Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Свобода восприятия музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Свобода восприятия музыки О том, что каждый воспринимает музыку по-своему

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2012, 20:49   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,кто бы спорил.Быть здоровым и богатым лучше,чем... А если нет такой возможности?И потом,взгляд на полотно,например,через защитное стекло-это рассматривание оригинала или уже копии?Особенно если это стекло плохого качества?А его присутствие не обсуждается,смотри или так или никак?
В Уфици и Метрополитен музее практически все шедевры экспонитруются без защитных стекол.В лувре не был!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:11   #22
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Ну и еще.А как быть с таким искуством,как искуство фотографии?Ведь это тоже уже считается искуством?И копии полотна Леонардо могут быть как бездарными,так и великими с точки зрения фотографии как искуства?Или они все бездарность,так как...?А гравюры-оттиски,штамповка-куда их отнести?
Касательно гравюр есть совершенно узаконенное количество оттисков с доски, которые считаются авторскими и не считаются копией.
Так же и в фотографии. Получить два совершенно идентичных отпечатка с негатива практически невозможно.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:29   #23
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
В Уфици и Метрополитен музее практически все шедевры экспонитруются без защитных стекол.В лувре не был!
Анатолий Маркович,да я не про конкретные музеи,а в виде примера,принципиально.А по большому счету и не про музеи и картины вовсе,а про восприятие МУЗЫКИ.

Последний раз редактировалось yurii, 18.07.2012 в 21:47.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:30   #24
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Касательно гравюр есть совершенно узаконенное количество оттисков с доски, которые считаются авторскими и не считаются копией.
Так же и в фотографии. Получить два совершенно идентичных отпечатка с негатива практически невозможно.
Конечно же это знаю.Я в принципе,а не то,как кто-то что-то считает,как договорились считать.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:45   #25
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Просмотрел тему на Классикаудио.Прослушал ролики,выложенные Александром из Питера.Так как дома капремонт,пришлось слушать на динамичках монитора.Однозначно-первый ролик.Там Шаляпин.Великий БАС.Как его понимаю(живьем конечно не слышал,но так чувствую).С удовольствием купил бы диск за 300рублей.Слушал Шаляпина с диска АМЛ,подаренного им Александру Князеву,в нормальной системе-хорошо,очень хорошо.Но и через инет,комп и монитор-тоже хорошо,очень хорошо.Это я к тому,что,на мой взгляд,не так уж важно,через что передается МУЗЫКА.Лишь бы она была и лишь бы было желание и сособность ее услышать.И даже комп,МП3,ютуб тут не помеха.ИМХО.Кстати,есть три диска с записями Шаляпина,выпущенные Мелодией.Вот интересно было бы сравнить в своей системе.

Последний раз редактировалось yurii, 18.07.2012 в 21:58.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 21:45   #26
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Конечно же это знаю.Я в принципе,а не то,как кто-то что-то считает,как договорились считать.
Я уверен, что знаете, но количество авторских оттисков взято не с потолка, а исходя из целостности доски, т.е. пока она не стала разрушаться. Так, что ваш "принцип" здесь не работает, равно, как и с музеями в Козельске и с копиями Джиаконды.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:06   #27
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Я уверен, что знаете, но количество авторских оттисков взято не с потолка, а исходя из целостности доски, т.е. пока она не стала разрушаться. Так, что ваш "принцип" здесь не работает, равно, как и с музеями в Козельске и с копиями Джиаконды.
Ну насчет разрушаться-это громко сказано.Доска может еще выдержать некое количество копий(достаточно большое) без последствий для качества,тем не менее их больше не делают.Но не буду спорить,не принципиально.Разговор несколько про другое.И мы несколько удалились от темы.

Последний раз редактировалось yurii, 18.07.2012 в 23:12.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:20   #28
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
jara,по поводу Лувра(и не только).А с чего Вы взяли,что это была копия?То есть если Вас не поразила-значит копия?Наверняка кого-то,кто находился в этот момент рядом с Вами, картина поразила.То есть для него-она подлинник.Интересные наблюдения,интересные выводы можно из этого сделать.Конечно по поводу восприятия музыки,как понимаете.Ведь об этом мы тут пытаемся говорить на примере Моны Лизы.А вот Вам другой абстрактный пример.Возьмем город Козельск.Привезли туда полотно Леонардо,выставили в местной галерее,если такая нашлась.Чтобы картину не украли,поставили охрану,к картине можно подходить не ближе 3 метров.Да и сама она под пуленепробиваемым стеклом.Освещение,конечно,как водится,установили неудачно.С 3 метров видны только блики от стекла и смутно что-то под ним,но разобрать,что там-достаточно сложно.Да,забыл,на улице мороз минус 40 градусов и очередь длиною в 4 часа.С другой стороны у Вас есть возможность дома рассмотреть копию-шедевр полиграфического искуства высочайшего уровня с фото известнейшего мастера.Сделанного,конечно, не в Козельске,а в Лувре в самых оптимальных условиях.Что Вы предпочтете,если знаете состояние дел в галерее?
То что увидел в Лувре ,поразило. Отдельная комната ,МоноЛиза за бронированным стеклом ,куча каких то китайцев-японцев ,очевидно давно живущих там .Типичный символ общественного сознания. Если внутри от Джоконды что то и осталось ,то я не почувствовал ,как и в глазах толпы ,хотя потратил больше часа.
Кстати ,остальные лувровские картины картины висят вполне нормально ,по-музейному. Но..давно это было, лет 10 назад. Так всё в себе и осталось.
Копия не заменит оригинал, хотя в большинстве случаев ничем их не различить. Так в чем же дело? Мне кажется ,все дело в эталоне. Не зная броду ,не суйся в воду. По мне так любой эталон в искусстве несёт новый энергетический заряд ,который сдвигает наше сознание в особое место в пространстве/времени ,не напрямую физическом, а скорее в психическом поле ,и отмечает его там ,позволяя нам всегда иметь его при себе /этот сдвиг/ и при желании возвращаться туда в любое время.
Так же было недавно с Пикассо ,мне они мало чем вблизи приглянулись ,но уходя обернувшись ,сдалека метров за 30 они четко ощущались .Так и не понял этот эффект.
Заряды эти очень даже различные, одни совсем маленькие ,иные настольkо огромны ,что сияют где то в вышине как солнца ,иные покрыты толстым слоем общественного мнения ,другие обладают свойством вампиризма и очень любят тиражироваться ,третьи больше отталкивают чем привлекают, они все такие же разные как и мы с вами.

Последний раз редактировалось jara, 18.07.2012 в 23:23.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 23:59   #29
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
То что увидел в Лувре ,поразило. Отдельная комната ,МоноЛиза за бронированным стеклом ,куча каких то китайцев-японцев ,очевидно давно живущих там .Типичный символ общественного сознания. Если внутри от Джоконды что то и осталось ,то я не почувствовал ,как и в глазах толпы ,хотя потратил больше часа.
Кстати ,остальные лувровские картины картины висят вполне нормально ,по-музейному. Но..давно это было, лет 10 назад. Так всё в себе и осталось.
Копия не заменит оригинал, хотя в большинстве случаев ничем их не различить. Так в чем же дело? Мне кажется ,все дело в эталоне. Не зная броду ,не суйся в воду. По мне так любой эталон в искусстве несёт новый энергетический заряд ,который сдвигает наше сознание в особое место в пространстве/времени ,не напрямую физическом, а скорее в психическом поле ,и отмечает его там ,позволяя нам всегда иметь его при себе /этот сдвиг/ и при желании возвращаться туда в любое время.
Так же было недавно с Пикассо ,мне они мало чем вблизи приглянулись ,но уходя обернувшись ,сдалека метров за 30 они четко ощущались .Так и не понял этот эффект.
Заряды эти очень даже различные, одни совсем маленькие ,иные настольkо огромны ,что сияют где то в вышине как солнца ,иные покрыты толстым слоем общественного мнения ,другие обладают свойством вампиризма и очень любят тиражироваться ,третьи больше отталкивают чем привлекают, они все такие же разные как и мы с вами.
Jara! Не забывайте ещё один факт. Если вам в течении лет 35 отовсюду твердили о том, что Монна Лиза это лучшая в мире картина, а, скажем, Пушкин - лучший в мире поэт , то о каком таком восприятии вообще может идти речь. Перед Мадонной Литой и Мадонной Бенуа в Эрмитаже тоже толпятся туристы и ждут с тупыми физиономиями, когда на них снизойдёт озарение и они поймут, что это Великие Картины Великого Леонардо да Винчи. Им же, блин, обещали.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 00:22   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Как спасти музыкальное прошлое?Деревянная игла-панацея?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Jara! Не забывайте ещё один факт. Если вам в течении лет 35 отовсюду твердили о том, что Монна Лиза это лучшая в мире картина, а, скажем, Пушкин - лучший в мире поэт , то о каком таком восприятии вообще может идти речь. Перед Мадонной Литой и Мадонной Бенуа в Эрмитаже тоже толпятся туристы и ждут с тупыми физиономиями, когда на них снизойдёт озарение и они поймут, что это Великие Картины Великого Леонардо да Винчи. Им же, блин, обещали.
Яра ! Юрий !Если Вы ждете от картины чудес как от пояса святой Богородица , то Вам не в музей надо ,а в церковь! То же самое с музыкой .Если, слушая Баха вы воображаете ,что вот вот к вам спустятся ангелы то опять же вам срочно надо бежать в церковь или лучше к психиатору что одно и тоже на предмет срочного исцеления от ПСГ . Настоящее же искусство это когда между Вами и худажником устанавливается незримая интимная связь , естественно не сексуальная, а какая то высшая -вас как бы заманивают в рай при этом вы концентрируетесь и улавливаете любое малейшее движение души художника(живописца музыканта ,исполнителя) при этом Вы хотя бы на время забываете о Боге.
И еще запомните искуство это не церковь ,в него можно зайти в трениках и с непокрытой головой идаже в чем мать родила и ни каких расходов на свечки.

Последний раз редактировалось AML+, 19.07.2012 в 00:26.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot