Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.10.2008, 01:36   #21
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Не спорю..
Но! - в случае неидентичности содержимого на этих двух дисках - и звук будет разным..
Сравнение хэша, сложение инвертированных сигналов и таг далее - вот первый этап проверки, и только потом - уши...
Зачем сравнивать кеши,зачем сравнивать инвертированные сигналы - есть в достаточном количсестве мастер-диски и есть с них заводские реплики .У меня таких пар более 30 .Во всех случаях мастер звучит много лучше реплик сделанных на разных заводах.З0 шт -для меня это уже статисти и причины технические или эзотерические для этого вывода этого не важны.УШИ в данном случае ПЕРВИЧНЫ!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 02:09   #22
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Сравнение хэша, сложение инвертированных сигналов и таг далее - вот первый этап проверки, и только потом - уши...
Сделанное для глаз - тестируем глазами, сделанное для еды - тестируем на вкус, сделанное для уха - тестируем ушами...
Что там еще забыл? Ах, да, духи... их нюхаем!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 03:15   #23
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Зачем сравнивать кеши,зачем сравнивать инвертированные сигналы - есть в достаточном количсестве мастер-диски и есть с них заводские реплики .У меня таких пар более 30 .
Анатолий Маркович!
Вы, в своих тестах, нарушаете методику!
Вы или знаете или имеете возможность догадываться о source, находящемся в приводе, или знаете источник сигнала (болванка vs файл с харда)..

И ещё вопрос - что за завод\заводы?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН
сделанное для уха - тестируем ушами...
Опять - согласен!
Но - если есть уверенность в идентичности файлов, на математическом уровне..

Всё-таки, не надо забывать, что сигнал в цифре - это прежде всего математика, даже примитивнее - арифметика..
Кстати, ещё во времена Александра Сергеевича была мода - поверять алгеброй гармонию.. А мы - чем хуже?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 10:26   #24
Домофон
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 44
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Зачем сравнивать кеши,зачем сравнивать инвертированные сигналы - есть в достаточном количсестве мастер-диски и есть с них заводские реплики.
Копии конечно будут отличаться и это 100%, но тут даже меня вводит в сомнение, что это отличие услышит любой обладатель средних и не очень ушей. Если последнее верно, то любой сделает предположение о неидентичности источников. Может быть заводские реплики делались с тюнингованных мастеров. Вот тут: http://www.aml.nm.ru/text/discografia.htm в пункте 3 явно указано, что звук проходил компьютерную обработку. И уже 100% G будет отличен от N, если я правильно понял маркировку, не только НА СЛУХ но и МАТЕМАТИЧЕСКИ. Возможно другие заводские издания тоже обладают некой шаманской обработкой чуждой для слуха?

Последний раз редактировалось Домофон, 09.10.2008 в 10:29.
Домофон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 10:47   #25
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Не спорю..
Но! - в случае неидентичности содержимого на этих двух дисках - и звук будет разным..
Сравнение хэша, сложение инвертированных сигналов и таг далее - вот первый этап проверки, и только потом - уши...
Лично мне легче всего определить на слух направление провода в цифровой цепи SPDIF, на входе ЦАПа. Неужели не очевидно, что в этой цепи сигналы совершенно одинаковы, как при прямом так и при обратном включении провода? Неужели и здесь Вы посчитаете нужным выявить цифровую, материальную причину в разнице звучания?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 10:54   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!
Вы, в своих тестах, нарушаете методику!
Вы или знаете или имеете возможность догадываться о source, находящемся в приводе, или знаете источник сигнала (болванка vs файл с харда)..
Откуда Вы знаете как я слушал? Я все таки специалист в аудиоэкспертизе и использовал результататы слепых прослушиваний своих друзей и знакомых.

Цитата:
И ещё вопрос - что за завод\заводы?
Основная часть дисков -Екатеринбург,есть Самсунг,Франция,Москва, СПб.

Цитата:
Но - если есть уверенность в идентичности файлов, на математическом уровне..

Всё-таки, не надо забывать, что сигнал в цифре - это прежде всего математика, даже примитивнее - арифметика..
Кстати, ещё во времена Александра Сергеевича была мода - поверять алгеброй гармонию.. А мы - чем хуже?
Ну да!2+2=4 ! Я уже об этом писал.Не удачный аргумент .Пушкин приписывает эти слова Сальери , который по понятиям поэта был бездарным композитором.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:02   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от Домофон Посмотреть сообщение
Копии конечно будут отличаться и это 100%, но тут даже меня вводит в сомнение, что это отличие услышит любой обладатель средних и не очень ушей. Если последнее верно, то любой сделает предположение о неидентичности источников. Может быть заводские реплики делались с тюнингованных мастеров. Вот тут: http://www.aml.nm.ru/text/discografia.htm в пункте 3 явно указано, что звук проходил компьютерную обработку. И уже 100% G будет отличен от N, если я правильно понял маркировку, не только НА СЛУХ но и МАТЕМАТИЧЕСКИ. Возможно другие заводские издания тоже обладают некой шаманской обработкой чуждой для слуха?
Основная часть моих дисков компьютерной обработке , так называемому премастерингу не подвергалась . Лемешев, о котором вы пишете был моим третьим диском (14 лет тому назад) , когда моя технология еще не сформировалась.Да и голд мастера на него не существует -есть мастер лента.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:19   #28
Домофон
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 44
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Основная часть моих дисков компьютерной обработке , так называемому премастерингу не подвергалась . Лемешев, о котором вы пишете был моим третьим диском (14 лет тому назад) , когда моя технология еще не сформировалась.Да и голд мастера на него не существует -есть мастер лента.
Спасибо. Понятно. Может стоит тогда указать в каталоге эту особенность? К тому же вы говорите о БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ, что означает явно не о ВСЕХ.
Домофон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 11:41   #29
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Тверянкин, Марутенков - это заместители Билла Гейтса по железкам?
SSKAIN, дорогой! Павел Марутенков - это моё другое, мирское имя. Так шта не надо меня в заместители всяких там биллов записывать, я сам по себе!

В те времена (2002-2003) мы с Анатолием Марковичем занимались выпуском АМЛ+коллекции, и он уговаривал меня приобрести дубликатор CD, чтоб копировать диски самостоятельно. Но я дал себя уговорить каким-то своим друзьям (которые своим тогдашним поведением мне очень напоминают нынешнего Вас - те же округлившиеся глаза при заявлении, что копия может отличаться от оригинала - да ведь это же цифра, чему там отличаться! У тебя просто плохая копия, нужон компьютер получше!.. И т.п. доводы и зубоскальство.) Так вот, компьютер мне собрал Игорь Тверянкин aka Гиперпотам. Известный ламповик-самодельщик и компьютерщик по совместительству. Ну и далее произошла вышеизложенная грустная история с тестом десяти копий...

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Основная часть моих дисков компьютерной обработке , так называемому премастерингу не подвергалась .
Да, хотя на первом диске с Печковским специально (видимо, в качестве маркетингового хода) указано, что запись была восстановлена и буквально склеена по кусочкам при помощи какой-то супер-пупер программы на мощнейшем по тем временам компьютере AC/DC/PC... В итоге, диск Вам удалось недавно перевыпустить в бескомпромиссном варианте.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Лемешев, о котором вы пишете был моим третьим диском (14 лет тому назад) , когда моя технология еще не сформировалась.Да и голд мастера на него не существует -есть мастер лента.
Анатолий Маркович!.. У Вас сохранилась мастер-лента с "первым" Лемешевым??! Можете перевыпустить эту запись?..

Цитата:
Сообщение от Домофон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Основная часть моих дисков компьютерной обработке , так называемому премастерингу не подвергалась .
Спасибо. Понятно. Может стоит тогда указать в каталоге эту особенность? К тому же вы говорите о БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ, что означает явно не о ВСЕХ.
Уважаемый Домофон! Информацию для большей части раздела "Дискография" собирал я, и в тех случаях, когда мне было известно, что компьютерная обработка производилась, я это прискорбный факт указывал. В случае с диском Лемешева это было издательство "Композитор", которое решило убрать шумы...

Случалось, что Анатолию Марковичу удавалось самому присутствовать при изготовлении гласс-мастера на заводе (например, при запуске тиражей "АМЛ Тест CD+" и "Фёдор Шаляпин"), и отследить, чтоб запись производилась с ленты напрямую; а вот при выпуске диска "Сергей Кусевицкий дирижирует 3-ю симфонию Бетховена" (изданном "АудиоМагазином") мастер пропустили через компьютер (без редактирования - просто такая "усовершенствованная" технология), и в результате был большой скандал и в "АудиоМурзилке", и на форуме "Аудиоворлд", где мы тогда тусовались... Как обо всём этом можно написать в краткой аннотации?.. Это же будет толстый роман о горестях и печалях!..

С уважением, Павел.

Последний раз редактировалось Nobody, 09.10.2008 в 21:53. Причина: добавления
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 13:13   #30
Домофон
Пользователь
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 44
По умолчанию Ответ: Еще раз о третьем глазе

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Как обо всём этом можно написать в краткой аннотации?.. Это же будет толстый роман о горестях и печалях!..
Создайте на форуме ветку (read-only) 'О горестях и печалях' где и будут уточнения о выпусках дисков, если таковые потребуются. Ссылочки вы ставить умеете.
Домофон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot