Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2024, 12:24   #1
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Информация к размышлению о выходном трансформаторе.

Столкнулся я с таким фактом - обычный ТВК с индуктивностью, как известно, невеликой, прекрасно играет на низких частотах и с басом у него совсем неплохо - соло контрабасов, в частности, мне очень понравилось.

Промерил в связи с этим достаточно большой выходник на разных частотах - меня заинтересовала оптимальность выбранной для него индуктивности, поскольку на сайте Магнеквеста в свое время предлагалось считать оптимальным на каждый килоом индуктивность порядка 8 генри. Соответственно, для выходника с расчетной индуктивностью 5 кОм индуктивность первички должна составлять 40 генри. Но верно ли это на самом деле?

Промерил индуктивность тестером на частоте 120 герц - получилось 40 генри. На частоте 1 кгц она составила при измерении этим же тестером 18 генри. При измерении от сети на частоте 50 герц индуктивность составила 65 генри.

Взял оччень удобную программку "Formulas" в Экселе и посмотрел, какой импеданс у первички этого транса а этих трех частотах. Что же получилось?

А получилось так. что на частоте 50 герц импеданс первички составляет порядка 20 кОм, на частоте 120 герц - тоже 20 кОм, а на частоте 1 кГц -- аж 110 кОм. Забавно, не правда ли? Может программка врет? Да вроде нет, источник надежный - сайт www.vt52.com. Посмотрел формулы в приложении - стандартные.

Какая же тогда индуктивность нужна для импеданса 5 кОм на этих же частотах, если верить Формулас?

На 50 герцах - 16 генри, это повыше, чем у ТВК. На 120 герцах - 7 генри, а на 1 килогерце - менее 1(!) генри. Получается тогда, выходник расчитан (и намотан соответственно) оччень неправильно - индуктивность первички и, соответственно, количество ее витков крайне завышено?

Зучал транс исходно неплохо, но скорости ему явно не хватало, он затягивал фронты, не хватало детальности, звук не мой - сладкий, натуральности тоже не хватало. Подобную картину я в свое время наблюдал при тестировании топовых выходных трансов Танго - X-5S и X-10S в одном и том же каскаде, звучали совершенно по-разному.

Благо выходник был двухкатушечный и первички на его катушках при измерениях были соединены последовательно, как и планировалось, я разъединил катушки и соединил первички катушек параллельно. Соответтственно результирующая индуктивность первички на всех частотах упала в четыре раза, соответственно упал и импеданс до 5 кОм на частотах 50 и 120 герц и до 20 кгц на частоте 1 кГц.

Звук изменился на мой вгляд в лучшую сторону - недостатков у звука практически не стало, существенно поднялась громкость при том же положении регулятора громкости, омическое сопротивление первички транса упало со 160 до 40 Ом.

Как бонус, существенно уменьшилась индукция в сердечнике, но это уже другая история.
Вложения
Тип файла: xls formulas.xls (110.5 Кб, 19 просмотров)

Последний раз редактировалось Михаил, 10.02.2024 в 15:37.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2024, 22:19   #2
ЧеБурашка
Пользователь
 
Аватар для ЧеБурашка
 
Регистрация: 09.05.2023
Сообщений: 39
По умолчанию Ответ: Информация к размышлению о выходном трансформаторе.

"обычный ТВК" - Это типа ТВ-3Ш ?
ЧеБурашка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2024, 10:32   #3
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Информация к размышлению о выходном трансформаторе.

Нет, это был старый ТВК-110-Л2 с шихтованным сердечником. Использован с лампой типа 45 при токе покоя порядка 35 мА. Без зазора звучал заметно лучше.

Последний раз редактировалось Михаил, 12.02.2024 в 18:36.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:41.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot