Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Компакт - диски
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компакт - диски Информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2008, 00:01   #11
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Действительно шеллак звучит живее. После прослушивания шеллака, винил пугает тишиной у звучит как-то отдаленно.

Меня такие факты удручают.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 01:09   #12
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Интересно сравнить это с записями, "гуляющими" по сети:
http://imwerden.net/audio/shalyapin_...sona_grezy.mp3
Павел ! Ремастеринг сделан с такого же но нового винила только подчеркнута нижняя форманта голоса и введна реверберация - типичные звукорежиссерские фокусы,которые на непросвященный слух воспринимаются как достоинства.
Кроме того мой диск сильно запилен , так как прежние хозяева его играли на патефоне, на виниле же это проявляется не как краки а ка нелинейные искажения.

Последний раз редактировалось AML+, 06.08.2008 в 01:34.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 17:25   #13
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! Ремастеринг сделан с такого же но нового винила только подчеркнута нижняя форманта голоса и введна реверберация - типичные звукорежиссерские фокусы, которые на непросвященный слух воспринимаются как достоинства.
Да, кажется, ещё шумоподавителем "облагородили" запись - прослушиваются характерные "хвосты"-послезвучия...

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Кроме того мой диск сильно запилен , так как прежние хозяева его играли на патефоне, на виниле же это проявляется не как краки а ка нелинейные искажения.
Анатолий Маркович, а вообще, удивительное дело - в 1980 году отпечатали на виниле старую запись Шаляпина! Я так понял - со старой, оригинальной матрицы?! Не иначе, по спецзаказу!
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 18:13   #14
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Да, кажется, ещё шумоподавителем "облагородили" запись - прослушиваются характерные "хвосты"-послезвучия...
Эти хвосты не от шумопонижения ,а именно от добавленной искуственной реверберации.Неигранный винил ,сделанный даже со старых матриц практически не шумит.Шумять только игранные тяжелыми звукоснимателями оттиски.

Цитата:
Анатолий Маркович, а вообще, удивительное дело - в 1980 году отпечатали на виниле старую запись Шаляпина! Я так понял - со старой, оригинальной матрицы?! Не иначе, по спецзаказу!
Я не знаю откуда появился виниловый оттиск шаляпинской записи чтения Надсона у коллекционера ,у которого я купил этот диск. И этого уже не узнать, так как коллекционер умер 6 лет назад.Но я точно знаю .что старые записи он играл только на граммофоне или викторовском патефоне.
Другой мой вилил (арию Филиппа ) я купил лет 12 назад в комиссионке в альбоме составленном из 12 пластинок Шаляпина Викторовского издания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 18:54   #15
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Неигранный винил ,сделанный даже со старых матриц практически не шумит.Шумять только игранные тяжелыми звукоснимателями оттиски.
Пришла вдруг в голову совершенно оригинальная мысль: топ-эндом можно считать матрицы пластинок на 78 оборотов и некоторых Lp (если такие каким-то чудом уцелели). Хорошо бы ещё научиться делать с них хорошие, правильные оттиски, достаточно твёрдые, но малошумные при этом.. Точно так же топ-эндом оказываются неигранные пластинки на 78 оборотов (хотя таких практически не бывает, но в качестве исключения можно вспомнить клад, выкопанный недавно в Парижской опере... или библиотеке?.. )

Хотя... всё относительно. На представленных записях Шаляпина хорошо слышна перегрузка ближе к концу треков, причём на виниловом оттиске она звучит совершенно жутко, прямо как вой какой-то! Так што безгрешных носителей не бывает... Удовлетворимся тем, что есть.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я не знаю откуда появился виниловый оттиск шаляпинской записи чтения Надсона у коллекционера ,у которого я купил этот диск. И этого уже не узнать.
Анатолий Маркович, выложите, пожалуйста, фото яблока этой пластинки! Очень любопытно посмотреть!

Последний раз редактировалось Nobody, 06.08.2008 в 18:59.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:24   #16
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

[quote]
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Пришла вдруг в голову совершенно оригинальная мысль: топ-эндом можно считать матрицы пластинок на 78 оборотов и некоторых Lp (если такие каким-то чудом уцелели). Хорошо бы ещё научиться делать с них хорошие, правильные оттиски, достаточно твёрдые, но малошумные при этом.. Точно так же топ-эндом оказываются неигранные пластинки на 78 оборотов (хотя таких практически не бывает, но в качестве исключения можно вспомнить клад, выкопанный недавно в Парижской опере... или библиотеке?.. )
К большому сожалению только около 1% матриц , причем только великих сохранено на HMV. Если Вы обратили внимание на то что HM имеет доступ только к 184 -м матрицам . то есть примерно к 10 часам записи.Как оказалось для наийденых в Парижской опере грампластинок Патти и Мельбы нашлись и матрицы
Почти идеальная твердая и малошумная масса была создана Виктором в 1930 гг. (REd seal) У меня есть несколько дисков Карузо напечатанных на этой массе.Вот они звучат класно.И все же главный вопрос это состояние дисков .Все пластинки ( за очень редким исключением) игрались звукоснимателями с повреждающими иглами.
Цитата:
Хотя... всё относительно. На представленных записях Шаляпина хорошо слышна перегрузка ближе к концу треков, причём на виниловом оттиске она звучит совершенно жутко, прямо как вой какой-то! Так што безгрешных носителей не бывает... Удовлетворимся тем, что есть.
Анатолий Маркович, выложите, пожалуйста, фото яблока этой пластинки! Очень любопытно посмотреть!
Яблоко Винилового оттиска с записью арии Филлипа приведено на фото .Там же можно разглядеть задранные канавки в конце пластинки .Грешен , но эту запись как пробную я сделал к тому же с небольшой перегрузкой в рекордере.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:36   #17
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
К большому сожалению только около 1% матриц , причем только великих сохранено на HMV.
Неудивительно. Материальные ценности утрачиваются очень быстро. Пластинки ещё остались благодаря огромным тиражам.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Яблоко Винилового оттиска с записью арии Филлипа приведено на фото .
Отличное фото! Но, Анатолий Маркович, мы же говорили о записи "Грёз" Надсона, и я попросил разместить фото яблока этой пластинки...
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:49   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 87
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Отличное фото! Но, Анатолий Маркович, мы же говорили о записи "Грёз" Надсона, и я попросил разместить фото яблока этой пластинки...
Павел ! Что бы найти у себя этот диск я потратил около дву часов ,а сейчас зарыл его снова.
Так что удовлетворитесь описанием:
Темно красный этикет .на нем на машинке напечатоно Грезы Надсона в исполнении Ф.Шаляпина . далее написано по заказу музея (наименование музея стерто). И ни каких обозначений фирмы изготовителя нет. Судя по виду диска он сделан не на мелодии.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 19:52   #19
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Павел ! Что бы найти у себя этот диск я потратил около дву часов ,а сейчас зарыл его снова.
Так что удовлетворитесь описанием:
Темно красный этикет .на нем на машинке напечатоно Грезы Надсона в исполнении Ф.Шаляпина . далее написано по заказу музея (наименование музея стерто). И ни каких обозначений фирмы изготовителя нет. Судя по виду диска он сделан не на мелодии.
Всё понял! Вполне удовлетворился.

Последний раз редактировалось Nobody, 07.08.2008 в 11:11.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 01:24   #20
Olegator
Пользователь
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 193
По умолчанию Ответ: Обнаружил в Англии вот такое!

Добрался в исследовании форума до темы.
Рискну вставить свои "пять копеек" впечатлений от сравнения шеллака и винила на предоставленных mp3 треках:
- шеллак живее, энергичнее, энергетичнее, запись "дышит" энергией исполнителя и исполнения.
- виниловая запись блёклая, как-бы душная (кто-то скажет "мягкая"), после впечатления от шеллачной - "ватная".
Очень трудно слуховые впечатления передать словами.
Прошу для контроля проверить моё дилетантское прослушивание: трек 10 - шеллак, трек 11 - винил
Olegator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot