Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.04.2008, 12:00   #1
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Мысли о константане

Интересуюсь его использованием. Есть у кого наработки по этой теме? Интерконнекты (геометрия и пр.), внутреняя разводка, опыт использования в кач-ве кабелей к АС. Сейчас ищу толстую проволоку (ф50...мм) для проведения экспериментов с этим сплавом.

Последний раз редактировалось Normann, 02.04.2008 в 12:03.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 16:35   #2
ankus
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 303
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

А какое номинальное сопротивление громкоговорителей в вашей АС?
Какая задача ставится - стабилизация сопротивления нагрузки усилителя?
И (кстати) вопрос к компетентным юзерам современной аппаратуры: насколько сейчас распространены беспроводные АС? Прошу прощения у Normann за такую ассоциацию :-)
ankus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 23:42   #3
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Цель - звучание. Импеданс ГГ к этой теме не имеет прямого отношения, 20-ти кратную разницу в проводимости можно скомпенсировать. Как только найду проволоку или ленту подходяшего сечения проверю свои домыслы на практике, а пока интересуюсь опытом присутствующих.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 15:55   #4
Sam
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 77
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
..........Сергей! Сплавы на мой взгляд обладают интересным звуком, можно сказать "певучем", но все же современным, более ярким, более "выпяченным", чем медь производства 30-50 гг прошлого века, что на мой взгляд мешает достижению правильного тонального баланса и конечной правильной гармонизации системы.И сечение не столь важно - пробуйте включить в разрыв тракта УМЧЗ-АС даже тонкий проводник и Вы сможете оценить его "голос".
С уважением, Сергей Банковский.
Сергей! К сожалению, медный провод 30-50х не попадается на моем жизненном пути. Может быть, Вы что-нибудь посоветуете из современных зарубежных проводов, скажем, акустических, для внутреннего монтажа усилителя. Считается, что лучше это делать моножилой. Имеет ли значение сечение моножилы? С уважением, Сергей Семенов.
Sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:02   #5
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
..........Сергей! Сплавы на мой взгляд обладают интересным звуком, можно сказать "певучем", но все же современным, более ярким, более "выпяченным", чем медь производства 30-50 гг прошлого века, что на мой взгляд мешает достижению правильного тонального баланса и конечной правильной гармонизации системы.И сечение не столь важно - пробуйте включить в разрыв тракта УМЧЗ-АС даже тонкий проводник и Вы сможете оценить его "голос".
С уважением, Сергей Банковский.
Сергей, я в творческом эксперименте. Со старой медью тоже не всегда угадаешь, очень уж она разнится от типа к типу. Имеется несколько разновидностей старой моножилы, из них только один вид внушает оптимизм. Посему ищу альтернативу. На мой вкус старый константан очень неплох, особенно для внутренней разводки и интерконнектов, но пока вопросы к используемой геометрии кабелей, определённости пока нет.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 16:39   #6
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Цитата:
Сообщение от Normann Посмотреть сообщение
Сергей, я в творческом эксперименте. Со старой медью тоже не всегда угадаешь, очень уж она разнится от типа к типу. Имеется несколько разновидностей старой моножилы, из них только один вид внушает оптимизм. Посему ищу альтернативу. На мой вкус старый константан очень неплох, особенно для внутренней разводки и интерконнектов, но пока вопросы к используемой геометрии кабелей, определённости пока нет.
Normann! Я использую константан при монтаже аудиоаппаратов примерно с 1980 г.
К счастью у меня осталась от отца катушка германского константана военного производства 0,25 мм в диаметре(R=51 ом/м) ,в хлопковой изоляции.
Раньше я им делал почти весь монтаж усилителей ,кроме высокотоковых цепей.Позже я ограничился применением константана в тонарме и при потключениях головки звукоснимателя.
Чем хорош константан? Прежде всего великолепным тональным балансом и ясностью звучания в басу и в верхнем регистре.
Недостатком константана пожалуй я считаю музыкальную холодность аналитичность звучания.Сейчас я использую для монтажа усилителей провод их вторичной обмотки выходного трансформатора приемника Телефункен Д770.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 19:31   #7
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Да, пожалуй соглашусь, немного прохладный и аналитичный, но свеж и подвижен. Это меня в нём и привлекает. Хочу разобраться в этом вопросе доконца и либо использовать его, либо закрыть для себя эту тему. Интерконнект Rullit RС-905 переиграл его по музыкальности и собранности, но сдаваться пока рано.
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 20:20   #8
Профи
Мимо шёл...
 
Аватар для Профи
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Ростовская область.
Возраст: 53
Сообщений: 67
Отправить сообщение для Профи с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

ИМХО Константан тоже разный бывает.В моём распоряжении был немного зеленоватого цвета и обычный белый,так вот зеленоватый,из старых приборов,вовсе не делал звук холодным.Возможно это моё субъективное мнение...
Профи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 21:52   #9
Normann
Пользователь
 
Регистрация: 02.04.2008
Адрес: Валдай, Москва
Возраст: 54
Сообщений: 339
Отправить сообщение для Normann с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

Мой слегка желтоватый на блеск, старый. Возраст точно не скажу, но судя по катушке для ниток, на которую он намотан не позднее 70-х годов. Точно не современный, блестит мутновато. Собираюсь прикупить катушечку современного, тогда смогу точно сравнить и понять кто есть ху!
Normann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 17:31   #10
Rezvoy
Пользователь
 
Регистрация: 07.04.2008
Возраст: 66
Сообщений: 65
По умолчанию Ответ: Мысли о константане

А что уважаемая публика может сказать про манганин?
Rezvoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:36.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot