Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Концептуальная оптимизация
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Концептуальная оптимизация Тракт записи/воспроизведения и его концептуальная оптимизация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2014, 23:16   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию

Введение
И так, после непродолжительных дискуссий Аббас, производитель аудио "Аббас Аудио" почувствовал себя здесь не комфортно, пообещал в скором времени уйти и теперь забанен на 7 дней. Особенных протестов бана, кроме как от Димы и Каносана не поступает, просьб к Аббасу не покидать нас я тоже не вижу. Почему? я думаю, что не смотря на относительную сложность изложения Анатолием Марковичем своей идеологии, все посетители форума, все-таки более или менее, ее понимает, кто-то головой (интеллектом), а кто-то может быть и сердцем (чутьем истины). Но остались еще люди, которые не понимают, почему такой разбирающийся в музыке и любящий ее человек, как Аббас Зульфугаров, не нашел своего места (или теряет свое место) на форуме Лихницкого? Что вообще происходит? Мой ответ таков: не смотря на то, что Аббас закончил Киевскую филармонию и музыка для него не просто источник эстетического наслаждения, как для большинства из нас, а нечто большее, это объект изучения и аналитического слушания, это предметы, по которым нужно было сдавать экзамены строгим преподам, а то и комиссии, это в конце концов профессия, так вот не смотря на все это, наш дорогой Аббас попал в ловушку. Я буду ее называть "музыкальной ловушкой Аббаса".


Музыкальная ловушка Аббаса
Музыкальная ловушка Аббаса это специально культивируемая некоторыми профессиональными музыкантами специфическая глухота к тонкостям интерпретации того или иного музыканта или оркестра, это святая уверенность, что родитель музыки это только и исключительно композитор, а прослушивании музыки для них, это неосознанное игнорирование эмоций исполнителя, слушание музыки для них это проигрывание музыки по-своему, со своими чувствами и эмоциями, т.е. слышимые звуки служат для них как нотные знаки. Не секрет, что хороший музыкант, дирижер, слышит музыку просто читая ноты! Он может услышать звучание целого оркестра, если положить перед ним соответствующие партитуры. Именно это слышание дирижер потом вкладывает в звучание оркестра. Именно это слышание музыкант вкладывает в звучание своего инструмента, а вокалист в звучание своего голоса. И чем лучше музыканты умеют отстраиваться от эмоций другого исполнителя, на фонограмме, или от эмоций музыкантов-соседей по оркестру, тем легче им управлять своими эмоциями. Говорю не по наслышке! Не одну свадьбу и выпускной отыграл я на гитаре в составе группы во времена своего отрочества, и множество разных советских праздников в клубе офицеров со своей группой во время службы в армии. И так хороший музыкант должен слышать музыку, как нотные знаки и полностью отвлечься от эмоций другого исполнителя, что бы раскрыться самому.

Вы думаете я наговариваю на Аббаса, возвожу напраслину? Сожалею, это истинная правда! Впервые я почуял не ладное, когда Александр Малиновский и Аббас Зульфугаров затеяли обсуждение музыкальных основ на нашем форуме, уже после ухода из жизни Анатолия Марковича. Они так были искренны и талантливы в своей дискусси, что я предложил обеим сторонам отредактировать их сообщения, сделать из этого материала небольшую статью и разместить ее на сайте Анатолия Марковича. Это было бы украшением нашего сайта! Ведь я имею право дополнять контент сайта, как продюсер. Александр Малиновский, понятное дело, согласился незамедлительно! А что же Аббас? А вот Аббас оказался в ловушке своего имени. Он отказался на размещение своей дискусси с Ммалиновским в виде статьи на сайте. Честно скажу, для меня это было как пощечина. Напрасно я так переживал, по-другому Аббас и не смог бы поступить, ведь он в ловушке!
Вот ссылка на ту полемику >>> Почему это так важно? Все просто: там начало идеологии Лихницкого. Там так все просто и выпукло, что поймут даже мудаки!

Должен ли слушатель для получения эстетического наслаждения от слушания музыки изучить специальный музыкальный язык?
Вы идете в дорогой ресторан, где шеф повар обладатель многих мишленов, а продукты - дорогие и очень свежие. Должны ли Вы изучить специальный кулинарный язык, что бы получить наслаждение от еды и оценить мастерство повара?
Вы посещаете какой-нибудь знаменитый английский парк или, например, Петергоф. Должны ли Вы предварительно изучить законы композиции, дизайна, что бы понять, что перед вами шедевр?
Вы встретились глазами с красивой девушкой, нужно ли изучать специальный язык мимики, что бы понять, интересны вы ей или нет? Я думаю ответы на все эти вопросы одинаковые: НЕТ.
Восприятие искусства, в том числе и музыкального имеет ту особенность, что здесь задействованы каналы восприятия невербального. Поэтому языка здесь просто не может быть по определению. Только не говорите это людям, попавшим в музыкальную ловушку Аббаса! Они будут с пеной у рта настаивать, что музыкальный язык есть! И что хорошему музыканту, который может сыграть чуть ли не все клавирные произведения, нельзя объяснить, что переписывание музыки на магнитофоне приводит к деградации музыки, что теперь многие тонкости игры музыканта съедены неустранимыми детонациями магнитофона и слушает он просто нотные звуки. Нет, такой музыкант, слушающий фонограмму только после перезаписи на магнитофоне не мудак! Он, оказывается, гений, и слушая музыку на магнитофоне получает удовольствие, так как знает музыкальный язык!

Так вот, ребята, нет никакого музыкального языка. Вы просто либо чувствующий слушатель, либо нет. Либо Ваше духовное восприятие, т.е. восприятие невербального, а значит и нематериального, развито или не развито. А музыкант слушающий музыку, специально предварительно переписав фонограмму на магнитофон, а потом ее еще и слушающий ее на магнитофоне (т.е. двойная деградация музыки) просто музыкальный МАСТУРБАТОР, т.е. получающий удовольствие не от игры исполнителя, а от игры собственного воображения. Почему великий Рахманинов не запретил выпуск роллов? Почему позволил выпускать валики для механического пианино, якобы с записью своей игры? Потому что Рахманинов не услышал, то, что обязан услышать аудиоинженер! Рахманинов не услышал отсутствие Рахманинова в роллах Рахманинова! Рахаманинову Рахманиново, а аудиоинженеру аудиоинженерово! Почему ни кому не пришло в голову устраивать концерты классической музыки без музыкантов, а, например составить большой симфонический оркестр из синтезаторов? Современные синтезаторы очень хорошо воспроизведут звучание инструментов. И музыкальный язык смогут использовать по полной. И дирижер, один раз запрограммирует исполнение и все проблемы решены, и репетиций не надо, и нервы в порядке. Почему даже представить себе такой концерт невозможно? Почему эта идея вызывает непроизвольный смех? Потому что нет никакого музыкального языка, потому что нельзя запрограммировать компьютер передавать невербальное, те тонкие отклонения от нот, интонационные и ритмические оттенки и что-то еще, нематериальное, присущее только Богу и человеку, что вселяет душу в музыку, делает ее живой.


Канал передачи эстетического
Вдумчивый любитель музыки вправе задать вопрос, так что же это получается, Рахманинов был глух? Он что же, не смог бы отличить вслепую игру одного виртуоза от исполнения другого? Неужели тот самый знакомый музыкант Аббаса, который может сыграть чуть-ли не все клавирные произведения не сможет отличить игру выпускника-отличника музыкальной школы от игры признанной звезды фортепианной эстрады, на своем магнитофоне? На лицо явное противоречие, а интрига обостряется. Как снять это противоречие? Но ведь действительно Рахманинову больше нравились поздние электрические записи, чем акустические записи на шеллаке... Кто осмелится поспорить с великими, вопрошает Аббас на форуме Лихницкого!
Как это всегда бывает, если есть неразрешимое противоречие, то нужно расширять множество аксиом, на которых построена предыдущая теория. Как объяснить, что отрицательный электрон не падает на положительное ядро? Ведь это противоречие наблюдаемому в других условиях! Пришлось вводить новое аксиоматическое понятие, соотношение неопределенностей. Сделал это Гейзенберг: положение квантовой частицы не может быть локализовано в объеме, меньшим чем частное от половины постоянной Планка и изменением импульса этой частицы при локализации. Если электрон упадет на ядро, то положение в пространстве полностью локализуется, и значит импульс должен стать бесконечным, а вселенная разрушится. Р. Фейнман напомнил, что именно из-за принципа неопределенностей электрон и не падает на ядро. Обратите внимание, Гейзенберг, практически впервые в современной физике, вводит абсолютно нематериальную силу, дальнодействующую, т.е. без посредника в виде какого бы то ни было поля, и с мнговенной скоростью распространения этой силы, т.е. выше скорости света... Просто не может разрушиться вселенная и все, без объяснения причин!

Для того, что бы устранить противоречие между музыкантами и их наглядной эмоциональной глухотой, приходиться вводить понятие нового канала связи между слушателем и исполнителем. Канал этот нематериальный! Это канал передачи эстетического. Этот канал всегда соседствует с обычным, материальным каналом передачи информации, и в случае аудио, это провода, активные и пассивные элементы, преобразователи энергии одного вида в другой и т.п. И только в редких случаях, нематериальный канал может сносно работать при плохо работающем физическом канале. Это возможно, когда конечным приемником тонкой реальности является натренированное и ставшее сверхчувствительным подсознание музыканта. Это тот самый случай с музыкантами, когда они с одной стороны могут отличить исполнение одного музыканта от исполнения другого, причем через двойную деградацию музыки на магнитофоне, или отдав предпочтение более длинному пути сигнала, как Рахманинов, который предпочитал электрическую запись акустической, а с другой стороны, отличия исполнения музыкантов одного и того же произведения заключены в тончайших отклонениях от нотной записи, т.е. именно в тех отклонениях, которые маскируются длинным путем сигнала или разрушаются детонациями, инерционными нелинейными искажениями и т.п.

Если второй, нематериальный канал передачи музыки может передавать суть музыки, даже при не правильно работающем тракте воспроизведения, то может быть и не стоит обращать так много внимания звуковому тракту? Интеллектуальное содержание музыки, мелодию и ритм восстановит внутренний слух, слуховая память восстановит тембры звучания натуральных инструментов, а не до конца разрушенные эмоции и энергетику передаст нематериальный канал, а подсознание слушателя их восстановит?

Абсурдность такого предположения очевидна. Ведь для того, что бы восстановить все утраченное в музыке при прохождении через разрушающий музыку физический канал, мало иметь второй, нематериальный канал. На конце этого канал нужен и приемник с соответствующей чувствительностью к восприятию всех трех содержательных аспектов музыки (см. книжку Лихницкого, Качество звучания, с. 13 и Стокковский. Музыка для всех нас, М. 63, с. 15), т.е. натренированностью как сознания, так и подсознания, слушатель должен обладать и музыкальными знаниями, уметь эти знания применить при прослушивании в автоматическом режиме навыка, что бы восприятие музыки давалось без труда, не напрягаясь, неосознанно.

Вот именно такими способностями и обладают многие профессиональные музыканты. Особенность их восприятия, возникающая благодаря каждодневным занятиям музыкой, в том и заключается, что они могут восстановить не только первые два содержательных аспекта музыки, интеллектуальное и чувственное (эти аспекты может восстановить у себя в голове и обычный меломан), но он может восстановить и эмоциональный аспект музыки у себя в голове по оставшимся крохам после деградации. Более того, чистый и незамутненный тракт, может оказаться для них менее привлекательным, чем тракт частично разрушающий музыку! Подобно тому, как мы вынуждены щуриться или одевать солнечные очки при взгляде на яркий источник света, на солнце в горах, на море, они предпочитают слушать дважды деградировавшую фонограмму на магнитофоне или предпочтут электрическую запись акустической.


Ктовиноватичтоделать-то?
Для того, что бы профессиональному музыканту, решившему вынести суждение о звучании системы (например, при покупке таковой в качестве подарка кому-то из друзей, или при сборке усилителя собственными руками) не попасть в ловушку имени Аббаса, нужно отстраниться от себя как от музыканта и представить себя обычным слушателем, который слушает музыку в свободное от работы время, представить себя сапожником или шоколатье, трактористом или художником, фотографом, учителем, инженером, КЕМ УГОДНО... Нужно на время экспертизы убить в себе музыканта! Возможно ли такое? Возможно! Вспомните Антона Степичева, ведь он тоже музыкант, но при тестировании своих изделий он полностью выключает свою способность восстанавливать тонкую реальность в подсознании и добивается передачи этой тонкой реальности (передача изменчивости тембров натуральных музыкальных инструментов и эмоций исполнителя) трактом, по максимуму из возможного. Более того, он осмелился выстроить контура своего имени, причем повышенной ясности, прямо в корректоре у Лихницкого! Правда был бит по башке за это мэтром, но факт остается фактом!

Звучит страшновато, конечно, " убей в себе музыканта", но это только начало! Отождествление себя, как эксперта с личностью абстрактного слушателя называется эмпатией (см. Лихницкий, Качество звучания, с. 39 и Дж. Диксон, Проектирование систем, М. Мир, с. 45, а так же здесь: >>>). Эмпатия, это только подготовка к мобилизации себя как эксперта (Качество звучания, с. 23), это лишь подготовка к интроспекции, т.е. к погружению в свое подсознание и к настройке на доминанту!
Погрузившись в свое подсознание, следует оглядеться хорошенько и придя в себя, дать себе отчет в том, что нас ожидает следующий метод мобилизации, настройка на доминанту (Качество звучания, с. 23.), т.е. настройка на те аспекты звучания, которые следует выделить и оценить на том или ином этапе тестирования. Другими словами, нам следует мобилизовать свое сознание (настройка на доминанту) и подсознание (интроспекция), не забывая об эмпатии.

Но душа (или личность), как известно, это не только интеллект (сознание) и эмоции (подсознание), это еще и воля. И мы не можем забывать, что душа наша может быть конечно и бессмертна (очень бы хотелось!), но на Земле существует во времени, которого как и денег, всегда не хватает! И если о мобилизации сознания и подсознания эксперта Анатолий Маркович дал нам указания, то, к сожалению, он ничего не сказал о мобилизации воли начинающего эксперта. А ведь нужны не малые волевые усилия, что бы мобилизовать себя как эксперта, нужно не полениться и составить план экспертизы, состоящий из 12 пунктов, прогнать аппаратуру по всем четырем уровням восприятия, каждый из которых содержит в себе не по одному подуровню и т.д.

А если не охота все это делать? А если и книжку не читал и задаешь вопрос, "Я сделаю 10 разных усилителей с прекрасным голосом, они все будут звучать по разному. Какой из них будет правильным? И главное-кто будет определять это?" А если времени катастрофически не хватает? Или, например, способности для полноценной, четырехуровневой экспертизы еще пока не очень развиты? Что же теперь, все бросить и шарики надувать?
Думаю не нужно ни шарики надувать, ни щеки. И бросать строить усилители не нужно. Нужно просто, ребята, если ваша полноценная аудио экспертиза пока откладывается, следовать некоторым принципам при проектировании аудио. Принципам того, кто аудиоэкспертизу довел до совершенства, проводил ее постоянно и является общепризнанным авторитетом в этом деле, даже среди своих врагов. И принципов этих, в общем-то немного. Да и называются они не сложно: Идеология Лихницкого или АМЛ+
Не верите в силу идеологии Лихницкого? А вы послушайте его диски! Просто купите парочку дисков в его магазине и послушайте!

И так, если вы готовы к знакомству с идеологией АМЛ+, то для начала поищите рядом с собой человека, который переписывает пластинки на магнитофоне и слушает перезапись, и сообщите ему кто он есть. Осмельтесь!

Продолжение следует
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 00:54   #2
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Третий час ищу, множество интересных диалогов нашел... но нужного нету!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 11:43   #3
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Должен ли слушатель для получения эстетического наслаждения от слушания музыки изучить специальный музыкальный язык?
Простите, Сергей, это чей текст?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:27   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Я думаю кто-нибудь даст ссылку на ту полемику. Почему это так важно? Все просто: там начало идеологии Лихницкого. Там так все просто и выпукло, что поймут даже мудаки!
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2568&page=4
Здесь полемика, здесь же слова АМЛа:
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я уже писал о том что музыку я впитывал в юности в полном одиночестве, общаясь только с грампластинками и сделанной моим отцом радиоллой. Ни какой информации и помощи от родителей и знакомых я не имел. Гугла не было! .Да и книг по музыке не было - были только ноты на немецком и рояль. Поэтому даже Шопена (мне стыдно в этом признаться) я называл Хопиным. Восприятие музыки не требует костылей! Об этом я позже прочитал у Веберна!
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:33   #5
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2568&page=4
Здесь полемика, здесь же слова АМЛа:
Нет не та. Та была после смерти АМЛ.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 12:55   #6
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Должен ли слушатель для получения эстетического наслаждения от слушания музыки изучить специальный музыкальный язык?
Простите, Сергей, это чей текст?
Это практическая точная фраза Лихницкого.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:01   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Нет не та. Та была после смерти АМЛ.
Может быть Дима эту ветку куда-то переместил?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:16   #8
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Нет, я ветки Анатолия Марковича ни одну не трогал.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:21   #9
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Нет, я ветки Анатолия Марковича ни одну не трогал.
Это ветка не Анатолия Марковича, это ветка с острой полемикой между Александром Малиновским и Аббасом, уже после смерти АМЛа.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2014, 13:27   #10
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Идеология АМЛа для чайников. Специально для мудаков.

На 99 процентов не двигал, по остальному проценту надо напрячься и вспомнить, я это сделаю чуть попозже.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:12.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot