Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2012, 01:37   #81
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас,премного благодарен.Как понимаю,все таки использование TL431 предпочтительней,чем стабилитрона?Или если не нужна универсальность(нужно только одно напряжение)-все же лучше стабилитрон(деталей меньше)?TL431 обеспечивает ток до 100ма.А если будет раздельное питание на каждую микросхему,то может можно обойтись просто одним TL431,не умощняя его транзистором?Или транзистор все равно желателен?Не знаю правда какие токи у разных микросхем.С транзистором на какой ток расчитан стабилизитор(если транзистор без радиатора и с радиатором)?

Последний раз редактировалось yurii, 12.10.2012 в 01:44.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 04:48   #82
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Транзистор плюс винтажный стабилитрон мюллард,телефункен,моторолла будет звучать лучше чем ТЛ431

Токи всех микросхем обычно пишут в даташитах,их можно скачать в инете.Потребление кмоп микросхем имеет свои особенности,ТТЛ свои

Стабилизатор на П605 при входном 12 вольт и балластном 30-40ом отработает до 100ма нагрузки,при этом на транзисторе еще можно будет держать палец после часа работы.
Германий вообще не любит перегрева,лучше приклеить маленький радиатор-кусочек алюминия

Импульсы тока должны отрабатывать хорошие конденсаторы а не стабилизаторы,поэтому стабилизатоор не отменяет применения качественных электролитов в питании непосредственно у ног микросхем.

Если трансформатор имеет запас по мощности,желательно отдельно питать каждую микросхему от своего транзисторного стабилизатора.
Тогда эффект будет максимальный
У СПДИФ приемника 8412 хорошо бы отдельно запитать аналоговую половинку и отдельно цифровую

А вообще советую взять для первого дака 1541 без буквы А ,у нее потенциал гораздо выше.Правда придется делать три источника +-5в и -15в
Зато при удачном доведении конструкции оставите его в строю и ни на что более не променяете

Последний раз редактировалось abbasz, 12.10.2012 в 04:50.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 12:39   #83
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас в очередной раз спасибо.Это для меня первый ДАК,поэтому потренируюсь пока на 1543.Потом надеюсь(если все получится) будет 1541.У меня несколько аппаратов с 1541.Возможно выпаяю 1541 из одного из них для отдельного ДАКа,но это потом.Надо сначала немножко набить руку на более простых вещах,а потом уж переходить к более сложным.Тем более хочу попробовать все сделать по максимуму(по питанию).Остался пока не ясен вопрос с клоком.Есть схема только на микросхемах(от Маркитанова).По ламповому-думаю,что делать,где взять схему.Хотелось бы собрать ламповый клок на октальных лампах и с навесным монтажем.Да вообще все в ДАКе хотелось бы сделать навесным объемным монтажем.Для себя же делаю.Размеры и вес не имеют абсолютно ни какого значения.Корпус все равно буду делать по месту.Надо бы приступать к компановке,но держит открытый вопрос с клоком.

Последний раз редактировалось yurii, 12.10.2012 в 12:58.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 12:44   #84
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Присоединяюсь! Аббас, спасибо! Надо иметь очень нестандартное мышление, что бы дойти до таких технических решений. По-хорошему завидую.
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 14:19   #85
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Юра, мне кажется, что тебе пора вылазить из отстойника, ведь по 8 постов подряд уже не строчишь!

Глядишь и народ вылезет, а то все диалоги к тебе в ветки перешли ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:29   #86
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Юра, мне кажется, что тебе пора вылазить из отстойника, ведь по 8 постов подряд уже не строчишь!

Глядишь и народ вылезет, а то все диалоги к тебе в ветки перешли ...
Дмитрий я сейчас собираю детали на ДАК.Ищу схемы.Думаю.Времени писать длинные монологи не остается.Хорошо,что Аббас помогает.А как будет в дальнейшем-я не знаю.Может опять потянет на многословие.А тут как-то дисциплинирует.Да и разговор может заруливать в разные стороны без последствий для разговаривающих.Вы же знаете,я не очень люблю дисциплину,в смысле ограничение свободы высказывания.За что и страдаю.Но это полезно для осмысления своего поведения.ИМХО.Кстати когда работал,никогда коллектив не донимал особо насчет дисциплины.Главное-чтобы не пили на рабочем месте и делали свое дело.Ну а в перерывах-делай что хочешь в рамках приличия конечно.

Последний раз редактировалось yurii, 12.10.2012 в 17:34.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 17:41   #87
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас,вроде в БП для цифровой части желательно использовать дроссели.Лучше их мотать самому на ферритовом кольце или использовать заводские?Нашел высокочастотные дроссели ДМ- 0,2- 200.200мкгн 0,2 ампера.Что будет лучше?

Последний раз редактировалось yurii, 12.10.2012 в 17:43.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 20:14   #88
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Цитата:
Есть схема только на микросхемах(от Маркитанова)
Юрий,Вы о схеме на ПУ,передатчике ЭСЛ с дифференциальным выходом?Это очень плохая микросхема и она дает грязный серый скомканный звук,я собирал эту схемку.Даже клок на советской 6Ж9П звучит в сто раз музыкальнее и прозрачнее.
Я на собственном опыте много раз убеждался,что параметры активного элемента оказывают на звучание клока очень малое влияние,гораздо важнее как звучит сам элемент,т.е. его эзотерические качества.Я когда то не побоялся пойти против мнения всего вегалаба с их закостенелым совково инженерным мышлением.Если ламповый клок звучит лучше любого другого,то хрен мне разница,есть этому объяснение или нет.Я ставлю ламповый клок и подбираю лампы на слух
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 20:19   #89
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Юрий,не надо никакие ВЧ дросселя включать,они только съедают энергетику.Можно включить стандартный НЧ дроселек для подавления пульсаций,но их хороших материалов.Подойдут выходники от рижских ламповых приемников,включенные первичкой,и то только там где потребление тока приближается к 100ма и пульсации заметны на экране осциллографа.
Питание цапов тоже должно быть чистеньким.Остальным узлам хватит после диода конденсатора емкостью пару тыс мкф и параллельного стабилизатора
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2012, 21:39   #90
yurii
Пользователь
 
Регистрация: 11.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 2,153
По умолчанию Ответ: Сразу в морг?А может сначала в палату?

Аббас,спасибо,буду пробовать.
yurii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot