Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители корректирующие
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители корректирующие Усилители, включающие RIAA коррекции, коррекции грамзаписей на 78 об/мин, а также магнитофонные коррекции - вопросы выбора параметров, схемотехники и конструкций

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2012, 17:29   #21
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Кстати, а как Вы там 0,6 Тл получили? Очень интересно... Мы на пути к разгадке, что-ли...
B = (L*I)/(S*N) это формула 1.11 из статьи на этом сайте http://shabad.ru/bp.rar
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 17:58   #22
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Так, ага... Почитал статью. Смотрите-ка: про эту формулу указано, что она для ЛИНЕЙНОГО дросселя(т.е. в пределах, когда изменения тока подмагничивания НЕ влияют на индуктивность существенно!), и зазор, длина магнитной линии и т.п. НЕЯВНО входят в величину ИНДУКТИВНОСТИ! Но, учитывая, что в данном конкретном случае у нас дроссель ЯВНО не очень линейный (т.к. технологические зазоры в Ш-сердечнике, собранном вперекрышку, малы, хотя и есть! Думаю, что можно их принять порядка 0,05-0,1 нАсторону, предложения принимаются...), в данном случае все будет как-то иначе несколько...
Измерить до теплых времен ничего не смогу, увы, мой другой такой трансформатор имеется лишь в составе "приемника в сборе" (находящегося на "консервации" в зимний период) и может быть обмерен лишь неразрушающими монтаж и схему методами.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2012, 18:17   #23
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Но, учитывая, что в данном конкретном случае у нас дроссель ЯВНО не очень линейный
Линейность дросселя в нашем случае, скорее всего, будет определяться зависимостью мю от В (предположу, что у примененного железа эта зависимость достаточно линейна, т.е. без ярко выраженного "горба")
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 16:37   #24
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
По-моему, это излишне смелые аналогии! Ощущение, что мы вместо х.. пытаемся применить палец. Как то у Цыкина книга называется "НЧ трансы", а не сетевые дроссели. Боюсь, что общий знаменатель, ввиде железа и проволоки, не является основанием для применения одних и тех же формул.
Палец вместо х... при правильном использовании работает далеко не хуже, а местами и лучше, правда - по-другому. Что сути дела не меняет - оргазм все равно наступит.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 17:10   #25
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Палец вместо х... при правильном использовании работает далеко не хуже, а местами и лучше, правда - по-другому. Что сути дела не меняет - оргазм все равно наступит.
Приму на веру, так как я не гинеколог
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:09   #26
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
По-моему, это излишне смелые аналогии! Ощущение, что мы вместо х.. пытаемся применить палец. Как то у Цыкина книга называется "НЧ трансы", а не сетевые дроссели. Боюсь, что общий знаменатель, ввиде железа и проволоки, не является основанием для применения одних и тех же формул.
Цыкин с Вами не согласен - для расчета трансформатора и дросселя он применяет одинаковые формулы. Эквивалентные схемы трансформаторного и дроссельного каскада на НЧ и СЧ тоже практически одинаковые (Г.С. Цыкин "Электронные усилители" 1960г). А дросселю абсолютно всё равно от какого источника он работает (сетевой выпрямитель или ламповый каскад) - законы создания индукции в сердечнике одни и те же.

Последний раз редактировалось Деменев, 07.01.2012 в 19:16.
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 19:27   #27
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
Цыкин с Вами не согласен - для расчета трансформатора и дросселя он применяет одинаковые формулы. Эквивалентные схемы трансформаторного и дроссельного каскада на НЧ и СЧ тоже практически одинаковые (Г.С. Цыкин "Электронные усилители" 1960г). А дросселю абсолютно всё равно от какого источника он работает (сетевой выпрямитель или ламповый каскад) - законы создания индукции в сердечнике одни и те же.
Вы понятные вещи говорите, но в приведенной Вами формуле нет длины силовой линии. А Цыкин дистанцировался и от Вас. Я не помню подобной формулы в его книге, при расчётах он пользуется семейством кривых.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 20:31   #28
Деменев
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 31
Сообщений: 57
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Вы понятные вещи говорите, но в приведенной Вами формуле нет длины силовой линии.
А прочитать раздел 1.2 статьи http://shabad.ru/bp.rar? Длина силовой линии и мю объединены в общее L. Напомню, с чего всё началось - Вас повергли в ужас цифры: 100Гн, 4 кв.см, 7мА и 3000 витков. Я считаю, что такое сочетание возможно.
Деменев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2012, 22:33   #29
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от Деменев Посмотреть сообщение
А прочитать раздел 1.2 статьи http://shabad.ru/bp.rar? Длина силовой линии и мю объединены в общее L. Напомню, с чего всё началось - Вас повергли в ужас цифры: 100Гн, 4 кв.см, 7мА и 3000 витков. Я считаю, что такое сочетание возможно.
Спасибо. Я постараюсь больше не пугаться.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2012, 23:22   #30
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: Межкаскадный трансформатор

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Вы померьте сопротивление и индуктивность первички и Вам станет все ясно.
Уточнил сопротивление и индуктивность первички (по записям) - 90 Гн и 2,4 кОм, таким образом, собственная "тау" трансформатора по первичке порядка 40 мСек, что дает "критическую" частоту около 4 Гц По-моему, вполне хорошо... Или я что-то не так делаю?


Далее, видел межкаскадник от телефункеновского же "бустера" Сименс SEV201 (отдельно смонтированный РР каскад на двух АЛ5,
каждый из которых охвачен местной ООС с анода на 1 сетку,
раскачка от межкаскадника - входного трансформатора. Подключается к какому-либо небольшому, "худосочному" оконечнику, который начинает в этом случае работать как драйвер.

Тот же сердечник, похоже, та же первичка, тот же коэффициент трансформации, те же сопротивления (примерно), НО - вторички сделаны проще - т.е. катушка без всяких там средних щек, просто намотана половина вторички, потом вся первичка, потом вторая половина вторички, и ВСЁ! Тоже загадочно ...

КСТАТИ! ВАЖНО! Похоже, с витками я сильно ошибся - сейчас прикинул по сопротивлению провода, получается, что первичка содержит порядка 6000 витков, а не 3000 как писал ранее, ошибся, т.к. посчитал ранее только одну ее половину.
Т.е. обмотки содержат примерно по 5000+5000 вторичка и 6000 первичка, если считать что провод там примерно 0,08 по меди, что "адназначна" близко к истине.

Последний раз редактировалось ХРЮН, 08.01.2012 в 23:55.
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot