение
Начали Вы за здравие, а кончили за упокой. Уточню: Если бы я спросил Аббаса, какой вариант схемы, из предложенных, он предпочтет, то без сомнения получил бы ответ: "Схема не главное, а главное компоненты!"
Это при условии того, что все схемы РАБОТОСПОСОБНЫ - т.е. их объективные характеристики не выходят за хотя бы какие-то разумные рамки. Тогда уже можно заниматься эзотерикой компонентов.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:16   #277
kashemir71
Пользователь
 
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 56
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Пока нет выходного трансформатора для 6П14П, для пробы начал делать на макете один канал корректора, по нижней схеме с 6Н6П на выходе. Завтра отпишусь как прошло.
Я тоже сегодня закончил свою очередную конструкцию(по топологии схемы Хрюна),завтра выставлю режимы и вперед,будем определять качество собранного на слух.
kashemir71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:37   #278
rotcivca
Заблокирован
 
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 147
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

[quote=kashemir71;50434]
Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Пока нет выходного трансформатора для 6П14П, для пробы начал делать на макете один канал корректора, по нижней схеме с 6Н6П на выходе. Завтра отпишусь как прошло.

Я тоже сегодня закончил свою очередную конструкцию(по топологии схемы Хрюна),завтра выставлю режимы и вперед,будем определять качество собранного на слух.
И не забудьте рассказать о применённых элементах. А по прошествии полугода я прямо вижу восторженные отзывы, которые Вы будете писать после каждой замены какой-то деталюшки. Типа: "я вышел на новый уровень после замены проводочка от входного гнезда до сетки лампы!" И т.п. Удачи Вам в аудиострое!
rotcivca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 23:43   #279
valy
Пользователь
 
Регистрация: 26.08.2011
Адрес: Московская область
Возраст: 61
Сообщений: 109
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
...начал делать на макете один канал корректора, по нижней схеме с 6Н6П на выходе
Так никто и не написал с какого перепугу 500ом перед кенотроном появилось...
valy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 00:11
kashemir71
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 30.10.2011, 01:12
ИГВИН
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 30.10.2011, 02:27
kivo
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Старый 30.10.2011, 03:59   #280
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Собираю свой первый корректор

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Когда-то мне удалось послушать игру одного товарища, который сейчас бросил музыку. У него было 2 скрипки - одна какого-то немецкого мастера конца 19 века, а вторая - Жака Вильома. Так вот по вашему примеру, за дверью скрипка Вильома безусловно отличалась по звучанию от немецкой, но вся красота оттенков слегка пропала чуть более, чем полностью. Из всей красоты осталось практически только legato. Тонкие нюансы spicatto как корова языком вылизала. Это если говорить сугубо о тембре, без учета исполнения, которое "за дверью в коридоре" тоже откровенно попортилось в сравнении с "прямо перед". Хотя вероятно, если бы не слушал прямо перед - то и "за дверью" было вполне себе хорошо.
Юрий, по моим ощущениям, тембральное благородство хороших музыкальных инструментов и мастерство музыканта передается во всем, доступном данному инструменту частотном диапазоне. То есть, если уж разговор о скрипке, не важно берете вы нижнюю соль или самый забуйковый флажиолет, вы все равно при этом ощущаете поверх звучания ноты музыкальный потенциал инструмента и исполнителя. Только при наличии достаточного обоюдного потенциала музыканта и инструмента звуки могут сложиться в музыку, а могут и не сложиться, или сложиться неидеально. В последних случаях потери на ВЧ, котрые вы описываете или другие искажения могут беспокоить, но меня не интересуют такие случаи, поскольку я не получаю от них удовольствия даже в живую.
Когда я говорил о “настоящей музыке”, я имел ввиду тот случай, когда во время исполнения, талантливый музыкант на хорошем инструменте (понятно, не на Вильоме) стремится передать слушателю все свое сокровенное и наболевшее через исполняемое им произведение и полностью сосредоточен на этой задаче, а не старается, как это часто бывает, продемонстрировать тембральные возможности дорогого, барочного инструмента или свою технику исполнения сложных приемов звукоизвлечения. Только в этом случае, восприятие посторонних шумов, тембров и отдельных звуков отключается, и начинаешь слушать музыку, как таковую, и понимать причины, заставившие композитора расставить ноты именно так, а не иначе.
Я ковыряюсь со своим трактом только ради таких “тонких контактов”, от которых испытываю удовольствие, сродни оргазму. В такой “тонкий контакт” можно войти и при прослушивании карманного приемника или переносного кассетника, особенно, если ты под тем или иным “кайфом”. Я это испытывал не раз, поэтому и считаю, что появление “настоящей музыки” никак, или совсем слабо связано с линейностью АЧХ и уровнем искажений.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 10:45
rotcivca
Это сообщение было удалено Сергей Шабад.
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot