Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2009, 10:00   #21
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Не думаю, или по крайней мере "не обязательно" так будет, скорее, у того кто Слышит скрипку есть потенциал Услышать саксофон, но реализован ли этот потенциал у него на саксофоне не факт. Потенциал все таки нужно развить, чтобы он реализовался.
Да и тут даже дело еще не только в инструменте, но и в произведении (в самих "милых чертах"). Чтобы почувствовать истинную "цыганственность" срипки мало чувствовать скрипку - нужно "представлять" себе("прочувствовать") еще и реальных циган их культуру и особенности. Поэтому вопрос о вторых экспертах гораздо шире, чем просто чувство инструмента. Один эксперт может чувствовать фальшивую цыганщину, не замечая фальшивой еврейщины, другой наоборот. В этом случае вопрос вообще не в чувстве инструмента как такового.
ПИСИ АМЛ например тонко чувствует Шаляпина, а Юрий "цыганственность струн". Не думаю что они могут легко заменить друг друга (т.е. АМЛ с той же "степенью точности" как Юрий оценить циганщину, а Юрий наоборот Шаляпин-у).
Я думаю подошли к самому главному.
Дело не в инструменте и не в исполнителе. А в способности слышать "чуть-чуть", те самые о которых не устаёт повторять АМЛ. Потеря этого "ч-ч" в записи делает её "мёртвой", что категоричесеи отличает её от живого, натурального звука, к которму человеческое ухо приспосабливалось тысячелетиями. С одной стороны оно неуловимо, с другой, тот кто хотя бы раз это почувствовал, иначе слышать уже не может.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:32   #22
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
А ещё очевидно, что любой талантливый имитатор почерка или голоса Вашей жены облапошит именно Вас... если мы будем считать только те случаи, когда подбрасываемые мною 2 кубика дают две шестёрки, то Просто Юрий останется без штанов.... Можно нюхать бумагу или рассматривать "микронные" несоответствия толщины линий почерка. Некоторых это возбуждает.
Маркиз я больше "не играю" и не понимаю "к чему это?" и как это связано с тем что я писал?...

Я могу ответить примерно в таком же духе:
"А ещё очевидно, что любой талантливый следователь облапошит талантливого имитатора почерка.. а если мы будем играть крапленой колодой то Вы останетесь без штанов.. можно не нюхать бумагу или рассматривать "микронные" несоответствия толщины линий почерка не искать высшее идейное содержание Пушкина, а выпить коньяку, некоторых это возбуждает больше". Все это тоже очевидно, но к чему это?

GBCB В общем, я устал.. Сказал вроде по теме все.. Если будет слепая "дуэль" - я за Юрия.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 14:36   #23
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

2skw
"Если будет слепая "дуэль" - я за Юрия."
Ситуация, когда пистолет заряжен только у одного дуэлянта, - ситуация подлая. А для секундантов, считающих такую дуэль "слепой", уготованы не только канделябры.
Почему не только канделябры? Потому, что занятия гипнозом и самогипнозом (которыми и являются весь этот "подбор проводков") - рукосуйство в области психологии и ведёт к тяжёлым психическим расстройствам.
Но даже если этим станут заниматься психологи-профессионалы, лишённые элементарных представлений о нравственности (а многие из них таковыми и являются), то результат будет не лучше.

Последний раз редактировалось Маркиз де Сартр, 23.07.2009 в 14:51.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:29   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Я не очень понял мысль. Способ восприятия на мой взгляд всегда "внутренний" (in). А "производство" это уже другая сторона(out) не обязательно сопутствующая хорошему (in) - (мы об этом как то уже спорили, что же нужно чтобы "производить"?)

А "делил" я их не по способу, а по критерию, которым эксперт может руководствоваться при различении и как от этого меняются пороги различения и предпочтения. Причем не обязательно экспертов нужно "делить". В экспериментах очень важен не просто вопрос "что лучше звучит?", но и критерий этого "лучше".
Например, если проводить одинаковый эксперимент с аппаратурой А и В, и поставить вопрос к Юрию "какая аудиоаппаратура лучше звучит по критерию меньших искажений "натуральности" (т.е. "нарушений тембрального баланса", "чище", "яснее", "без помех") он скажет аппаратуру А вместо B. А если с этой же аппаратурой, на том же материале, но поставить перед ним вопрос "какая аудиоаппаратура лучше звучит по критерию меньших искажений "милых черт", то вполне реально что его решение будет обратным - аппаратура В вместо А (несмотря на ее ущербность в натуральности).
Другое дело, что экспертов умеющих ответить на первый вопрос (по критерию искажения "натуральности") довольно много, а способных ответить на второй(по критерию искажения "мужественности") крайне мало.
SKW! Хотя я и зачал этот поток , тем не менее ,после того как Вы стали делать здесь всякие научно- технические заявления желание участвовать в этой ветке у меня исчезло ,но я как хозяин этого Форума имею долг перед общественностью внести ясность в обсуждаемые вопросы.
Во первых, Вы заняли исходно ошибочную позицию, рассматривая слушателя музыки как некое физическое (психофизическое) устройство, которое различает музыкальные сигналы в связи с внесенными в них искажениями натуральности или искажениями к примеру мужественности. Предложенные Вами критерии основываются на психофизическом подходе, который признает только осознанное сравнения звуков . Однако психофизические критерии по типу дифференциальных порогов по большей части к музыкальным звукам и к музыке вообще не применимы , так как восприятие музыки происходит не осознано , а чувственно и пороги в этом случает совершенно другие, к тому же механизмы образования этих порогов не достаточно изучены , что убедительно показал в своих работах Г.В.Гершуни см. http://aml.nm.ru/elected.htm
Мне кажется, что прежде чем с пеной у рта спорить на эти темы , занимая ложную исходную позицию и заодно ерничать в адрес мурзилок не мешало бы участникам этой дискуссии как можно более точно уяснить себе ,что такое музыка с позиции ее восприятия.
Тема мной отрыта ( Музыка для нас это наркотик) и даже дано рабочее определение музыки. Хотелось бы услышать КОНСТРУКТИВНУЮ критику этого определения ,но только без флема и ругани.В этой связи эта тема мной будет тщательно модерироваться.
И еще без этого определения , которое нам придется все таки дать, любое теоритизирование в области искажений музыки трактами звуковоспроизведения, как показала практика подобных обсуждений ,следует рассматривать как ни к чему не ведущий пустопорожний треп.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 16:15   #25
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Ситуация, когда пистолет заряжен только у одного дуэлянта, - ситуация подлая. А для секундантов, считающих такую дуэль "слепой", уготованы не только канделябры
А, вот оно про что... Я уточняю условия "равнозарядности":
1. "Материал" выбирает эксперт, а не экспериментатор. Никаких ограничений на его выбор не накладывается.
2. Экперимент проводится как ABX. Т.е. у эксперта в наличии есть "три кнопки" A(первый сигнал), B(второй сигнал), X(неизвестный эксперту сигнал - либо А либо B). Т.е. в любой момент и в любой желаемой последовательности эксперт может послушать сигнал А или B или X. Задача эксперта определить, чем является сигнал X (А или B)? Кнопками руководит эксперт. Никаких ограничений по методике переключения этих кнопок на эксперта не накладываем (т.е. он может нажимать ABX, AAAAAX, BBBBBBX, AAAAAABX, AAAAAABBBBBBX, XAAAA, XBBBB.... AXAXAX, BXBXBX.. и тп.). Он делает любые "ему ведомые" нажатия, до тех пор, когда готов дать ответ про X. Его ответ и реальное значение X фиксируем. Далее меняем(или не меняем) X, делаем второй такой же эксперимент... И так далее, допустим 100 раз. Выйграным считаем случай, когда эксперт правильно определил X не менее 75-ти раз.

ПИ Если бы мы были в "одном регионе", то, при вышеописанных условиях проведения эксперимента, я бы Вам на специально сделанных мною двух экземплярах сделанных из простого белого шума продемонстрировал важность критерия различения на порог. Т.е. я, зная ЧЕМ эти шумы тонко отличаются, различу 100 из 100 эти экземпляры, а Вы, пока я не скажу чем я руководствуюсь при различении (т.е. что же в них искать разного?) не различите их никогда - т.е для Вас они будут абсолютно одинаковы.

Последний раз редактировалось skw, 23.07.2009 в 16:18.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 16:27   #26
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

АМЛ прежде чем опять "вступать в срач с малокомпетентынм человеком", Вы бы уж проверили бы, что:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Телефон фирмы Дженерал Электрик (сделано в Китае )
содержит скорее не только "номеронабиратель", но и усилитель низкой частоты для трубки и если это так (а я уверен в этом почти на "сто пудов" если аппарат кнопочный), то изменение тембра совсем не связано с проводочками. Дайте марку этого DE и обозначение микросхемы принятой только за "номеронабератель"...
А если он дисковый (во что вериться с трудом, но может быть), то там стоит трансформатор и опять же изменение тембра совсем не связано с проводочками.

Последний раз редактировалось skw, 23.07.2009 в 16:49.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 16:58   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
содержит скорее не только "номеронабиратель", но и усилитель низкой частоты для трубки и если это так (а я уверен в этом почти на "сто пудов" если аппарат кнопочный), то изменение тембра совсем не связано с проводочками. Дайте марку этого DE и обозначение микросхемы принятой только за "номеронабератель"...
А если он дисковый (во что вериться с трудом, но может быть), то там стоит трансформатор и опять же изменение тембра совсем не связано с проводочками.
skw! Наверное если я подключил угольный микрофон вместо пьезо микрофона , то будучи дипломированным инженером электриком наверное я все таки понимал , что угольный микрофон подключенный ко входу усилительной микросхемы просто не будет работать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1395.jpg
Просмотров: 583
Размер:	58.9 Кб
ID:	968  
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 17:02   #28
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Вы бы вместо фото и косвенных инженеро-пъезо оснований дали бы марку с обратной стороны телефона. Хотя я уже абсолютно убежден, что там стоит транзисторный телефонный совмещенный "диф" усилитель для микрофона и телефона питаемый напряжением телефонной линии.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 17:51   #29
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
И еще без этого определения , которое нам придется все таки дать, любое теоритизирование в области искажений музыки трактами звуковоспроизведения, как показала практика подобных обсуждений ,следует рассматривать как ни к чему не ведущий пустопорожний треп.
Определение дать на сегодняшнем уровне знаний невозможно, поэтому попытка дать определение - это такой же пустопорожний треп.
Мое определение музыки только частично-размытое, на основе обратного, без чего музыка невозможна:
Музыка - это категория чувственных ощущений, вызванных изменением высоты звука во времени, изменяющейся по определенного вида кривым (законам).

Вот этот "определенный вид" и является камнем преткновения. Можно лишь сказать какие кривые изменения высоты во времени точно не входят в этот вид - это все виды случаных изменений, простейших изменений и т.п.

Последний раз редактировалось skw, 23.07.2009 в 18:08.
skw вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 18:11   #30
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Китай убивает музыкальность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Музыка - это чувственные ощущения вызванные изменением высоты звука во времени, изменяющейся по определенного вида кривым (законам).

.
skw! Спасибо! Вы убедили меня окончательно ,что у Вас нет даже на уровне интуиции понимания, того что такое музыка .Вы к тому же не заметили ,что в поставленном мной вопросе речь идет не просто о музыке , а о музыке ушами слушателей..
Не осознавая связь музыки с нашей психикой все рассуждения об искажениях в воспроизводящем тракте это пустопорожний треп , а Вы как провокатор подобных обсуждений выступаете у меня на форуме как некий Иван Сусанин, причем в этой важной для всех теме.. С этим надо что то делать!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot