Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2011, 22:06   #31
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
написал о нынешних изобретателях музыки с таким раздражением и я его прекрасно понимаю.
Ну тут можно сказать, что это понимаете не только вы.
На мой взгляд (со стороны) эти изобретатели музыки настолько же далеки от музыки, как далёк по вашим представлениям Маккартни от Моцарта.

Более того, из той изобретальской дАли разницы между Маккартни и Моцартом гораздо меньше, поскольку оба они музыканты, и обоих слушают.
Не знаю, будут ли слушать Маккартни лет эдак через 250, но пока слушают. Моцарт испытание временем уже давно прошел, о нём и так понятно, что это надолго.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:17   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
я начал полемику после категоричного заявления что ТОЛЬКО окончив консерваторию можно создавать "серьёзную" музыку
Не только.Можно и без консерватории.При наличии таланта нанять хороших частных педагогов и самостоятельно изучать музыку.Но только как в консерватории-начав с лучших образцов,а не с говна в баночках.
Иначе я как и Андрей не пойму,как можно писать квартеты,симфонии,сонаты,оперы,не оглядываясь назад.Или что тогда называть серьезной музыкой?Песенки?Песенки действительно можно сочинять без всякой консерватории.Может я неверно понимаю что такое серьезная музыка,но для чего то 200 лет наиболее одаренные музыкально люди создавали и шлифовали определенные формы,изучали предшественников?Моцарт в области формы не создал ничего нового,не придумал новых гармоний,ни новых инструментов,ему в самых узких рамках было не тесно,а сейчас что?Исчерпались возможности старых форм?Ну ладно,пусть создают новые формы,пишут в конце концов хоры как Пярт,лишь бы это было от души а не от ума.
Но все равно тухнику композиторскую надо изучать,опять замкнутый круг,потому что композиторская техника великих это лучший образец для обучения.На пустом же месте,с нуля ничего создать нельзя.Это правило действует во всех видах искусств.Ни один великий художник не появлялся на пустом месте,каждый из них был подготовлен достижениями предшественников
Бах,Гендель,Моцарт,Бетховен,Гайдн,Шуберт,Брамс,РАх манинов и тд.Все они образно говоря становились друг другу на плечи.Чайковский весь и целиком в русле западноевропейской музыки.Ничего не возникало из ничего,все одно из другого вытекало,и так всю историю.

Надеюсь я ответил на вопрос зачем нужна консерватория или обучение по типу консерваторского.В принципе я не сказал ничего нового по сравнению с Андреем,но сказал это немножко другими словами.
Видимо человеку далекому от музыки и классической музыки все это понять нелегко.

Последний раз редактировалось abbasz, 24.10.2011 в 22:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:32   #33
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

ну канешна, куда там нам, простым сантехникам, понять "всё это"...
Мы консерваторий не кончали (с)
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 22:49   #34
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

В продолжение слов Аббаса, скажу, что именно композиторству учат ТОЛЬКО В КОНСЕРВАТОРИИ. Ни в муз.училищах ни в школах-десятилетках , ни в разных муз.педах - нет такого ни факультета ни предмета. Фактическое обучение композиторству в консерватории составляет 5 лет.
1-й курс: малые формы (романсы, песни, прелюдии, искусство полифонии )
2-й курс: вариации - чаще на известные темы великих композиторов.
3-й курс: сонатная форма. От классических образцов, до сонатности 20 века.
4-й курс: "большая камерная музыка" (трио квартет, квинтет.) в первом семестре, во втором - сочинение "дипломной работы" (симфонии, концерта для какого либо инструмента) но только в клавире. (нотирование как для одного или двух фортепиано).
5-й курс- оркестровка "дипломной работы". занимает весь курс.
Обучение заканчивается исполнением концерта с оркестром или симфонии.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:01   #35
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Аллах Акбар!
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:14   #36
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

А вообще, развивая несколько другую тему, скажу, что на сегодняшний день хороших педагогов-музыкантов - кот наплакал. Знаю это по своему опыту обучения сначала в муз.школе, муз.училище, 1 год в муз.педе, и 5 лет в консерватории. За это время учился у более 100 педагогов по специальным и смежным предметам. И из этой сотни могу выделить лишь 4-5 истинных учителей. Обучение у остальных,почти не несет никакого смысла. Разделю их на категории :
1-я категория: Педагог сам очень хорошо играет/сочиняет/поет, но научить -не может,или не умеет.
2-я категория: Педагог сам УЖАСНО играет/сочиняет/поет , но при этом имеет замечательно поставленную речь , и явно теоретическую направленность.....- "заговорит" любого...
3-я категория: Педагог хорошо сам играет/сочиняет/поет, но ему глубоко насрать на своих учеников.
4-я категория- Педагоги, получившие работу благодаря родственным связям, любовным связям, кумовству и.т.п. , и.т.д...

И только пару человек истинно относится к своей работе, любит учеников, и способствует глубоким познаниям в музыке.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 24.10.2011 в 23:31.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:15   #37
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Глянул с чего начался спор.Упомянутое проивзедение Маккартни это оболочка,набитая мусором.Она написана в академической манере,но гениальней от этого не становится.Таких ораторий в 18 и 19 веке понаписали-можно дорожку до луны и обратно партитурами выложить.И кто их помнит?Или любая симфония является шедевром по определению,потому что она симфония?Опять же,на эти простые вопросы существует один ответ-слушать больше хорошей музыки и все станет на место автоматически,без глупых споров.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 23:51   #38
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Дай Бог, чтобы сочинения Андрея Стельмаха в следующем веке помнили больше чем сочинения Штокхаузена и, тем более, Маккартни...
Хотя нет, не нада, я ведь у Бога хочу совсем другого попросить, за бедных сантехников слово замолвить, Господи, дай им надежду прикоснуться к Великому, отврати от шансона и бахуса и верни к Шопену с Бахом!
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 00:27   #39
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от Sunflower Посмотреть сообщение
Дай Бог, чтобы сочинения Андрея Стельмаха в следующем веке помнили больше чем сочинения Штокхаузена и, тем более, Маккартни...
Хотя нет, не нада, я ведь у Бога хочу совсем другого попросить, за бедных сантехников слово замолвить, Господи, дай им надежду прикоснуться к Великому, отврати от шансона и бахуса и верни к Шопену с Бахом!
амен.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 10:19   #40
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
3-я категория: Педагог хорошо сам играет/сочиняет/поет, но ему глубоко насрать на своих учеников.
Андрей, если Вы в простейшей ситуации не находите других слов (кроме лексикона сантехников) для выражения своих мыслей и эмоций, то какие основания у других думать, что Ваши представления о музыке заслуживают внимания?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:31.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot