Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Имеем ли мы право обсуждать иную музыку?
Нет, только выдающиеся исполнения лучших произведений мирового музыкального наследия 10 27.78%
Да, можно обсуждать всё, что нравится. 15 41.67%
Для обсуждения более унитарных стилей музыки создать отдельную ветку, но на основном форуме НЕТ 12 33.33%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 36. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2013, 15:21   #531
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А есть на чём слушать?
Да есть ЛП. Даже простенький СД плеер есть. Совсем скоро будет возможность и шеллак проигрывать. Пластинки ждут своего часа. Покупаю только в состоянии "минт", поэтому буду проигрывать их деревянной иглой, чтобы сохранить на долгое время.
В настоящий момент делаю щит из деревяшки от приемника тфк, для своего динамика.

Наверное, действительно, чтобы понять такую музыку нужно нечто большее, чем просто пластинку купить и заниматься насилием над собой, слушая ее. Нужно по книжным интернет-магазинам прошвырнуться, поискать что-нибудь по истории музыки.

Последний раз редактировалось Kanosan, 24.10.2013 в 15:30.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:30   #532
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Прошу прощение, я что-то явно напутал. Музыка Шенберга мне также непонятна как и музыка Веберна.
Нет, правда, при всем моем уважении- это слушать просто невозможно. Музыка явно не для моих ушей.
http://www.youtube.com/watch?v=M0j4OhqzdZU

P.S. Теперь понятно что называл Андрей "звуковыми конструкциями". Меня интересует больше, а возможно ли, в принципе, научиться такую музыку слушать, или если не пошла с самого начала, то уже никогда и не пойдет?
Это музыка мегаполиса - кусочки гармоний хаотично, но всё таки с неким смыслом перемешанные друг с другом.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 15:36   #533
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Время расставляет.
Расставляет. Тех кто был одарен, подлинно талантлив- на первое место. А чем их умы были озадачены, что в их жизни происходило- никого не интересует. Вернее имеет второстепенное значение. Я всегда думал что так время расставляет.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:01   #534
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Наверное, действительно, чтобы понять такую музыку нужно нечто большее, чем просто пластинку купить и заниматься насилием над собой, слушая ее. Нужно по книжным интернет-магазинам прошвырнуться, поискать что-нибудь по истории музыки.
Это имеет смысл как поднятие уровня культуры, но это можно делать читая и другие книги, техническую, медицинскую, любую серьёзную литературу. Короче необходима любая интеллектуальная, духовная (не религиозная) работа.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:06   #535
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Это музыка мегаполиса - кусочки гармоний хаотично, но всё таки с неким смыслом перемешанные друг с другом.
Мне кажется определения не уместны. Это сужает рамки явления.
Тем более такое внутренне противоречивое. Сказать "хаотично со смыслом" - это значит ничего не сказать.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:07   #536
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Расставляет. Тех кто был одарен, подлинно талантлив- на первое место. А чем их умы были озадачены, что в их жизни происходило- никого не интересует. Вернее имеет второстепенное значение. Я всегда думал что так время расставляет.
Я думаю все так думают.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:52   #537
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Это имеет смысл как поднятие уровня культуры, но это можно делать читая и другие книги, техническую, медицинскую, любую серьёзную литературу. Короче необходима любая интеллектуальная, духовная (не религиозная) работа.
Опять "духовная работа"... Какой Вы вкладываете смысл, в это слово, Александр? Все что я знаю о духовном- никакими книгами передать нельзя. Это переживается каждым индивидуально и другому не передается. Книги в этом деле, могут служить лишь проводником К получению того или иного Духовного опыта-переживания. Религии, в их основе, насколько мне известно, служат тем же проводником К приобретению того или иного Духовного опыта-переживания. И хранящиеся в них тексты (св. писания) являются инструкциями К духовному опыту-переживанию, как и все обряды и т.д.... Вы же легко как-то причисляете чтение научных книг к некому феномену - "духовной работы". У меня к тому же даже в голове не укладывается это понятие. Дух, Душа уже работает тем что жива. О какой еще работе может идти речь? Дух, Душа познает мир не за чтением книг, а на опыте. Работа человека может быть, но не Души(она работает познавая все на опыте) и уж тем более не Духа- который есть по своей природе абсолют. Вы связываете всестороннее развитие человека с "духовной работой". Получается, по-Вашему, что все культурные деятели одухотворенны и представляют собой некую духовную ценность перед лицом всего человечества напоминающие нам о нашей истинной природе? А по мне - так среди культурных людей столько грязи, что сто раз задумаешь, а стоит ли узнавать там о чем-либо или слепо довольствоваться их творениями...
Духовность может быть проявлена через кого угодно.. Человеческая жизнь перед лицом Души и Духа- лишь маленькая роль. И не всегда эта роль хорошая по нашим меркам, умная и талантливая. От этого эта жизнь не менее Духовна чем любая другая. Если у Вас есть знакомые целители, или священники (настоящие) - они Вам это подтвердят. Поэтому, я совершенно не понимаю что такое "духовная работа" и как она связанна с чтением книг.
Александр, я интересуюсь не ради спора, а просто хочу понять тот смысл который Вы вкладываете в это понятие.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:12   #538
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Я кажется понял!!! Вы говорите о качестве? Качество менталитета и т.д.- как о инструменте постижения качества переживаний (чувств, мысли ит.д)??? Это и есть "духовная работа"? Некое такое взбирание на гору, методом развития в себе вкуса, повышая уровень своей культуры.., где самая вершина - нечто удивительное и прекрасное.. например Любовь, или Бог, высшее Я, или еще что-нибудь в этом роде...
Таким образом, развиваясь, становится доступным постижению более сложные вещи более высокого качества/глубины/тонкости переживания?? Как то так. Наверное тогда должна быть какая-то иерархия среди композиторов? Кто-то ближе к верхушке, кто-то в самом основании... И где в ней тогда мой любимый Сати? На самой вершине, надеюсь?

Последний раз редактировалось Kanosan, 24.10.2013 в 17:30.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 18:01   #539
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: My lovely music...

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
И где в ней тогда мой любимый Сати? На самой вершине, надеюсь?
Дался вам этот симпатичнейший Сати. Вы, ей Богу, похожи на человека, который ничего кроме селёдки с картошкой в жизни не пробовал, но гордо заявляет, что селёдка с картошкой его любимейшее кушанье на свете. Успеете ещё сказать, кто ваш самый любимый композитор.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 19:08   #540
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: My lovely music...

На вершине Бах ,потом Моцарт ,а Сати у подножия
FranzUSSR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:33.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot