Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Компакт - диски
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Компакт - диски Информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.12.2009, 00:37   #1
govsh
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Возраст: 67
Сообщений: 13
По умолчанию лютневая музыка

недавно на Мелодии вышел компакт-диск "Лютневая музыка". У меня в 70-х была пластинка, которая потом в 80-х по семейным обстоятельствам пропала. Ждал появления этого диска более 20-ти лет - почти также как и записей первых четырех дисков Битлз-стерео. Кроме шикарной подборки, на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.
govsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:44   #2
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: лютневая музыка

Цитата:
Сообщение от govsh Посмотреть сообщение
недавно на Мелодии вышел компакт-диск "Лютневая музыка". У меня в 70-х была пластинка, которая потом в 80-х по семейным обстоятельствам пропала. Ждал появления этого диска более 20-ти лет - почти также как и записей первых четырех дисков Битлз-стерео. Кроме шикарной подборки, на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.
Об этой "средневековой" песне, которую исполняли, помимо Гребенщикова, также Хвостенко, Камбурова и Луферов, а заодно о загадочной истории её появления можете прочитать замечательное расследование Зеэва Гейзеля.

(Для тех, кому лень читать, или кого пугает еврейское имя-фамилие, вкратце сообщаю, что музыку к песне "Город золотой" сочинил вовсе не Франческо да Милано (указанный на пластинке как автор сей "Канцоны"), а
Владимир Вавилов, ленинградский гитарист и лютнист. Вот интересно, govsh, во вкладыше к диску Вы нашли эту информацию? Всё же это уже перестало быть секретом, и издать диск без пояснений было бы весьма странно!)

Кстати, зайдя как-то в свой любимый грампластиночный магазинчик, нашёл там около пяти разных изданий этой пластинки. Очень популярная была в советские времена вещь! Но о Владимире Вавилове, авторе хита, почти никто не знает! (Впрочем, я подозреваю, что АМЛ был знаком.)

Последний раз редактировалось Nobody, 28.12.2009 в 20:07.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:03   #3
govsh
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Возраст: 67
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: лютневая музыка

компакт-диск я еще не купил, потому о вкладке ничего не знаю. грампластинки для меня не представляют интереса (в смысле прослушивания) - я от них давно отказался в пользу кд. За информацию спасибо.
govsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 00:36   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: лютневая музыка

Цитата:
Сообщение от govsh Посмотреть сообщение
...на диске средневековая песня, которую Б. Гребенщиков по телевидению видимо "позиционировал" как собственную.
Если про "Город золотой", то в интервью, которое видел я, Гребенщиков как раз и сказал, что песня не его, а Вавилова.
Обратного не слышал ни разу.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2009, 01:04   #5
govsh
Пользователь
 
Регистрация: 06.07.2008
Возраст: 67
Сообщений: 13
По умолчанию Ответ: лютневая музыка

песня звучала на телевидении несколько месяцев. все знакомые были уверены что песня гребенщикова (иного варианта по смыслу титров ТВ не было). Я с пеной у рта доказывал, что это не так, но той самой пластинки у меня не было. Что касается признания Гребенщикова, то я думаю, что оно появилось после того как его "обосрал" Троицкий или кто-то еще. Неужели Гребенщиков не видел своего клипа? Где там Вавилов?
govsh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot