Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.04.2008, 20:13   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Направленность пайки (архив форума)

Направление паек (оригинал)
Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 26/9/06 [16:37]

Где-то пол года прошло с тех пор, как с подачи А.Малиновского мной была обнаружена возможность ориентировать пайки аудиотракта третьим глазом. Тестовый тракт с тех пор был неоднократно переразведен проводами более высокого качества, так же были заменены некоторые компоненты, что значительно повысило ясность тракта.
Сейчас можно точно сказать, что направленность в застывшем на расстоянии не более 20-30 см от лба человека припое получается перпендикулярной поверхности лба и направлена от лица человека наружу (а не внутрь, как было установлено в первых экспериментах, когда ясность тестового тракта хоть и позволяла четко слышать полученную разницу в звучании припоя в прямом и обратном направлении, но выбрать из двух звучаний наилучшее еще было проблематично).
За пол года набралась некоторая статистика, а именно
- сейчас направление пайки при ее тесте на моем тракте слышит любой человек, даже не аудиофил. Человек, понимающий в звуке, определяет направление пайки безошибочно.
- выраженная направленность в застывшем припое сохраняется до тех пор, пока припой обратно не расплавить и не дать ему застыть, отодвинувшись на метр в сторону. В этом случае капля припоя звучит в разных направлениях лишь слегка по разному т.е. ее направленность пренебрежительно мала по сравнению с направленностью, полученной с помощью третьего глаза, и похоже направленность эту образуют какие то другие факторы а не третий глаз.
- девиации в звучании направлененого куска припоя по прошествии времени незначительны. Девиации эти можно списать на изменения звучания и ясности самого тестового тракта, поскольку он за пол года неоднократно переделывался.
- Звучание направленного припоя в прямом направлении (Звучание А) яснее и музыкальнее звучания этого куска припоя, которое было до того, как в нем возникла
направленность (Звучание Б). Звучание направленного припоя в обратном направлении (Звучание В) хуже "Звучания Б". Звучание припоя в обоих поперечных направлениях очень похоже на "звучание Б". При этом похоже, что "Звучание А" + "Звучание В" = "Звучание Б" + "Звучание Б" т.е. сколько в звуке прямого направления "прибавилось", столько было отнято от звучания обратного направления. Некий закон сохранения "музыкальной энергии", заключенной в тестируемом куске припоя.

На днях у меня в гостях был Олег Хавин и мы провели следующий эксперимент
1 - я создал направленность в кляксе припоя вдоль ее поверхности и нарисовал маркером прямо на ней стрелку правильного направления.
2 - С помощью двух щупов, один из которых был подсоединен к выходу корректора, а второй ко входу усилителя, сигнальная цепь была замкнута через эту кляксу.
3 - во время прослушивания музыки, не отрывая щупы от поверхности я начал вращать один щуп вокруг другого на 360 градусов по часовой а затем обратно, тем самым пропуская музыкальный сигнал во всех возможных направления вдоль поверхности кляксы припоя.
4 - Олег в это время в слепую оценивал качество звучания и приказал мне остановить смещение щупов в момент наилучшего звучания. Нарисованная мной стрелка точно указывала на щуп "вход усилителя", при этом щуп "выход корректора" был расположен точно на линии древка стрелки.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:16   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 26/9/06 [17:20]

: Антон писал: "........:
+++++++ Спасибо, что сохранили мое сообщение! Я в торопях копию и не сохранил. Пришлось бы переписывать.

: Подключаем 10 см константанового провода к вторичке
: мощного силовика. Первичку запитываем от ЛАТРа.
: Подбираем ток через константан на пределе его
: перегорания. На установленном режиме греем константан
: у 3 глаза, отключаем ток и держим до остывания у 3
: глаза, думая только о хорошем, и не в коем случае о
: политике.
: Лучшее направление у меня получается концом от глаза к
: источнику сигнала. Система работает.
: Приспособа. Деревянный брусок около 10 см. На торцы
: закреплены лезвия от ножа Стенли. Лезвия выступают над
: поверхностью бруска, они же - токоподводы. Изоляцию
: константана при этом не приходится счищать, она
: прокалывается лезвием в месте контакта, а на длине
: обгорает.
: Константан был около 0,4 мм.
: Для длинных кусков провода нужно будет сделать приспособу
: с возможностью плавного протягивания провода (к
: глазу). При этом можно ожидать улучшения эффекта, т.к.
: процесс будет происходить ближе к глазу и одинаково
: для всей длинны.
+++++ Потихоньку начинает собираться статистика!
Единственно, на мой взгляд с константаном не очень удобно работать из за его специфичной яркой окраски, с явным максимумом на ВЧ, при этом мидбас и СЧ у него остаются зажатыми, что очень хорошо слышно при прослушивании патефонных записей. (У меня советские константановые проводки примерно 60х-70х годов и описание их окраски дано относительно медных советских тех же лет).
В общем у меня сложилось мнение, что константан гораздо более эффектен, чем музыукален и я его в тракте не использую. Соответственно на константане сложнее ориентироваться в тестах, поскольку яркость верхов постоянно отвлекает от оценки всего остального.
А с припоем вы пробовали? Чтоб хорошо было слышно, припой нужно взять из старого приемника - ясность у него много выше чем у всех тех припоев, что можно сейчас купить. И соответственно выраженность направления у него амплитуднее получается.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:18   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 26/9/06 [18:02]

: Все это слышно. В трезвом и пьяном виде - проверено мною
: у Антона в гостях. Очевидно! С документальным
: подтверждением - в виде зарапин на капле припоя.
++++ Олег, привет! Кстати царапины твои направленность не поменяли, ты просил проверить...

Ну
: дальше-то ЧТО? Я хочу понять, какой тут "сухой
: остаток"?
: Мы уперлись в то, что, конечно, можем создать секту
: паяльщиков хоть третьим, хоть шоколадным глазом...
: будем сами все это слышать... ценить...
: культивировать... но публике, кроме как по приколу,
: ЭТО НЕ НАДО. Ей нужно "тело" музыки, как
: клиенту - тело шлюхи. А то, что шлюха имеет
: бессмертную Душу - это шлюхиной же проблемой и
: остается. Ну и некоторых сердобольных монахов,
: зажавших себе яйца (ну, тут вариации возможны), и
: увидевших вдруг эту Душу.
++++ Ты прав конечно, но не бросать же все из-за этого? Публика публикой, а лично мне по жизни больше ничего не интересно.
И потом мы таки никуда не уперлись. Я так понимаю, то что мы сейчас исследуем только верхушку айсберга и ковыряния даже на этой верхушке хватит всем желающим и надолго))).Re: В общую копилку (дубль)
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:19   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 27/9/06 [16:45]

: - Спасибо! То, что надо! (Но царапины не причем) Буду
: думать. Хотя мысли уже есть - у меня
: "отрицательная энергетика". Я в основном
: "поглащаю", но редко "отдаю".
++++ Блин, надо было меньше пить и проверить припой на тебе). Когда ты теперь еще в Питере будешь..

: - Да я не призываю бросать! Наоборот. Но попробовать
: действовать более грограммно что ли.
: - Если начинать с верхушки, айсберг хорошо исследовать
: большим кагалом - так эффективнее.
++++ Ну ежели бы мы все работали в каком нибудь НИИЧАВО, то никаких вопросов. А так, когда каждый сам по себе ковыряется по паре часов в день после работы. У всех разные тракты, разные уши, разная музыка... Как тут систематизируешь то?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:22   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Антон Степичев :
++++ Вчера был в гостях в СПбСаунд у Славы и Миши - народ во всю курочит серийные Аудионоты и начиняет их винтажом. Впечатляет.
Попросил их направить по кусочку припоя, дома проверил - и у Славы и у Миши направленность получается от третьего глаза наружу.
Соответственно, тем у кого известно направление поля, можно паять по правилам т.е. прикладывать один проводник к другому с определенной стороны и давать остыть пайке не двигая головой. Пример на рисунке http://www.ansonlog.com/ant/Music/trakt/Soldering.jpg как паять лампу (в лампе заранее необходимо определить направление нити накала).
Руководствуясь схемой контуров можно определить положение проводников при пайке любого узла в аудиотракте.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:24   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 12/10/06 [11:22]

: ++++ Вчера был в гостях в СПбСаунд у Славы и Миши - народ
: во всю курочит серийные Аудионоты и начиняет их
: винтажом. Впечатляет.
: Попросил их направить по кусочку припоя, дома проверил -
: и у Славы и у Миши направленность получается от
: третьего глаза наружу.
: Соответственно, тем у кого известно направление поля,
: можно паять по правилам т.е. прикладывать один
: проводник к другому с определенной стороны и давать
: остыть пайке не двигая головой. Пример на рисунке
: http://www.ansonlog.com/ant/Music/trakt/Soldering.jpg
: как паять лампу (в лампе заранее необходимо определить
: направление нити накала).
: Руководствуясь схемой контуров можно определить положение
: проводников при пайке любого узла в аудиотракте.

Антон, при рассмотрении рисунка возникло несколько вопросов.
1. Пайка окружает место соединения со всех сторон. Направленность справа налево образовалась во всей пайке т.е. на участке со стороны проводника (правая часть), между проводником и выводом лампы (средняя чать) и со стороны вывода (левая часть). Так вот, в левой части направленность получается встречной (если конечно предположить, что сигнал распространяется по проводникам).
Если это так, то припой должен быть только между проводником и выводом лампы.
Если это не так, то получается, что направленность в проводниках ни как не связана с электрической компонентой поля.
С уважением, Малиновский Александр.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:27   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 12/10/06 [17:40]

: Антон, при рассмотрении рисунка возникло несколько
: вопросов.
: 1. Пайка окружает место соединения со всех сторон.
: Направленность справа налево образовалась во всей
: пайке т.е. на участке со стороны проводника (правая
: часть), между проводником и выводом лампы (средняя
: чать) и со стороны вывода (левая часть). Так вот, в
: левой части направленность получается встречной (если
: конечно предположить, что сигнал распространяется по
: проводникам).
++++ Александр, здравствуйте!
Из опытов понятно - самый важный (слышимый) участок пайки - прямой участок между выводами. Наверняка на звук влияет и все, что сбоку (н.п. АМЛ уже давно подметил, что ясность пайки выше, если пайка "скелетная"), но исследовать влияние "окружных путей" прохождения сигнала в теле проводника не позволяет, так сказать, оборудование))).

: Если это так, то припой должен быть только между
: проводником и выводом лампы.
++++ Практически это трудно реализуемо

: Если это не так, то получается, что направленность в
: проводниках ни как не связана с электрической
: компонентой поля.
++++ И так и эдак не связана. "ЭТО" живет бок о бок с электричеством но ведет себя совершенно независимо. так же, как и душа независимо "живет" бок о бок с телом.
Направленность проводника можно поменять - факт. При этом что меняется в его электрических параметрах НАСТОЛЬКО, чтоб ощутимо повлиять на звук? Да ничего%).

: С уважением, Малиновский Александр.
++++ С уважением, Антон.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:30   #8
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

AML+ <Отправить E-Mail> -- 18/10/06 [12:21]

Я недавно перечитал книгу "Мистицизм звука" Назрат Инойят Хана ,и только сейчас понял что ответы на вопросы что ЭТО им были даны еще в 1915 г.
Коротко суть( в моей интерпретации):
Любая энергия не материальна .Она не имеет ни цвета ни формы ни запаха .Она имеет ничтожную массу , но она всюду оставляет следы.
нам известны: низшая тепловая энергия и
более организованная энергия движения, но еще есть энергия ,неизвестная материалистам это энергия мысли .Прежде всего энергия мысли это энергия высшего порядка.
Любой живой организм является носителем одновременно трех видов энергии.
Но именно благодаря энергии мысли, возникли эти живые существа и эволюционируют ,вопреки нарастающей в свободном от энергии мысли мире.
Человек из всех живых существ в мире в наибольшей степени наделен энергией мысли и он способен ею наделять не живые предметы и в особенности продукты своего труда. Поэтому все предметы созданные руками человека в какой то степени живые существа.
Поскольку эти существа сделаны так чтобы выполнять в материальном мире определенную функцию, то они ее выполняют по законам материального мира ,тем не менее именно в пределах этой функции они как оказалось способны варьировать свое поведение .Самым распространенным случаем такого поведения являются поломки предметов если пользователь им "не нравится" и т.п.
Приобретение пайкой направленности под действием человека это как раз наделение ее энергией мысли ,которая в пространстве образует энергитический вектор, который на материальном уровне нельзя зарегистрировать, но этот вектор указывает нам путь музыкальной мысли, который она должна пройти в аудиоаппарате, чтобы быть восстановленной в понятиях этого элемента и донесенной до слушателя. Поскольку речь идет о передаче музыкальной мысли ,то эта способность не может быть зарегистрирована на материальном уровне.
Таким образом все элементы аудио ,созданные руками человека заряжены энергией мысли, но эти мысли как и у человека ими зарядившего предметы могут быть чистыми или грязными ,низменными или возвышенными.Если человека собирающего усилитель например раздражает классическая музыка ,значит и усилитель при любой схемотехнике будет воспроизводить эту музыку с раздражением.
Почему немецкие элементы 1930 гг. звучат лучше современных , а потому немцы которые их делали тогда в большей степени чем сейчас были заряжены чистыми и высокими мыслями и любили классическую музыку. Сейчас работники что в Европе что у нас безразличны к духовным ценностям их мысли в основном сфокусированы на низменном, материальном и грязном и т.д. потому любая созданная сейчас аппаратура в принципе не пригодна для воспроизведения классической музыки и т.п.Ну и конечно автоматизация процесса производства элементов и аппаратуры порождает аудиотехнику в большей степени не живую чем раньше и соответственно умертвляющую музыку......
УХ! Пока все!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:32   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

Anton Stepichev <Отправить E-Mail> -- 18/10/06 [18:33]

логично
: предположить, что наличие второго (лучше нескольких)
: слушателя должно влиять на ясность. Даже при
: прослушивании живой музыки. Если уж по словам Антона,
: не выдернутый из розетки второй канал влияет на
: ясность. Чему я охотно верю, т.к. сам когда слушаю в
: наушниках СД плеер отсоединяю всё лишнее.
+++ Я забыл написать в собщении о моно\стерео, что в первую очередь конечно же должен быть физически отсоединен сигнальный кабель...
По поводу ясности - тут скорее всего вопрос в терминологии - мы по разному понимаем, что это такое.
Когда то ясность была выделена из всех изменяющихся критериев звучания, как единственное ЧЕТКОЕ отражение
1) длины пути тракта
2) Качества проводников
2) способа соединений проводников в тракте.
то есть на изменения ясности было удобно опираться при сравнительных прослушиваниях.
НА слух в первую очередь ясность как бы расширяет динамический диапазон тракта "снизу" т.е. становятся разборчиво слышны тихие звуки, уменьшается "каша" в звучании - н.п. группы струнных в оркестре разделяются и становится возможным выделить отдельные инструменты на фоне других.

При этом ясность - это не самодостаточная величина, а лишь часть от общего впечатления, которое человек испытывает от прослушиванияч музыки. Ясность отвечает лишь за ИНФОРМАТИВНОСТЬ тракта.
т.е. ясный тракт может быть как музыкален, так и не музыкален. Мой тракт, например, очень долго оставался бледно звучащим, но при этом был ясным и чувствительным. (Меня это мало трогало, поскольку у меня восприятие слегка перекошено и ясность, информативность для меня во главе угла).
В этом аспекте посторонние слушатели не влияют на ясность - т.е. чувствительность и информативность тракта остается практически неизменной - нет такого, что бы кто то ко мне пришел и не услышал направленности провода или пайки.
Но посторонние слушатели явно оказывают влияние на общее впечатление от музыкального произведения. н.п. у каждого есть любимые вещи, которые слушаешь наедине и получаешь массу удовольствия, зовешь кого-либо, говоришь - вот!, послушай!, - ставишь трек и с досадой понимаешь, что ни тебя ни соседа он не трогает.. А наедине этот трек восстанавливает свое воздействие. Бывают и обратные ситуации.
Надо конечно сказать, что специально я не задавался целью точно отслеживать изменения ясности - это просто постепенно сформировавшееся общее впечатление.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 20:35   #10
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Направленность пайки (архив форума)

A.Malinovsky <Отправить E-Mail> -- 20/10/06 [12:42]

: логично
: +++ Я забыл написать в собщении о моно\стерео, что в
: первую очередь конечно же должен быть физически
: отсоединен сигнальный кабель...
: По поводу ясности - тут скорее всего вопрос в
: терминологии - мы по разному понимаем, что это такое.
: Когда то ясность была выделена из всех изменяющихся
: критериев звучания, как единственное ЧЕТКОЕ отражение
: 1) длины пути тракта
: 2) Качества проводников
: 2) способа соединений проводников в тракте.
: то есть на изменения ясности было удобно опираться при
: сравнительных прослушиваниях.
: НА слух в первую очередь ясность как бы расширяет
: динамический диапазон тракта "снизу" т.е.
: становятся разборчиво слышны тихие звуки, уменьшается
: "каша" в звучании - н.п. группы струнных в
: оркестре разделяются и становится возможным выделить
: отдельные инструменты на фоне других.

: При этом ясность - это не самодостаточная величина, а
: лишь часть от общего впечатления, которое человек
: испытывает от прослушиванияч музыки. Ясность отвечает
: лишь за ИНФОРМАТИВНОСТЬ тракта.
: т.е. ясный тракт может быть как музыкален, так и не
: музыкален. Мой тракт, например, очень долго оставался
: бледно звучащим, но при этом был ясным и
: чувствительным. (Меня это мало трогало, поскольку у
: меня восприятие слегка перекошено и ясность,
: информативность для меня во главе угла).
: В этом аспекте посторонние слушатели не влияют на ясность
: - т.е. чувствительность и информативность тракта
: остается практически неизменной - нет такого, что бы
: кто то ко мне пришел и не услышал направленности
: провода или пайки.
: Но посторонние слушатели явно оказывают влияние на общее
: впечатление от музыкального произведения. н.п. у
: каждого есть любимые вещи, которые слушаешь наедине и
: получаешь массу удовольствия, зовешь кого-либо,
: говоришь - вот!, послушай!, - ставишь трек и с досадой
: понимаешь, что ни тебя ни соседа он не трогает.. А
: наедине этот трек восстанавливает свое воздействие.
: Бывают и обратные ситуации.

: Надо конечно сказать, что специально я не задавался целью
: точно отслеживать изменения ясности - это просто
: постепенно сформировавшееся общее впечатление.

Антон, под ясностью я понимаю в точности то-же, что и Вы. Да и в остальном уменя схожие впечатления.
Я подумал, если на ясность влияют эзотерические факторы, то и второй слушатель должен влиять. Поэтому и вопрос задал. Но не влияет, так не влияет. Это тоже результат.
С уважением, Малиновский Александр.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:29.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot