Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 16:01   #41
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
И попса и атоналисты-"авангардисты" имеют один и тот же корень - вытеснение подлинного искусства со всех сфер жизни и подмены их разного рода симулякрами.
Но есть весьма интереснейшие эстрадные композиции например песни Битлз, песни Д.Тухманова и др.!
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:34   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

amd! Не получаются у Вас определения общепринятых понятий! Извините! Найдите какое нибуль официальное подходящее по случаю
определение, например в Гугле или Яндексе.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:41   #43
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Википедия:
Му́зыка (греч. Μουσική от греч. μούσα — муза, искусство муз) — разновидность искусства, воплощающая идейно-эмоциональное содержание в звуковых художественных образах.

Это определение мне представляется достаточно цельным и лаконичным.

Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 16:49.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:01   #44
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Для начала я думаю надо постараться определить, что такое Искусство, затем, что такое Музыка, а уже потом пытаться понять куда это всё вообще и музыка в частности движется.
Что такое Искусство?
Искусство это умение автора предмета (произведения) искусства посредством (при помощи) этого предмета “открыть” (показть, осветить) невидимую или не замечаемую ни кем или большенством до него грань нашего Мира. Это необходимое и достаточное условие. Итогом конкретной реализации этого умения является предмет (произведение) искусства.
Когда такое умение становится доступным многим, искусство превращается в ремесло.
Искусство является частью Культуры. (Культуры как синонима человеческого бытия.)
Из этого определения следует, что искусство присутствует во всех сферах жизни и деятельности (если эти два понятие не синонимы) человека: в науке, спорте, производстве и т.д.
Но нас интересует художественное искусство.
Необходимым условием принадлежности некоторой сферы искусства к художественной (как и к большенству других - спортивной и пр.) соответствие эстетике.
Т.к. эстетика у разных народов, этносов, социальных слоёв и т.д. может быть различной, то и предмет искусства одних может не являтся таковым для других.
Однажды человек осознал, что определённые явления природы вызывают определённые чувства и эмоции. И я думаю, вскоре или одновременно, заметил, что имитируя целиком или частично явления природы можно вызывать те же или похожие эмоции.
При появлениии производственных отношений в искусстве образовалось два направления (ветви) непрерывно взаимодействующих, пересекающихся и взаимообогощающихся: прикладное и неприкладное (пока не пришло на ум название).
Не знаю одновременно с возникновением религии или до, или позже возникла необходимость выражения невербального вербальными средсвами. Но то, что это стало основой современного искусства мне очевидно.
Так же мне очевидно, что у искусства две фундаментальные и единственные причины и цели это - отдохновение и вдохновение души. Все остальные производные и сводятся к ним.
Всё сказанное прямо применимо к музыке.
Осознав, в меру своих возможностей, всё выше сказанное я понял, что в результате своего развитя искусство пришло туда с чего начиналось. Авангард это попытка авторов без условностей (беззнаково) напрямую выразить невербальное, т. е. свои ощущения, эмоции, чувства.
Капель с крыши под аккомпанемент дождя - “чистой воды” алеоторика.
Цитата:
Но и сей час я могу задать вопрос.
А что можно ещё написать не повторяясь, не цитируя и не комбинируя из написанного великими?
Антарес, этот вопрос так и остался без ответа.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 16.07.2009 в 22:29.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:17   #45
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
музыка не имеющая идейной или эмоциональной составляющей
На мой взгляд музыкальное сочинение не имеющая идеи и эмоциональной стороны музыкой не является .
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:18   #46
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Должен заметить ! Пока на порядок более ясное определепние дал Александр Малиновский .Снимаю шляпу ,но и в нем есть не совсем ясные места , например что такое " не замечаемая грань мира" и пр..
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:27   #47
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А что можно ещё написать не повторяясь, не цитируя и не комбинируя из написанного великими?
Антарес, этот вопрос так и остался без ответа.

Ну как же, я на него вполне определенно ответил. Комбинировать ничего не нужно и цитировать вовсе не обязательно.

Нужно расширять собственным творческим опытом уже достигнутое и переданное Великими предшественниками последующим поколениям. Никакого повтора при этом не будет т.к. существует такое явление как художественный авторский стиль !

Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 18:07.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:32   #48
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Должен заметить ! Пока на порядок более ясное определепние дал Александр Малиновский .Снимаю шляпу ,но и в нем есть не совсем ясные места , например что такое " не замечаемая грань мира" и пр..
Любое определение обычно укладывается в одно предложение, в этом ценность определения - слов мало, а суть передана! А вот дальше идет, строго говоря расшифровка, где создаются целые очерки, учебники, пишутся диссертации и т.д.

Последний раз редактировалось Antares, 16.07.2009 в 17:37.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:37   #49
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Любое определение обычно укладывается в одно предложение!
Такого закона или правила не существует!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 17:44   #50
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

В корне не согласен с отрицанием атоналистов, конкретно "отцов-основателей" - Шенберга, Веберна, Берга. Скрипичный концерт Альбана Берга (слушал в исполнениях Луи Краснера, дирижер Антон Веберн, и в исполнении Иври Гитлиса, дирижера не помню) - это самая настоящая атональная, я бы даже сказал, АГАРМОНИЧНАЯ музыка. Музыка хаоса, из которого был создан мир, в котором появилась гармония, неравноправие тонов, мажор-минор, консонанс-диссонанс, мелодии, темы и т.д.
Вот Штокхаузен, Кейдж - тут согласен - интриганы и пафосники.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot